Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Право и правоотношения





Узловые вопросы

1. Понятие признаки и система права.

2. Понятие нормы права.

3. Правоотношения.

4. Формы права.

5. Понятие правонарушения и юридической ответственности.

Контрольные вопросы

1. Виды правомерного поведения.

2. Соотношение права и морали

3. Виды источников права.

4. Основной источник права в Российской Федерации.

5. Элементы системы права.

6. Виды правовых норм

7. Правосознание и правовая культура

8. Основные отрасли российского права

9. Элементы правовой нормы

10. Состав правонарушения

Задания

Задача 1.

1. Найдите нормы права, содержащиеся в приведенных ниже статьях Семейного кодекса РФ. Определите в них гипотезу, диспозицию, санкцию.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заклю­чению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой вос­ходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имею­щими общих отца или мать] братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намере­ния создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в закон­ную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Задача 2. Объясните, какой формулой можно выразить структуру приведенных ниже правовых норм и какие элементы структуры нормы права не нашли полного словесного выражения в текстах приведенных ниже статей законов:

а) Конституция Российской Федерации. Статья 81 (ч. 2)

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет;

б) Уголовный Кодекс РФ

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причине­ния значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

в) Статья 47 Положения учебном о среднем специальном заведении

За невыполнение учебного плана специальности в установлен­ные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом среднего специального учебного заведения, нарушение правил внутреннего трудового распорядка к студентам могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из среднего специального учебного заведения. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Порядок отчисления студентов определяется уставом среднего специального учебного заведения.

Задача 3. Определите вид приведенных ниже правовых норм по каждой из известных вам классификаций:

а) Конституция РФ Статья 55 (ч. 2)

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

б) Семейный кодекс РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административ­ного разбирательства.

Задача 4. Определите, к каким отраслям права относятся следу­ющие правовые институты:

а) институт заработной платы;

б) институт основ конституционного строя РФ;

в) институт уголовного наказания;

г) институт брака;

д) институт купли-продажи;

е) институт государственной службы;

ж) институт финансового контроля;

з) институт подсудности;

и) институт парламентаризма;

к) институт страхования;

л) институт опеки.

Задача 5. Система российского права характеризуется единством составляющих ее норм. Проанализируйте приведенные ниже отрывки законов и укажите, нормы каких отраслей права взаи­модействуют между собой в процессе регулирования указанных в них общественных отношений.

а) Конституция РФ

Статья 3 (ч. 4)

Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

б) Уголовный кодекс РФ

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

б) Семейный кодекс РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного дого­вора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об измене­нии или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от испол­нения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор мо­жет быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Россий­ской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключе­нием тех обязательств, которые предусмотрены брачным догово­ром на период после прекращения брака.

в) Гражданский кодекс РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами муниципального самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответст­вующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмеще­нию. Вред возмещается за счет средств соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Задача 6. Расставьте перечисленные ниже источники права по степени убывания их юридической силы:

а) Федеральный закон «О мировых судьях в Российской федерации»;

б) Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации»;

в) Конституция РФ;

г) Закон Московской области «О порядке назначения на должность и деятельности мировых судей в Московской области»;

д) Постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. №1575 «О порядке выдачи органами внутренних дел Российской Федерации служебного оружия судьями»;

е) Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации»;

ж) Уголовный кодекс РФ.

Задача 7. Опираясь на текст ст. 56, 65, 66, 70, 84, 88, 103, 114, 118, 128, 135 и 137 Конституции РФ, составьте перечень вопросов, по которым Конституцией РФ предусмотрено принятие федеральных конституционных законов.

Задача 8. Определите вид каждого из источников права, указанных ниже:

а) О предстоящем прибытии заявленного судна в порт капитан судна или его агент обязаны предоставить порту информацию за 10 суток и уточнённую на 72, 24 и 4 часа до ожидаемого времени прихода судна в порт с указанием: судовладельца, фрахтователя, агентской фирмы по чартеру, уточнённого времени прибытия к лоцманской станции, осадки судна, полной информации о наличии грузовых документов, потребности в топливе, воде, других видах снабжения, услугах, а также отсутствия санитарных и других ограничений, препятствующих готовности судна к обработке, и другую информацию о судне и грузе, в том числе опасном, обеспечивающую нормальную обработку судна в порту;

б) Государства — участники обеспечивают ребёнку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по вопросам, затрагивающим ребёнка, причём взглядам ребёнка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребёнка;

в) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года №1168 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»…

Задача 9. Наряду с существующим в российской юриспруденции делением права на отрасли история знает и иной подход к структуре права, возникший ещё в древних цивилизациях. Римские юристы различали право частное: первое регулировало отношения между гражданами и государством, а второе - между частными лицами на основе их взаимных обязательств.

Предположите, какие из известных вам отраслей права относятся к частному праву, а какие — к публичному.

Задача 10. Какие из нижеприведённых деяний относятся к преступлениям, а какие — к административным проступкам?

Деяния их вид
1. 2. 3. 4. 5. . 6. Кража лампочки в общественном месте Незаконная порубка ёлки в парке для своей семьи Кража телевизора из клуба Незаконная порубка большого количества деревьев для спекулятивной продажи Незаконная порубка большого количества деревьев для строительства колхозного склада  

Задача 11. Определите, к каким видам власти относятся следующие её проявления:

Факты Вид власти
1.   2. 3. 4. 5. 6. 7. Директор фабрики подписал приказ об увольнении работника. Парламент принимает закон о государственной границе. Суд выносит приговор человеку, совершившему кражу. Министр принимает решение о строительстве завода. Мама запрещает дочери поздно гулять. Священник организует мирное шествие прихожан. Городской юноша под влиянием идей Л.Толстого начинает вести простую, скромную крестьянскую жизнь.  






ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.