Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У больного после комплексного обследования диагностирована лепра. Какая кожно-аллергическая реакция имеет решающее значение при постановке диагноза?





A. Дика

B. Молони

*C. Митсуда

D. Кумбса

E. Шика

Больной, 34 лет, обратился по поводу карбункула на лице. При осмотре выявлен неплотный, неболезненный отек подкожной жировой клетчатки, в центре карбункула - черный струи, по периферии - везикулярная сыпь. При микробиологическом исследовании обнаружили неподвижные стрептобациллы, способные образовывать капсулы. Какие микроорганизмы являются возбудителями этой болезни?

*A. Bacillus anthracis

B. Staphylococcus aureus

C. Bacillus anthracoides

D. Bacillus subtilis

E. Bacillus megaterium

В детском саду детям сделали пробу Манту. Какой препарат был для этого использован?

*A. Туберкулин

B. Бруцеллин

C. Тулярин

D. Антраксин

E. Токсоплазмин

Больной госпитализирован в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?

A. Иммунологический

*B. Бактериологический

C. Биологический

D. Серологический

E. Аллергический

Для серологической диагностики брюшного тифа используют реакцию Видаля. Какой механизм взаимодействия антигенов и антител лежит в ее основе?

A. Гемолиз

B. Преципитация

C. Бактериолиз

*D. Агглютинация

E. Иммобилизация бактерий

У больного ребенка с подозрением на дифтерию выделены коринебактерии дифтерии. Какое исследование необходимо провести, чтобы убедиться, что этот микроб является возбудителем дифтерии у ребенка?

A. Провести реакцию агглютинации

B. Провести окраску материала по методу Бури-Гинса

C.Выполнить посев на кровяной агар

D. Заразить кролика

*E. Проверить токсигенность микроба

В клинику поступил ребенок, на слизистой оболочке щек, нёба и языка которого выявлен налет белого и желтоватого цвета, характерный для кандидоза. Какой материал следует взять для исследования?

*A. Пленочный налет с разных участков ротовой полости

B. Волосы и ногти

C. Кровь

D. Слизь из носовой части глотки

E. Мочу

Из крови больного выделена культура возбудителя брюшного тифа. Какие культуральные свойства характерны для этого возбудителя?

A. Гемолиз на кровяном агаре

B. Образование колоний красного цвета с металлическим блеском на среде Эндо

C. Образование бесцветных колоний на среде висмут-сульфит агар

*D. Образование бесцветных колоний на среде Эндо

E. Образование нежной пленки на щелочной пептонной воде

На специальной питательной среде после посева гнойных выделений из мочеиспускательного канала выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителями какой болезни они являются?

A. Сифилиса

B. Хламидиоза

*C. Гонореи

D. Туляремии

E. Миелоидоза

В лаборатории для экспертизы кож животных использована реакция преципитации по Асколи. При учете результатов через несколько минут после соединения иммунной сыворотки и экстракта кожи было отмечено образование беловатого кольца. О чем свидетельствует этот результат?

*A. О наличии антигенов сибирской язвы

B. О наличии токсина анаэробной инфекции

C. О наличии возбудителя бруцеллеза

D. О наличии поверхностного антигена эшерихий

E. О наличии вирулентного антигена сальмонелл

Зарегистрирована вспышка пищевого отравления, связанная с употреблением кондитерских изделий, которые хранились при комнатной температуре и при изготовлении которых использовались утиные яйца. Какие микроорганизмы с наибольшей вероятностью могли послужить причиной этого заболевания?

A. Холерный вибрион

B. Кишечная палочка

C. Стафилококки

D. Легионеллы

*E. Сальмонеллы

Среди детей школы-интерната бывают случаи заболевания ангиной. При микроскопии мазков из миндалин, окрашенных по методу Нейссера, выявлены тонкие палочки желтого цвета с темно-коричневыми зернами на концах, которые размещаются в виде римской цифры V. Какую инфекцию можно заподозрить в этом случае?

A. Инфекционный мононуклеоз

*B. Дифтерию

C. Листериоз

D. Тонзиллит

E. Скарлатину

109. В бактериологическую лабораторию поступила мокрота больного туберкулезом. Для бактериоскопического исследования препаратов-мазков и выявления микобактерий туберкулеза необходимо использовать один из названных методов окраски:

A. Здродовского

B. Бури-Гинса

*C. Циля-Нильсена

D. Грама

E. Романовского

В бактериологической лаборатории исследовали вяленную рыбу домашнего приготовления, которая стала причиной тяжелого пищевого отравления. При микроскопии выделенной на среде Китта-Тароцци культуры выявлены микроорганизмы, похожие на теннисную ракетку. Какой диагноз поставит врач?

*A.Ботулизм

B.Сальмонеллез

C.Холера

D.Шигеллез

E.Брюшной тиф

Инфекцию желчного пузыря вызвали микроорганизмы округлой вытянутой формы, располагающиеся попарно или короткими цепочками и которые лаборатория, на основании биологических свойств, отнесла к стрептококкам группы D. Как они называются?

A. β-Гемолитические стрептококки

B. α-Гемолитические стрептококки

C. Пиогенные стрептококки

*D. Энтерококки

E. Пневмококки

112. Фекалии ребенка, больного энтеритом, ресуспендируют в изотоническом растворе натрия хлорида и каплю суспензии наносят на селективную среду: 10 % молочно-солевой или желточно-солевой агар. Какие микро- организмы предполагается выделить?

A. Кишечную палочку

*B. Стафилококки

C. Стрептококки

D. Клебсиеллы

E. Энтерококки

113. Врач-педиатр при осмотре трехмесячного ребенка заметил, что слизистая оболочка полости рта и язык покрыты плотным белым налетом. В материале, взятом с участка поражения, бактериолог обнаружил наличие дрожжеподобных грибов. Какой микоз он заподозрит в связи с этим?
A.
Актиномикоз

B. Фавус

C. Эпидермофитию

*D. Кандидоз

E. Трихофитию

Доярка в разгар эпидемии гриппа обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру тела, общую слабость, отсутствие аппетита, боль в суставах. На протяжении 10 суток она лечилась от гриппа. Инфекционист заподозрил у нее бруцеллез. С помощью какой реакции можно окончательно диагностировать бруцеллез?

*A. Райта

B. Вейгля

C. Кунса

D. Видаля

E. Оухтерлони

У больной при исследовании мокроты выявлены грамположительные кокки, расположенные парами. Какой микроорганизм является наиболее вероятным возбудителем заболевания?

A. Legionella penumophila

B. Neisseria meningitidis

C. Klebsiella pneumoniae

D. Mycoplasma pneumoniae

*E. Streptococcus pneumoniae

В детском саду обследовали детей и персонал с целью выявления менингококкового носительства. Подберите метод микробиологического исследования.

A. Аллергический

B. Бактериологический

*C. Бактериоскопический

D. Биологический

E. Серологический

Из центрифугата порции мочи, полученной от больного с подозрением на туберкулез почек, приготовили препарат для микроскопии. Какой метод окраски препарата используют для выявления возбудителя?

A. По Леффлеру

B. По Бури

C. По Граму

*D. По Цилю-Нильсену

E. По Ожешко







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.