Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влияние повышеной темппиратуры и





В условиях повышенной температуры и влажности воздуха сниже­ние спортивной работоспособности при напряжённой и продолжительной нагрузке (например, марафонского бега) связано: 1) с перегреванием организма из-за повышения температуры тела до 40°С и даже до 41°С из-за значительной теплопродукции в работающих мышцах; 2) быстрой дегидратацией (обезвоживанием) из-за усиленного потоотделения, приводящей к нарушению водно-солевого баланса организма, последний характеризуется уменьшением содержания жидкости в организме и снижением концентрации электролитов в его жидких средах. В условиях дегидратации страдает регуляция температуры тела, а также нарушается сократительная способность сердечной и скелетных мышц из-за уменьшения объёма внутри- и межклеточной жидкости; 3) ухудшением кровоснабжения работающих мышц, что происходит из-за ряда причин. Во-первых, увеличивается доля минутного объёма кровотока, направляемая в кожные сосуды для усиленной теплоотдачи; во-вторых, уменьшение объёма плазмы крови вследствие дегидратации и повышение гемоконцетрации увеличивает вязкость крови и снижает производительность сердца; в-третъих, падение венозного возврата из-за снижения объёма циркулирующей крови в результате дегидратации уменьшает систолический объём и, как следствие, минутный объём кровотока; в-четвёртых, расширение кожных сосудов из-за снижения в них сосудистого тонуса ведёт к падению артериального давления.

В условиях покоя с повышением внешней температуры сверх комфортной (около 18°С) теплоотдача происходит за счёт теплопроведения с конвекцией, при 30°С - за счёт испарения пота, а при 33° С и выше уже человек получает тепло из окружающей среды. В условиях работы тепло отдаётся путём испарения пота, зависящим от скорости потообразования и относительной влажности воздуха.

В условиях повышенной температуры и влажности воздуха усиление теплоотдачи осуществляется следующими физиологическими механизмами. 1) усиление кожного кровотока (до 20% от минутного объёма кровотока) увеличивает перенос тепла от ядра к поверхности тела и обеспечивает снабжение потовых желёз водой. 2) с увеличением мощности нагрузки и повышением температуры ядра тела и его оболочки усиливается потообразование и потоотделение, но у женщин потоотделение меньше, чем у мужчин.3) поддержание нормального водно-солевого баланса происходит благодаря сохранению воды и минеральных веществ из-за повышения осмотического давления плазмы (следствие дегидратации), что приводит к восстановлению объёма плазмы, аналогично действие и увеличения онкотического давления плазмы в результате вымывания белка из тканевых пространств кожи. Кроме этого снижается скорость образования мочи из-за уменьшения почечного кровотока (возможно возникновение рабочей протеинурии), а также происходит появление "эндогенной воды" в результате гликогенолина. Главная роль в восполнении потерь воды принадлежит приёму жидкостей. 4) увеличение МОК происходит за счёт повышения ЧСС Перераспределение МОК обеспечивает сохранение и даже усиление кожного кровотока при снижении кровотока через органы брюшной полости, в т.ч. почки, и через работающие мышцы (в результате происходит повышение концентрации лактата в крови в жарких условиях).

Тепловая адаптация обусловлена следующими физиологическими изменениями: 1) Усилением потообразования и потоотделения - увеличивается число функционирующих потовых желёз, снижается: температурный порог потоотделения (потоотделение начинается при более низкой температуре кожи и быстрее усиливается), более равномерное распределение пота по поверхности тела, снижение содержания солей в поте увеличивает осмолярнослъ крови и вызывает сильное ощущение жажды.

2)Снижением нагрузки на ССС - увеличивается систолический объём из-за роста венозного возврата и увеличения объёма циркулирующей крови, снижается ЧСС, а также несколько - вязкость крови из-за снижения степени рабочей гемоконцентрации, обеспечивается возможность быстрого перемещения крови в систему кожных сосудов, приближения кровотока к поверхности кожи и более эффективного его распределения.

3) Снижением температуры кожи, что способствует усилению транспорта тепла (проведением) от ядра тела к поверхности и снижению запроса в дополнительном усилении кожного кровотока, а также ростом устойчивости организма к повышенной температуре тела.

