Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обработка осадка природных вод совместно с осадками сточных вод на станции очистки сточных вод





Данный метод является экономически выгодным, так как не требует больших капитальных затрат на его реализацию. На водопроводной станции необходимо строительство резервуара-усреднителя осадка и насосной станции. На станции очистки сточных вод требуется лишь некоторое увеличение эксплуатационных затрат. Существенным преимуществом является и то, что персоналу станции, где имеется цех механического обезвоживания, не требуется дополнительная профессиональная подготовка.

При сбросе осадка в канализацию для предотвращения заиливания трубопроводов необходимо соблюдать уклон: при диаметрах трубопроводов 300 мм и менее угол наклона должен быть не менее 5°, при диаметрах в 400 мм и более — не менее 1,5°.

При сбросе осадков природных вод в канализацию количество осадков на станции очистки сточных вод увеличивается на 2—5 %, максимально — на 10—20 %.

Обработка осадков станций водоподготовки с одновременной регенерацией коагулянта

На станциях водоподготовки, осуществляющих обработку воды с низким значением рН, целесообразно осуществлять обработку осадка с одновременной регенерацией коагулянта в виде щелочного раствора.

Для регенерации коагулянта в усредненный осадок вводится известковое молоко до рН 10,5¸11,5. При этом происходит переход части гидроксида алюминия в раствор в виде гидроксоалюминатов кальция. Разделение реакционной массы на жидкую фракцию, представляющую раствор щелочного коагулянта с концентрацией до 400-800 мг/л по Al2O3, и осадок осуществляется методом гравитационного отстаивания.

Оптимальные условия обработки осадка известью, обеспечивающие эффективное использование гидроксида алюминия:

- мольное отношение CaО/Al2O3 в реакционной смеси» 3;

- концентрация Al2O3 в реакционной смеси, которая устанавливается соответствующим разведением или концентрированием осадка от 1 до 3 г/л, равняется 0,46—0,67 г/л;

- растворимость Al2O3 равняется 25—46 %;

- значение рН смеси составляет 11,2—11,7.

Щелочной регенерированный коагулянт используется в сочетании с товарным сульфатом алюминия, доза которого может быть сокращена на 20—40 %. Использование регенерированного коагулянта приводит к увеличению остаточных значений рН и щелочности обработанной воды, а также к снижению ее коррозионной активности, что позволяет исключить или снизить расход реагентов, необходимых для подщелачивания и стабилизации обработанной воды.

Вторичные осадки отличаются от исходных по химическому составу и свойствам. Содержание гидроксида алюминия во вторичных осадках на 20—40 % ниже, чем в исходных, а содержание CaO возрастает до 30—45 %, влажность осадка составляет 98,5—96 %, рН = 11,2-12,0. Удельное сопротивление фильтрации вторичных осадков снижается до величин, обеспечивающих возможность их механического обезвоживания без дополнительного введения извести. Вторичные осадки могут быть обезвожены на вакуум-фильтрах и фильтрах-прессах. При обезвоживании на вакуум-фильтрах продолжительность фильтроцикла составляет 2—3 мин, влажность обезвоженного осадка 70—77 %, удельная производительность вакуум-фильтра 10—15 кг/м2×ч). В результате обезвоживание на фильтре-прессе типа ФПАКМ влажность осадка снижается до 55—60 %, удельная производительность фильтра-пресса 3,5—5 кг/(м2×ч).

Обезвоживание методом замораживания — оттаивания осадка

Процесс замораживания—оттаивания осадка характеризуется изменением количественного соотношения между находящейся в структуре осадка связанной влагой и свободной в сторону увеличения последней. Однако это явление наблюдается только при определенных условиях теплообмена между осадком и охлаждающей средой. Такие условия обеспечиваются в процессе естественного замораживания осадка на открытом воздухе и в специальных резервуарах, оборудованных трубчатыми теплообменными элементами, в которых попеременно испаряется и конденсируется хладагент (аммиак). Чем выше интенсивность замораживания, которая определяется плотностью теплового потока, тем меньше количество связанной воды успевает перейти в свободное состояние. В то же время, с увеличением теплового потока возрастает количество замороженного осадка. Для каждого типа осадка существует допустимый уровень плотности теплового потока, превышение которого не приводит к существенным изменениям водоотдающей способности осадка после оттаивания, и она сохраняется такой же, как у исходного осадка.

 

Утилизация осадков

 

Утилизация осадков зависит от химического состава, который определяется качеством исходной воды и видами используемых реагентов в процессе водоподготовки и обработки осадков.

Осадки могут являться исходным сырьем при производстве различных строительных материалов; бетонной смеси, цементов, кирпича, керамзита и др., а также могут быть использованы для улучшения структуры плодородия почв.

 

 

Использование промывной воды

 

Промывную воду после фильтровальных сооружений на практике и в проектных решениях предусматривается сбрасывать на сооружения для осветления промывных вод и частичного возврата отстоенной воды в "голову" очистных сооружений (в смесители или входные камеры). Поскольку это может привести к нарушению процессов коагуляции и технологических режимов очистки, в каждом случае следует обоснованно принимать решение о таком использовании промывных вод.

Одним из способов повышения эффективности обработки промывных вод фильтров являются указанные выше конструкции: оборудование шламоуплотнителей тонкослойными блоками или устройство рециркуляторов (стр. 22, 24).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ ВОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ

 

Общие рекомендации

 

При необходимости решения проблем глубокой очистки или улучшения качества подземных вод специалистам обычно приходится сталкиваться с наличием в водах избыточных концентраций железа, фтора, солей жесткости, высокой минерализации солей или ее отдельных компонентов, таких как: сульфаты, хлориды, стронций стабильный, бром, бор, нитраты и ряд других компонентов.

Наибольшее распространение имеют железосодержащие подземные воды, распространенные на территории Российской Федерации повсеместно и составляющие в отдельных регионах от 30 до 70 % всех пригодных к использованию водоисточников.

Засоление и загрязнение поверхностных и подземных источников вредными веществами отрицательно влияют на питьевые качества воды и в отдельных случаях делают их непригодными для питья.

В большинстве центральных и северных районов России природные подземные воды загрязнены в основном соединениями железа, фтора, стронция, солями жесткости, ионами хлоридов и соединениями тяжелых металлов в количествах, превышающих нормативные требования в несколько раз.

Для решения вопросов о выборе технологической схемы очистки воды и необходимых для этого сооружений требуется проведение комплекса проектно-изыскательских работ и технологических исследований.

Проектно-изыскательные работы предусматривают:

- сбор и систематизацию инженерно-геологических и гидрогеологических материалов по природным водам конкретного района;

- выбор объектов водоснабжения, определение состава и структуры водопотребителей. Определение объемов водопотребления выбранных объектов с учетом перспективы их развития.

Технологические исследования включают в себя проведение следующих работ:

- исследование химического состава вод, отобранных из конкретных источников, выявление степени их загрязнения;

- определение бактериологического состояния водоисточника;

- проведение технологических анализов по выявлению степени загрязненности воды взвешенными и коллоидными веществами, коррозионных свойств воды;

- определение в условиях реального объекта необходимых доз реагентов для умягчения, обеззараживания и кондиционирования воды;

- разработка технологической схемы станций приготовления питьевой воды и выбор оборудования.

На последующих этапах работы осуществляется проектирование сооружений и станций для очистки воды, а на заключительном этапе наладочные работы и пуск станций в эксплуатацию.

Обучение эксплуатационного персонала проводится на лабораторных стендах и установках, а также в процессе монтажа и пусконаладочных работ непосредственно на объекте внедрения.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.