Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Культура бухгалтерского учета. Профессиональная этика бухгалтера





 

Анализ систем бухгалтерского учета в различных странах показал, что они развиваются под воздействием множества факторов социальной среды, в частности культуры. Бухгалтерский учет – это социально-техническая деятельность, и хотя технический аспект бухгалтерского учета менее зависим от культуры, чем аспект человеческий, до тех пор, пока эти два вида ресурсов – человек и техника – взаимодействуют, бухгалтерский учет не может не принимать во внимание фактор культуры.

Для анализа влияния культуры на бухгалтерскую систему необходимо выявить: специфические социальные ценности или факторы культуры, которые напрямую связаны с бухгалтерской практикой, механизм взаимодействия социальных ценностей и учетной практики.

Культура часто рассматривается как выражение норм, ценностей и обычаев, которые отражают типичные поведенческие характеристики.

Культура выражается в ценностях, ритуалах, символах и героях общества.

Ценности могут быть определены как общие стремления к предпочтению определенного состояния. Они являются основными критериями человеческого поведения.

В различных культурных системах ценности проявляются в ритуалах и, особенно, в выборе героев и символов.

Ритуал представляет собой определенную последовательность действий, имеющих определенный смысл, выраженный символически. Ритуалы часто ассоциируются с мифами. Героями выступают люди, действия которых культура выбирает в качестве образца поведения.

Термин «культура» ассоциируется с общественным, национальным уровнем, тогда как термин «субкультура» - с организационным, профессиональным и другими уровнями внутри общества.

Национальные культурные различия народов, которые имеют схожие системы значений, ценностей и символов, проявляются в поведении людей. Подобные проявления представляют собой часть невидимой системы ментальных программ, которые составляют национальную культуру страны. Сложностью при исследовании смешанных культур выступает разделение индивидуальных особенностей на две группы:

1. особенности, которые могут быть понятны только в контексте их собственной культуры;

2. элементы, которые могут функционировать, по крайней мере, в нескольких культурах.

Поведенческие исследования смешанных культур в бухгалтерском учете могут дать объяснение различиям в технике и практике бухгалтерского учета в разных странах, а также ответить на вопрос, можно ли использовать без соответствующих изменений результаты исследований в одной стране для их эффективного использования в другой стране. Как отмечают зарубежные исследователи, чем деятельность меньше обусловлена технически, тем вернее она управляется системой ценностей и тем самым подвергается влиянию культуры. Бухгалтерский учет относится именно к подобного рода деятельности.

Во многих научных работах последних лет в число факторов, влияющих на развитие бухгалтерского учета страны, включена культура. Отмечено, что отсутствие согласованности методологий бухгалтерского учета разных стран вызвано различием культурных, а не технических целей. Содержание бухгалтерской отчетности зависит от истории страны и сложившейся местной практики.

В 1985 г. Грей предпринял попытку определить механизм взаимосвязи социальных ценностей и бухгалтерской субкультуры, которая напрямую влияет на бухгалтерскую практику. Он определил четыре характеристики (ценности) бухгалтерской субкультуры, которые соотнес с социальными ценностями.

1. Профессионализм. Имеет место там, где отдается предпочтение выражению индивидуального профессионального суждения и поддержке профессионального саморегулирования, в противовес законодательным предписаниям и контролю.

2. Единообразие. Имеет место там, где предпочтение отдается унифицированной учетной практике для всех компаний и последовательному использованию выбранных методов в противовес частой изменчивости в соответствии с требованиями отдельных компаний.

3. Консерватизм. Имеет место там, где при формировании системы оценок предпочтение отдается благоразумному и осторожному подходу, чтобы предусмотреть неблагоприятный вариант развития будущих событий.

4. Секретность. Имеет место там, где отдается предпочтение конфиденциальности и ограничению доступа к информации всех лиц, кроме тех, кто связан с управлением и финансами фирмы.

На систему социальных ценностей влияет внешняя среда, то есть то, что называется экологическим влиянием посредством географических, экономических, демографических, исторических, технологических, урбанизационных факторов, которые в свою очередь обусловлены особенностями природы, торговли, инвестирования и освоения новых территорий и видов деятельности. Связь между социальными и бухгалтерскими ценностями достаточно сложна.

 

 
 

 

 


Рисунок 5 Бухгалтерский учет и культура.

 

Анализ взаимодействия социальных ценностей и бухгалтерской субкультуры позволяет выдвинуть некоторые гипотетические предположения:

1. Чем больше индивидуализма и меньше потребности снятия неопределенности снятия неопределенности в обществе, тем более высокий профессионализм (или меньше единообразие) демонстрирует бухгалтерская субкультура

Следствие. Чем меньше индивидуализма и больше потребности в снятии неопределенности в обществе, тем более низкий профессионализм (или больше единообразие) демонстрирует бухгалтерская субкультура.

