Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РУССКАЯ ПРАВДА ПРОСТРАННОЙ РЕДАКЦИИ





 

 

(ПЕРЕВОД)

Подлежит замене

СУД ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА

 

РУССКИЙ ЗАКОН

 

1. Если человек убьет человека, то мстит брат за (убийство) брата, или отец, или сын, или двоюродный брат, или племянник со стороны брата; если же не будет никого, кто бы отомстил за него, то положить за убитого 80 гривен, если убитый будет княжим мужем или княжеским тиуном; если он будет русин, грудин, купец, боярский тиун, мечник, изгой или словенин, то положить за него 40 гривен.

 

2. Об убийстве. Если кто злоумышлено убьет княжа мужа, а убийцу люди не будут искать, то виру в 80 гривен платит вервь, в которой найдет труп убитого; если же убитый простолюдин, то 40 гривен.

 

3. Если убийца из числа членов верви окажется налицо, то им следует помогать ему в платеже виры, ибо он сам приплачивает за других в таких же случаях. Если платится дикая вира, то сообща платится 40 гривен, а головничество - сам убийца, выплачивая также совместно с другими в 40 гривнах свою часть.

 

4. Если кто совершит беспричинное умышленное убийство. Если кто совершит умышленное убийство к тому же не во время какой-либо ссоры, то за преступника люди не платят виру, а выдадут его самого вместе с женою и детьми на поток (т.е. для продажи их в рабство, изгнания) и для конфискации всего имущества.

 

5. А вот установление для вирника, существовавшее при Ярославе: вирнику взять в неделю 7 ведер солоду, а также барана или полтуши мяса или 2 ногаты; а в среду - куну или сыр, также и в пятницу; а кур ему по две на день, а хлебов 7 на неделю, пшена 7 уборков, гороху 7 уборков, соли 7 головок; все это полагается вирнику с отроком; а коней поставить им 4, коней кормить овсом; вирнику платить 8 гривен и 10 кун перекладных, а метельнику 12 векш; а при въезде - гривну.

 

6. О княжеском отроке. Если убьют княжеского отрока, или конюха, или повара, то платить 40 гривен.

 

7. А за убийство дворецкого или конюшего платить 80 гривен.

 

8. А за убийство княжеского тиуна, ведавшего селами или пашнями платить 12 гривен.

 

9. А за убийство рядовича платить 5 гривен. Также платить и за боярского рядовича.

 

10. О ремесленнике и о ремесленнице. А за убийство ремесленника или за ремесленницу платить 12 гривен.

 

11. А за убийство пашенного холопа платить 5 гривен, а за рабу - 6 гривен.

 

12. А за убийство кормильца платить 12 гривен, также и за кормилицу (таким образом без различия), холоп это будет или раба.

 

13. Если же кто ударит мечом по руке и отвалится рука, или отсохнет, или отсечет ногу, нос или глаз выколет, то платить 20 гривен, а тому (т.е. потерпевшему) за увечье 10 гривен.

 

14. О челяди. Если челядин скроется у кого-либо, а об его пропаже объявят на торгу и в течение трех дней после этого не вернут его прежнему господину, то, опознав его на третий день, он (т.е. прежний господин) может взять своего челядина, а тому (т.е. укрывателю) платить 3 гривны штрафа.

15. Если кто опознает свою вещь, потерянную им или украденную у него, а именно коня, одежду или скотину, то ему не следует говорить "это мое", но пусть скажет так " пойди на свод, выясним где ты взял ее". Если на своде выявится тот, кто виновен в присвоении чужой вещи, то на того и падет ответственность за воровство; тогда он (т.е. истец) возьмет свою вещь, ему же будет платить виновный и за то, что пропало вместе с обнаруженной вещью; если будет конокрад, то выдать его князю на поток; если же будет обыкновенный вор, то ему платить 3 гривны.

 

16. О воровстве. Если кто крадет скот с поля или крадет овец, коз или свиней, то платить 60 кун, если крали несколько воров, то каждому платить по 60 кун.

17. Если обокрадут гумно или украдут зерно в яме, то сколько бы воров не совершало кражу, каждый из них платит по 3 гривны и по 30 кун.

18. Если же наличного не будет, то за княжеского коня платить 3 гривны, а за других - 2 гривны.

А вот установленные расценки за скот: за лошадь 60 кун, а за вола гривну, а за корову 40 кун, а за трехлетку 30 кун, за двухлетку полгривны, за теленка 5 кун, за свинью 5 кун, за поросенка ногата, за овцу 5 кун, за барана ногата, за необъезженного жеребца гривну кун, за жеребенка 6 ногат, за коровье молоко 6 ногат. Таковы расценки, установленные смердам на те случаи, когда они платят князю штраф.

 

19. Если окажутся холопы ворами, то судит князь. Если окажутся холопы ворами - княжеские, боярские или церковные, - то их князь штрафом не наказывает, поскольку они не свободны, но пусть их хозяин платит вдвойне вознаграждение потерпевшему истцу.

 

20. Если закуп убежит. Если закуп убежит от господина, то он становится

обельным холопом; если уйдет на поиски денег, притом открыто, или

убежит ко князю или судьям из-за обиды, нанесенной ему господином, то за

это его не порабощать, но дать ему управу по закону.

 

20. О закупе же. Если у господина будет пашенный закуп и погубит тот хозяйского коня, то он не платит ему (т.е. господину); но если господин дал ему плуг и борону, взимая от него платежи в счет купы, то закуп, погубив их (т.е. плуг и борону), платит; если же господин отошлет его на свою работу, а без него конь погибнет, то за это ему (т.е. закупу) не платить.

 

21. О закупе же. Если коня выведут из хлева, то закупу за него не платить; но если же погубит его на поле, или в двор не введет и не запрет, где ему велит господин, или погубит во время собственной работы, то за это ему платить.

