Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6.4. Рассмотрение экономических споров осложненных иностранным элементом





I. Задания для самостоятельной работы

1. Подготовьте конспект по теме: понятие и правовая природа международного коммерческого арбитража.

2. Перечислите виды третейских (арбитражных) судов.

II. План семинарского занятия

1. Понятие экономического спора с иностранным элементом и его подсудность.

2. Понятие международного гражданского процесса.

3. Международно–правовые основы международного коммерческого арбитража.

4. Международный коммерческий арбитраж в России.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к

Семинарскому занятию

Изучение темы следует начать с прочтения материалов лекции и учебника, а затем ознакомиться с содержанием нормативных актов, указанных в списке литературы, обратив особое внимание на содержание Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже».

В российском законодательстве проводится различие между третейскими судами общего характера и международными коммерческими арбитражными судами. В ст. 1 Закона о третейских судах 2002 г. прямо предусмотрено, что он «...не распространяется на международный коммерческий арбитраж». Из этого исходит и АПК РФ. Следует также иметь в виду, что в российском законодательстве, в частности в АПК РФ, под понятием «иностранные арбитражные решения» понимаются не решения судов иностранных государств, а решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и экономической деятельности (ст. 32, п. 9 ст. 38, п. 5 ст. 230, ст. 241 - 246 АПК РФ).

IV. Вопросы для самоконтроля

1. Каково понятие международного гражданского процесса?

2. Какова подсудность гражданских дел, осложненных иностранным элементом?

3. Каковы основные отличия третейского суда от обычного суда?

4. Какие основные преимущества для организаций и фирм дает рассмотрение споров в международных коммерческих арбитражных судах по сравнению с обычными судами?

5. Какие существуют виды арбитражей?

6. Какое значение имеют арбитражные соглашения и арбитражные оговорки, каковы их правовые последствия?

7. В каком порядке рассматриваются дела в МКАС?

8. Как осуществляется исполнение иностранных арбитражных решений?

V. Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. – № 237.

2. Таможенный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 28.05.2003 № 61-ФЗ: в ред. от 13.10.2009. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

3. Гражданский кодекс РФ ч.3. Раздел VI «Международное частное право: федер. закон от 26.11.2001г. №146–ФЗ: ред.30.06.2008. –Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 14.11.2002: ред. от 28.06.2009. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: федер.закон от 24.07.2002 N 95-ФЗ: ред. от 28.06.2009. –Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

Основная литература:

1. Богуславский, М. М. Международное частное право: Учебник (5-е издание, переработанное и дополненное) / М. М. Богуславский – М.: «Юристъ», 2005.

2. Вельяминов, Г. М. Международное экономическое право и процесс (академический курс): Учебник / Г. М. Вельяминов – М.: «Волтерс Клувер», 2004.

Дополнительная литература:

1. Морозов, А. А. Правовое обеспечение экономики в Российской Федерации / А.А. Морозов – М.: из–во Знание.2008.

2. Павлов, П. В. Правовое обеспечение экономики: Учебное пособие / П. В. Павлов – М.: «Магистр». 2009.

 

МОДУЛЬ 7. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Тема 7.1. Понятие современного международного права

I. Задания для самостоятельной работы

1. Составьте перечень отличительных черт международного и внутригосударственного права.

2. Назовите функции международного права.

3. Раскройте соотношение международного и международного частного права.

II. Рекомендации по выполнению заданий для

самостоятельной работы

При выполнении задания студентам необходимо обратить внимание на то, что в литературе выделяют два типа правовых систем - международное право и внутреннее право государств. Они существуют независимо друг от друга, имеют как общие черты, так и специфические, присущие им как самостоятельным системам права. При этом, международное право можно определить как особую систему права - совокупность международно-правовых принципов и норм, создаваемых субъектами международного права и регулирующих отношения между государствами, народами, борющимися за свою независимость, международными организациями, государствоподобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц.

Под функциями международного права принято понимать основные направления воздействия международного права на отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования. Функции международного права отличаются многообразием и зависят не только от объекта международно-правового воздействия, но и от достигнутого уровня международно-правового регулирования тех или иных сфер отношений.

При выполнении третьего задания, следует обратить внимание на то, что в литературе выделяют несколько точек зрения по вопросу о соотношении международного публичного и международного частного права. Некоторые ученые придерживаются точки зрения, согласно которой международно-правовая система состоит из двух подсистем: международного права, регулирующего отношения между государствами и другими его субъектами, и международного частного права, регулирующего гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с участием иностранных предприятий и граждан.

В соответствии с другой точкой зрения международное частное право представляет собой независимую правовую систему и включает в себя нормы как международного права, так и национальных правовых систем.

 

III. Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается сущность международного права?

2. Что является предметом международного права?

3. Какие функции выполняет международное право?

4. Какие общие черты присущи международному и внутригосударственному праву?

5. Какие общие черты присущи международному и международному частному праву?

6. В чем заключается отличие международного и международного частного права?

IV. Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. – № 237.

2. Таможенный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 28.05.2003 № 61-ФЗ: в ред. от 13.10.2009. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

3. Об организации и порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти и российскими государственными учреждениями функций, связанных с деятельностью за рубежом: Указ Президента РФ от 14.06.1997 N 582 (ред. от 05.10.2002) – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».

 

Основная литература:

1. Лукашук, И. И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов (3-е издание, переработанное и дополненное) / И.И.Лукашук – М.: «Волтерс Клувер», 2005.

2. Лукашук, И. И. Международное право. Особенная часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов (3-е издание, переработанное и дополненное) / И.И. Лукашук – М.: «Волтерс Клувер», 2005.

3. Морозов, А. А. Правовое обеспечение экономики в Российской Федерации / А.А. Морозов – М.: из–во Знание.2008.

4. Павлов, П. В. Правовое обеспечение экономики: Учебное пособие / П.В. Павлов – М.: «Магистр». 2009.

 

Дополнительная литература:

1. Шлянцев, Д.А. Международное право: курс лекций / Д.А.Шлянцев – М.: Юстицинформ, 2006.

2. Международное частное право. Учебник./ Под ред. Г.К.Дмитриевой – М.: ТК Велби, 2005.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.