2. Чем больше потребности в снятии неопределенности в обществе, тем больший консерватизм демонстрирует бухгалтерская субкультура.

Следствие. Чем меньше потребность в снятии неопределенности и больше индивидуализма в обществе, тем меньше консерватизма демонстрирует бухгалтерская субкультура.

3. Чем больше потребность в снятии неопределенности и меньше индивидуализма в обществе, тем большую секретность демонстрирует бухгалтерская субкультура.

Следствие. Чем меньше потребность в снятии неопределенности и больше индивидуализма в обществе, тем меньшую секретность демонстрирует бухгалтерская субкультура.

Значительные различия учетных систем англо-американских стран и стран континентальной Европы кроются в модели развития бухгалтерского учета. В англо-американских странах он развивался с ориентацией на микросистему бизнеса, основанную на практической деятельности предприятий, тогда как в Европе (за исключением Нидерландов) – с ориентацией на унифицированную макросистему.

На процесс разработки единых международных стандартов бухгалтерского учета существенное влияние оказывает англо-американская учетная модель. Внедрение Международных стандартов сталкивается с дополнительными проблемами релевантности в тех странах, социальная среда которых значительно отличается от англо-американской.

В последние годы влияние культурных факторов на бухгалтерский учет стало предметом подробных обсуждений среди ученых разных стран. Существует много аспектов бухгалтерской теории и практики, на которые оказывают влияние ценностные ориентации специалистов и пользователей бухгалтерской информации.

Большой заслугой американской бухгалтерии следует признать выработку положений профессиональной этики. Впервые это положение выдвинул Р. Монтгомери. Создателем современной этики бухгалтера можно считать Джона Л. Кэри (1900 - 1984).

Представление о моральных правилах дает ко­декс, принятый Американской ассоциацией бухгалте­ров (ААА) в 1987 г. Считается, что наличие кодекса укрепляет статус бухгалтера и увеличивает спрос со стороны работодателей на его труд.

Суть кодекса можно представить по следующим требова­ниям.

1 Бухгалтер, прежде чем занять место, должен тщательно изучить работу предшественника.

2. Если предшественник уже не работает, к нему следует обратиться с письменным запросом.

3. Профессиональный долг обязывает дать исчерпывающий и правдивый ответ на этот запрос.

4. Если из предварительного ознакомления с делами сле­дует, что работодатель нарушает или может нарушить действу­ющее законодательство, бухгалтер должен отказаться от пред­ложения (работы).

5. Бухгалтер может в любое время разорвать трудовой до­говор с работодателем. Соображения последнего о том, что на предприятии нет замены, не могут служить основанием для про­должения договора.

6. Бухгалтер не вправе требовать от администрации знания и понимания того, что он делает.

7. Бухгалтер не может сам требовать повышения по службе.

8. Прибыли работодателя не могут включать долю для глав­ного бухгалтера, т. е. бухгалтер не может получать премию или доплату за финансовые результаты, которые он сам вывел.

9. Бухгалтер не может делить свое вознаграждение с работ­никами других служб предприятия.

10 Бухгалтер должен немедленно ответить на все вопросы администрации, касающиеся хозяйственной деятельности пред­приятия.

11. Регистры, составленные бухгалтером, являются его не­отъемлемой собственностью. Первичные документы, поступившие бухгалтеру от материально ответственных лиц, не могут быть затребованы назад ни материально ответственными лицами, ни администрацией.

12. Аппеляционный суд США признал, что нет принципиаль­ных причин, по которым бухгалтер не имеет таких же прав на хранение документов, как юрисконсульты и биржевые маклеры.

13. Аппеляционный суд США в 1976 г признал за бухгалтерами те же права на хранение документов, которые ранее были предоставлены юрисконсультам и биржевым маклерам.

14. Бухгалтер должен хранить профессиональную тайну о делах работодателя. Уход с работы от работодателя не осво­бождает бухгалтера от этой обязанности.

15. Из обязанности соблюдать профессиональную тайну име­ются следующие исключения: бухгалтер вправе расширить свои знания о хозяйственной деятельности своего предприятия по сво­им профессиональным каналам; суд дал распоряжение огласить необходимые сведения; работодатель совершает антигосударст­венные поступки; работодатель дает согласие на разглашение данных о предприятии; бухгалтер может раскрыть профессиональную тайну, если это необходимо в интересах поддержания его профессиональной репутации; бухгалтер считает, что раскрытие данных о тайне фирмы необходимо в общественных интересах, так как правонарушение уже имело место.

16. Все справки о хозяйственной деятельности предприятия сторонним лицам бухгалтер может представить только по письменному согласию работодателя.

