Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к объёму, структуре и содержанию выпускной квалификационной работы





ВКР студента должна характеризоваться:

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- грамотным изложением и оформлением.

 

Объем выпускной квалификационной работы (без приложений) составляет 48 - 58 страниц выровненного по ширине компьютерного текста. Текст набирается в Microsoft Word, печатается на одной стороне листа формата А 4 и содержит на странице 28-30 строк.

Шрифт Times New Roman – обычный, размер - 14 пунктов, междустрочный интервал - полуторный, левое поле – 3,0 см, правое – 1 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 2,0 см. Абзац должен быть равен 1,5 см.

Выпускная квалификационная работа академического абитуриента должна содержать структурные составляющие:

- Титульный лист (приложение Б);

- задание на выполнение ВКР (приложение В);

- результаты нормоконтроля ВКР (приложение Г);

- отзыв научного руководителя (приложение Д);

- рецензия на ВКР (приложение Е);

- демонстрационный материал (приложение Ж);

- введение;

- основную часть (разделы, главы, параграфы);

- заключение;

- глоссарий;

- список сокращений (если требуется);

- список использованных источников (пример оформления списка использованных источников представлен в приложении З);

- приложения.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы, отзыв научного руководителя, рецензия на ВКР заполняются в соответствии с типовыми формами, выдаваемые студентам ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина Омский аграрный техникум. Образцы приводятся в приложениях В, Д, Е.

Результаты нормоконтроля ВКР фиксируются на бланке, представленном в приложении Г и прикладываются к чистому варианту работы.

В отзыве руководителя дается оценка выполненной академическим абитуриентом выпускной квалификационной работы, указывается её актуальность, степень проработанности и прочее. Форма этого отзыва приведена в приложении Д.

Оглавление включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, содержащихся в выпускной квалификационной работе. Обязательное требование - повторение в заголовках оглавления названий разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

В процессе работы над темой выпускной квалификационной работы студент должен:

- всесторонне изучить определенную проблему, её теоретические и практические аспекты;

- проанализировать профессиональную и методическую литературу по теме;

- собрать и обобщить в рамках темы производственной практики;

- выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, производственной практике;

- по возможности сформулировать свои рекомендации по совершенствованию данной проблемы.

Объем введения для ВКР составляет 1-2 страницы.

Вовведениидается:

- краткое обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы;

- обосновывается актуальность проблемы исследования. Для обоснования актуальности темы можно обратиться к следующей схеме:

 

1. Показать значимость выделенной проблемы и необходимость её разрешения.   2. Показать недостатки в производственном процессе, которые следует устранить. 3. Показать степень разработанности выделенной проблемы в науке, указать недостаточно изученные аспекты.

 

Желательно, чтобы во введении нашли отражение первые два пункта схемы.

Третий пункт следует раскрыть в содержательном образе;

- указывается объект и предмет исследования;

- определяется цель работы;

- выдвигается гипотеза;

- формулируются задачи;

- кратко обозначается методологическая база исследования;

- определяются методы исследования;

- теоретическая и практическая значимость (если есть);

- приводится краткий обзор источников и литературы, на материале которых выполнена выпускная квалификационная работа.

Суммарный объем основной части выпускной квалификационной работы студента составляет 40 – 50 страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы студента включает в себя несколько пунктов плана и может содержать:

- теоретическое обоснование и описание практической работы;

- обзор источников и литературы по исследуемой проблеме;

- ход рассуждений и доказательства основных положений;

- анализ существующей производственной практики.

Основная часть состоит из двух глав, в том числе практической не менее 50% объема, каждая из которых может делиться на параграфы.

Первая глава основной части – теоретическая, содержит литературный обзор и посвящена раскрытию теоретических положений избранной теме ВКР. На основе изучения публикаций излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, а также дается их критическая оценка с позиций студента.

Вторая глава основной части посвящается практическим аспектам решения избранной темы. Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования в ВКР конкретных рекомендаций по совершенствованию исследуемой проблемы.

Правомочность предлагаемых рекомендаций должна быть подкреплена убедительными фактами (цифры, примеры, таблицы и т.п.), доказывающими, что данная проблема, по мнению студента, может решаться именно так, а не иначе.

Параграфы посвящаются более узким вопросам темы и должны заканчиваться конкретными выводами и предложениями по проблеме. Структурное деление параграфов не допускается.

Объем заключения примерно равен объему введения и составляет для ВКР студентов 2-3 страницы.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении автор исследования суммирует и последовательно излагает результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из его работы, подчеркивает их практическую значимость в сфере педагогической практики его применения, а также предлагает основные направления для дальнейшего исследования в этой области знания.

Выводы и предложения могут формулироваться в виде кратких тезисов с нумерацией отдельных пунктов, они должны давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных результатов, свидетельствовать об умении выпускника концентрировать внимание на главных направлениях исследования и его практической значимости.

Допускается нумерация выводов (предложений, рекомендаций) с указанием потенциальных адресатов (специалистов).

При выполнении ВКР необходимо составление глоссария (толкового словаря понятий, терминов). В глоссарий включаются основные профессиональные термины, факты, персоналии, важнейшие даты.

При подготовке глоссария могут быть использованы словари, энциклопедии, справочники, документы професионального характера.

Глоссарий ВКР должен содержать 10 – 15 основных понятий и терминов, используемых в контексте исследуемой проблемы.

Список сокращений составляется при необходимости и включает в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в тексте работы сокращенных наименований организаций, документов, понятий, слов и т.д.

Например:

РФ - Российская Федерация;

ФГОС СПО – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина ОАТ – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина Омский аграрный техникум;

ВКР – выпускная квалификационная работа.

Список используемых источников является обязательным атрибутом ВКР и должен включать библиографические описания законодательных и нормативных материалов, монографий и других научных трудов, статьей из журналов и иных периодических изданий, используемых студентом при написании ВКР. В библиографическом списке выпускных квалификационных работ студентов следует привести не менее 10 (работа опытно - практического характера), 15 (работа теоретического и опытно – экспериментального характера) наименований опубликованных источников.

Для лучшего понимания и иллюстрации основного текста выпускной квалификационной работы в нее, при необходимости включают приложения

(без ограничений), которые носят вспомогательный характер и не зачитываются в общий объем выпускной квалификационной работы.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.