Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура учебных текстовых документов





4.1.1 Структура текстовых документов должна соответствовать рекомендациям, приведенных в таблице 1.

 

Таблица 1 – Рекомендуемая структура текстовых документов

Вид документа Титульный лист Задание Список исполнителей Реферат Содержание Определения Обозначения и сокращения Введение Основная часть Заключение Список использованных источников Приложения
Реферат + - - - р - - р + р + -
Контрольная работа + р - - - - - р + р + -
Расчетно-графическая работа + р - - р - - р + р + -
Курсовая работа (проект) + + к к + - - + + + + р
Дипломная работа (проект) + + к к + р р + + + + р
Отчет по практике + + - - + - - + + + + р

 

Примечание – Обязательные структурные элементы указаны «+», рекомендуемые - «р», по решению кафедры – «к», необязательные - «-».

4.1.2 Пример оформления титульных листов расчетно-графической работы, отчета по практике, курсовой работы, дипломного проекта (работы) - в приложении А.

4.1.3 Примеры оформления заданий курсовой работы (проекта) и дипломной работы (проекта) - в приложении Б.

Структурные элементы «СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ», «РЕФЕРАТ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ», «ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» выполняются с учетом требований ГОСТ 7.32-2001.

4.1.4 В списке исполнителей должны быть указаны фамилии и инициалы, должности, ученые степени, ученые звания руководителей, принимавших участие в выполнении документа. Если отчет выполнен одним исполнителем, то его должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы следует указывать на титульном листе документа.

4.1.5 Структурный элемент «СОДЕРЖАНИЕ» включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы документа. В документах объемом не более 10 страниц содержание допускается не составлять.

4.1.6 Структурный элемент «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данном документе. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте отчета с необходимой расшифровкой и пояснениями. Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе «Определения, обозначения и сокращения».

4.1.7 Структурный элемент «ВВЕДЕНИЕ» должен содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, а также актуальность темы.

4.1.8 В структурном элементе «Основная часть» приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

4.1.9 В состав основной части рекомендуется включать:

- подробное изложение материала в соответствии с заданием;

- аналитический обзор состояния вопроса;

- выбор направления исследований, включающий обоснование, методы решения задач и их сравнительную оценку,

- описание выбранной методики проведения исследований по теме работы.

Наименования разделов основной части должны отражать этапы выполнения задания. Состав и объем основной части работы определяются исходя из требований методических указаний по дисциплине.

4.1.10 Структурный элемент «Заключение» должен содержать оценку результатов и выводы о проделанной работе.

4.1.11 Структурный элемент «Список использованных источников» должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении документа, которые приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

4.1.12 В структурном элементе «приложения» рекомендуется включать материал, дополняющий текст документа и носящий информационный характер, в том числе:

— промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

— таблицы вспомогательных цифровых данных;

— протоколы испытаний и расчетов на ЭВМ;

— иллюстрации вспомогательного характера;

— патентный поиск по теме работы и др.

4.1.13 Страницы текстового документа и приложений следует нумеровать арабскими цифрами, нумерация должна быть сквозной. В текстовых документах без основной надписи нумерация листов внизу по центру листа.

4.1.14 Титульный лист и задание включают в общую нумерацию страниц и не нумеруют.

4.1.15 Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк должно быть не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней и нижней рамки должно быть не менее 10 мм. В документах без основной надписи текст следует размещать, соблюдая размеры полей от границы листа до границы текста: левое – не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм, пример размещения которой представлен в приложение Д (рисунок Д.3).

4.1.16 Для учебных текстовых документов следует принять формы основных надписей согласно таблицы 2.

 

Таблица 2 – Основные надписи в учебных текстовых документах специальностей ФГБОУ ВПО БГИТА

Специальность (Направление) Шифр Форма основной надписи
Специалисты Бакалавры Магистры
Экономика       Форма 5 и 6 по ГОСТ 21.101-97
ФК       То же
Менеджмент      
ЭУП      
ЭУЛ      
ЭУС      
ГМУ      
МО      
ММ       Форма 2 и 2а по ГОСТ 2.104-2006
САТ       То же
ИСТ       Форма 2 и 2а по ГОСТ 2.104-2006
Лесное дело        
ЛХ       Форма 2 и 2а по ГОСТ 2.104-2006
Ландшафтная архитектура        
  СПС       Форма 2 и 2а по ГОСТ 2.104-2006
ТД      
Строительство        
ПГС         Форма 5 и 6 по ГОСТ 21.101-97
ГСХ      
ПСК      
ПрЗ      
ЭУН      
АД      
Техносферная безопасность        
БЖД       Форма 2 и 2а по ГОСТ 2.104-2006
ИЗ       Форма 5 и 6 по ГОСТ 21.101-97
ПТ       Форма 5 и 6 по ГОСТ 21.101-97

 

4.1.17 Образцы основной надписи по форме 2 и 2а согласно ГОСТ 2.104-2006 представлены в приложении Д (рисунок Д.1), по форме 5 и 6 согласно ГОСТ 21.101-97 в приложении Д (рисунок Д.2).

4.1.18 Для обозначения вида учебных текстовых документов рекомендуется применять следующие сокращения: отчет по практике – ОП, расчетно-графическая работа – РГР, курсовая работа – КР, курсовой проект – КП, дипломная работа – ДР, дипломный проект – ДП, пояснительная записка – ПЗ.

4.1.21 Обозначение учебного документа (шифр) оформляется в основной надписи в следующей последовательности, представленной на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 – Обозначение учебного текстового документа в основной надписи

 

4.1.22 Для расчетно-графических, курсовых и дипломных работ (проектов) экономического профиля сокращение ПЗ не указывается. Код ФГБОУ ВПО «БГИТА» согласно ОК 007-2001 принимается 02068025.

4.1.23 Обозначение шифров специальностей принимается по данным таблицы 2. Пример заполнения основной надписи для пояснительной записки к курсового проекта представлен на рисунке 2, для дипломного проекта на рисунке 3, основной надписи для курсовой работы по экономическим специальностям представлен на рисунке 4, для дипломного проекта на рисунке 5.

 

 

Рисунок 2 – Пример заполнения основной надписи для пояснительной

записки курсового проекта

 

Рисунок 3 – Пример заполнения основной надписи для пояснительной

записки дипломного проекта

 

Рисунок 4 – Пример заполнения основной надписи в курсовой работе экономических специальностей

 

 

Рисунок 5 - Пример заполнения основной надписи в дипломной проекте экономических специальностей

 

4.1.24 Вписывать в текстовые документы, изготовленные машино­писным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами (тушью) или пастой.

4.1.25 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте ис­правленного текста (графики) машинописным способом, черными чернилами, пастой пли тушью (рукописным способом).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.