17. Сведения могут быть даны только в том случае, если бухгалтер будет убежден, что их представление вытекает из действующего законодательства.

18. Бухгалтер не должен советовать работодателю, как со­вершить и скрыть следы правонарушения.

19. За искажение отчетности работодатель и бухгалтер не­сут солидарную ответственность.

20. Бухгалтер обязан регулярно повышать свою профес­сиональную квалификацию.

Этический кодекс бухгалтера имеет огромную мо­ральную и профессиональную силу. Он оказывает влияние и на статус бухгалтеров в фирме, и на орга­низационную структуру бухгалтерского учета.

Возрастание роли бухгалтер­ского учета в американском обществе связано с появ­лением специальной должности контролера. В его компетенцию входят разработки и проверка финан­совых и учетных директив, представление отчетности, составление сметы и контроль ее выполнения, состав­ление нормативных и фактических данных и их оцен­ка.

Разработан кодекс профессиональной этики и российской общественной организацией бухгалтеров – Институтом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) – дата последней редакции 24 мая 1999 года. В кодексе содержатся основные требования к профессии бухгалтера, а также способы разрешения этических конфликтов.

Кодекс разработан для применения «профессиональными бухгалтерами». По определению Кодекса - это лицо, обладающее на законных основаниях аттестатом профессионального бухгалтера.

Чтобы достичь указанных целей, члену ИПБ необходимо соблюдать ряд основных принципов:

а) честность и объективность при выполнении услуг: основанием для выводов и рекомендаций может быть только информация, но не предвзятость, конфликт интересов или оказываемое на него давление;

б) профессиональная компетентность: постоянное повышение своей квалификации и качества своей работы, знание нормативных актов и наличие необходимых практических навыков, отказ от выполнения работ и услуг, выходящих за пределы той области, где данный член ИПБ является специалистом;

в) конфиденциальность информации, полученной при выполнении своих служебных обязанностей, без ограничения во времени и независимо от того, продолжаются или прекращены отношения члена ИПБ с работодателем (за исключением случаев прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации);

г) профессиональное поведение: необходимость поддержания репутации профессии в целом и воздержания от любых поступков, которые могли бы дискредитировать бухгалтерскую профессию;

д) работа в соответствии со стандартами профессиональной деятельности: выполнение своих обязанностей в соответствии со стандартами, принятыми в сфере его работы, независимо от того, утверждены эти стандарты государственными органами или общественными организациями, членом которых он является.

Также оговаривается поведение бухгалтера в различных ситуациях, которые могут повлечь за собой нежелательные этические последствия.

В целях поддержания профессиональной репутации бухгалтеров необходимо распространять положения Кодекса этики среди работников этой профессии.

 

Структура учетной процедуры

 

Бухгалтерский учет ведется не на бумаге и не на магнитных носителях, а в головах людей, в их памяти. На информационных носителях отражается результат интеллектуальной деятельности бухгалтера.

Учетный процесс можно отразить в виде следующей процедуры (рисунок 6).

Быть бухгалтером-практиком – значит владеть этой процедурой, уметь с ее помощью решать учетные задачи, то есть регистрировать факты хозяйственной жизни, отражать хозяйственные процессы и управлять ими.

Основная бухгалтерская процедура имеет следствием замену реальной хозяйственной жизни ее символьным изображением. Учетная процедура позволяет вместо настоящих объектов работать с их символьными изображениями точно так же, как человек вместо осмотра местности изучает ее карту.

Основная бухгалтерская процедура – символьное изображение, модель технологии обработки данных, представленных в первичных документах, которые фиксируют факты хозяйственной жизни. Заканчивается она принятием решений, ради которых и работал бухгалтер, реализуя бухгалтерскую процедуру.

Бухгалтеры живут и работают в определенной интеллектуальной среде, в которой их профессиональные знания представляют только часть знаний более общих. Опираясь на эти знания, бухгалтеры преследуют свои цели: выполнить качественно работу, получить от этого удовлетворение, повысить свою заработную плату и так далее.

 

 

Рисунок 6 Процедура учетного процесса.

 

Общественные институты, в том числе и наука, имеют задачи, которые должны решать люди, к этим институтам причастные, а они порой преследуют свои цели.

Собственник предприятия заинтересован, с одной стороны, получить как можно больше прибыли, а с другой стороны (если в стране жесткая система налогообложения доходов) основной его заботой может стать сокрытие прибыли и уклонение от налогов.

Акционеры могут быть заинтересованы или в увеличении размеров дивидендов, или в повышении курса акций.

Кредиторов волнует только платежеспособность предприятия, а дебиторов – любая возможность избежать возвращения долгов.

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.