Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 424. Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий





1. Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение действий, явно выходящих за пределы предоставленных этому лицу прав или полномочий, кроме предусмотренных частью второй настоящей статьи, если эти действия причинили существенный вред, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Применение неуставных мер воздействия в отношении подчиненного или превышение дисциплинарной власти, если эти действия причинили существенный вред, а также применение насилия в отношении подчиненного - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, а также деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Статья 425. Небрежное отношение к военной службе

1. Небрежное отношение военной должностного лица к службе, если это причинило существенный вред, - наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или служебным ограничением на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статья 426. Бездействие военной власти

1. Умышленное непрекращения преступления, совершаемого подчиненным, или соблюдение военным служебным лицом, которое является органом дознания, уголовного дела в отношении подчиненного, совершившего преступление, а также иное умышленное неисполнение военным служебным лицом действий, которые она по своим служебным обязанностям должна была выполнить, если это причинило существенный вред, - наказываются штрафом от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или служебным ограничением на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Статья 427. Сдача или оставление противнику средств ведения войны

Сдача противнику начальником вверенных ему военных сил, а также не обусловлено боевой обстановкой оставление противнику укреплений, боевой и специальной техники или других средств ведения войны, если указанные действия совершены не в целях способствования врагу, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 428. Оставление погибающего военного корабля

1. Оставление погибающего военного корабля командиром, не выполнил до конца своих служебных обязанностей, а также лицом с состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Статья 429. Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием

Самовольное оставление поля сражения во время боя или отказ во время боя действовать оружием - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 430. Добровольная сдача в плен

Добровольная сдача в плен по трусости или малодушию - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Статья 431. Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену

1. Добровольное участие военнослужащего, находящегося в плену, в работах, имеющих военное значение, или в других мероприятиях, заведомо могущих причинить вред Украине или союзным с ней государствам, при отсутствии признаков государственной измены - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Насилие над другими военнопленными или жестокое обращения с ними со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

3. Совершение военнослужащим, находящимся в плену, действий, направленных во вред другим военнопленным, из корыстных мотивов или в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 432. Мародерство

Похищение на поле боя вещей, находящихся при убитых или раненых (мародерство), - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 433. Насилие над населением в районе военных действий

1. Насилие, противозаконное уничтожение имущества, а также противозаконное отобрание имущества под предлогом военной необходимости, совершаемые по населению в районе военных действий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Разбой, совершенные по населению в районе военных действий, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Статья 434. Плохое обращение с военнопленными

Плохое обращение с военнопленными, имевшее место неоднократно, или связано с особой жестокостью, или направленное против больных и раненых, а также халатное исполнение обязанностей в отношении больных и раненых лицами, на которых возложены их лечение и забота о них, при отсутствии признаков более тяжкого преступления - наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 435. Незаконное использование символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребления ими

Ношение в районе военных действий символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла лицами, не имеют то права, а также злоупотребления в условиях военного положения флагами или знаками Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла или покраской, присвоенным санитарно-транспортным средствам, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Раздел 20 - Уголовного Кодекса Украины Преступления против мира и безопасности человечества и международного правопорядка

Статья 436. Пропаганда войны

Публичные призывы к агрессивной войне или к развязыванию военного конфликта, а также изготовление материалов с призывами к совершению таких действий с целью их распространения или распространение таких материалов - наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 437. Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.