Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности оценки ликвидационной стоимости предприятий в условиях банкротства





Оценка ликвидационной стоимости предприятия в ситуации банкротства обладает рядом особенностей, обусловленных в основном характером самой чрезвычайной ситуации. Эти особенности должны учитываться экспертом-оценщиком, заказчиком и другими сторонами, заинтересованными в результатах оценки ликвидационной стоимости.

1. Одна из особенностей ликвидационной стоимости состоит в том, что этот вид оценки относится к так называемым активным видам оценки, когда на основе результатов оценки многими заинтересованными сторонами принимаются определенные управленческие решения и действия. К активным видам относятся оценки, связанные с совершением конкретных сделок купли-продажи, страхования и пр. В связи с этим данные виды оценки должны быть более аргументированны и более обоснованны, чем пассивные виды оценки.

При пассивной оценке результаты оценки используются для информации и для очередной периодической отчетности (например, переоценка основных фондов предприятия).

2. Другая особенность оценки ликвидационной стоимости предприятия – это высокая степень зависимости третьих сторон от результатов оценки. В большинстве других случаев оценки пользователем результатов оценки является лишь заказчик, с которым эксперт-оценщик постоянно контактирует, согласовывает цель, задачи, консультируется и т.д. В ситуации банкротства заказчики и пользователи оценки – это, как правило, разные субъекты.

Пользователи оценки обычно в этом случае бывают разные стороны – кредиторы, инвесторы, судебные органы, которые не имели отношения к постановке задач на оценку и полностью полагаются на результаты оценки при принятии своих управленческих решений. У них нет постоянного контакта с экспертом-оценщиком; не зная условий задания на оценку, они могут негативно интерпретировать результаты оценки, выполненные экспертом-оценщиком. Зная это, заинтересованным в оценке сторонам необходимо получить соответствующие разъяснения у заказчика оценки (например, внешнего управляющего) либо у самого эксперта-оценщика по поводу основополагающих параметров оценки ликвидационной стоимости предприятий.

Основополагающими параметрами оценки стоимости предприятий являются:

- цель оценки;

- функции оценки;

- определение вида стоимости;

- ограничения и предложения оценки;

- описание имущества предприятия;

- дата оценки

Цель оценки – это формулирование основной задачи, которая должна быть решена в результате оценки. Формулирование цели включает определение:

а) вида стоимости, которая оценивается;

б) вида имущественных прав, которые оцениваются;

в) полного наименования объекта оценки, включая организационно-правовую форму предприятия и вид собственности (федеральная, субъекта Федерации, муниципальная или частная);

г) даты оценки.

Ликвидационная стоимость, в свою очередь, подразделяется на упорядоченную ликвидационную стоимость, принудительную ликвидационную стоимость и ликвидационную стоимость прекращения существования активов предприятия. Задача заказчика и эксперта-оценщика – точно определить вид стоимости, которую необходимо оценить.

Описание прав собственности на предприятие включает юридическое, общее и физическое описание имущества предприятия. Юридическое описание имущества предприятия основывается на договоре купли-продажи имущества предприятия и свидетельстве о собственности, выданном соответствующим территориальным фондом имущества, акте на землепользование, или свидетельстве о собственности на землю, выданных соответствующим земельным комитетом, и других правоустанавливающих документах.

Общее описание имущества представляет собой описание местоположения предприятия и его инфраструктуры.

Физическое описание имущества включает фактическую или потенциально возможную характеристику оцениваемого имущества, например проектную или фактическую мощность оцениваемых машин и оборудования. Если оценивается не фактическое, а потенциально возможное состояние имущества предприятия, то это должно быть специально оговорено в задании на оценку и в отчете об оценке.

Понятие ликвидационной стоимости предприятия

Как было отмечено выше, ликвидационная стоимость представляет собой чистую денежную сумму, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродаже активов.

Оценка ликвидационной стоимости предприятия производится, когда:

- оценивается доля собственности, составляющая либо контрольный пакет акций, либо такую долю, которая способна вызвать продажу активов предприятия;

- прибыль предприятия от производственной деятельности невелика по сравнению со стоимостью ее чистых активов (рентабельность низкая или предприятие убыточное);

- принято решение о ликвидации предприятия;

- предприятие находится в состоянии банкротства.

Существует так называемая упорядоченная ликвидация, когда распродажа активов осуществляется в течение разумного периода, с тем чтобы можно было получить высокие цены продажи активов. Для наименее ликвидной недвижимости предприятия этот период составляет около двух лет. Он включает время подготовки активов к продаже, время доведения информации о продаже до потенциальных покупателей, время на обдумывание решения о покупке, аккумулирования финансовых средств на покупку, собственно продажу и покупку, перевозку и пр. Упорядоченной ликвидации активов соответствует понятие упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия.

В отличие от упорядоченной ликвидации предприятия существует принудительная ликвидация, которая означает: активы распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе. Принудительной ликвидации соответствует принудительная ликвидационная стоимость предприятия.

Кроме двух вышеупомянутых подвидов ликвидационной стоимости предприятия специалисты различают третий подвид – так называемую ликвидационную стоимость прекращения существования активов предприятия. В этом случае активы предприятия не продаются, а списываются и уничтожаются, на данном месте строится новое, прогрессивное предприятие, дающее значительный экономический и социальный эффект. При этом стоимость предприятия представляет собой отрицательную величину, так как требует от владельца предприятия определенных затрат на ликвидацию активов.

При расчете ликвидационной стоимости необходимо учесть и вычесть из полной восстановительной стоимости активов предприятия затраты на ликвидацию предприятия. Эти затраты включают комиссионные риэлторов, оплату услуг оценщиков и юристов, административные издержки по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации, выходные пособия и выплаты, расходы на перевозку проданных активов и пр.

При расчете ликвидационной стоимости вырученная от продажи активов денежная сумма, очищенная от сопутствующих затрат, дисконтируется на дату оценки по ставке дисконта, учитывающий связанный с этой продажей риск. Считается, что ликвидационная стоимость предприятия как целого обычно меньше, чем сумма выручки, полученная от раздельной распродажи его активов.

Технологическая последовательность работ по расчету упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия

Технологическая последовательность работ по расчету упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия, т.е. стоимости, которую можно получить при упорядоченной ликвидации предприятия, включает следующие этапы:

- разработку календарного графика ликвидации активов предприятия;

- расчет текущей стоимости активов с учетом затрат на их ликвидацию;

- корректировку текущей стоимости активов;

- определение величины обязательств предприятия;

- вычитание из текущей скорректированной стоимости активов величины обязательств предприятия.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.