Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Органы управления специальными формированиями здравоохранения





Органы управления специальными формированиями здравоохранения (Главное управление по руководству специальными формированиями здра­воохранения, отделы и секторы по руководству тыловыми госпиталями) яв­ляются структурными подразделениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и органов управления здраво­охранением субъектов Российской Федерации. Они формируются при объ­явлении мобилизации для руководства тыловыми госпиталями здравоохра­нения и обсервационными пунктами.

Органы управления специальными формированиями здравоохранения пользуются всеми правами других аналогичных подразделений отраслевых органов управления здравоохранением. Их указания и распоряжения по во­просам специальных формирований являются обязательными для исполне­ния всеми нижестоящими органами управления здравоохранением и подве­домственными учреждениями.

На органы управления специальными формированиями здравоохране­ния возлагаются следующие задачи:

- руководство работой специальных формирований в период мобилиза­ции и в военное время;

- оказание методической помощи руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам развертывания специальных формирований, их материально - технического и финансового обеспечения, организации ме­дицинского обеспечения и подготовки к работе в период мобилизации и в военное время;

- организация взаимодействия с Главным военно-медицинским управле­нием Министерства обороны Российской Федерации (медицинской службой военного округа военного времени, управлением местного эвакуационного пункта) по вопросам, обеспечения преемственности оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных;

- организация и осуществление контроля за качеством лечения раненых и больных, их реабилитацией и своевременной выпиской, проведением во­енно-врачебной и медико-социальной экспертизы;

- руководство проведением санитарно-гигиенических и противоэпиде­мических мероприятий;

- руководство организацией справочной работы о поступивших в тыло­вые госпитали раненых и больных и исходах их лечения;

- руководство организацией обеспечения специальных формирований нормативными, методическими, инструктивными документами, материа­лами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации;

- организация научно-исследовательской работы по вопросам деятель­ности специальных формирований;

- организация и планирование мероприятий по специальной подготовке, и усовершенствованию медицинского состава специальных формирований;

- организация медицинского снабжения специальных формирований в период мобилизации и в военное время;

- руководство медицинским и бухгалтерским учетом и отчетностью под­ведомственных специальных формирований, представление установленных отчетов, докладов и донесений;

- организация и проведение статистического анализа лечебной работы в тыловых госпиталях, подготовка справочных материалов о движении ране­ных и больных и исходах их лечения.

- оперативное руководство и контроль за расформированием тыловых госпиталей и обсервационных пунктов.

Помещения для органов управления специальными формированиями выделяются за счет площадей, имеющихся в распоряжении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

В зависимости от объема решаемых задач состав органов управления спе­циальными формированиями здравоохранением может быть различным.

Главное управление по руководству специальными формированиями здравоохранения предусматривается сформировать в следующем составе: руководитель, его заместители, главные медицинские специалисты (хирург и терапевт), три управления (организационно-плановое, лечебно-профилактическое, медицинского снабжения) и два отдела (финансово-экономи­ческий и защиты государственной тайны). Управления и отделы, в свою оче­редь, состоят из отделов и отделений, обеспечивающих выполнение задач, возложенных на Главное управление по руководству специальными форми­рованиями здравоохранения.

Отдел по руководству тыловыми госпиталями формируется в составе: на­чальника отдела, его заместителя, главных медицинских специалистов (хи­рург, терапевт), инспекторов - врачей, инспектора-провизора, инспектора (по спецработе), бухгалтера, делопроизводителя, машинисток и водителя.

Сектор по руководству тыловыми госпиталями формируется в составе: начальника сектора, инспектора - врача, инспектора - провизора, делопро­изводителя, и водителя.

Комплектование органов управления специальными формированиями здравоохранением личным составом производится в мирное время в соот­ветствии с ранее изложенными принципами. Главной особенностью в этой работе является персональный отбор и предназначение сотрудников отрас­левого органа управления здравоохранением, с учетом их опыта работы дело­вых качеств и способностей, которые должны обеспечить преемственность в работе между соответствующими подразделениями мирного и военного времени.

Лица, утвержденные на должности начальников органов управления специальными формированиями здравоохранения, изучают в мирное время мобилизационные документы по специальным формированиям в полном объеме и могут привлекаться к выполнению отдельных мероприятий по их мобилизационной подготовке.

Начальники органов управления специальными формированиями под­чинены руководителям отраслевых органов управления здравоохранением, пользуются правами их заместителей и являются прямыми начальниками для подчиненных и подведомственных специальных формирований и нахо­дящихся в них на излечении раненых и больных.

Расформировываются органы управления специальными формирова­ниями после завершения работы подведомственных тыловых госпиталей и обсервационных пунктов, в порядке указанном выше (для тыловых госпи­талей).

Семинар 6. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск

План семинара

№ п/п Учебные вопросы Время (мин.)
  Вступление  
  Структура коечного фонда ТГМЗ  
  Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий  
  Развитие ТГМЗ  
  Основные задачи ТГМЗ  
  Комплектование тыловых госпиталей личным составом  
  Материальное, техническое и финансовое обеспечение тыловых госпиталей  
  Основные принципы формирования и организации работы тыловых госпита­лей здравоохранения в период мобилизации  
  Расформирование тыловых госпиталей  

Время: 8 часов.

Семинарское занятие проводить в обстановке творческой дискуссии. Обсуждение вопросов изучаемого материала проводить в целях углубления и закрепления знаний студентов, полученных ими на лекции и в процессе самостоятельной подготовки.

Семинар сопровождать следующими реферативными докладами обучаемых:

1. Структура коечного фонда ТГМЗ.

2. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно - эвакуационных мероприятий

3. Развитие ТГМЗ

4. Основные задачи ТГМЗ

5. Комплектование тыловых госпиталей личным составом

6. Материальное, техническое и финансовое обеспечение тыловых госпиталей

7. Основные принципы формирования и организации работы тыловых госпиталей здравоохранения в период мобилизации

Литература:

1. Мобилизационная подготовка здравоохранения: учеб. пособие / под ред. Ю.И. Погодина.- М., 2006. –С. 81-134







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.