Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура оптимального нкг приемника.





В процессе обработки при нкг приеме фазовые признаки принимаемого с-ла не используются. Это используется в каналах с переменными параметрами, когда фаза с-ла меняется случайно, либо в каналах с постоянными параметрами для упрощения схемы приемника. При НКГ приеме правило решения имеет вид: . Итак принятие решения основывается на анализе модуля отклика схемы , т.o. огибающей отклика. Понятие огибающей вводится с помощью аналитического с-ла , где -аналитический с-л; -исходный с-л; -квадратурная компонента, сопряженная по Гильберту; -огибающая с-ла ; -мгновенная фаза. Огибающая процесса равна .Если примем в качестве эталона аналитический с-л , то имеем , где отклик схемы в i-ой ветви; -компоненты огибающей,связанные с исх. с-лом и с квадратурной компонентой сопряженной по Гильберту соответственно. Можно записать , где -ф-ия корреляции с-ла в приемнике, кот. регистрирует в виде , где -шумовая помеха. Т.о. при нкг обработке приемник принимает решение, что передавался с-л , если отклик в момент в i-той ветви обработки был наибольшим: , где ; -отклики всех остальных ветвей, m-позиционность системы. Схема — Сборник (189); Кловский (263); Вероятность ошибки — Зюко (140-141)

Вплив зворотного зв’язку на коефіцієнт передачі кола по напрузі та струму при послідовному (паралельному) зворотному зв’язку на вході. Характеристика дії та співвідношення.

Влияние ОС на передаточные функции зависит от вида ОС по входу, поэтому рассмотрим отдельно последовательную и парал­лельную ОС.

Последовательная ОС. Четырехполюсник с таким видом связи можно представить в виде соединения К-, к- и -частей, как по­казано на рис. 8.7. Из рисунка видно, что из входной цепи на выход сигнал попадается двумя путями: через К- и х-четырех-полюсники. В большинстве случаев применения ОС коэффициент передачи /(-цепи значительно больше коэффициента передачи х-цепи, поэтому сигналом, поступающим на выход через х-цепь, можно пренебречь. В этом случае комплексную передаточную функцию напряжения четырехполюс­ника можно разбить на два сомно­жителя: (8.23),

где —передаточная функция напряжения от входа К-цепи к выходу четырехполюсника; вто­ рой сомножитель зависит от вход­ных сопротивлений. Действительно, легко установить, что где —входное сопротивление К-цепи.

Следовательно, выражение (8.23) можно представить в виде (8.24) Устпаним ОС разрывая петлю ОС в точках 3-3'. В этом слу­чаене изменятся, так как нагрузка шестиполюсника хвых со стороны зажимов 3-3' не меняется.

Как видно из (8.26), последовательная отрицательная ОС уменьшает передаточную функцию напряжения.

При определении передаточной функции тока задается вход­ной ток І1 который для последовательной ОС равен входному току К-цепи. Последовательная ОС не меняет передаточной функции тока.

Параллельная ОС.

Четырехполюсник с параллельной ОС мож­но представить в виде, показанном на рис. 8.8. Пренебрегая прямой передачей сигнала через х-цепь, передаточную функцию тока можно представить в виде где —функция передачи тока с входа К-цепи на выход че­тырехполюсника; второй сомножи­тель зависит от входных сопротив­лений.

Действительно, из рисунка видно, что входные напряжения четырехполюсника с ОС и К-цепи одинаковы, тогда Отсюда (8.28) При разрыве петли ОС в точках 3-3' и не изменяются, поэтому при отсутствии ОС (8.28) принимает вид (8.29) Исключая отношение из уравнений (8.28) и (8.29) и учитывая (8.20), получаем (8.30) Как видно из (8.30), параллельная отрицательная ОС уменьшает передаточную функцию тока. При определении передаточной функции напряжения задается входное напряжение равное напряжению К-цепи. Разрыв це­пи ОС в точках 3-3' не меняет условий передачи сигнала через К- и х-цепи.

Параллельная ОС не меняет передаточной функции напряжения.

Как известно, амплитудно- и фазочастотные характеристики четырехполюсника однозначно можно представить комплексными передаточными функциями, поэтому те виды ОС, которые влия­ют на комплексные передаточные функции, изменяют и частотные характеристики. Если отрицательная ОС достаточно глубокая, то и можно считать, что (8.33) Тогда (8.32) принимает вид (8.34) Таким образом, при глубокой отрицательной ОС частотная характеристика четырехполюсника с ОС обратна частотной ха­рактеристике и-цепи и не зависит от частотной характеристики К-цепи. Это свойство четырехполюсников с ОС используется при создании активных фильтров.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.