Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неуловимо похожем на Урмаса Отта. Он сидит к нам спиной.





В кресле. В пепельнице дымится недокуренная сигарета.

Рядом на столике – мобильный (или может быть радио телефон), чашка кофе или – стакан виски, что больше подходит по ситуации.

Видно, что человек весь ушел в музыку. И не сразу реагирует – на звонок телефона. Резкий, пронзительный, настойчивый, он диссонирует с музыкой, ломает ее, заставляет Урмаса очнуться и нехотя взять трубку.

Все, что происходит потом – это, как некий «сюр» - как звонок по Рэю Брэдбэри - из будущего в прошлое, или наоборот - из сегодняшнего к Урмасу Отту – «туда, в вечность»… Поэтому голос на том конце провода (это девушка) звучит необычно, слегка утрировано, механически. А голос Урмаса, наоборот – узнаваем и привычен:

- Здравствуйте, это Урмас Отт?

- Да.

- Можно задать вам несколько вопросов…

- Простите, я не даю интервью. Я вообще – скучный и неинтересный человек. Все что хотел, давно уже сказал в своих передачах.

- А что за музыку вы сейчас слушаете?

- «Адажио» Шнитке

На музыку Шнитке (во время разговора она, видимо, слегка стихает, а потом усиливается вновь) накладывается узнаваемая мелодия из «Телевизионного знакомства», идет нарезка из старых программ и сегодняшних синхронов.

ПЕРВЫЙ ЛИСТ НЕ СЧИТАЕТСЯ!!!!

Владимир Молчанов 00:07:12:

Это был шок, это был фурор, это было абсолютное человек-интервью номер один.

Ангелина Вовк 0.01.00

он сразу мне понравился, понравился своим обаянием, какой-то не стандартностью поведения. Своей мужественной красотой.

Генрих Боровик 01.01.28.

Я даже на него обиделся, когда он сказал – я слышал, что вы генерал-майор КГБ, я сказал – как вам не стыдно, я генерал-полковник.

Владимир Спиваков 01.31. 15

В нем была какой-то аристократизм и в то же время цельность.

 

Владислав Тетьяк 12.20

У меня было ощущение, что мы играем с ним в одной команде.

 

Авторский текст

Программа «Телевизионное знакомство» выходила в нашей стране семь сезонов подряд. За это время ее ведущий - Урмас Отт из неизвестного эстонского журналиста превратился в настоящего теле-снайпера, блестящего короля интервью.

Он задавал своим гостям довольно скользкие и ядовитые вопросы. Он потрошил своих собеседников, как лягушек. Но делал это с таким обаянием и шармом, что «жертвы» млели от удовольствия. А герои будущих программ сами напрашивались к Урмасу на интервью.

В кадре:

Отрывок одной из программ с «ядовитым» вопросом

Авторский текст

И только у самого Урмас Отта никому не удалось взять откровенное интервью. Года назад Урмаса не стало. Он ушел слишком рано, оставив о себе немало загадок и вопросов.

Наш фильм – попытка найти ответы на самые главные из них.

Почему известный телеведущий так внезапно пропал с российских экранов? Почему в собственной стране оказался «королем» в изгнании? И почему финал его жизни был столь трагичен?

Название фильма:

УРМАС ОТТ. ОТ ОХОТНИКА ДО ЖЕРТВЫ

Авторский текст

Урмас Отт никогда не отмечал день своего рождения – 23 апреля 1955 года. Он говорил, что это не его праздник, а праздник его мамочки.

Казалось, что ужу с первых дней появления на свет, ребенок находится со всем миром в конфликте. От матери ему достанется не только красивое звучное имя Урмас, но и ее девичья фамилия – Отт.

Ада Лундвер, актриса 1:53:27

Я однажды спросила его…Я была у него в гостях: «Урмас, ты много мне рассказывал о своей матери, о своей сестре, но ты никогда не говорил мне ничего о своем отце..» Но тогда он еще курил. Он поднялся, пошел за пепельницей. «А что мне говорить? Он умер. Умер.», - сказал он. И все. И я буду жалеть до конца жизни, что коснулась этого вопроса. Эта тема ему неприятна.

