Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы изложения конституционно-правовых норм в тексте нормативного правового акта





Глубокое и разностороннее понимание структуры конституционно-правовой нормы имеет важное значение при рассмотрении способов ее изложения. Как указывает М.Н. Марченко, «в правовой теории и практике довольно часто возникает вопрос о том, как располагаются нормы права в текстах (частях, разделах, статьях) нормативно-правовых актов и как соотносится структура нормы права со структурой ее статей (пунктов). Анализ такого соотношения показывает, что здесь возможны и в действительности существуют различные варианты» [123,с.620]. В действующем конституционном законодательстве Республики Беларусь (как, впрочем, и многих других европейских стран) нередко встречается несовпадение структуры нормы права и статьи нормативного правового акта. Поэтому следует различать норму права и статью нормативного правового акта. Если норма – это правило поведения, то статья – это часть нормативного текста, которая может подразделяться на части, пункты, абзацы. Как полагает А.Ф. Черданцев, «соотношение статьи закона и нормы есть соотношение формы и содержания. Оно может быть различным:

- в статье может содержаться одна норма;

- в статье может содержаться несколько норм, и тогда статьи подразделяются на части, пункты и параграфы.

Наконец, норма права полностью излагается в двух статьях. Это имеет место в случаях отсылок одной статьи к другой» [285, с.216]. В.М. Сырых также пишет о том, что «наблюдается явное несоответствие между структурным строением нормы права и способами ее изложения в нормативных правовых актах, и объективной основой такого несоответствия выступает различие между способами организации элементов нормы права и способами закрепления нормативных велений и предписаний в тексте нормативно-правовых актов» [267, с.125]. Е.В. Семашко такую ситуацию объясняет так: «Логическая структура нормы, как известно, включает в себя гипотезу, диспозицию и санкцию. Но чтобы избежать в нормативном акте повторов и противоречий, законодатель вынужден излагать нормы несколько по-иному, чем они сформулированы в реальных отношениях» [248, с.41]. Данный вопрос имеет важное не только научное, но и практическое значение.

Вопрос о соотношении нормы права и статьи нормативного правового акта тесно связан с правилами нормотворческой техники и такими ее требованиями, как ясность, краткость и компактность изложения нормативного материала, удобство его изучения, толкования и применения. Самое главное, по мнению Д.А. Керимова [90, с.40], чтобы в любом случае такого изложения можно было бы восстановить структурную конструкцию правовой нормы, в сокращенном виде выраженной в законе.

Использование правила ссылок на другие тексты свойственно для всей современной юриспруденции. Например, в германском праве действует установка, согласно которой «фактические обстоятельства и правовые последствия не излагаются в законах и нормативных постановлениях в полном объеме, и законодателю или исполнительному органу дозволяется использовать необходимые тексты нормативных актов с помощью отсылки» […]. Но отсылка к тексту считается возможной только в том случае, если он известен в опубликованном виде, поскольку таким образом обеспечивается возможность ознакомится с его содержанием. Такая отсылочная техника имеет свои преимущества, что позволяет формулировать тексты лаконично и просто, исключая повторы»[259, с.81].

Характеризуя французское право, Ж.-Л. Бержель отмечает: «Ссылка, или локализация в тексте, – прием, довольно часто используемый при составлении законов и в актах; ссылка указывает на взаимосвязанность отдельных мест закона … [поэтому] юридические тексты изобилуют такими выражениями, как «нижеследующий», «нижеподписавшийся», «указанный выше» [16, с.404]. В другой своей работе указанный автор пишет следующее: «Проще исключить из практики подготовки законов и иных нормативно-правовых актов длинные фразы, бесконечные по объему статьи, плохо структурированные тексты, поспешность в подготовке актов и, что может быть самое главное, чрезмерно большие объемы текстов самих правовых документов. Одного усовершенствования терминологии недостаточно для улучшения ее качества. Во фразе, состоящей из 150 слов, даже хорошая терминология заставит читателя задохнуться от груза слов где-то между восьмой и десятой строками. Качество правовых актов определяется короткими фразами и простыми словами» [154,с.31].

Эти замечания уместны и для белорусских реалий. Например, вряд ли целесообразно было в одной статье 116 Конституции Республики Беларусь помещать всю информацию о Конституционном Суде самого разнородного качества: функциональном назначении; порядке формирования; объеме компетенции; юридических последствиях принятия решений; видах юрисдикции; нормативных основах организации и деятельности. В то же время при определении конституционных основ Комитета государственного контроля (Глава 8 Конституции Республики Беларусь) используется иной подход в структуризации нормативного материала (с разбивкой на «мелкие» статьи).

