Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При санитарно-бактериологическом исследовании водопроводной воды получили такие результаты: общее количество бактерий в 1 мл – 80, коли-индекс – 3. Как оценить результат исследования?





А. Качество воды сомнительное

*B. Вода пригодна к употреблению

C. Качество воды очень сомнительное

D. Вода загрязнена

E. Вода очень загрязнена

При санитарно-бактериологическом исследовании воды методом мембранных фильтров выявлены 2 красные колонии на мембранном фильтре (среда Эндо), через который пропустили 500 мл исследуемой воды. Какой коли-индекс и коли-титр исследуемой воды?

*А. 4 и 250

B. 2 и 500

C. 250 и 4

D. 500 и 2

E. 250 и 2

Пациент обратился к врачу на второй неделе болезни, которая по клинико-эпидемиологическим данным напоминала тифо-паратифозное заболевание. Врач решил подтвердить диагноз путем выявления специфических антител. Какие препараты следует использовать для этого?

А. Адсорбированные монорецепторные сыворотки

B. Диагностические сыворотки

C. Меченые сыворотки

D. Моноклональные антитела

*E. Диагностикумы

В связи со случаем дифтерии возникла необходимость провести профилактические прививки в студенческой группе. Какой препарат следует использовать для создания искусственного активного иммунитета?

*А. Дифтерийный анатоксин

B. Антидифтерийную сыворотку

C. Специфический иммуноглобулин

D. Вакцину АКДС

E. Вакцину из убитых бактерий

Реакция иммунофлуоресценции широко используется для экспресс-диагностики многих бактериальных и вирусных инфекций. Выберите условие, без соблюдения которого невозможно учесть результат реакции.

А. Наличие светового микроскопа

B. Наличие электронного микроскопа

*C. Наличие флуоресцентного микроскопа

D. Наличие фазово-контрастного микроскопа

E. Наличие светового микроскопа с темнопольной насадкой

В связи с подозрением на внутрибольничную инфекцию проведены обследования в отделении новорожденных родильного дома. У нескольких детей и на некоторых предметах ухода выявлен золотистый стафилококк. Какие свойства выделенных культур дают возможность установить его происхождение?

А. Биохимическая активность

B. Пигментообразование

C. Антигенная структура

*D. Фаготип

E. Антибиотикорезистентность

9. Мальчик, 1,5 года, который не получал плановые прививки, контактировал с больным корью. С целью экстренной специфической профилактики ребенку был введен донорский γ-глобулин. Какой вид иммунитета был создан при этом?

А. Естественный

*B. Пассивный

C. Антитоксический

D. Поствакцинальный

E. Местный

Важный недостаток микроскопического метода диагностики инфекций – его недостаточная информативность в связи с морфологическим сходством многих видов микроорганизмов. Что позволяет повысить информативность этого метода?

А. Радиоиммунный анализ

B. Реакция Кумбса

C. Иммуноферментный анализ

D. Реакция опсонизации

*E. Реакция иммунофлуоресценции

У больных бруцеллезом наблюдается положительная кожная проба Бюрне. Какой фактор иммунной системы сыграет решающую роль в развитии воспалительной реакции в месте введения бруцеллина этим пациентам?

А. Ig A

*B. Сенсибилизированные Т – лимфоциты

C. Ig E

D. Ig G

E. Ig D

12. Больному с обширными ожогами произвели пересадку донорской кожи. Через 4-5 дней кожный трансплантат прижился. Но на 8-е сутки развился отек трансплантата, изменился его цвет, на 11-е сутки он начал отторгаться. Какие клетки принимают в этом участие?

*А. Т-Лимфоциты

B. Эритроциты

C. Базофилы

D. Эоэинофилы

E. В-Лимфоциты

В иммунном ответе организма важное место принадлежит продукции антител. Какие клетки являются продуцентами антител?

А. Дендритные

*B. Плазмоциты

C. Т-хелперы

D. Макрофаги

E. Микрофаги

При использовании лечебных антитоксических сывороток больному всегда вводят точно определенные дозы. В каких единицах определяется активность антитоксической противодифтерийной сыворотки?

*А. Международных

B. Флоккуляционных

C. Летальных

D. Бактериостатических

E. Гемолитических

В лаборатории с целью ускорения стерилизации сахаросодержащих сред текучим паром провели за один день: утром, днем и вечером по 30 мин. Как правильно надо было стерилизовать среды?

А. Стерилизовать 1 ч

B. Стерилизовать 15 мин

C. Стерилизовать 45 мин

*D. Стерилизовать трижды с интервалом 24 ч

E. Стерилизовать дважды в сутки

Из фекалий больного выделены шигеллы Зонне. Какие дополнительные исследования необходимы для становления источника инфекции?

