Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Научный институт и малое инновационное предприятие





Нередко МИП рождается в недрах института или вуза, которые предоставляют площади, компоненты оборудования вместе с участием в инновационной деятельности некото рых научных сотрудников, и «взрослеет» под их опекой. Зонтичной структурой для МИП во многих академических институтах и вузах становятся вновь созданные коммерческие структуры, инновационно-технологические центры и технопарки. Входящие в них МИП призваны коммерциализировать результаты по основным направлениям научной деятельности института или вуза. Для МИП создаются благоприятные условия для размещения и развития, а доходы инновационных структур складываются из платы малых предприятий за пользование помещениями, оборудованием, спектром различных услуг. Инвестор в этих случаях выступает как соучредитель МИП или косвенно как заказчик, заключающий с ним договор на выполнение научно-технических и производственных работ. Инвестор является лицом, непосредственно заинтересованным в конкретном результате инновационного проекта. Он осуществляет мониторинг содержания выполняемых работ и оценивает их результаты.

Зачастую само существование МИП возможно только при каком-либо большом институте, поскольку разработка основного теоретического задела, используемого в работе малых предприятий, а также подготовка высококвалифицированных кадров осуществлялись в рамках традиционных научных организаций. Работа в малых предприятиях выгодна для исполнителей. Поэтому в некотором смысле МИП помогают сохранить часть кадрового потенциала науки. Если институт является учредителем МИП, то оно производит отчисления в фонд института.

Интерес института может состоять не только в получении дополнительных средств. Руководство института может проводить на малых предприятиях различные эксперименты, связанные, например, с поиском новых рынков, финансовых и управленческих механизмов. Анализируя опыт малых предприятий, руководство определяет перспективные направления инновационной деятельности института в целом. Такая практика позволяет институту быстрее и точнее ориентироваться на рынке. Эксперименты же в рамках всего института могут привести к непредсказуемым последствиям.

Деятельность МИП - прекрасная школа воспитания и отбора управленческих кадров для инновационной сферы, которых так не хватает в подавляющем большинстве институтов. Сейчас есть уже целый ряд примеров, когда руководители успешных малых предприятий приглашаются на высшие должности в свой родной институт. Для достижения перечисленных целей руководству института необходимо проводить политику, строя взаимовыгодные отношения с МИП на тактическом и стратегическом уровнях.

Будущий коммерческий успех в значительной мере связан с организацией делового взаимодействия института и МИП в вопросах регулирования интеллектуальной собственности, распределения затрат и доходов, выплаты вознаграждения авторам. К сожалению, эти вопросы далеко не всегда отражены в договорах между НИИ и МИП, что существенно повышает риски конфликтов между участниками и недостижения целей проекта. Со стороны профессионального менеджера инновационной деятельности необходимы специальные разъяснения этих вопросов, которые инициаторы проекта самостоятельно решить не смогут.

Научный институт может оказывать разные формы поддержки активизации предпринимательской деятельности научных сотрудников через, например, специально созданную структуру. Так, в Институте проблем химической физики РАН численностью 1500 человек (г. Черноголовка Московской области) создан Центр коммерциализации научно-технических разработок. Центр разрабатывает политику института в сфере коммерциализации творческих достижений, меры по мотивированию авторов разработок и соблюдению баланса интересов всех участников процесса коммерциализации, осуществляет подготовку своих сотрудников как менеджеров инновационной деятельности и др. Центр скомплектован из трех специалистов, работающих на постоянной основе, и 12 представителей других служб (патентного, международного, юридического отделов), которые были направлены в Центр для выполнения своих функций. В итоге был сформирован механизм работы Центра со структурами института - патентным, юридическим, международным отделами, службой обеспечения государственной и служебной тайны, бухгалтерией, отделом кадров, информационной службой[5].

Налоговые льготы

МИП, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, внедренческую или инновационную деятельность, имеют определенные права по налоговым льготам[6].







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.