Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Институт менеджмента и внешнеэкономической деятельности





Институт менеджмента и внешнеэкономической деятельности

 

 

Теория организации

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов, обучающихся по направлению 080500.62 “C” “Менеджмент” заочной формы обучения

 

 

Составитель

И. Е. Петрова

 

Санкт-Петербург

 

 

Рекомендовано

на заседании кафедры

20.10.10 г.,

протокол № 4

 

 

Рецензент доц.

 

Оригинал подготовлен составителем.

 

Подписано в печать.2010 г. Формат 60 х 84 1/16.

Печать трафаретная. Усл. печ. л.. Заказ Тираж экз.

 

 

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, C.- Петербург, ул. Моховая, 26

 

1 Содержание дисциплины в соответствии с программой

 

Тема 1. Теория организации и ее место в системе научных знаний.

Предмет и задачи организации. Элементы теории организации. Место теории организации в системе наук. Организация и менеджмент. Содержание организации как специальной области знаний. Представление об организации как функции менеджмента. Понятие об организации как первичном звене хозяйствования экономической системы. Роль и функции организации в экономике.

 

Тема 2. Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли.

Формирование “классической школы” организации. Основные этапы развития теории и практики организации в России. Современные организационные концепции в общей теории менеджмента и условия их реализации. Бенчмаркинг – организационная концепция обеспечения конкурентоспособности. Проблемы и пути развития организаций в России.

 

Тема 3. Организация как система.

Понятия общей теории систем и системного подхода в современной науке. Определение системы. Виды систем. Естественные и искусственные системы. Сущность системной концепции менеджмента и ее роль в развитии организации. Основные понятия и принципы системного подхода к организации. Понятие организационной системы и системные признаки организаций. Разновидности организационных систем. Иерархическая структура организационных систем. Внешняя и внутренняя среда организации.

 

Тема 4. Типология организаций.

Значение классификации организаций для эффективного менеджмента. Социальные и хозяйственные организации. Основные определения термина “организация”, организация как система и как процесс. Формальные и неформальные организации. Признаки, отражающие целевые функции организаций: характер сочетания научной и производственной деятельности, характер осуществляемых процессов деятельности, число стадий делового процесса и пр. Признаки, отражающие формы организации деятельности: широта профиля деятельности, организационный тип производства, концентрация и кооперирование, специализация и пр.

Тема 5. Организационно-правовые формы организаций.

Организация и государственная система. Понятие организационно-правовой формы и ее значение для функционирования организации. Признаки дифференциации организационно правовых форм. Признаки юридического лица. Разновидности и особенности функционирования коммерческих и некоммерческих организаций.

 

Тема 6. Законы и принципы организационной деятельности.

Законы как категории рациональной организации. Закон синергии. Закон самосохранения и борьба организаций за выживание. Закон развития организации. Закон композиции и пропорциональности. Закон информированности и упорядоченности. Закон единства анализа и синтеза. Специфические законы социальной организации.

Принципы рациональной организации процессов деятельности: принципы статической и динамической организации, принципы рационализации.

 

Тема 7. Субъекты и объекты организационной деятельности.

Понятие объектов организаторской деятельности. Иерархическая структура объектов организаторской деятельности. Предметные и функциональные области организаторской деятельности. Виды процессов как объектов организации. Понятие, структура и особенности субъектов организаторской деятельности. Профессиональные и квалификационные требования к субъектам организаторской деятельности.

Субъект управления как источник управляющего воздействия или лицо, принимающее решение (ЛПР). Принятие решений субъектом организационной деятельности. Классификация управленческих решений. Сущность и особенности организационного управленческого решения.

 

Тема 8. Организационная культура.

Понятие и содержание организационной культуры. Типы организационной культуры. Характеристики и функции организационной культуры. Принципы формирования культуры организации. Адаптация организационных систем и культур к условиям внешней среды и внутренним изменениям функционирования. Развитие организационной культуры.

 

Тема 9. Организации и управление.

Система управления организацией. Задачи управления современной деловой организацией. Структурная функция организации. Понятие, разновидности и элементы организационных структур. Процедуры

 

 

структурирования организаций: образование подразделений, формирование иерархии, централизация и децентрализация.

Структура управления и ее виды. Линейные, линейно-штабные, смешанные структурыуправления: понятие, характеристика, условия применения и требования к менеджменту. Понятие производственной структуры и ее разновидности. Функциональные, дивизиональные, матричные, проектные структуры, сетевые организации: понятие, характеристика, условия применения и требования к менеджменту.

 

Тема 10. Организация деловых процессов.