Авторский текст

Партийный чиновник Ильмар Палусоо - не успеет оставить в судьбе сына заметный след. Он довольно рано уйдет из жизни. А мать Урмаса постарается сделать все, чтобы связь с этим человеком так и осталась ее личной тайной. Когда в доме появится отчим - механик автобазы - его отношения с Урмасом не сложатся с первых дней. Почему? Вопрос так останется без ответа. Все, что Урмас захочет сказать, он скажет в своей книге «Плэй-бэк» и в тех немногочисленных интервью, которые нам удастся найти и перевести с эстонского.

В нашем фильме голосом Урмаса Отта будет говорить его большой друг и актер Эдуард Томан.

За кадром звучит голос Отта:

…Родился я... в одном маленьком эстонском городке, который называется Отепяя. Ходил как и все в детский сад, потом в школу. На этом сходство с другими заканчивается. Пай-мальчиком я никогда не был…

Директор школы 07. 37. 42)

Урмас поссорился с преподавателем по трудовому обучению. Заявил: «Я не собираюсь быть трактористом!» И перестал ходить на занятия. Потом отказался учить немецкий язык: «Зачем? За границу все равно не поеду, буду жить здесь!» Потом начались проблемы с математикой, физикой. Урмас учил только то, что ему нравилось – эстонский язык, литературу, он хорошо писал стихи.

 

Авторский текст

После очередного конфликта, теперь уже с учителем химии, Урмас сам себя «исключит» из средней школы. Заберет документы и отнесет их…в вечернюю, благо она окажется в том же здании. Окончит 11 класс, получит диплом.

Затем успешно сдаст экзамены в Таллиннский Художественный Институт. Но на первой же сессии получит двойку по актерскому мастерству. Урмас ляжет на пол и поползет, изображая тюленя на лежбище. И будет отчислен. «За профнепригодность». Через год Урмас поступит в Таллинский пединститут на факультет руководителя массовых зрелищ, но и там начнутся проблемы.

Хейно Мяги, директор школы 07.52.50

Я был знаком с ректором пединститута. Однажды он позвонил и сказал: «У нас учится такой студент - Урмас Отт, у него плохие отношения почти со всеми преподавателями. Мы хотим его отчислить». Я упросил ректора этого не делать. Сказал, что Урмас – способный человек, не надо его отчислять, ему надо помочь. И его не выгнали.

 

Авторский текст

«Самолюбивый, закомплексованный, тщеславный», - такую нелестную характеристику дадут Урмасу Отту школьные учителя и институтские преподаватели. Но для самого Отта важнее будет оценка его матери – бухгалтера Эллен Касеметс, «дамы с прямой спиной». Она захочет для своего сына особенной судьбы - «чтобы писал диссертации, изучал языки». Урмас и тут все сделает по-своему. Но в самом главном ожидание матери оправдает – станет известным и знаменитым.

В кадре – что покажем?

 

Авторский текст

Вот только воспоминания о своем детстве в Отепяя, неприятностях в школе и институте, Урмас попытается, словно ластиком стереть из своей жизни. В его биографии вообще будет немало белых пятен.

На все неудобные вопросы, связанные с его прошлым, его семьей, Урмас будет отвечать довольно резко:

За кадром голос Отта:

…Вы хотите знать, кто такой Урмас Отт? Я - простой сельский парень! Вам нужны подробности? Об этом вам лучше спросить у моей мамочки…

Авторский текст

Но ни мать Урмаса, ни его сестра – Карин Бахман не дают о нем интервью. Слишком мало времени прошло после смерти сына и брата, считают они, чтобы позволить говорить об этом.

Двери дома на улице Мунаияэ, где живет 77-летня Элен Касметс и где родился Урмас Отт, редко отворяются для гостей, тем более для журналистов из России. На окнах – всегда плотные жалюзи.

В кадре – квартира, дом

Авторский текст

Неподалеку от дома – красивейшее озеро – Пригаер – в переводе с эстонского - «Святое». Здесь Урмас купался с друзьями, назначал свидание девушкам. Сюда в Отепяя – уютный международный лыжный курорт он приезжал, когда ему было особенно плохо.

Марья Лянник, певица 02:53:48

Оттэпа чудесный город, я думаю почему-то, что Урмас Отт и эту природу, которую, которая окружила этот город и наше озеро. 02:54:26 Известное озеро. Я думаю, что Урмас любил это место. (=)

02:56:38 Нас наверное и соединили вот, то что у нас одной родной город это было то, что это была такая ниточка, такая связь. Потому, что люди которые, ну уже познакомились в детстве знают друг друга времени, у них просто какой-то связь.

Авторский текст







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.