Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие Требования к структуре и оформлению





Учебной текстовой документации

 

 

Введен в действие со дня утверждения

Брянск 2012

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения стандартов организаций – ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения»

Сведение о стандарте

1 РАЗРАБОТАН ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

2 ВНЕСЕН службой стандартизации, метрологии и сертификации ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом ректора ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» от __.__.20__г. № __.

 

4 СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ Р ИСО 9001–2008

 

5 В настоящем стандарте реализованы положения статей 11-13, 17 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ

 

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 

© ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

_____________________________________________________________________

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен на территории Российской Федерации без письменного разрешения ректора ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

CОДЕРЖАНИЕ

  Область применения  
  Нормативные ссылки  
  Общие положения  
  Требования к содержанию учебных текстовых документов  
4.1 Структура учебных текстовых документов  
4.2 Построение текстового документа  
4.3 Изложение текста документов  
4.4 Оформление иллюстраций и приложений  
4.5 Построение таблиц  
4.6 Сноски  
4.7 Ссылки  
  Приложение А Примеры оформления титульных листов: расчетно-графической работы отчета по практике курсовой работы (проекта) дипломной работы (проекта)  
  Приложение Б Примеры оформления задания: на курсовую работу (проект) на дипломную работу (проект)  
  Приложение В Пример оформления текстового документа  
  Приложение Г Примеры оформления иллюстраций  
  Приложение Д Примеры оформления библиографических записей  
  Приложение Е Пример оформления основных надписей и границ текста в рамке основной надписи    

Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и поря­дку оформления учебной текстовой документации, которая включает в себя рефераты, контрольные и расчетно-графические работы, отчеты по всем видам практик, курсовые и дипломные проекты (работы), выполняемые в ФГБОУ ВПО «Брянской государственной инженерно-технологической академии».

1.2 Положения стандарта обязательны для применения в учебном процессе всеми преподавателями и студентами ФГБОУ ВПО «Брянской государственной инженерно-технологической академии».

 

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и классификаторы:

ГОСТ Р 1.0-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения

ГОСТ Р 1.4 – 2004. Стандарты организаций. Общие положения

ГОСТ Р 1.5–2004. Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов

ГОСТ Р 1.12-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения

ГОСТ Р 6.30–2003. Унифицированные системы документации

ГОСТ P 7.0.5-2008. СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления

ГОСТ 2.004-88. ЕСКД. Общие требования к выполнению кон­структорских и технологических документов на печатающих и графи­ческих устройствах вывода ЭВМ

ГОСТ 2.104-2006. ЕСКД. Основные надписи

ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (Измененная редакция. Изм. №1)

ГОСТ 2.106-96. ЕСКД. Текстовые документы

ГОСТ 2.301-68. ЕСКД. Форматы (Измененная редакция. Изм. № 3)

ГОСТ 2.303-68. ЕСКД. Линии (Измененная редакция. Изм. № 3)

ГОСТ 2.304-81. ЕСКД. Шрифты чертежные (Измененная редакция. Изм. № 2)

ГОСТ 2.321-84. ЕСКД. Обозначения буквенные

ГОСТ 7.1-2003. СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.32–2001. СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (Измененная редакция. Изм. № 1)

ГОСТ 8.417-2002. ГСИ. Единицы физических величин

ГОСТ 13.1.002-2003. Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы

ГОСТ 21.101-97. СПДС. Основные требования к рабочей документации

ГОСТ 9327-60. Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы

OK (MK (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96) 001-2000. Общероссийский классификатор стандартов

ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

Общие положения

3.1 Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие в основном сплошной текст (пояснительные записки, инструкции, расчеты и т.д.) и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и др).

3.2 Текстовые документы выполняют на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС). Требования, специфические для некоторых видов текстовых документов (например, для эксплуатационных документов), приведены в соответствующих стандартах.

3.3 Подлинники текстовых документов выполняют с одной стороны листа бе­лой бумаги формата А4 (210х297мм) по ГОСТ 2.301-68 одним из следую­щих способов:

- машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);

- рукописным - чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать ручкой с черной пастой;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ согласно ГОСТ 2.004-88; рекомендуется гарнитура Times New Roman, кегль (размер шрифта) – 14, междустрочный интервал – полуторный, выравнивание – по ширине, цвет шрифта – чёрный;

- на электронных носителях данных.

3.4 Объем, содержание и правила оформления реферата и контрольной работы определяются соответствующими методическими указаниями по дисциплине. Реферат и контрольная работа оформляются на листах формата А4 без основной надписи.

3.5 В состав расчетно-графической, курсовой и дипломной работы (проекта) входят текстовые и графические материалы, предусмотренные заданием на проектирование. Для работ гуманитарного и экономического профиля с учетом рекомендаций УМО допускается оформление текстового документа без основной надписи по ГОСТ 2.104-2006.

3.6 Объем и содержание курсовых и дипломных работ (проектов) должны соответствовать заданию на проектирование. Объем пояснительной записки без приложений для курсовой работы рекомендуется 25-35 листов формата А4, для курсового проекта 30 - 45 листов формата А4, для дипломного проекта (работы) 80 - 120 листов.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.