Сущность процессов труда и процессов управления в организации. Понятие делового (производственного) процесса в организации: определение, назначение. Признаки классификации процессов в организации. Элементы и структура делового процесса в организации.

Организация процессов на предприятии: формы организации (концентрация, специализация, комбинирование и кооперирование), принципы построения и методы организации деловых процессов. Выбор и применение методов (поточного, партионного и единичного) организации деловых процессов. Организационные типы производственных систем (единичный, серийный, массовый). Виды и формы поточного производства. Особенности расчета параметров различных видов поточных линий.

 

Тема 11. Проектирование организационных систем.

Методы изучения и анализа организационного состояния. Оценка организационного уровня предприятия, ее роль в обеспечении его конкурентоспособности.

Сущность, условия и принципы организационного проектирования. Содержание организационного проектирования предприятий: стадии, этапы, методы. Порядок разработки проектов: разработка концепции проекта, планирование проектов.

Задачи и содержание макропроектирования (концептуального проектирования) организаций. Порядок и методы исследования объектов и масштабов деятельности организации, выбора организационно-правовой формы предприятия, определения его места расположения. Экономическое обоснование организационного проекта.

Перечень тем контрольных работ № 1

Признаки организации.

Главные признаки организации: внешние и внутренние.

Обособленность и самостоятельность организаций.

Цели организаций.

Основные профилирующие и экономические процессы, управление, информация.

Схемы линейно-функциональных (штатных) систем управления, дивизиональных, матричных, сетевых и др., особенности применения.

 

Организация как система.

Признаки у организаций как системы.

Какую роль в организациях играют люди, цели, управление.

Иерархия в организациях и обществе.

Типовая схема организации.

 

Закон синергии.

Смысл закона синергии.

Основные показатели синергетического эффекта (личностные, групповые, для организации в целом)

Проблемы индивидуализации, распределения синергетического эффекта.

Закон самосохранения.

Стремление организации к самосохранению (выживанию) за счет оптимального использования трудовых и материальных ресурсов.

Оценка способности организации к выживанию.

Динамичность и приспособляемость (адаптируемость) организаций к рынку и требованиям общества.

Формирование законов самосохранения эффективных организаций, условия их нарушения.

Виды организаций.

Признаки классификации организаций.

Различия организаций по происхождению (первичные и вторичные, корпоративные, ассоциативные).

 

 

Основные признаки корпоративных и индивидуалистических организаций.Признаки бюрократизма.

Различия организаций по механизму функционирования, признаки механистических и органических организаций.

 

Социальные организации.

Понятие социальной организации.

Объединение людей в первичные и вторичные группы.

Связь понятия социальной организации с понятием коллектива.

Деловые социальные организации, работающие в условиях рыночных отношений, характерных для современных условий России.

Виды, функции и источники финансирования социальных организаций.

 

Хозяйственные организации.

Э кономические и правовые определения хозяйственной организации, их сходства и различия.

Цели, функции и признаки хозяйственных организаций.

Примеры корпоративных и рыночных отношений в организациях.

Учреждения.

Понятие учреждения.

Образование учреждений.

Права учреждений.

Примеры практики функционирования таких организаций.

Акционерные общества.

Понятие, образование, права, функции.

Примеры практики функционирования таких организаций.

Фонды.

Понятие, образование, права, функции.

Частные пенсионные фонды, медицинские, страховые, их финансирование.

Примеры практики функционирования таких организаций.

 

Ассоциации и союзы.

Понятие, образование, права, функции.

Примеры практики функционирования таких организаций.

 

9. Народнохозяйственные и производственно-социальные комплексы.

Понятие, образование, права, функции.

Примеры практики функционирования таких организаций.

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Волкова, К. А. Государственное предприятие: структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции: справ. пособие/ К. А. Волкова. – М.: Экономика, 1990. – 448 с.

2. Генкин, Б. М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях/ Б. М. Генкин. – М.: Норма, 2003. – 400 с.

3. Генкин, Б. М. Экономика и социология труда/ Б. М. Генкин. – М.: Норма, 2001. – 448 с.

4. Гибсон, Дж. Организации: Поведение. Структура/ Дж. Гибсон. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 660 с.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1, 2, 3. – СПб.: Питер, 2002. – 576 с.

6. Грачев, М. В. Суперкадры: управление персоналом в международной корпорации/ М. В. Грачев. – М.: Дело, 1993. – 208 с.

7. Десслер, Г. Управление персоналом/ Г. Десслер. – М.: БИНОМ, 2004. – 799 с.