В науке теории права принято различать три способа изложения норм права в тексте нормативного правового акта: прямой, ссылочный и бланкетный. В исследованиях по конституционному праву также используется указанный подход.

При прямом способе изложения все элементы нормы-предписания помещаются в одну статью нормативного правового акта, то есть структура нормы совпадает со структурой статьи нормативного правового акта. Этот способ самый простой и, соответственно, самый удобный для правоприменителя («Республика Беларусь может предоставлять право убежища лицам, преследуемым в других государствах за политические, религиозные убеждения или национальную принадлежность» – статья 12 Конституции Республики Беларусь).

Для ссылочного (отсылочного) способа изложения характерно то, что в статье нормативного правового акта содержатся не все структурные элементы нормы –предписания, но имеется ссылка (отсылка) к конкретным статьям этого же либо иного нормативного правового акта. Например, в части 2 статьи 143 Конституции Республики Беларусь говорится о том, что «Совет Республики формируется в порядке, предусмотренном статьей 91 настоящей Конституции».

При бланкетном способе формулируется отсылка не к конкретной статье конкретного нормативного правового акта, а к целому роду или виду каких-то правил: «Такая норма называется бланкетной, потому что выступает как бы чистым бланком, который заполняется в конкретной ситуации конкретными правилами специального характера» [285, с.217]. В частности, для Конституции Республики Беларусь характерен такой способ изложения для определения ответственности (санкций) за нарушение содержащихся в ней положений («Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону».– часть 2 статьи 110 Конституции Республики Беларусь). В данном случае искомая мера ответственности «обнаруживается» в Уголовном кодексе Республики Беларусь (статья 390 «Вмешательство в разрешение судебных дел»). При бланкетной форме изложения особое значение имеет грамотное использование систематического способа толкования правовых норм. Однако у некоторых ученых отношение к бланкетным нормам неоднозначное, более того, профессор А.В. Мицкевич замечает, что «практика бланкетных норм всегда чревата возможностью неопределенности и произвола в правовом регулировании [146, с.331].

Таким образом, в ходе реализации конституционно-правовых норм зачастую приходится решать проблемы обнаружения всех элементов нормы права в текстах нормативных правовых актов, что обусловлено системным характером правовых норм. Выявление и точное формулирование содержания правовой нормы является одной из важнейших и достаточно сложных задач юриста, а поэтому требует от него соответствующих навыков, умений и знаний.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем особенность социального регулирования в конституционно-правовой сфере?

2. Какие основные различия существуют между правовыми и неправовыми социальными нормами?

3. Какое значение имеет для конституционного права проблема соотношения юридических и иных социальных норм?

4. Взгляды каких ученых Вам известны по вопросу соотношения юридических и иных социальных норм?

5. Охарактеризуйте отличительные признаки конституционно-правовых норм.

6. Можно ли согласиться с мнением тех ученых, которые полагают, что не все конституционные положения имеют нормативный характер?

7. В чем важность философско-правового подхода при изучении конституционных норм?

8. В чем ценность классификации как научного подхода при исследовании конституционно-правовых норм?

9. Какие критерии могут быть использованы при классификации конституционно-правовых норм?

10. Назовите основные виды конституционно-правовых норм.

11. Что понимается под структурой конституционно - правовой нормы?

12. Дайте характеристику гипотезы конституционно – правовой нормы. Какие виды гипотез Вам известны?

13. Что понимается под диспозицией конституционно-правовой нормы? На конкретных примерах охарактеризуйте их.

14. Каковы особенности санкции конституционно – правовой нормы?

15. Можно ли отождествлять санкцию с ответственностью?

16. В чем суть дискуссии по проблеме структуирования конституционно-правовой нормы?

17. Почему следует различать норму права и статью нормативного правового акта?

18. Какие способы изложения норм права в тексте нормативного правового акта Вам известны? Используются ли они в конституционном праве?

19. В чем особенности прямого способа изложения конституционно-правовой нормы? Приведите примеры.

20. В чем особенности ссылочного (отсылочного) способа изложения конституционно-правовой нормы? Приведите примеры.

21. В силу каких причин используется бланкетный способ изложения конституционно – правовых норм? Приведите примеры.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.