Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ ТОРГОВОГО ПРАВА ФРАНЦИИ





Статус коммерсанта

 

Поскольку торговое право является специальным правом предпринимателей, его нормы подлежат применению в отношениях, одной из сторон в которых является лицо, имеющее статус коммерсанта. Этот статус определяется на основании Торгового кодекса Франции – ФТК. Под коммерсантом подразумевается не только физическое, но и юридическое лицо, которое совершает торговые сделки в процессе осуществления своей коммерческой деятельности (ст. L. 121 ФТК). Не может быть коммерсантом несовершеннолетний, даже освобожденный от родительской власти. ФТК относит к коммерсантам полные и коммандитные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные товарищества. Эти субъекты являются коммерсантами независимо от характера заключаемых ими сделок. К отношениям с участием коммерсантов нормы ФГК применяются субсидиарно.

Приобретение статуса коммерсанта допускается во Франции для граждан Франции, лиц без гражданства и иностранцев. Иностранные граждане стран, не входящих в ЕС обязаны перед ведением коммерческой деятельности получить идентификационную карту с пометкой, что они являются коммерсантами. Приобретение статуса коммерсанта подтверждается внесением данных о нем в реестр торговли и товариществ70. При неподаче коммерсантом‑физическим лицом заявления о регистрации, его могут обязать это сделать в судебном порядке под угрозой ареста. Однако лицо, начавшее коммерческую деятельность и не подавшее заявление о регистрации в течение 15 дней, будет нести ответственность по обязательствам, связанным со статусом коммерсанта (ст. L. 123‑8 ФТК). Сведения реестра доступны для всех. С информацией желающие могут ознакомиться как в суде, ведущем реестр, так и в Торгово‑промышленной палате, членами которой обязаны быть коммерсанты. Коммерсанты‑физические лица представляют основную часть малого и среднего бизнеса.

Каждый коммерсант обязан вести бухгалтерский учет и торговые книги, в которых отражаются его торговые дела, состояние его имущества и деловая переписка. Заполненные книги доказывают ведение коммерсантом коммерческой деятельности и позволяют осуществлять за ней контроль. Срок хранения торговых книг – 10 лет. Содержание их является коммерческой тайной и получить к ним доступ можно лишь на основании решения суда. Коммерсант должен иметь специальный счет в банке и уведомлять суд о своем семейном положении подачей соответствующей декларации.

Одним из составляющих статуса коммерсанта является право на фирму, т.е. имя, которым он пользуется при совершении торговых сделок и для своей подписи. Право на фирму (исключительное право) является одним из составляющих так называемой промышленной собственности и распространяется на территорию, в пределах которой действует торговый реестр, содержащий запись о данном коммерсанте. Коммерсант может от имени своей фирмы предъявлять иски и отвечать по искам. Недозволенное использование фирмы другим лицом влечет применение мер ответственности в виде запрещения такого использования, штрафов, компенсации убытков правообладателя.

 

Торговые товарищества

 

Исторически возникновение торговых товариществ вызвано развитием капиталистического способа производства и расширением торговли. Регламентация торговых товариществ осуществляется нормами торгового права (ФТК и специальными законами71), что отличает их от товариществ, подчиненных нормам гражданского права. По своей сути торговые товарищества в зависимости от их вида могут быть объединением лиц (так называемые персональные товарищества) или капиталов (так называемые хозяйственные общества)72. Торговые товарищества могут быть следующих видов: полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество73.

Указанные юридические лица имеют специальную правоспособность, устанавливаемую учредителями при их создании и закрепляемую в уставе или ином учредительном документе.

Торговые товарищества возникают в явочно‑нормативном порядке, кроме товариществ, учредителями которых являются иностранцы. Такие товарищества создаются во Франции в разрешительном порядке.

Полным товариществом является объединение лиц, преследующих цель ведения торгового предприятия под общей фирмой, если все товарищи несут полную и солидарную ответственность перед кредиторами (ст. L. 221‑1 ФТК). Полное товарищество является юридическим лицом, участниками которого могут быть физические и юридические лица, имеющие статус коммерсантов. Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор. В нем должно быть определено:

• название товарищества и его местонахождение;

• цель и предмет деятельности;

• срок, на который оно создается;

• размер складочного капитала,

• сведения об участниках.

