Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 5. Граждане как субъекты гражданского права





1. Определите понятие “субъект гражданского права”. 2. Что такое гражданская правоспособность и дееспособность? 3. В какой взаимосвязи находятся понятия “правоспособность” и “субъект гражданского права”? 4. Выявите соотношение понятий: “дееспособность”, “субъект гражданского права”. 5. Имеется ли какая-либо взаимосвязь между правовым статусом гражданина и его гражданской право-, дееспособностью? 6. В чем заключается различие между содержанием правоспособности гражданина и его субъективным гражданским правом? 7. Является ли дееспособность неотъемлемым элементом для возникновения субъекта гражданского права? 9. Охарактеризуйте дееспособность граждан в возрасте от 6 до 14 лет. 10. Охарактеризуйте дееспособность граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 11. Что такое эмансипация? 12. Можно ли ограничить дееспособность граждан? 13. В каком порядке признается гражданин недееспособным? 14. Каков механизм формирования правоспособности граждан недееспособных и ограниченно дееспособных? 15. В чем общность и различие понятий: “безвестное отсутствие гражданина” и “объявление гражданина умершим”? 16. Общность и различие понятий “опека”, “попечительство”, “патронаж”. 17. Охарактеризуйте средства индивидуализации гражданина (имя, место жительства). 18. Правовое значение актов гражданского состояния. 19. Есть ли различия в правовом статусе гражданина и гражданина-предпринимателя? 20. Признание гражданина банкротом: признаки и последствия.

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

ВАРИАНТ I. Определите взаимосвязь между правовым статусом гражданина и его правоспособностью.

ВАРИНТ II. Выявите соотношение между понятиями “правоспособность”, “субъективное право”, “правовой статус гражданина”.

ВАРИНТ III. Выявите особенности правосубъектности гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя.

ВАРИАНТ IV. Роль института дееспособности граждан в формировании их как субъектов гражданского права.

ВАРИАНТ V. Как формируется дееспособность граждан в возрасте от 6 до 14 лет, если они становятся участниками гражданских отношений?

ВАРИАНТ VI. Какая презумпция действует при признании лица безвестно отсутствующим и объявлении его умершим?

Тест-контрольные вопросы

ВАРИАНТ I. Гражданин становится субъектом гражданского права:

а) С момента рождения.

б) С момента приобретения правоспособности.

в) С момента приобретения правоспособности и дееспособности.

г) При достижении 6-летнего возраста.

ВАРИАНТ II. Правоспособность и субъективное право гражданина взаимосвязаны следующим образом:

а) Субъективное право — общее понятие, которое реализуется через правоспособность.

б) Правоспособность - понятие абстрактное, указывающее лишь на то, что гражданин является субъектом права, и определяющее его правовые возможности, установленные законом. Субъективное право носит конкретный характер и возникает при реализации правоспособности.

в) Все так, как в п. 2, только связь между правоспособностью и субъективным правом осуществляется не прямо, а посредством дееспособности данного гражданина или (в случаях, предусмотренных законом) законного представителя.

г) Это два самостоятельных права, при осуществлении которых возникает между ними определенная взаимосвязь.

ВАРИАНТ III. С какого момента гражданин может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя?

а) По достижении 14-летнего возраста.

б) По достижении 16-летнего возраста.

в) По достижении 18-летнего возраста.

г) С момента приобретения полной дееспособности (в том числе в результате эмансипации, вступления в брак).

ВАРИАНТ IV. Дееспособность граждан в возрасте до 14 лет выражается в том, что:

а) Все сделки, кроме тех, которые предусмотрены в законе, совершают их родители, усыновители или попечители от своего имени.

б) Все так, как в п. 1, только сделки осуществляются от имени несовершеннолетних.

в) Все сделки совершают сами несовершеннолетние.

г) Все сделки от имени этих несовершеннолетних совершают их законные представители.

ВАРИНТ V. Ограниченно дееспособными признаются:

а) Граждане в возрасте до 18 лет, за исключением объявленных полностью дееспособными (эмансипация) и вступивших в брак до достижения 18 лет.

б) Граждане в возрасте до 14 лет.

в) Граждане, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами и ставящие семью в тяжелое материальное положение, а также граждане в возрасте от 14 до 18 лет, при наличии оснований, установленных законом.

г) Граждане, злоупотребившие спиртными напитками или наркотическими средствами и ставящие семью в тяжелое материальное положение.

Задачи

Задача 1. 14-летний Володя Морозов причинил вред Петрову. Последний предъявил родителям Володи иск о возмещении вреда. Родители Володи заявили в суде, что причинитель вреда по действующему законодательству самостоятельно несет ответственность.

