Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 2. Источники гражданского права





1. Определите понятие “источники гражданского права”. 2. В каких значениях употребляется понятие “источник права”? 3. В чем общность и различие понятий “гражданское право”, “гражданское законодательство”? 4. Укажите на взаимосвязь и различие понятий: “гражданско-правовые нормативные акты”, “гражданское законодательство”. 5. Относятся ли к нормам права деловые обыкновения, обычаи делового оборота? 6. Как соотносятся нормы права и нормы морали и нравственности? 7. Является ли источником права судебная практика? 8. Соотношение понятий “судебная практика”, “судебный прецедент”. 9. Перечислите источники гражданского права в соответствии с их юридической силой. 10. Каков порядок действия источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц? 11. Сопоставьте ст. 23 ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и положения УП РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», регулирующие порядок опубликования и вступления в силу ПП РФ. 12.Укажите, в каком виде можно издавать нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. 13. В каких случаях акты федеральных органов исполнительной власти подлежат государственной регистрации в Минюсте РФ? 14. Назовите последствия отказа в государственной регистрации либо неопубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.15. Какие нормы являются императивными, а какие — диспозитивными? 16. Что понимать под толкованием гражданско-правовых норм? 17. Отличие легального толкования от аутентического, научного толкования от судебного. 18. Аналогия закона и аналогия права: понятие, различия.

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

ВАРИАНТ I. Определите, в каких значениях может употребляться понятие гражданского права.

ВАРИАНТ II. Гражданское право как отрасль права и отрасль законодательства: общность, различие.

ВАРИАНТ III. Судебная практика и судебный прецедент: общность и различие.

ВАРИАНТ IV. Сопоставьте ст. 23 ФКЗ от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и положения УП РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», регулирующие порядок опубликования и вступления в силу ПП РФ.

ВАРИАНТ V. Имеется ли взаимосвязь между понятиями “аналогия права” и “нормы морали и нравственности”? Если да, то какая?

Тест-контрольные вопросы

ВАРИАНТ I. Соотношение между понятиями “гражданское право” и “гражданское законодательство” выражается в следующем:

а) Эти понятия являются тождественными.

б) Гражданское законодательство более широкое понятие, включающее в себя и понятие “гражданское право”.

в) Нормативные гражданско-правовые акты — сущность гражданского права, а его содержание выражается в самих нормах, моделях поведения субъектов.

г) Гражданское законодательство - это одни лишь нормативные акты, а гражданское право – нормы права, включенные в нормативные акты.

ВАРИАНТ II. Между понятиями “нормативные акты” и “источники гражданского права” существует следующая взаимосвязь:

а) Эти понятия тождественны.

б) Эти понятия принципиально различны.

в) Эти понятия имеют общность содержания, но не совпадают по объему, так как, к примеру, обычай делового оборота является источником права, хотя могут и не быть включены в нормативные гражданско-правовые акты.

г) Эти понятия совпадают лишь в том случае, если под источником понимают юридические формы выражения воли органа, содержащие гражданско-правовые нормы.

ВАРИАНТ III. Обычаи делового оборота относятся к источникам права:

а) Во всех случаях.

б) В случаях, если они не включены в гражданское законодательство в конкретном их виде.

в) Только в том случае, если они включены в гражданско-правовые нормативные акты в виде общей нормы.

г) Если они прямо не урегулированы гражданским законодательством.

ВАРИАНТ IV. Между аналогией закона и обычаем делового оборота существует следующая взаимосвязь:

а) Это тождественные понятия.

б) Обычай делового оборота применяется, если нельзя применить аналогию закона.

в) Аналогия закона применяется, если отсутствует обычай делового оборота при регулировании гражданских отношений.

г) Аналогия закона и обычай делового оборота применяются по усмотрению участников гражданско-правовых отношений.

ВАРИАНТ V. Укажите, в каком виде нельзя издавать нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти:

а) Правил.

б) Инструкций.

в) Методических указаний.

г) Распоряжений.

ВАРИАНТ VI. Могут ли указы Президента регулировать отношения, которые, согласно ГК РФ, должны быть урегулированы специальным федеральным законом?

а) Не могут, указы Президента не должны противоречить ГК РФ.

б) Могут, если указы Президента РФ изданы до введения в действие ГК РФ, а соответствующий федеральный закон отсутствует.

в) Могут, если они изданы до принятия Конституции РФ.

г) Могут, так как Президент обладает правом первичного нормотворчества и может регулировать указанные правоотношения до принятия соответствующего федерального закона.

ВАРИАНТ VII. Применяются ли акты гражданского законодательства к отношениям, возникшим до введения их в действие?

а) Применяются, но только в случаях, предусмотренных в законе.

б) Применяются, но только к правам и обязанностям, возникшим после введения в действие акта законодательства.

в) Правильными являются ответы 1 и 2.

г) Не применяются, акты законодательства не имеют обратной силы.

Задачи

Задача 1. 6 декабря 1994 г. между АО “Луч” и ТОО “Идеал” был заключен договор поставки, в соответствии с которым АО обязалось поставить ТОО шерстяную ткань на сумму 22 млн. руб. Покупатель оплатил товар, однако в установленный срок поставка осуществлена не была. После расторжения сторонами договора просрочка возврата покупателю средств составила 365 дней. ТОО “Идеал” в исковом требовании об уплате процентов за использование поставщиком его денежных средств сослалось на ст. 395 ГК РФ. Ответчик, возражая против этого, указал на то, что к отношениям, возникшим до принятия нового ГК, нормы последнего применяться не могут.

Как действуют во времени нормы ГК РФ? Какое решение должно быть принято арбитражным судом?

Задача 2. Государственный и муниципальный органы, а также коммерческая организация «Прогресс» создали в 1996 г. общество с ограниченной ответственностью “МЕН-СИС”. В качестве вклада в уставной капитал муниципальный орган внес здание, которое находилось, в силу арендного договора, в пользовании акционерного общества “Звезда”. Последнее предъявило иск о признании акта о регистрации ООО “МЕН-СИС” недействительным, так как, в соответствии с п. 4 ст. 66 ГК РФ, государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом. Такой закон на этот счет в настоящее время еще не принят. Создание подобных структур на основании указов Президента РФ, принятых до введения в действие нового ГК РФ, действующее законодательство не допускает.

Могут ли применяться в данном случае указы Президента? Как разрешить спор?







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.