Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Люди выезжают в дальние края,





Дабы изумляться высоте гор,

Огромным волнам в морях,

Извилистым руслам рек,

Бескрайним просторам океанов,

Коловращению звезд

А мимо самих себя они проходят

Без всякого изумления.

Блаженный Августин*

 

________________

* Августин Блаженный Аврелий (354 — 430) христианский теолог и церковный деятель, родоначальник христианской философии истории, противопоставлявший «земному граду» (государству) мистически понимаемый «божий град» (церковь). Эпиграф взят из его автобиографической «Исповеди», которая с глубоким психологизмом изображает становление личности. Христианский неоплатонизм Августина господствовал в западноевропейской философии в католической теологии вплоть до ХIII века. — Прим. перев.

 

 

Первый принцип духовного Интеллекта сводится к пониманию того непреложного факта, что вы — это чудо, при чем чудо, во всех отношениях изумительное. На сей счет нет и не может быть ни малейших сомнений, и вы должны воспринимать себя и других людей с благоговением. Каждый из нас куда более драгоценен, дорогостоящ, редок, красив и бесподобен, чем самый драгоценный и уникальный рубин или алмаз.

Чудо определяется в словарях как любая «поразительная или изумительная вещь, событие или личность, которая является потрясающим примером чего-либо как оно и подразумевается в выражениях «чудо природы» или «чудо красоты». Английское слово miracle, то есть «чудо» очевидно, происходит от латинского miraculum, означающего крайнюю степень удивления или что-то особенно замечательное. Что же касается вас, тут нет предмета спора или обсуждения, — все имеющиеся в мире свидетельства с полной очевидностью доказывают тот факт, что вы являетесь существом поразительным. Вот вкратце доказательства того, что вы, в частности, представляете собой образчик невероятно совершенной конструкции:

· ваше тело состоит из двух сотен замысловато вылепленных и идеальных с чисто механической точки зрения костей, из пятисот всевозможных мышц с миллиардами мышечных волокон, а также из 11,5 км нервных волокон, которые координируют работу всех элементов вашего организма;

· ваши глаза, уши, нос, кожа и рот, иными словами, ваши органы чувств — зрение, слух, обоняние, осязание и вкус — настолько чувствительны и так сложно устроены, что ученые затрудняются объяснить, как работают все эти органы, не говоря уже о тщетных усилиях адекватным образом скопировать выполняемые ими функции;

· ваше сердце — это наиболее поразительный механический насос, который когда-либо был изобретен, — ведь на протяжении каждого года вашей жизни оно делает в среднем около 36 миллионов ударов;

· ваш мозг содержит миллион миллионов мозговых клеток, что эквивалентно 167-кратному населению нашей планеты, причем каждая из этого бессчетного количества нервных клеток является более мощной, чем стандартный персональный компьютер, на который мы, как известно, все более полагаемся в обыденной жизни!

Нам также известно, что вы в большей мере уникальны и сильнее отличаетесь от любого иного человека на Земле, чем снежинки друг от друга.

Помимо этого, атомы, из которых мы состоим, прибыли с удаленных звезд. Поэтому вы не просто человек, а дитя звезд, причем в самом прямом смысле.

Каждый из нас способен на самые удивительные чудеса храбрости, выносливости, героизма и жертвенности, равно как, к сожалению, и на самые отвратительные проявления жадности, эгоизма, развращенности и жестокости — в этом и состоит чудо принадлежности к роду человеческому.

 

 

Будь скромен, ибо ты сделан из земли.

Будь благороден, ибо ты сделан из звезд.

Сербская пословица

 

Более полная картина

Все маленькие дети, которые только-только начинают выходить за пределы своего индивидуального мира, посылая своим друзьям или знакомым письма, адрес указывают на конверте следующим образом:

Моей подруге Джейн Фицджералд

дом 16, Райская улица

Лондон

Англия

Европа

Мир

Млечный путь

Вселенная

Как и все, у кого постепенно развивается Духовный Интеллект, эти дети начинают ощущать, что Вселенная — это их огромный дом и они принадлежат к целому ряду все более и более расширяющихся кругов тех, кто является их соседями.

Именно необъятность Вселенной при одной мысли о ней создает ощущение волнения, изумления и благоговения, а также порождает самые разнообразные духовные вопросы о смысле нашей жизни, о месте и значимости в этой гигантской Вселенной.

 

Советую как можно чаще

Бросать поглубже взгляд на что—то

Не сделанное нашими руками;

На гору, на звезду,

Излучину ручья.

В тот миг вас посетят

Терпение и мудрость,

И, что всего превыше, убежденность:

Да, вы не одиноки в этом мире.

Сидней Ловетт

 

А наша Вселенная действительно обширна:

· наша Земля — это всего лишь одна из девяти планет, имеющихся в Солнечной системе и вращающихся вокруг Солнца;

· наше Солнце в десятки тысяч раз больше, нежели наша огромная Земля, и все-таки оно являет собой лишь небольшой пример из множества, из десятков тысяч миллионов самых разных солнц, составляющих нашу Галактику;

· а наша Галактика — это всего лишь одна из миллиона миллионов различных галактик, каждая из которых имеет в поперечнике миллионы световых лет и каждая из которых в среднем удалена от соседней на такое большое расстояние, что если бы вы путешествовали со скоростью света в течение сотни лет, то все равно так и не преодолели бы его!

Вообразите на минуту, сколько же атомов (тех «строительных блоков», из которых состоит всякая материя) должно иметься во Вселенной, если всего лишь одна песчинка на каждом из многих сотен тысяч пляжей на нашей маленькой планете содержит в себе миллионы атомов.