Минимальный размер пая каждого участника и минимальный размер складочного капитала законом не определен. Оплата пая может быть произведена участником любым образом (кроме внесения ценных бумаг) в срок, установленный учредительным договором. Отчуждение пая допускается лишь по согласию остальных участников. Выход участника из полного товарищества, созданного без указания срока деятельности, допускается при предварительном уведомлении остальных. Прибыль и убытки распределяются пропорционально вкладам участников. Все товарищи управомочены и обязаны вести дела товарищества и вправе осуществлять контроль за его деятельности. Полное товарищество прекращается с регистрацией в торговом реестре:

1) истечением срока, на который оно было создано;

2) решением участников;

3) открытием конкурса над имуществом товарищества или одного из участников;

4) смертью одного из участников;

5) по иным обстоятельствам, установленным учредительным договором.

Коммандитное товарищество (простая коммандита) согласно ст. L. 222‑1, 222‑3 ФТК представляет собой торговое товарищество, объединяющее паи участников под общей фирмой, причем ответственность одного или нескольких товарищей (коммандитистов) ограничена перед кредиторами внесением определенной суммы, а ответственность других товарищей не ограничена (полных товарищей, имеющих статус коммерсантов). Коммандитисты не участвуют в руководстве делами товарищества, могут произвести уступку своего пая полным товарищам, а при наличии согласия всех полных товарищей и большинства коммандитистов – третьим лицам. Коммандитное товарищество является юридическим лицом, учреждаемым на основании учредительного договора. Если ФТК не указано иное, то на коммандитное товарищество распространяются положения, установленные для полного товарищества (к примеру, положения об исчислении и распределении прибыли и убытков).

Общество с ограниченной ответственностью – одна из наиболее часто используемых форм торговых товариществ, особенно в малом и среднем бизнесе. ООО может быть создано с любой целью, допустимой законом, несколькими лицами (не более 50) или одним лицом (ст. L. 223‑1, 223‑3 ФТК). ООО несет ответственность перед кредиторами только принадлежащим ему имуществом, а его участники рискуют лишь в пределах своих вкладов (ст. L. 223‑1 ФТК).

Для защиты интересов кредиторов ООО должно иметь уставный капитал (не менее 7 500 Евро – ст. L 223‑2 ФТК), размер которого может быть изменен лишь с соблюдением предусмотренных законом условий.

Ведение дел и представительство интересов ООО ведется через физических лиц – управляющих (распорядителей), которые могут быть назначены и не из состава участников ООО (ст. L. 223‑18 ФТК). Однако указания участников имеют высшую силу и в основном определяют ведение дел ООО через высший орган – собрание участников. Когда число участников ООО более двадцати допускается образование наблюдательного совета. Контроль за деятельностью ООО осуществляется ревизорами (ст. L. 223‑35 ФТК).

 

Порядок учреждения ООО

 

Для учреждения ООО учредители подписываются учредительный договор и устав, который заверяется в нотариальной форме. В уставе отражаются: наименование и местонахождение ООО, предмет его деятельности, размер уставного капитала и суммы вкладов участников. ООО признается созданным с момента его регистрации в торговом реестре.

Права участников ООО определяются отношениями членства и зависят от размера их долей (размера участия в уставном капитале ООО).

Имущественными правами участников являются: право на получение прибыли пропорционально размеру их доли; получение части имущества при ликвидации ООО; право на выход из ООО и отчуждение своей доли.

Участие в управлении заключается в праве голоса на общих собраниях ООО, а также в правах на получение информации и ознакомление с документацией ООО.

Обязанностями участников является внесение вкладов в уставной капитал ООО и недопущение конкуренции с ООО.

Доля участника может свободно переходить к наследникам участника. Уступка доли третьим должна быть совершена с согласия 3/4 голосов участников ООО.

Прекращение ООО происходит вследствие:

• истечения срока, на который оно было создано;

• решения общего собрания ООО;

• решения суда.

Акционерное (анонимное) общество (далее АО) – юридическое лицо, капитал которого разделен на акции, представляет собой объединение капиталов и также несет ограниченную ответственность в пределах стоимости своего имущества. АО представляет собой распространенную организационно‑правовую форму, подходящую для создания крупных объединений, привлекающих капиталы многих инвесторов. Число участников АО должно быть не менее семи (ст. L. 225‑1 ФТК).

