Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Медицинский контроль за тренировками. Противопоказания к пользованию фильтрующим противогазом.





 

Медицинский контроль за противогазовой тренировкой включает медицинский осмотр перед тренировкой, контроль за соблюдением постепенного нарастания физических нагрузок (начиная с 15-20 минут пребы­вания в противогазе в спокойном состоянии, затем легкая нагрузка и усилие её со 2-3 дня в течение 2 недель). Тренировки не рекомендуются при высокой температуре воздуха, прямой, солнечной радиации. Восстановление пульса и дыхания в конце тренировки должно быть таким же, как и при упражнениях без противогаза. Врачи и фельдшера должны инструктировать об этом командиров подразделений, ответствен­ных за тренировки.

Медицинский контроль осуществляется также при проведении проверки противогазов на герметичность.

Предварительно – надевается шлем-маска, вынимается коробка, закрывается отверстие в дне её резиновой пробкой (или рукой) и делается глубокий вдох. Если воздух не посту­пает в маску, значит шлем-маска целая, подобрана правильно. Окончательная проверка пра­вильности подбора шлем-маски и целости противогаза проводится методом газоокуривания, а специальных герметизированных помещениях (палатка). Организация её возлагается на начальника химической службы части при обязательном присутствии врача или фельдшера со средствами первой помощи. К проверке допускаются военнослужащие, изучив­шие свойства хлорпикрина, устройство и правила пользования противогазом и порядок его проверки. Помещение должно быть герметизировано, иметь освещение и расположение дверей должно обеспечивать быстрый выход военнослужащих.

Концентрация паров 8,5 мг/л, которая создается испарением 5 мл жидкого хлорпик­рина на 1 мз помещения при температуре 15°С и выше с помощью распылителя. Личный состав вводится группами по 10-20 человек с надетыми противогазами на 3-5 минут. Делаются наклоны и поворот головы и 8-10 приседаний. При появлений раздражения глаз, проверяе­мые немедленно удаляются из палатки в наветренную сторону, устраняется неисправность и проверка проводится вновь. При появлении признаков отравления оказывается первая помощь. Проверка «газоокуриванием» проводится: после получения нового противогаза или замены лицевой части; в начале зимнего или летнего периодов обучения. в боевых условиях по указанию командира части в зависимости от обстановки.

Медицинские противопоказания к пользованию противогазом можно разделить на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям относятся тяжелые ранения и заболевания, при которых даже в условиях покоя использование противогаза невозможно или связано с большой опасностью и риском. Ими являются:

- проникающие ранения грудной полости и все повреждения головы, связанные с повышением внутричерепного давления;

- легочные, носовые и желудочные кровотечения;

- бессознательное состояние;

- неукротимая рвота;

- судороги;

- органические заболевания сердца с явлениями декомпенсации;

- склероз венечных сосудов со стенокардией;

- тяжелые заболевания легких и плевры (пневмония, отек легких, абсцессы, экссудативные плевриты и др.);

- обильные выделения из носа, резко выраженный бронхоспазм при поражении ФОВ и др.

Такие раненые и больные с такими ранениями и заболеваниями должны размещаться в объектах коллективной защиты, оборудованных в противохимическом отношении.

К относительным противопоказаниям следует отнести заболевания, допускающие использование противогаза для защиты, но требующие осторожности или определенного ограничения, а иногда запрещения тренировок. К ним относятся функциональные заболевания сердца и сосудов, хронические заболевания дыхательных путей, болезни почек и др. Больным этой категории нужно использовать противогазы только для спасения жизни в условиях зараженной среды.

 

Изолирующие противогазы, их назначение, классификация, принцип действия, устройство, правила пользования ими. Физиологическая характеристика.

 

Изолирующие противогазы являются специальным средством защиты органов дыхания. Они предназначены:

- для выполнения специальных работ в условиях недостатка кислорода;

- при наличии в воздухе вредных примесей, не задерживающихся общевойсковым противога­зом;

- при проведении работ под водой (ИП-46).

По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы делятся на:

- пневматогены (ИП-46, ИП-45М, ИП-4, ИП-5), где кислород вырабатывается в результате химической реакции в самом противогазе;

- пневматофоры (противогазы КИП-5, ИПСА, шланговый дыхательный аппарат ДШДА, акваланг), где кислород находится баллонах в сжатом виде.

