Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Будущая Эстонская певица Марья Ляннник, училась с Урмасом в одной школе. Уже тогда он выделялся не только внешностью и ростом.





Но и характером, желанием быть не таким, как все.

Судьба неожиданно сведет их через несколько лет на эстонском телевидении. Красивая и успешная Марья придет на запись концерта. Начинающий диктор Урмас Отт случайно заглянет в студию. Марья в шутку предложит – а давай споем вместе! И Урмас, который никогда до этого не пел, согласится.

Марья Лянник 03:05:33

И мы записали, вот тогда одну песню вместе. Это был дикторский вальс. И действительно эту песню мы записали вместе.

 

Звучит дикторский вальс

Авторский текст

На этой записи Урмасу – 25 лет.

Слава, известность – все еще впереди. Позади сплошные разочарования и неудачи. Хотел стать актером, не стал. Режиссера из Урмаса тоже не получилось. С дипломом пединститута его не возьмут ни в один приличный театр. Остается последний шанс - ЭТВ – эстонское телевидение. И здесь Урмас уже никому не позволит делать из себя «тюленя» или «гадкого утенка».

В кадре – показать, как покачивается на морских волнах лебедь…

Вальдемар Линдстрем 05. 30.33

Урмас был такой творческий диктор, даже когда вел программу «Актуальная камера», ухитрялся так прочитать текст, что он превращался в некое послание, messadge. В связи с этим многоуважаемые профессора Тартуского университета высказывали пожелание убрать Урмаса из программы.

 

Эдуард Томан 04:21:59

Естественно в нем было это тщеславие, по сути дела, все равно актерское и то как он вел свои программы это было актерство, это же это был не сухой диктор телевидения, это был некий образ все таки, которого не было на нашем экране в то время не при каких обстоятельствах.

Голос Урмаса за кадром об актерстве:

… Я слава богу отказался от мысли связать свою жизнь с театром и стать актером. Я думаю, что быть актером – невеликое искусство. Актеров, от которых не остается в памяти ничего, даже имени на мраморной доске, больше, чем звезд на небе.

Авторский текст

Урмас выберет для себя иную судьбу. Он придумает такой проект, который в случае успеха, даст ему полный карт-бланш не только здесь, на ЭТВ, но и там, в Союзе, на престижном центральном телевидении.

Так появится идея «Телевизионного знакомства». Урмас решится на отчаянный шаг - пригласит на запись первой программы саму Людмилу Гурченко!

Герда Корземец 10.11.59

Гурченко потом говорила, что она вышла из самолета, и там стоял этот наглый блондин с голубями глазами и ей вспомнилось, что он несколько раз очень нагло попросил интервью в Москве и она каждый раз отказалась.

И вот этот раз она по телефону как-то не связывала, что это тот самый человек. 11.12.44 И она согласилась приехать и тогда она узнала его и она сказала, что она даже думала, что повернется и уходит.

 

Авторский текст

Но Гурченко не повернулась и не ушла. Летом 1986 года первая программа «Телевизионного знакомства» будет записана в Таллине.

Копию покажут руководству ЦТ. Там посмотрят и – ахнут. Это же настоящая бомба! Сенсация!

Урмаса срочно вызовут в Москву.

Леонид Кравченко. 01.24.24

Мы с ним повидались, он мне чрезвычайно понравился первоначально. И как он мог не нравится. Импозантный, от него всегда какими-то французскими, ну не духами, а нечто такое. Очень воспитанный человек (=)

(=)

Кравчекно. 00.05.07

Гурченко с тяжелейшим характером попыталась сесть на него. Ну, он спокойно воспринимал, пожалуйста. Ну он продолжал влезать к ней в душу. Я уже породил одну формулировку, которая называется – «нежный Потрошитель».Он забирается, ей кажется, что она верховодит в ходе этого интервью, а ему того и надо, пусть ей так кажется. Но он то на самом деле ведет свою лини и он узнает, добирается до глубин характера. 00.05.45

Авторский текст

С Урмасом был подписан договор сразу на несколько программ. После эфира первого же «Телевизионного знакомства» о новом ведущем заговорит вся стран. До Урмаса Отта с известными и уважаемыми людьми так еще никто не разговаривал…

 

Владимир Молчанов 00:07:12

Это был шок, это был фурор, это было абсолютное человек-интервью номер один. 00:07:28 Это было гораздо лучше, чем все происходило в этом жанре на нашем экране, но при этом надо понимать, что здесь всегда очень любили акцент, когда Эдита Пьеха, очень долго пела с акцентом 00:07:44 И когда там, какие-нибудь, там французы пытались что то исполнить по-русски, это всегда русская публика млела и это конечно еще привносило такое обаяние Урмасу

 

Леонид Кравченко 01.24.24

Позже выяснится, что этот человек имеет свой метод, отличный от всех. 00.02.54 Свой метод, о котором можно особо говорить.