Деликтоспособен ли 14-летний Володя? Как разрешить спор?

Задача 2. 15-летний Саша приобрел у Нестерова магнитофон, однако оплату его произвел не полностью. Нестеров предъявил к Саше и его родителям иск об уплате оставшейся суммы и возмещении убытков. Родители Саши заявили, что их вины в неисполнении Сашей взятого на себя обязательства нет, поэтому и ответственность он несет сам.

Как разрешить спор?

Задача 3. 15-летний Игорь Иванов имел вклад в Сбербанке России на сумму 20000 руб. За счет части этих средств он приобрел велосипед и радиоприемник. Спустя 2 месяца он продал указанные вещи, а полученные суммы внес в качестве вклада в Сбербанк. Родители Игоря предъявили иск о признании договора купли-продажи недействительным, мотивируя тем, что одна из сторон является неправосубъектной.

Проанализируйте дело. Как разрешить спор?

Задача 4. 17-летний Олег работал в коммерческой организации “Омега”. Заработную плату расходовал на приобретение книг, дорогих картин, посещения концертов известных артистов эстрады, покупку модной одежды, музыкальных инструментов. Питался на средства родителей. Родители обратились к руководству организации с просьбой не выдавать на руки зарплату сыну и разрешить им получать эти деньги. Администрация приняла положительное решение только в размере той суммы зарплаты, которая равна затратам родителей, обеспечивающих материально сына.

Соответствуют ли действия администрации “Омега” законодательству о гражданской правосубъектности несовершеннолетних? Какое должно быть принято решение администрацией в связи с обращением родителей Олега с вышеуказанной просьбой?

Задача 5. Зыкин злоупотреблял спиртными напитками. Зарплату всю расходовал на эти цели. Его семья состояла из трудоспособной жены, 17-летнего сына, объявленного полностью дееспособным (эмансипация), 12-летней дочери и 70-летней матери, имеющей постоянный доход (проценты по вкладу на крупную сумму в Сбербанке РФ) и пенсию. Жена не работала (была занята домашним хозяйством). Жена обратилась с заявлением в суд о признании мужа ограниченно дееспособным. Суд признал Зыкина ограниченно дееспособным и над ним была установлена опека. Зарплату стала получать жена. Зыкин считает, что он имеет право сам получать зарплату.

Правильное ли решение вынес суд? Какие гражданско-правовые возможности сохраняются за Зыкиным после признания его ограниченно дееспособным?

Задача 6. Зворыкин приобрел у своего знакомого пианино. Жена Зворыкина предложила продавцу забрать вещь обратно, возвратив деньги в связи с тем, что ее муж страдает душевной болезнью. В качестве доказательства она представила медицинскую справку, подтверждающую данное обстоятельство. Продавец заявил, что сделка заключена на разумной основе, она является возмездной и эквивалентной и нет никаких оснований для признания ее недействительной. Тогда жена Зворыкина предъявила в суд иск о признании сделки недействительной.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 7. Сердюков был признан судом безвестно отсутствующим, так как в течение полутора лет в месте его жительства не было сведений о месте его пребывания. Спустя три с половиной года он был объявлен умершим. Сын Сердюкова Александр обжаловал решение суда об объявлении его отца умершим на том основании, что с момента объявления его безвестно отсутствующим и до момента подачи заявления об объявлении его умершим не прошло 5 лет.

Как разрешить дело?

Задача 8. Корольков, объявленный судом умершим, фактически был жив. В месте своего пребывания он заключил сделку купли-продажи жилого дома. Жена Королькова, узнав о месте пребывания мужа и о приобретении им дома предъявила иск о признании данной сделки недействительной в связи с тем, что она заключена лицом, не существующим в правовом пространстве России.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации. Какое решение должен вынести суд?

Задача 9. Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, состоит под наблюдением психоневролога, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические отклонения. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за несколько последних месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Есть ли основания для признания сделки недействительной?

Задача 10. 15 граждан, с которыми гражданка Сидорова заключала договоры займа, обратились в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. Возражая против указанного заявления, Сидорова пояснила, что хотя в настоящее время она действительно не может исполнить свои обязательства, ее нельзя признать банкротом, так как она не является индивидуальным предпринимателем.

Кредиторы же в ответ указали, что, согласно Федеральному закону «О банкротстве (несостоятельности)», банкротом может быть признан и гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем.

Подлежит ли заявление кредиторов удовлетворению, если суд установил, что сумма неисполненных обязательств в два раза превышает стоимость имущества Сидоровой?







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.