Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модель организации в концепции институциональной экономики.





Классическая теория рыночной экономики исходит из постулата: на рынке господствует потребитель.

Абстрактная фирма, действуя в условиях неопределенного рынка, получая информацию через спрос, цены о предпочтениях потребителя стремится к их удовлетворению и получает прибыль. Эти взаимодействия экономических субъектов и образуют экономическую систему.

Теория институциональной экономики исходит из положения о том, что на рынке действует не абстрактный производитель, а конкретная организация (корпорация, фирма, гос. учреждение и т.д.). У каждой организации есть свои цели, и они вовсе не обязательно совпадают с целями общества. Т.е. экономическая среда - это совокупность взаимодействующих организаций. Взаимодействие обеспечивается институциональной средой. Институты – правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми.

Главная задача институциональной структуры в совершенствовании потоков информации. В зависимости от конкретных исторических условий институциональная структура может быть статичной или развивающейся (динамичной).

Институциональная структура включает институты собственности, права, нормы этики и морали, рынки ценных бумаг, систему страхования, банки и т.д. Эффективность функционирования экономических институтов зависит от уровня трансакционных издержек. Трансакция (лат. соглашение) – соглашение юридическое, экономическое, сопровождаемое взаимными уступками.

Формы трансакционных издержек:

· издержки поиска информации

· издержки ведения переговоров

· издержки защиты прав собственности

Организации, действующие на рынке, делятся на две группы:

· Организации, зависящие от рынка.

· Организации, не зависящие от рынка.

Эти организации строго контролируют свое окружение, осуществляют планирование не только производственного процесса внутри фирмы, но и процессы реализации продукции. Они формируют внешнюю среду в соответствии со своими потребностями.

Планирование достигается следующими путями:

  1. Воздействие корпорации на потребителя.
  2. Ослабление зависимости от рынка за счет диверсификации структуры компании, т.е. превращение сделок с внешними организациями во внутрифирменные.

- Контроль над ценами.

- Государственное регулирование.

Планирование обеспечивает самосохранение, затем следующей целью становится достижение максимально возможного темпа роста, но не получения максимальной прибыли. Рост корпорации означает рост персонала и техноструктуры, т.е. увеличиваются возможности профессионального роста специалистов.

Экономический рост должен сопровождаться ростом потребления, а это ведет к возрастанию давления на потребителей, формирование у них новых потребностей. Затраты на эту деятельность сравнимы, а иногда и выше затрат на производство.

Таким образом, происходит гипертрофированный рост индивидуальных потребностей, а общественные потребности приходят в упадок (нагнетание потребительского психоза, разбазаривание природных ресурсов, загрязнение окружающей среды).

Экономический рост навязывается корпорациями обществу в качестве его собственной внутренней цели. Подменяются подлинные цели общества: стабильность, уважении и защиты личности. Т.е. происходит расхождение целей, что ведет к пребрежению интересами людей, разбазариванию природных ресурсов и т.д. Противостоять этому, возможно только через государственное планирование и регулирование. Планирование требует стабильности, т.е. формирования сети договоров, которые в совокупности делают рынок управляемым. Функционирование системы договоров предполагает наличие развитой и сильной институциональной системы.

Изменяется не только взаимодействие корпорации с обществом, но и сама корпорация.

Один из авторов теории институциональной экономики Гелбрейт вводит для людей, представляющих корпорацию, понятие «техноструктура». Техноструктура – это общественная прослойка, включающая ученых, конструкторов, управленцев, которые необходимы для работы корпорации. Центром фирмы становится не отдельная личность, а совокупность ученых, инженеров, финансистов и т.д. Т.е техноструктура становится ведущей силой, а не отдельная личность.

Возникновение техноструктуры обусловлено развитием техники и усложнением производства. Принятие решений в этих условиях требует сложных, разносторонних и глубоких знаний, которыми не могут обладать отдельные личности, нужны усилия группы, альтернативные решения тоже требуют усилий группы специалистов. Проконтролировать группу может только группа. Техноструктура практически захватила власть в экономике.

Основные факторы производства (капитал, труд, земля) дополнили новым фактором – знанием. Экономическая власть принадлежит собственнику наиболее редкого ресурса (знания). Отсюда общество уже становится постиндустриальным.

Согласно институциональной теории, организация рассматривается как совокупность долгосрочных контрактов, в отличие от рынка совокупности краткосрочных контрактов. Основное предназначение фирмы – минимизация трансакционных издержек. При этом предполагается:

  1. Организационные изменения должны начинаться с адаптации организации к изменениям культуры (ценности, нормы и правила).
  2. Культурный фон выступает и как среда функционирования организации и как базисный фактор, определяющий условия ее возникновения, строения, развития, потребления деятельности.
  3. Структурные изменения должны быть направлены, прежде всего, не на повышение эффективности деятельности единичной организации, а на обеспечение адекватного соответствия фирм, деятельности и структуры организации принятым в обществе правилам и социальным нормам.
  4. Помимо культурного окружения признается и роль других переменных, влияющих на организацию (технология, цели, результативность).

Согласно данной теории, институционально признанные правила, а не потребность во внутренней координации рассматриваются как основа формирования организационных структур. Современная организация функционирует и строится, как правило, в соответствии с официально принятыми в обществе правилами и нормами, которые уже содержат требования координации, а не исходят из внутренних потребностей организации в координации и контроле.

Вопросы для обсуждения к главе 5.

  1. Основные этапы и векторы развития теорий организации.
  2. Модель организации в теории делового администрирования.
  3. Определите характеристику бюрократической организации.
  4. Содержание понятий «экономический человек», «социальный человек».
  5. Определите основные отличия моделей закрытой и открытой организации.
  6. Основное содержание модели организации как открытой системы.
  7. Сущность организационной теории Г. Саймона.
  8. Определите основные цели формирования концепции обучающей организации.
  9. Назовите основные характеристики обучающей организации.
  10. Место организации в обществе в теории институциональной экономики.

Литература.

а) Основная.

Лафта Дж. Теория организации М. «Проспект» 2003г.

Мильнер Б.З. Теория организации М. «ИНФРА-М» 2002г.

Саймон Г.А., Смитбург Р.У., Томпсон В.А. «Менеджмент в организациях» М., «Экономика» 1995г.

б) Дополнительная.

Акофф Р. «Планирование будущего корпорации» пер. с анг. М. «Сирин» 2002г.

Друкер П. Задачи менеджмента в ХХI веке. М. «Вильямс» 2003г.

Сендж П. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации. Пер. с анг. М. «Олимп-бизнес» 1999г.

Тарасов В., Цибин А. Новая конкурентная стратегия построения самообучающихся предприятий. Проблема теории и практики управления №1. 2005г.

Хазан М. «Предприятие – как открытая система». Проблемы теории и практики управления №3.2005г.

 

 


Глава 6.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.