8. Зудина, В. Т. Организация управленческого труда: учеб. пособие/ В. Т. Зудина. – М.: Инфра-М, 1997. – 256 с.

9. Иванцевич, Дж. М. Человеческие ресурсы управления/ Дж. М. Иванцевич, А. А. Лобанов.– М.: Дело, 1993. – 304 с.

10. Исайчева, Е. А. Энциклопедия трудовых отношений/ Е. А. Исайчева. – М.: Альфа-пресс, 2007. – 920 с.

11. Кибанов, А. Я. Управление персоналом: регламентация труда/ А. Я. Кибанов. – М.: Экзамен, 2003. – 480 с.

12. Кочеткова, А. И. Введение в организационное поведение/ А. И. Кочеткова. – М.:ЗАО “Бизнес-школа” Интел-Синтез, 2001. – 512 с.

13. Кочеткова, А. И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование/ А. И. Кочеткова. – М.: Дело, 2003. – 944 с.

 

14. Латфуллин, Г.Р.Теория организации: учебник / Г. Р. Латфуллин, А. В. Райченко. - М. [и др.]: Питер, 2007. - 394 с.

15. Мазур, И.И. Всеобщая история менеджмента/ учебное пособие. М.: Елима, 2007, 776 c.

16. Маллинз, Л. Менеджмент и организационное поведение/Л. Маллинз. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 1038 с.

17. Марков, Г. Н. Справочник руководителя: практ. пособие/ Г. Н. Марков. – СПб.: Альфа, 2000. – 223 с.

18. Мильнер, Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 2002. – 558 с.

19. Морган, Г. Имиджи организации: восемь моделей организационного развития / Г. Морган; пер. с англ.: М. Креер, В. Яковлева; ред.: Н. Лапина. - М.; СПб.: Вершина, 2006. - 414 с.

20. Оксинойд, К.Э. Организационное поведение. Тем, кто избрал профессию менеджера/ К.Э. Оксинойд. – М.: КНОРУС, 2009. – 480 с.

21. Подлесных, В. И. Теория организации: учебное пособие / В. И. Подлесных. - 2-е изд., испр. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2006. - 328 с.

22. Протасов В. Ф., Протасов, А. В. Анализ деятельности предприятия (фирмы). Производство, экономика, маркетинг, оценка персонала/ В. Ф. Протасов, А. В. Протасов. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 522 с.

23. Пугачев, В. П. Руководство персоналом: учебн./ В. П. Пугачёв. – М.: Аспект пресс, 2006. – 416 с.

24. Результативный менеджмент. Как построить эффективную систему управления: сборник статей по практическому менеджменту / сост. И. В. Липсиц. - М.: ОМЕГА-Л, 2006. - 217 с.

25. Райченко, А. В. Общий менеджмент [Текст]: учебник / А. В. Райченко; Ин-т экономики и финансов "Синергия". - М.: ИНФРА-М, 2005. - 383 с.

26. Сергеев А.М. Организационное поведение/ А.М.Сергеев. – М.:Академия, 2008. – 288 с.

27. Сурков, С. А. Люди на работе: учебник по организационному поведению/ С. А Сурков. – М.: Дело и сервис, 2006. – 256 с.

28. Теория организации: учебник / ред. В. Г. Алиев. - 3-е изд., стер. - М.: Экономика, 2006. - 431 с.

29. Торрингтон, Д., Холл, Л., Тейлор, С. Управление человеческими ресурсами/ д. Торрингтон, Л. Холл, С. Тейлор. – М.: Дело и сервис, 2006.–752 с.

30. Шеметов, П. В. Теория организации: учебное пособие / П. В. Шеметов, С. В. Петухова. - 3-е изд., стер. - М.: ОМЕГА-Л, 2008. - 282 с.

31. Эффективная организация: [сборник / пер. с англ. С. Таскаева]. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 191 с.

 

Институт менеджмента и внешнеэкономической деятельности

 

 

Теория организации

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов, обучающихся по направлению 080500.62 “C” “Менеджмент” заочной формы обучения

 

 

Составитель

И. Е. Петрова

 

Санкт-Петербург

 

 

Рекомендовано

на заседании кафедры

20.10.10 г.,

протокол № 4

 

 

Рецензент доц.

 

Оригинал подготовлен составителем.

 

Подписано в печать.2010 г. Формат 60 х 84 1/16.

Печать трафаретная. Усл. печ. л.. Заказ Тираж экз.

 

 

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, C.- Петербург, ул. Моховая, 26

 

1 Содержание дисциплины в соответствии с программой

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.