Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени





(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего време­ни, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Рос­сийской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нор­мативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

(Вред. Федерального закона от 30июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего вре­мени по инициативе работника (совместительство)

(Статья утратила силу. Федеральный закон от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ.)

Статья 99. Сверхурочная работа

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе ра­ботодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабо­чего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника про­должительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой ра­боты может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению меха­низмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать при­чиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согла­сия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производст­венной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению не­предвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование сис­тем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транс­порта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (по­жары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письмен­ного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной проф­союзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, ра­ботников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответ­ствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не за­прещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными норма­тивными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, жен­щины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознаком­лены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхуроч­ной работы каждого работника.

(Вред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Глава 16. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабо­чей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним вы­ходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативны­ми правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным до­говором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых от­личается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транс­порта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в поряд­ке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необхо­димости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Пере­чень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(Вред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества ра­бочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

 

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случа­ях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую про­должительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного ис­пользования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или ока­зываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение пред­ставительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоя­щего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.