 

22. Если господин обидит закупа, причинив вред его купе или отарице, то все это ему вернуть и уплатить за обиду 60 кун.

 

23. Если же господин возьмет с него (т.е. с закупа) больше денег, чем полагалось, то ему следует возвратить назад взятые сверх положенного деньги и заплатить за обиду князю 12 гривен штрафа.

 

24. Если господин продаст закупа в обельные холопы, то наймит получает свободу от всех денежных обязательств по отношению к хозяину, а господин за обиду платит 12 гривен штрафа.

 

25. Если господин бьет закупа за дело, то этого ему в вину не ставить; если же побьет бессмысленно, будучи пьяным, без какой-либо вины со стороны закупа, то тогда за избиение закупа устанавливается такой же платеж, как и за избиение свободного.

 

26. О закупе. Если закуп украдет что-либо, то господин отвечает за него; но если где-нибудь закупа найдут, то господин, заплатив вначале за коня или за что-либо другое взятое им, его самого обращает в обельные холопы; и если же господин не захочет платить за него и продаст его, то пусть он вначале отдаст за коня, за вола, за чужой товар, взятый закупом, а оставшееся после выплаты за краденое может взять самому себе.

 

27. А вот если холоп ударит. Если холоп ударит свободного человека и убежит в хоромы, а господин его не выдаст, то господин платит за него 12 гривен; а если после того найдет тот побитый человек своего оскорбителя, то Ярослав постановил, что он мог его убить, но сыновья Ярослава после смерти отца установили денежные штрафы: либо публично высечь его (т.е. холопа), либо взять за бесчестье деньгами.

 

28. Если будет разрыта земля или останутся признаки ловли или сеть, то следует искать в верви вора, или платить штраф.

 

29. Если кто уничтожит знак собственности на борти. Если кто уничтожит знак собственности на борти, то платить 12 гривен.

 

30. Если кто срубит знак бортной межи или распашет пашенную межу или тыном перегородит дворовую, то платить 12 гривен штрафа.

 

31. Если кто подрубит дуб со знаменем или межевой, то платить 12 гривен штрафа.

 

32. О смерде. Если смерд истязает смерда без княжеского распорядения, то платить 3 гривны штрафа, а за истязание гривну денег; если истязает огнищанина, то платить 12 гривен штрафа и за истязание гривну.

 

33. Если кто украдет в чьих-либо силках ястреба или сокола, то платить 3 гривны штрафа, а господину гривна; а за голубя платить 9 кун, за курицу 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за журавля 30 кун.

 

34. Все эти тяжбы решаются показаниями свидетелей из числа свободных людей; если случится свидетелем быть холопу, то на суде ему не выступать; но если захочет истец подвергнуть ответчика испытанию железом, то сказав так: "Согласно показаниям этого холопа, я беру тебя для испытания железом, но беру тебя я, а не холоп”, он может взять ответчика для испытания железом; если удастся обвинить его - платить ему за истязание гривну, ибо взял его для испытания согласно показаниям холопа.

 

35. О женщине. Если кто убьет женщину, то его следует судить по тому же закону, как и при убийстве мужчины; если же обвиняемый в убийстве будет виновен, то платит половину виры - 20 гривен.

 

36. А за убийство холопа и рабы вира не взыскивается, но если холоп или раба убиты безвинно, то за них платится возмещение убытка хозяина и князю 12 гривен штрафа.

 

37. Если умрет смерд. Если умрет смерд, то его наследство идет князю; если у него в доме будут дочери, то им следует дать выдел; если они будут замужем, то выдела им не давать.

38. О наследстве бояр и дружинников. Если кто-либо умрет из бояр или дружины, то наследство князю не идет; если же у умершего не будет сыновей, то пусть возьмут наследство дочери.

39. О холопстве. Обельное холопство бывает трех видов: если кто купит кого-либо, хоть бы за пол гривны, выставив свидетелей и, дав продавцу в присутствии самого холопа хотя бы ногату; второе холопство - если женится на рабе без предварительного договора, женится ли согласно договору, то как будет договорено, так пусть и останется; а вот третье холопство - тиунство без предварительного договора, или когда просто привяжет к себе ключ без предварительного договора, или согласно договору, то как будет договорено, так пусть и останется.

 

49 (по другим спискам ст. 46. Примечание: данная статья написана на древнерусском языке) Аже будуть холопи татье, суд княжь. Аже будут холопи татие любо княжи, любо боярьстии, любо чернечь, их же князь продажею не казнить. Зане скть не свободни, то двоимче платить ко истьцю за обиду.<…>

Боярьстии – боярские; чернечь – монастырские; не казнить – не наказывать; двоиче – вдвойне.

52. Если закуп убежит от господина (не расплатившись с ним за ссуду), то становится полным холопом...

64. За уничтоженные знаки (собственности) в бортных ухожаях платить (владельцу) 12 гривен.

65. Если кто испортит бортную, или перепашет пахотную, или перегородит тыном дворную межу, должен заплатить 12 гривен продажи (князю).

85. Если смерд умрет (не оставив сыновей), то имущество идет князю; если после него останутся незамужние дочери, то выделить (часть имущества) им; если же дочери замужние, то им не давать части наследства.

86. Если же умрет боярин или дружинник, то их имущество не идет князю, но если у них не будет сыновей, то наследство получат дочери.

102. Холопство полное троякого вида: если кто купит (поступающего в холопы)...

103. А второе холопство: кто женится на рабе без договора (с ее владельцем)...

104. А вот третье холопство: кто поступит в тиуна или в ключники (господина) без договора с ним...

 

(Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года. М., 1987. С. 48-62).

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.