Принцип действия изолирующего противогаза основан на очистке выдыхаемого возду­ха от углекислого газа, водяных паров и обогащении его кислородом в регенеративном патроне. Изолирующий противогаз полностью изолирует органы дыхания от окружающей сре­ды и человек дышит кислородом вырабатываемом в регенеративном патроне. При выходе газовая смесь по соединительной трубке попадает в регенеративный патрон, в котором поглощается углекислый газ и влага и выделяется кислород в объеме, пропорциональном количеству поглощенных веществ. Из регенеративного патрона газовая смесь поступает в дыхательный мешок. При вдохе она из дыхательного мешка вторично поступает в регенера­тивный патрон, где дополнительно очищается от углекислого газа и по соединительной трубке поступает в органы дыхания. Избыток газовой смеси из дыхательного мешка страв­ливается через клапан избыточного давления. Однако процесс развития реакции, особенно при низких температурах окружающий среды, происходит достаточно медленно, поэтому в работе пневматогенов имеется начальный период, в котором из-за медленного течения реакции не обеспечивается достаточно полная регенерация дыхательной смеси. В связи с этим, для устранения опасности, связанной с недостатком кислорода в дыхательной смеси, используется специальное пусковое устройство (пусковой брикет), предназначенное для выделения необходимого для дыхания количества кислорода в период пуска регенеративного патрона. Для восполнения недостатка газа на вдохе при работе под водой служат приспособления дополнительной подачи кислорода.

Изолирующий противогаз (пневматоген) состоит из:

- лицевой части;

- регенеративного патрона с пусковым приспособлением;

- дыхательного мешка;

- дюралюминиевого каркаса;

- ампула с серной кислотой (стеклянных в ИП-46, резиновых в ИП-4, ИП-5);

- утеплительного чехла и манжет;

- сумки;

- нагрудника в ИП-5.

Лицевая часть служит для изоляции органов дыхания от окружающей среды и направ­ления выдыхаемой газовой смеси в регенеративный патрон, подведения газовой смеси, обо­гащенной кислородом к органам дыхания, а также для защиты глаз и лица от вредных при­месей.

Дыхательный мешок – резервуар кислорода и газовой смеси. Имеет ниппель для соединения с регенеративным патроном и клапан избыточного давления, состоящий из прямого и обрат­ного клапанов в одном корпусе. Прямой клапан для выпуска избытка газовой смеси из меш­ка, обратный для предохранения от попадания в мешок наружного воздуха или воды. В ИП-5 и ИП-46М в дыхательном мешке смонтированы два приспособления дополнительной подачи кислорода для наполнения дыхательного мешка кислородом, в случае нехватки газовой смеси на вдохе при работе под водой. Чехол предназначен для защиты дыхательного мешка от повреждений, изготовлен из прорезиненной ткани по форме мешка.

Дюралюминиевый каркас (в ИП-4 и ИП-46)предназначен для размещения в нем дыха­тельного мешка и регенеративного патрона.

Регенеративный патрон РП – предназначен для получения кислорода и поглощения углекислоты и воды, содержащихся в выдыхаемой газовой смеси. Состоит из:

- корпуса, напол­ненного зернами перекиси или надперекиси натрия и гидрата окиси кальция;

- двух крышек – на верней крышке штуцер и гнездо ниппеля для соединения с лицевой частью, на нижней крышке – гнездо ниппеля для присоединения РП к дыхательному мешку;

- пускового приспособ­ления. Пусковой брикет служит для обеспечения кислородом в первые минуты, выделяет до 12 литров кислорода и приведения в действие регенеративного патрона. Пусковой брикет содержит кислородо-содержащее вещество (надперекись натрия 60%, борная кислота 28%, алюминиевая пудра 2%, диотомит 10%, ампулу с серной кислотой стек­лянную в ИП-46, ИП-46М и резиновую в ИП-4, ИП-5).

- сумки, предназначенной для переноски и хранения противогаза. В ИП-46имеется 2 кармана: в верхнем помещаются коробки с ампулами и не запотевающими пленками. В нижнем пусковой брикет в футляре, специальный карандаш, загубник, носо­вой зажим, комбинированный ключ и утеплительный чехол. В ИП-4 имеется внутренний кар­ман.