АО, проводящие публичную подписку на акции, могут предлагать акции неопределенному кругу лиц, обычные АО – распределяют акции среди акционеров‑учредителей. Порядок создания и деятельности АО, проводящих публичную подписку, более сложен и требования к ним повышены. В такой форме, в частности, создаются:

• общества, ценные бумаги которых продаются по официальному курсу или по курсу вторичного рынка ценных бумаг;

• общества, пользующиеся для размещения ценных бумаг услугами банков или биржевых маклеров;

• общества, пользующиеся для размещения ценных бумаг рекламой или использующие для их продажи такие методы, как доставка на дом, заказы по телефону, почтовая рассылка.

Минимальный размер уставного капитала АО, обращающихся к публичной подписке, должен составлять не менее чем 225 000 Евро, прочих АО – 37 000 Евро (ст. L. 224‑2 ФТК). Его размер может быть изменен лишь с соблюдением предусмотренных законом условий.

 

Порядок учреждения АО

 

Учредительным документом АО является устав, который требует нотариальной формы и указания в нем:

• формы АО и его целей;

• наименования и местонахождения АО;

• срока деятельности;

• размеров денежных вкладов;

• размера уставного (акционерного капитала);

• видов акций;

• порядка образования и деятельности органов управления и контроля;

• правил распределения прибыли;

• данных о руководителях АО и подписавших устав акционерах‑учредителях).

АО, размещающие свои акции путем публичной подписки, должны давать объявление о проведении такой подписки и собрать в оплату не менее 50% размера заявленного акционерного капитала (ст. L. 225‑3 ФТК). После утверждения отчета о проведении подписки утверждается устав АО и формируются органы управления (ст. L. 225‑3 ФТК). АО признается созданным с момента его регистрации в торговом реестре.

 

Органы управления АО

 

Структура управления АО может быть двухзвенной: высший орган (общее собрание акционеров), исполнительный орган (административный совет во главе с президентом (генеральным директором) или трехзвенной: высший орган (общее собрание акционеров), орган контроля (наблюдательный совет) и исполнительный орган (совет директоров во главе с президентом). В большинстве случаев используется первый вариант, называемый также «классическим».

В компетенцию высшего органа управления (общего собрания акционеров) входят решения по любым вопросам АО. Собрания могут быть очередными (не реже 1 раза в год), чрезвычайными (для внесения изменений в устав) и специальными (с участием держателей определенных категорий акций).

Компетенция исполнительного органа управления включает в себя представление АО в отношениях с третьими лицами, совершение сделок в интересах АО, ведение бухгалтерского учета и составление годового баланса, а также созыв общего собрания акционеров.

Наблюдательный совет состоит из представителей акционеров и наемных работников в числе от 3 до 12 членов (ст. L. 225‑69 ФТК). Задачами наблюдательного совета являются: контроль за ведением дел в АО, в том числе получение информации от правления и проверка бухгалтерских книг АО, проверка и утверждение годового отчета (ст. L. 225‑68 ФТК).

Контроль за деятельностью АО осуществляется также ревизорами, а проверкой публичной отчетности АО занимаются комиссары.

Права акционеров подтверждаются обладанием акциями и определяются их количеством. Допускается выпуск акций различных категорий, предоставляющих различные права (Раздел 2 главы 8 ФТК).

Имущественными правами акционеров являются право на получение дивидендов (части прибыли АО) пропорционально числу и категории акций, получение часть имущества при ликвидации АО.

Право на участие в управлении состоит в праве голоса на общих собраниях акционеров АО, а также в правах на получение информации и на оспаривание неправомерных решений общего собрания акционеров.

Основной обязанностью акционеров является внесение вкладов в уставной капитал АО.

Акции на предъявителя могут свободно отчуждаться как любые движимые вещи. Именные акции переходят к третьим лицам на основании индоссамента, т.е. передаточной надписи. Чаще всего купля‑продажа акций происходит на бирже по установленному курсу.

Прекращение АО происходит вследствие:

• истечения срока, на который оно было создано;

• решения общего собрания акционеров;

• ликвидации по решению суда;

Прекращение АО должно быть зарегистрировано в торговом реестре.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.