Люди, наделенные Духовным Интеллектом, культивируют в себе благоговение перед величием каждого живого существа, а также перед фантастическими масштабами и красотой Вселенной. Понять всю необъятность Вселенной помогло изобретение телескопов, а в дальнейшем — космических зондов, не говоря уже, разумеется, о космических полетах с человеком на борту. Благодаря всем этим инструментам невероятно красивые изображения планет, звезд, галактик и галактических туманностей, где в триллионах триллионов километров над нашими головами рождаются звезды, стало возможным наблюдать во всем их великолепии по обычным телевизорам. Это постепенно расцветающее духовное просветление можно прочувствовать во всей его красоте, узнав историю американского астронавта Эдгара Митчелла*.

Я встретился с Эдгаром Митчеллом в 1973 году, через пару лет после того, как он совершил полет на Луну и вокруг нее на космическом корабле «Аполло-14». То, что он при этом испытал, радикально изменило его жизнь, и Митчелл организовал Институт изучения человечества и окружающей среды. Во время той встречи он рассказал мне следующую историю.

 

_______________

* Эдгар Митчелл (род. в 1930) — капитан 1-го ранга ВМС в отставке, совершил полет на Луну (в высадке не участвовал) в январе-феврале 1971 г. — Прим. перев.

 

 

История астронавта

Обучение, которое проводило НАСА в рамках подготовки к полету на Луну и вокруг нее, было очень серьезным. Астронавты тщательно имитировали каждую стадию полета, можно сказать, они в буквальном смысле «совершали рейс к Луне и обратно», все это время оставаясь на Земле!

Действительно, наземное обучение и тренировки были настолько полными и всесторонними, что, по словам Митчелла, он фактически не испытал никакого страха или возбуждения, когда корабль уходил от Земли, поскольку все это воспринималось им как абсолютно знакомое и нормальное.

Эти ощущения чего-то хорошо знакомого продолжались на протяжении всего полета на Луну — все шло гладко, без заминок и по графику, а участники действовали чуть ли не как роботы. Наконец они прибыли к Луне, вышли на промежуточную орбиту и начали готовиться к предстоящему путешествию над «темной стороной» Луны.

Конечно же, эта ситуация, как и все остальное, тоже репетировалась. Само по себе первое путешествие в тени Луны должно было занять около всего часа. Особенность пребывания лунного модуля над обратной стороной Луны состояла в том, что впервые за весь полёт вид на Землю окажется полностью блокированным, она станет недоступной для любого наблюдения, и никакие радиосигналы или телевизионные волны не смогут ни проникнуть сквозь Луну, ни обогнуть ее. Астронавтам предстояло очутиться в ситуации полнейшей потери связи с Землей!

Митчелл рассказал, что первые пять минут нахождения над «темной стороной» нашего спутника были прекрасными. но после этого все, чему их обучали в процессе тренировок и моделирования, начало испаряться из головы, зато сильнее и сильнее давали о себе знать беспокойство и лег кий страх. Он начал все больше думать о Земле о своей жене и детях, о доме и его окрестностях, о своих друзьях и о тех местах, где они встречались.

По мере того как воображение Митчелла охватывало все более широкие аспекты его жизни, время начало растягиваться, как это бывает, когда вы ожидаете кого—нибудь любимого, а он опаздывает. Но в данный момент Митчелл ждал вовсе не какого—то одного конкретного человека. Ему нужны были каждый человек и каждая вещь, которую он любил. Наш астронавт начал задаваться вопросом, уж не происходят ли на «темной стороне» Луны какие—либо странные эффекты деформации времени и не попал ли он навсегда вместе с остальными членами экипажа в ловушку вечной ночи. Митчелл признавался, что минуты становились похожими на дни, а время позади Луны нескончаемым.

И вот после какого—то времени, показавшегося им вечностью, они вынырнули на другую, «светлую сторону».

А там наконец-то была Земля!

Но это была вовсе не та Земля, какую рисовал себе Митчелл в воображении. Ему представлялась гигантская планета, на которой располагалась целая Вселенная — его дом и семья. А то, что он увидел на самом деле, оказалось крошечной голубой планетой, которая плыла в безмерной чернильной тьме космоса. Ее окружало некое хрупкое, тончайшее покрытие беловатого цвета - то была вся наша атмосфера. Митчеллу показалось, что можно буквально протянуть руку и одним щелчком отбросить Землю, напоминавшую ему в тот миг миниатюрную жемчужину, куда—то далеко—далеко, в бездну забвения.

Этот краткий момент и это внезапное понимание хрупкой недолговечности нашего маленького дома перед лицом необъятности нашего большого дома стали причиной резкого изменения всей жизненной парадигмы Эдгара Митчелла. Когда он возвратился на Землю, то стал испытывать гораздо больше сострадания к людям и всем живым существам а также обеспокоенности их дальнейшей судьбой, решив посвятить оставшуюся часть жизни защите нашей уникальной и прекрасной планеты.

Для тех, кто наделен Духовным Интеллектом, очень характерны любовь и уважение к природе. Первобытные племена, которыми мы столь часто восхищаемся благодаря их высокоразвитому Духовному Интеллекту, скажем, индейцы — коренные жители Америки — и австралийские аборигены, славятся глубокой обеспокоенностью проблемами сохранения окружающей среды, уважением и любовью ко всему живому, а также почтительным страхом и благоговением перед Вселенной. Источником, из которого произрастает это отношение, является чувство единения с матерью-землей и ощущение собственной ответственности, заставляющее этих простых людей защищать и опекать ее.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.