А. Сделать антибиотикограмму

*B. Провести фаготипирование выделенной чистой культуры

C. Поставить реакцию преципитации

D. Поставить реакцию связывания комплемента

E. Поставить реакцию нейтрализации

17. После окончания работы в лаборатории студенты должны принести в порядок свое рабочее место, продезинфицировать стол, инструменты. Какие химические вещества необходимо для этого использовать?

А. Эфир

B. Хлорную кислоту

C. Формалин

D. Хлороформ

*E. Хлорамин

В больницу поступил ребенок с диагнозом: стафилококковый сепсис. На какую питательную среду нужно высеять кровь больного, чтобы выделить возбудитель?

А. Среду Плоскирева

B. Мясо-пептонный агар

*C. Глюкозо-пептонный бульон

D. Среду Бучина

E. Желточно-солевой агар

В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?

*А. Автоклавированием

B. Кипячением

C. Тиндализацией

D. Сухим жаром

E. Пастеризацией

В посеве гноя из фурункула найдены шарообразной формы микробы, расположенные в виде грозди винограда. Какую морфологическую форму микробов выявили?

*А. Стафилококки

B. Диплококки

C. Микрококки

D. Стрептококки

E. Тетракокки

У больного, пострадавшего в автокатастрофе, врач заподозрил возможное развитие анаэробной раневой инфекции. Какой препарат наиболее подходит для специфического лечения еще до установления лабораторного диагноза?

А. Нативная плазма

B. Анатоксин

C. Типоспецифическая иммунная сыворотка

*D. Поливалентная специфическая сыворотка

E. Плацентарный γ-глобулин

Больной, 55 лет, госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять?

А. Ликвор

*B. Кровь

C. Мочу

D. Гной

E. Пунктат лимфатического узла

В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким способом определяют источник стафилококковой инфекции в стационаре?

А. Определением антибиотикочувствительности

B. Определением гемотоксинов

C. Определением ферментов агрессии

D. Определением биоваров

*E. Определением фаговаров

При бактериологическом исследовании фекалий женщины, 38 лет, которая 1,5 года назад перенесла брюшной тиф, была выявлена Salmonella typhi. Как охарактеризовать состояние обследованной женщины?

*А. Бактерионосительство

B. Дисбактериоз

C. Реинфекция

D. Суперинфекция

E. Рецидив

После введения грудным детям вакцины БЦЖ иммунитет к туберкулезу сохраняется, пока в организме есть живые бактерии вакцинного штамма. Как правильно назвать такой вид иммунитета?

А. Типоспецифический

B. Гуморальный

* C. Нестерильный

D. Врожденный

E. Перекрестный

Беременная жалуется на зуд и выделения из половых путей. При бактериоскопии мазков выделений из влагалища выявлены большие грамположительные овальные продолговатые клетки, которые образуют псевдомицелий. Какой наиболее вероятный возбудитель заболевания?

А. Стафилококки

*B. Грибы рода Candida

C. Стрептококки

D. Диплококки

E. Сарцины

С приближением эпидемии гриппа районный эпидемиолог составил заявку на профилактические препараты. Какой из них будет способствовать формированию активного специфического иммунитета и является наименее реактогенным?

*А. Субъединичная вакцина

B. Живая вакцина

C. Убитая вакцина

D. Донорский γ-глобулин

E. Лейкоцитарный интерферон

При посеве испражнений больного брюшным тифом на среду Эндо выросли колонии разного размера и цвета - большие малинового цвета и бесцветные среднего размера. К какой группе по назначению принадлежит эта среда?

А. Селективная

B. Элективная

C. Специальная

*D. Дифференциально-диагностическая

E. Универсальная

Для предотвращения сезонного повышения заболеваемости гриппом в учебных заведениях города санитарно-эпидемиологическая станция обязала провести активную иммунизацию детей и подростков. Каким из перечисленных препаратов следует проводить иммунизацию?

А. Интерфероном

B. Нормальным иммуноглобулином человека

C. Ремантадином

D. Оксолином

*E. Вакциной

У больного с типичной клинической картиной шигеллеза вследствие раннего применения антибиотиков при бактериологическом исследовании испражнений шигеллы не выявлены. Титр антишигеллезных антител в РПГА в парных сыворотках у этого больного вырос в 4 раза. О чем это свидетельствует?

А. О вакцинальной реакции

B. Исключает диагноз шигеллеза

C. О том, что больной переболел шигеллезом раньше

D. О неспецифической реакции

*Е. Подтверждает диагноз шигеллеза







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.