 

Изолирующие противогазы, используемые в Вооруженных Силах РФ:

Изолирующий дыхательный аппарат ИП - 5

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-5 предназначен для выхода из затонувших объектов бронетанковой техники и выполнения легких работ под водой на глубине не более 7 м, но может использоваться и на суше. Регенеративный патрон РП-5 имеет форму параллелепипеда со скругленными боковыми гранями, на верхней крышке которого имеется пусковое устройство рычажного типа. Шлем-маска ШИП-М состоит из корпуса с обтюратором, очкового узла и соединительной трубки, но не имеет переговорного устройства и используется с подмасочником. Дыхательный мешок выполнен в виде емкости кольцевой формы, внутри которой проходит трубка для соединения шлем-маски с регенеративным патроном.

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-6

 

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-6 является модификацией аппарата ИП-4, предназначенной для личного состава Военно-Морского Флота. В ИП-6 используется маска МИА-1 с переговорным устройством, регенеративный патрон защищен футляром, который крепится поясным ремнем спереди на груди, дыхательный мешок имеет дугообразную форму, находится в защитном чехле и в положениях «наготове» и «боевом» надевается на шею сзади в виде воротника.

 

Изолирующий противогаз ИП - 4М (маска МИА - 1)

 

Изолирующий дыхательный аппарат предназначен только для работы на суше. Регенеративный патрон РП-4 имеет форму цилиндра, на верхней крышке которого имеется пусковое устройство винтового типа с чекой и пломбой. Шлем-маска состоит из корпуса с обтюратором и переговорным устройством, очкового узла и защищенной чехлом из прорезиненной ткани соединительной трубки, наглухо присоединенной к шлем-маске. Дыхательный мешок имеет форму прямоугольного параллелепипеда, защищенного каркасом из дюралюминия. Клапан избыточного давления находится в выворотном фланце мешка.

Портативное дыхательное устройство ПДУ – 2

Портативный дыхательный аппарат предназначен для экстренной защиты органов дыхания при эвакуации личного состава надводных и подводных кораблей из загазованной зоны в аварийных ситуациях, а также для выполнения кратковременных работ по предупреждению развития аварии в этих условиях. Он состоит из маски, регенеративного патрона, пускового устройства, дыхательного мешка, теплоизолятора и футляра. Маска представлена в виде корпуса с обтюратором, очкового узла, соединительной трубки, наглухо присоединенной к маске, и наголовника, имеющего пряжки для подгонки маски по размеру головы.

Правила пользования.

Изолирующий противогаз носится на левом боку «в походном положении» наготове на боку, груди, спине. Для перевода в «боевое положение» нужно:

- в ИП-4 – вынуть пробку из патрубка шлема, надеть шлем, выдернуть предохранительную чеку и ввернуть винт пуско­вого приспособления по часовой стрелке до отказа, пустив брикет (при этом разрывается дно резиновой ампулы, серная кислота стекает на пусковой брикет);

- в ИП-45, ИП-46М – выдернуть чеку бойка пускового приспособления, вынуть пробку из угольника шлема, надеть шлем, бойком раздавить стеклянную ампулу с серной кислотой. Сер­ная кислота стекает на пусковой брикет и вызывает его разложение, при этом выделяется кислород, водяные пары и тепло. Под воздействием тепла, пара и СО2 происходит разложе­ние вещества регенеративного патрона с выделением кислорода;

- в ИП-5 прокол дна резиновой ампулы производится бойком пускового приспособления. Выделение кислорода происходит только при нагретом патроне, поэтому при работе в воде на РП в ИП-46Мнадевается съемный утеплительный чехол. Погружение можно начинать толь­ко после проверки его в боевом положений в течении 3-5 минут, чтобы убедиться в пра­вильной его работе. При нехватке на вдох кислород под водой приводят в действие одно из приспособлений для дополнительной подачи кислорода. Признаки отработанного патрона – нагрев нижней части и недостаточное наполнение дыхательного мешка.

К работе в изолирующем противогазе допускают­ся лица прошедшие курс специального обучения, после сдачи зачета по правилам пользо­вания противогазом и медицинское освидетельствование. Необходимо строго соблюдать установленные сроки работы, чтобы избежать острое кислородное голодание с потерей соз­нания.

Время работы в изолирующих дыхательных аппаратах определяется физической нагрузкой.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.