Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







История про двух президентов





Рассказывая о самых ярких моментах своего пребывания на посту президента, Билл Клинтон заметил, что особенно выделялось среди других событий его общение с Нельсоном Манделой*. Ко времени их встречи Клинтон столкнулся с множеством разнообразных трудностей: Америка была вовлечена в несколько вооруженных конфликтов, в полном раз—

 

__________________

* Мандела Нельсон Ролихлахла (род. в 1918 г.) — южноафриканский государственный деятель, президент ЮАР (1994—1999). Родился в се мье вождя, в 1942 г. закончил колледж и университет, получив специальность правоведа. В 1990 г. в условиях кризиса системы апартеида Манделу освободили из тюрьмы (он был приговорен к пожизненному заключению), и в 1991 г. возглавил Африканский национальный конгресс. В 1993 г. Мандела и президент ЮАР Ф. де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия положить конец апартеиду. В 1994 г. в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, в результате которых Мандела стал первым темнокожим президентом ЮАР, а страна встала на путь демократии. На следующих выборах не выставил свою кандидатуру и сейчас отошел от большой политики. — Прим. перев.

гаре были слушания по делу о возбуждении против него процедуры отрешения от должности, или импичмента, и в результате сильно пострадала его уверенность в себе.

Мандела считал для себя обязанным сделать шаг навстречу Клинтону и предложил ему помощь, указав американскому президенту, что ошибки делает каждый, и важны не столько сами ошибки, сколько то, каким образом действует человек, которому нужно преодолевать их последствия.

Клинтон спросил у Манделы, как тому удается быть настолько спокойным, уравновешенным и невозмутимым, особенно после всего того, что он перенес за свои почти 30 лет, проведенных в тюрьме. Ведь, по убеждению Клинтона, Мандела, разумеется, должен был по—прежнему испытывать гнев по отношению к своим мучителям и чувствовать желание отомстить.

Мандела объяснил, что, коль ему довелось долго страдать за собственные принципы, то теперь нужно блюсти их, а в таком случае о мести не может быть и речи.

Подобно тому тибетскому монаху, Мандела сосредоточился на боли и страданиях тех, кто заставлял его страдать; он простил их, а потом двинулся дальше, стремясь приложить свою неисчерпаемую энергию к реализации с таких проектов в сфере образования и социального развития, которые помогут изменить мир к лучшему, вместо того чтобы затаить в сердце обиду и тратить ту же самую энергию впустую — на мысли или действия, связанные с мстительностью.

 

Дополнительное подтверждение полезности сострадания

В замечательном эксперименте, целью которого было показать физическое воздействие сострадания на организм, доктор Дэвид Мак-Клеланд, известный психолог из Гарвардского университета, продемонстрировал группе студентов кинофильм об одной из подлинных героинь книги «Могущество Духовного Интеллекта» — матери Терезе из Калькутты*. Картина показывала мать Терезу работающей среди бедняков Калькутгы — больных и лишенньтх надежды. Студенты, смотревшие фильм, сообщили, что она заставила их почувствовать сострадание к этим несчастным.

Вскоре после показа студентам данного фильма доктор Мак-Клеланд провел анализ их слюны и нашел там увеличенное количество особых антител, которые помогают человеку бороться с инфекционными заболеваниями дыхательных путей, — они называются иммуноглобулином А. Таким образом, чувство сострадания при наблюдении за работой матери Терезы стимулировало организмы студентов вырабатывать увеличенное количество этих антител.

В ходе дальнейшего изучения эффектов, порождаемых состраданием, доктор Джеймс Хауз из исследовательского

 

______________

* Мать Тереза, в миру Агнес Гонджа Бояджиу (1910—1997) — албанка, учредительница (1950, Индия) и настоятельница католического Ордена милосердия. В разных странах основывала школы, медпункты, приюты для бедняков. Нобелевская премия мира (1979). Церковь вскоре намеревается причислить ее к лику святых. — Прим. перев.

центра Мичиганского университета изучал последствия регулярного участия в добровольной деятельности по оказанию помощи, к примеру, больным и бездомным. Работа таких волонтеров обязывала их проявлять к другим людям теплоту и сострадание, причем действовать в таком духе на протяжении многих месяцев и даже лет.

