Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству





При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работо­датель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежа­ще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по ос­новному месту работы.

(Вред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту рабо­ты работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совмести­тельству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в слу­чаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответ­ствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

(Вред. Федерального закона от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропор­ционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены район­ные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

 

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предостав­ляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачи­ваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основно­му месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

 

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательст­вом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90- ФЗ.)

 

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с ли­цами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными феде­ральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(Вред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N° 90-ФЗ.)

 

Глава 45. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ,

ЗАКЛЮЧИВШИХ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

НА СРОК ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ

 

Статья 289. Заключение трудового договора на срок до двух месяцев

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не ус­танавливается.

 

Статья 290. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денеж­ной форме не менее чем в двойном размере.

 

Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, пре­доставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при уволь­нении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о дос­рочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой дого­вор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ)

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выход­ное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено феде­ральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Глава 46. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА СЕЗОННЫХ РАБОТАХ

 

Статья 293. Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных при­родных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не пре­вышающего, как правило, шести месяцев.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ опре­деляются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на фе­деральном уровне социального партнерства.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 294. Особенности заключения трудового договора о выполнении сезон­ных работ

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.) Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом дого­воре.

(Часть утратила силу. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.