Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Zelio Logic 2. Краткое руководство





 

Назначение: краткое руководство для начинающих пользователей ZelioSoft. Данный документ поможет разобраться с ПО ZelioSoft тем, кто не имеет большого опыта работы с автоматикой. Пользователь найдет здесь все инструкции, необходиг^, для создания первой программы. Список необходимого оборудования приведен ниже. На случай отсутствия какого-либо оборудования всегда предусмотрен режим моделирования.

 

(А) Требуемая аппаратура

 

 

В Подключение аппаратуры

 

 

Подключение аппаратуры для программирования и загрузки программ

 

С Установка и применение ПО

 

 

Примечание. Использование USB кабеля (см. соответствующую инструкцию по установке драйверов USB-кабеля) Р Создание и загрузка программ

 

 

 

www.schneider-electric.

 

 

 

 

(Е) Помощь

(F) Небольшое применение, которое будем программировать в Zelio Logic

(G)

Коэффициент усиления зависит от типа применяемого датчика

 

' * Расстояние до вашей ладони

(I) Проверка программы

(J) Моделирование

 

(К) Загрузка: загрузка программы с ПК на модуль

В случае ошибки проверьте номер последовательного порта

СОВЕТЫ

Что можно сделать с помощью ZelioSoft?

Модификация программы посредством импорта собственных изображений

Функция разделения экрана

Язык последовательных функциональных блоков (SFC)


Контроль установки на расстоянии - функция СОМ

 

 

Рекламные щиты -функция САМ

 

 

Регулирование температуры - функция BOOLEAN

 

 

Для программирования ПАК используются стандартизированные языки МЭК (IEC). Языки программирования для инженеров по автоматизации (графические):

LD - Язык релейных схем - самый распространённый язык для PLC FBD - Язык функциональных блоков - 2-й по распространённости язык для PLC SFC - Язык диаграмм состояний - используется для программирования автоматов CFC - Не сертифицирован IEC61131-3, дальнейшее развитие FBD

Языки для программистов ПАК (текстовые):

IL - Ассемблер

ST - Паскале-подобный язык

Использование программируемых контроллеров в современных

системах автоматизации.

Современная конкурентная экономика и открытый рынок, перспективы вступления России в ВТО и снятие в связи с этим ряда ограничений на торговлю ставят перед отечественными предприятиями чрезвычайно сложные задачи. Недостаток опыта конкурентной борьбы на мировом рынке, техническая и технологическая отсталость целого ряда отраслей, ограниченный доступ к ресурсам, в первую очередь, финансовым, несовершенство законодательства и локальные нерыночные факторы, негативно влияющие на производство, требуют неотложных мер по внедрению самых передовых технологий.

Широкое применение средств автоматизации производственных процессов, напрямую влияющее на сокращение издержек и повышение качества продукции, становится главным фактором развития российского промышленного производства. Лучшее доказательство этому - растущее влияние на мировом рынке российских металлургов, нефтяников, предприятий оборонного комплекса. Инвестируя в автоматизацию, модернизацию и развитие производства, сегодня именно эти отрасли становятся локомотивом всей отечественной промышленности. Современное предприятие наряду с полностью автоматизированными или роботизированными линиями включает в себя и отдельные полу автономные участки - системы блокировки и аварийной защиты, системы подачи воды и воздуха, очистные сооружения, погрузочно-разгрузочные и складские терминалы и т.п. Функции автоматизированного управления для них выполняют программнотехнические комплексы (ПТК).

Они строятся с использованием аппаратно-программных средств, к которым относятся средства измерения и контроля и исполнительные механизмы, объединенные в промышленные сети и управляемые промышленными компьютерами с помощью специализированного ПО. При этом, в отличие от компьютерных сетей, центральным звеном ПТК является не главный процессор, а программируемые логические контроллеры, объединенные в сеть. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) объединяют различные объекты и устройства, локальные и удаленные, в единый комплекс и позволяют контролировать и программировать их работу как в целом, так и по отдельности с помощью SCAD А или других систем. Этим обеспечивается максимальная эффективность и безопасность производства, возможность оперативной наладки и переналадки, строгий учет и планирование показателей операционной деятельности, оптимизация бизнес-процессов.

Назначение и выбор программируемых логических контроллеров.

Программируемые логические контроллеры предназначены для сбора и анализа информации с первичных датчиков, измерения и сравнения параметров, логической обработки сигналов по заданным алгоритмам и выдачи управляющих воздействий (команд) на исполнительные механизмы.

При программировании промышленных программируемых контроллеров используется стандартный язык контактно-релейной логики или функциональных схем.

В настоящее время используются системы автоматизации на базе программируемых контроллеров, связанных с персональным компьютером. Они получают все большее распространение благодаря удобству, доступности, дружественному интерфейсу и низкой стоимости.

Открытые протоколы, стандартизация отдельных компонентов и свершившийся всеобщий переход на контрактное производство стирает различия между категориями программируемых контроллеров и даже между изделиями разных марок.

Это позволяет собирать управляющие комплексы на базе микропроцессоров нового поколения из модулей разных производителей.

Поэтому определить класс и тип контроллеров, наилучшим образом подходящий для решения конкретных производственных задач, целесообразнее всего исходя из соотношения цена/качество, сроков поставки и условий сервисного обслуживания, а не престижа торговой марки.

При выборе програмируемого логического контроллера необходимо учитывать следующие основные факторы:

1 Характер применения (автономно, в качестве станции в распределенной сети, в качестве удаленной станции)

Функциональное назначение (ПИД регулирование, управление системами тепло

2. и водоснабжения, измерение и счет данных, терморегулирование, аварийная защита и блокировка и т.д.)

3. Количество входов/выходов (цифровых и аналоговых)

4. Требуемая скорость передачи данных

5. Наличие автономного счетчика времени

6. Условия регистрации и хранения данных

7. Возможность самодиагностики

8. Требования к панели оператора

9. Язык программирования

10. Интерфейс

11. Каналы связи (проводной, беспроводной)

12. Режим и условия эксплуатации

Корпус изготавливается разборным. С возможностью прямого монтажа на шасси щита, так и на динрейку (при условии, если контактор небольшой).

Контакты в свою очередь делятся на главные и вспомогательные. Главные контакты, как можно догадаться из названия, служат для коммутации больших токов. Вспомогательные служат дш построения на их основе цепей управления.

Компоновка электрических щитов. Контакторы.

 

 

  архитектура судовых систем  
    3 фазы + трансформатор
    сети с изолированной нейтралью
    сети с заземленной нейтралью
  иерархия электросети  
б компоновка электрощитов  

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.