Результаты исследований доктора Хауза показали, что выполнение такой работы, требующей высокоразвитого чувства сострадания, способствовало росту жизненной энергии добровольцев и резко увеличило ожидаемую продолжительность их жизни.

Сострадание спасает жизнь не только тем, к кому вы его проявляете, — оно позволяет жить дольше и вам!

Теперь, когда вы хорошо знаете природу сострадания и располагаете доказательствами его эффективности, а также примерами того, каким образом оно поддерживает вас, вы полностью готовы к своей очередной Духовной Разминке.

 

 

Духовная разминка

Показывайте свое сострадание

И когда к вам обращаются с приветствием,

Отвечайте еще более любезными знаками внимания

Или, по крайней мере, не меньшими.

Мухаммед

 

Способность вживаться в чужую ситуацию и проявлять сострадание к другому человеку — это один из тех элементов, которые могут сделать вашу жизнь радостной или, напротив, превратить ее в непрерывную конфронтацию с миром. Каждое взаимодействие с любым другим человеком предоставляет вам возможность покинуть его с улыбкой и сделать так, чтобы вы оба испытали душевный подъем. Возможен, увы, и альтернативный вариант, при котором у вас есть возможность вызвать — и испытать самому — гнев и негодование. Какой из них наиболее благоприятно скажется на вашей жизни, а также на росте вашего физического и умственного состояния? Одна лишь постановка перед собой указанного вопроса, не говоря уже о его рассмотрении, поведет ваше духовное развитие в правильном направлении.

Упражнение на развитие чувства уникальности

Чуть ниже вас ждет слово «понимание», размещенное прямо в центре сердца. От этого сердца в радиальных направлениях отходят десять искривленных ответвлений, выглядящих вполне естественно и органично, во многом напоминая ветви дерева. Предлагаемая игра состоит в следующем: на центральных ответвлениях напишите первые попавшиеся десять слов, которые приходят вам в голову, когда вы начинаете размышлять над таким понятием, как «понимание».

Выполняя данное упражнение, позвольте своим мыслям течь свободно, а затем напишите те первые десять слов, которые всплывут в вашей памяти, - независимо от того, насколько «далекими от темы» или даже смешными они могли бы показаться вам самому или окружающим. Проделав это задание, можете читать дальше.

А теперь, когда вы закончили данное упражнение, сравните свои ответы с теми, которые пришли в голову другим людям. Ниже приводятся те ассоциации двух редакторов данной книги, которые делали указанное упражнение:

Умение слушать

Готовность видеть точку зрения другого

Знание

Чувствительность

Терпимость

Сочувствие

Непредубежденность ума

Теплые чувства к другим

Внимательность к другим

Сострадание

Эмпатия*

Сочувствие

Терпимость

Правдивость

Готовность прощать

Добросердечность

Просвещенность

Наблюдательность

Откровенность

 

Удивительное открытие, которое я сделал, проводя указанное упражнение во всем мире на протяжении 30 лет, состоит в том, что между людьми наблюдается очень немного общего, зато проявляется куда больше индивидуального, чем вы могли бы ожидать!

Это означает, что вы, как это уже было ранее установлено во второй главе, являетесь редкой драгоценностью, уникальным индивидуумом. Кроме того, отсюда также вытекает, что данный факт — уникальность — имеет место и для каждого другого человека. Наконец, из этого также следует, что восприятие или, если хотите, понимание разных явлений и событий с точки зрения других людей носит более сложный характер, требует от нас более углубленного подхода, порождает больше эмоций и представляет собой более полезный опыт, чем мы думали ранее.

______________

* Эмпатия — эмоциональное отождествленне себя с другим человеком, способность видеть его ситуацию, чувства и мотивы, а также способность вызвать у себя чувства, которые тот переживает; в упрощенной трактовке — сочувствие, жалость, сострадание. — Прим. перев.

 

 

Рекомендуется поиграть в игру под названием «Понимание» с разными другими терминами или понятиями на ваш выбор. Особенно интересно, играя в нее с друзьями, родственниками или коллегами, строить указанную игру вокруг тех концепций, которые важны для всех вас, концепций, по поводу которых у вас существуют разногласия, или тех концепций, которые для нескольких участников игры представляют собой их общие цели.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.