Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Здания, пожарные отсеки, помещения





 

5.17 Здания, а также части зданий, выделенные противопожарными стенами, - пожарные отсеки (далее - здания) - подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности. Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа.

Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций.

Класс конструктивной пожарной опасности здания определяется степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов.

Класс функциональной пожарной опасности здания и его частей определяется их назначением и особенностями размещаемых в них технологических процессов.

 

Об огнестойкости незащищенных стальных конструкций см. разъяснения Управления технормирования Госстроя РФ от 16 декабря 2003 г.

 

5.18 Здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости согласно таблице 4.

К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Перечень этих конструкций устанавливает и вносит в техническую документацию на здание проектная организация на основе анализа расчетной конструктивной схемы здания с учетом аварийной расчетной ситуации, возникающей в связи с пожаром.

Пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков, а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий) не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и заполнения проемов в противопожарных преградах.

В случаях когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции указан R 15 (RЕ 15, RЕI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8.

В незадымляемых лестничных клетках типа Н1 допускается предусматривать лестничные площадки и марши с пределом огнестойкости R 15 класса пожарной опасности К0.

5.19 Здания и пожарные отсеки по конструктивной пожарной опасности подразделяются на классы согласно таблице 5.

Пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков) не нормируется, за исключением специально оговоренных случаев.

 

Таблица 4

 

┌───────┬────────┬──────────────────────────────────────────────────────┐

│Степень│Несущие │ Предел огнестойкости строительных конструкций, │

│огне- │элементы│ не менее │

│стойко-│здания ├─────────┬────────┬────────────────┬──────────────────┤

│сти │ │Наружные │Перекры-│Элементы бесчер-│ Лестничные │

│здания │ │ненесу- │тия меж-│дачных покрытий │ клетки │

│ │ │щие │дуэтаж- ├────────┬───────┼────────┬─────────┤

│ │ │стены │ные, (в│Настилы │Фермы, │Внутрен-│Марши и │

│ │ │ │т.ч. │(в том│балки, │ние │площадки │

│ │ │ │чердач- │числе с│прогоны│стены │лестниц │

│ │ │ │ные и│утепли- │ │ │ │

│ │ │ │над под-│телем) │ │ │ │

│ │ │ │валами) │ │ │ │ │

├───────┼────────┼─────────┼────────┼────────┼───────┼────────┼─────────┤

│ I │ R 120 │ Е 30 │REI 60 │ RE 30 │ R 30 │ REI 120│ R 60 │

│ II │ R 90 │ Е 15 │REI 45 │ RE 15 │ R 15 │ REI 90 │ R 60 │

│ III │ R 45 │ Е 15 │REI 45 │ RE 15 │ R 15 │ REI 60 │ R 45 │

│ IV │ R 15 │ Е 15 │REI 15 │ RE 15 │ R 15 │ REI 45 │ R 15 │

│ ├────────┴─────────┴────────┴────────┴───────┴────────┴─────────┤

│ V │ не нормируется │

└───────┴───────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Таблица 5

 

┌──────────┬────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Класс кон-│ Класс пожарной опасности строительных конструкций, не ниже │

│структив- ├────────────┬──────────────┬───────────┬────────────┬───────┤

│ной пожар-│Несущие │Стены наружные│Стены, пе-│Стены лест-│Марши и│

│ной опас-│стержневые │с внешней сто-│регородки, │ничных кле-│площад-│

│ности зда-│элементы │роны │перекрытия │ток и проти-│ки лес-│

│ния │(колонны, │ │и бесчер-│вожарные │тниц в │

│ │ригели, фер-│ │дачные пок-│преграды │леснич-│

│ │мы и др.) │ │рытия │ │ных │

│ │ │ │ │ │клетках│

├──────────┼────────────┼──────────────┼───────────┼────────────┼───────┤

│ С0 │ К0 │ К0 │ К0 │ К0 │ К0 │

│ С1 │ К1 │ К2 │ К1 │ К0 │ К0 │

│ С2 │ К3 │ К3 │ К2 │ К1 │ К1 │

│ ├────────────┴──────────────┴───────────┤ │ │

│ С3 │ Не нормируется │ К1 │ К3 │

└──────────┴───────────────────────────────────────┴────────────┴───────┘

 

5.20 При внедрении в практику строительства конструкций или конструктивных систем, для которых не может быть установлен предел огнестойкости или которые не могут быть отнесены к определенному классу пожарной опасности на основании стандартных огневых испытаний или расчетным путем, следует проводить огневые испытания натурных фрагментов зданий с учетом требований НПБ 233.

5.21 Здания и части зданий - помещения или группы помещений, функционально связанных между собой, по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безопасность людей в них в случае возникновения пожара находится под угрозой, с учетом их возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна, вида основного функционального контингента и его количества:

Ф1 Для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей (помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характерно наличие спальных помещений):

Ф1.1 Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений;

Ф1.2 Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;

Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома;

Ф2 Зрелищные и культурно-просветительные учреждения (основные помещения в этих зданиях характерны массовым пребыванием посетителей в определенные периоды времени):

Ф2.1 Театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях;

Ф2.2 Музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях;

Ф2.3 Учреждения, указанные в Ф2.1, на открытом воздухе;

Ф2.4 Учреждения, указанные в Ф2.2, на открытом воздухе;

Ф3 Предприятия по обслуживанию населения (помещения этих предприятий характерны большей численностью посетителей, чем обслуживающего персонала):

Ф3.1 Предприятия торговли;

Ф3.2 Предприятия общественного питания;

Ф3.3 Вокзалы;

Ф3.4 Поликлиники и амбулатории;

Ф3.5 Помещения для посетителей предприятий бытового и коммунального обслуживания (почт, сберегательных касс, транспортных агентств, юридических консультаций, нотариальных контор, прачечных, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химической чистки, парикмахерских и других подобных, в том числе ритуальных и культовых учреждений) с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей;

Ф3.6 Физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани;

Ф4 Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (помещения в этих зданиях используются в течение суток некоторое время, в них находится, как правило, постоянный, привыкший к местным условиям контингент людей определенного возраста и физического состояния):

Ф4.1 Школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища;

Ф4.2 Высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации;

Ф4.3 Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы;

Ф4.4 Пожарные депо;

Ф5 Производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно):

Ф5.1 Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;

Ф5.2 Складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;

Ф5.3 Сельскохозяйственные здания.

Производственные и складские здания и помещения по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещаемых в них производств подразделяются на категории согласно НПБ 105.

Производственные и складские помещения, в том числе лаборатории и мастерские в зданиях классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, относятся к классу Ф5.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.