Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основні компоненти розподілених інформаційних систем. Типи й характеристики передавальних середовищ. Топології мереж.





Распределенные информационные системы содержат следующие основные компоненты:

DTE – оконечное оборудование данных; DCE – оборудование окончания канала данных;DSE – оборудование коммутации данных; передающую среду.

DTE – это обобщенное понятие, используемое для описания системы конечного пользования, в качестве которого может выступать компьютер или терминальное устройство (любое устройство ввода-вывода или отображения информации). Компьютеры в узлах сети иногда называют хост-машинами или просто хостами.

Основная функция DCE состоит в том, чтобы обеспечить доступ оконечному оборудованию данных – DTE к передающей среде. Вначале DCE представляли собой устройства, реализующие исключительно коммуникационные функции, однако в последнее время в них включается также часть функций пользователя (например, сжатие данных). Примерами DSE являются концентратор (рис. 2.57а), на вход которого поступают данные из нескольких источников (от каждого по своему каналу), а на выходе – канал, в который передается суммарный поток данных от входных источников, и коммутатор (рис. 2.57б), перенаправляющий потоки данных по разным каналам, в зависимости от адресата данных или по какому-либо другому критерию.

Другие типы DSE: повторители, мосты, маршрутизаторы и шлюзы будут рассмотрены далее.

Существует множество типов и видов DTE, DCE и DSE, однако следует отметить, что для них не существует стандартизованных наименований и устройства, называемые по-разному разными фирмами-изготовителями или разработчиками сетевых протоколов, могут выполнять одинаковые функции, и наоборот, назначение устройств с одинаковыми названиями может не совпадать у разных производителей и разработчиков.

DTE вместе с DCE образуют узлы сети, а соединяющая их передающая среда и DSE часто называется сетью передачи данных. Для того, чтобы DСЕ могли связаться между собой в сеть, они должны быть соединены между собой с помощью некоторой физической передающей среды (например, проводной связью).

Основными типами передающих сред, используемых в компьютерных сетях являются:

аналоговые телефонные каналы общего пользования;цифровые каналы; узкополосные и широкополосные кабельные каналы; радиоканалы и спутниковые каналы связи; оптоволоконные каналы связи.

Основными характеристиками канала связи являются:режим передачи (симплексный, полудуплексный, дуплексный);ширина полосы пропускания; отношение сигнал/шум; максимальная скорость (емкость) (в битах/с);

максимально допустимая скорость модуляции (в бодах);достоверность передачи или средняя вероятность ошибки.

Топология — это стандартный термин, который используется профессионалами при описании основной компоновки сети. Кроме термина «топология», для описания физической компоновки употребляют также следующие: физическое расположение; компоновка; диаграмма; карта.

Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

на состав необходимого сетевого оборудования; характеристики сетевого оборудования; возможности расширения сети; способ управления сетью.

Однако просто подключить компьютер к кабелю, соединяющему другие компьютеры, не достаточно. Различные типы кабелей в сочетании с различными сетевыми платами, сетевыми операционными системами и другими компонентами требуют и различного взаимного расположения компьютеров.

Каждая топология сети налагает ряд условий. Например, она может диктовать не только тип кабеля, но и способ его прокладки. Топология может также определять способ взаимодействия компьютеров в сети. Различным видам топологий соответствуют различные методы взаимодействия, и эти методы оказывают большое влияние на сеть. Все сети строятся на основе трех базовых топологий: шина (bus); звезда (star); кольцо (ring).

Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля [сегмента (segment)], топология называется шиной. В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется звездой. Если кабель, к которому подключены компьютеры, замкнут в кольцо, такая топология носит название кольца. Хотя сами по себе базовые топологии несложны, в реальности часто встречаются довольно сложные комбинации, объединяющие свойства нескольких топологий.

Білет № 15

15.1 (Питання неповне) Вероятность ошибки при нкг обработке дискретных сигналов. Общее выражение, частные случаи.

При нкг приеме информация о фазе принимаемых сигналов не используется. Такой способ приема применяется в каналах с переменными параметрами, когда фаза сигнала случайно меняется и ее определение вызывает значительные трудности, а также в каналах с постоянными параметрами с целью упрощения схемы приемника. Оптимальный нкг приемник вычисляет модуль корреляционной ф-ии с-ла , регистрирующий как сумму и : и решает, что был передан с-л при условии, что в момент в той ветви обработки отклик по модулю корреляционной ф-ии был max (1). —отклики во всех остальных ветвях. Вероятность ошибки при нкг приеме .В двоичной системе передачи: .Для вычисления вероятности ошибки нужно найти выражение для плотности распределения случ. величин: и .Для определения вероятности ошибки сначала вычисляется при некотором фиксированном значении ,что : (1) ( переменная). Полная вероятность : . Тогда вероятность при опт. нкг приеме двоичных с-лов: ,где . Частные случаи: 1)с-лы разной мощности (АМн) 2)ортогональные с-лы (ЧМн) . 3)противоположные с-лы (ОФМн) .4)равномощные с-лы , где коэфф-т взаимной корреляции и .







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.