 

Авторский текст

Урмас действительно все точно рассчитал - на советском телевидении той поры, он был абсолютно западным ведущим. Свой имидж он собирал по кусочкам, специально отсматривая программы Финского и Шведского телевидения, копируя американцев Лари Кинга, Фила Донахью. «Простой сельский парень» из Эстонской провинции появлялся на экране в ослепительно белом костюме с бабочкой, дымчатых очках. Потом к этому образу добавится еще несколько фирменных «штучек».

 

Герда Кордеметс, режиссер, помощница Урмаса Отта (86-88гг) 11.15.29

он как бы флиртовал с гостями, особенно с женщинами. 11.16.32 И конечно, это он был такой молодой, в белом пиджаке, такой красивый и комплементы все время говорил.

Леонид Кравченко

Это человек который околдовывает. 01.18.21 околдовывает. Вот такая там, вот магнетизм какой-то у него есть, который сложен из многих-многих составляющих. И он конечно же этим пользовался в своем телевизионном творчестве. Он это прекрасно понимал

Элла Аграновская. 00:14:16

Я у него однажды спросила Урмас скажи честно откуда у тебя такие белые зубы, как ты достигаешь таких белых зубов. Все очень просто – фирменная паста, фирменная щетка, а ты что думаешь что я чищу зубы советской пастой «Лесная»?

 

Авторский текст

Систему «нежного потрошителя» Урмаса Отта – начнут изучать студенты журфаков. Вопрос: что Урмас Отт делает перед самым началом интервью? Ответ:

Элла Аграновская 01:03:58

Он говорит, а я просто поворачиваюсь лицом к окну, спиной к присутствующим, и пусть думают, что я хам.

Герда Кордеметс 11.18.00

Он очень много пытался читать про того человека и всегда найти хоть одну вещь, что люди не знают и что этот человек не подозревает, что он может это делать.

 

Ада Лундвер1:51:22

Я однажды сказала: «Урмас, понимаешь ли ты, как много тебе Бог дал? Внешность, рост, осанка, блестящий ум. Все у тебя есть. Ты можешь разговаривать и с президентом, и с ремесленником, и с танцором балета. «Иди в ж...пу, Лундвер, - говорил он, - я не знаю и половины вещей..». Вот тогда, Урмас, я могу тебе аплодировать, поскольку ты сумел так наверх вылезти, что у всех остается впечатление, что ты все знаешь

Авторский текст

Пройдет всего несколько лет и уже в зените своей популярности и королевской славы Урмас снова запишет песню, но уже с другой певицей - Роксаной Бабаян на телевизионном конкурсе «Песня года – 89».

Запись песни

Авторский текст

Миллионы советских женщин прильнут в этот момент к экраном телевизоров. И не смогут оторвать глаз от высокого стройного блондина с легким эстонским акцентом.

Ведущая конкурса «Песня года» Ангелина Вовк на себе испытает неподражаемое обаяние и шарм Урмаса Отта.

Нгелина Вовк 00.03.50

Мы как-то пошли в дом кино, он пригласил меня на открытие, не помню сейчас что это, то ли премьера какого-то фильма, была, то ли открытие фестиваля. Мы были, несколько нас было человек и ним было так всегда тепло, уютно рядом.

Как-то знаете, его плечо было очень надежным. Когда он был рядом я всегда чувствовал что я нахожусь, ну не знаю почему, у меня возникало такое чувство, что я нахожусь в полной безопасности. 00.04.27 Я нахожусь под защитой, (=)

 

Авторский текст

Красивый, холостой, многим женщинам в то время Урмас казался очень выгодной партией. Он умел ухаживать, делать дамам комплименты, но…»женат» был на своей работе.

Однажды эстонский журналист попытается задать Урмасу Отту довольно откровенный вопрос в духе самого Урмаса Отта:

- Скажите, кто вы на самом деле? Почему так одиноки?

Урмас ответит:

Голос Урмаса за кадром:

…У меня большая и дружная семья: очень понимающая жена, правда, старше меня на 15 лет, двое детей, сейчас ждем третьего, теща и тесть, на дачном участке которых я с удовольствием кошу траву. У нас собака – ньюфаундленд по кличке Ллойд Джорж...

Авторский текст







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.