4) Уменьшением одышки.

5) Снижением основного обмена и повышением механической эффективности работы (снижением кислородной стоимости стандартной работы).

6) Снижением тонуса симпатической нервной системы.

Тепловая адаптация происходит в течение 12-14 дней, сохраняется несколько недель, высокоспецифична к условиям своего возникновения (характера работы и внешних условий), хуже протекает у пожилых и старых людей. У спортсменов, систематически тренирующих выносливость, совершенствуются механизмы, характерные для тепловой адаптации, поэтому она развивается быстрее. Если спортсмену предстоит выступать в соревнованиях, проводимых в условиях повышенной температуры и влажности, то он должен за 7-12 дней начать тренировки в таких же условиях, так как даже имитация этих условий не заменит тренировки в жарких условиях среды.

Потери воды в результате напряженной длительной работы (особенно в жарких условиях) должны срочно восполняться в адекватных количествах. Благодаря этому уменьшается возможность перегревания тела и задерживается уменьшение объёма плазмы, сохраняется нормальный объём циркулирующей крови и предотвращается уменьшение систолического объёма и повышение ЧСС. За 30 минут до старта следует принять 500 мл воды для создания водного резерва, а на дистанции каждые 10-15 минут выпивать 150-200 мл охлаждённого гипотонического раствора с малым содержанием сахара (до 2,5 %), что обеспечивает быструю эвакуацию в кишечник и большую скорость восполнения потерь воды путём всасывания. Потери солей у спортсменов на соревновании даже в жарких условиях невелики, но они увеличиваются при частых тренировках, и тогда их следует восполнять.

В условиях пониженной температуры воздуха увеличивается теплоотдача за счёт теплопроведения с конвекцией и теплоизлучения. Защита тела от теплопотерь обеспечивается:

1) Сужением кожных сосудов, что уменьшает конвекционный перенос (с кровью) тепла от ядра тела к. его поверхности благодаря усилению теплоизолирующей способности "оболочки" тела в 6 раз с уменьшением размеров температурного ядра тела. При этом снижается кожная температура и уменьшается отдача тепла. Наибольшее уменьшение кровотока происходит в пальцах рук и ног (в 100 и более раз), ушных раковинах, поэтому они наиболее уязвимы для отморожения.

2) Кровоток осуществляется в основном по глубоким, а не поверхностным венам, что обеспечивает возврат тепла к ядру тела за счёт нагрева венозной крови артериальной, так как глубокие вены лежат рядом с артериальными.

3) Усилением теплопродукции за счёт холодовой дрожи при внешней температуре ниже 22°С, которая носит перемежающийся характер и слабее выраженау пожилых и старых людей

4) Увеличением неметаболического термогенеза, при этом растет потребление кислорода в покое, но минутный объём кровотока увеличивается за счёт увеличения систолического объёма, а не ЧСС.

Во время мышечной работы в холодных условиях увеличиваются потери тепла путём теплопроведения и конвекции, что требует увеличения теплопродукции. При физических нагрузках небольшой мощности холодовая дрожь восполняет теплопотери. При достижении критического уровня теплопродукции, соответствующего теплопотерям (скорость потребления кислорода около 2 л/мин), дрожь прекращается и стабилизируется регуляция рабочей температуры тела.

Снижение температуры тела ниже нормальной (гипотермия) ведёт к уменьшению МПК за счёт падения максимальной ЧСС и максимальной динамической силы, проявляющейся в прыжках и спринте. Холодные условия в ряде видов спорта (конькобежный, лыжный и др.) не представляют собой серьёзную проблему для регуляции температуры тела и работоспособности спортсмена, так как образуется очень большое количество метаболического тепла при интенсивной мышечной работе.

Холодовая акклиматизация обеспечивается:

- уменьшением сужения кожных сосудов, что повышает температуру конечностей, предотвращает отморожение и позволяет осуществлять координированные движения конечностями в условиях низких температур;

- ростом теплопродукции за счёт увеличения основного обмена, повышения мышечного тонуса, усиления холодовой дрожи, эндокринных и внутриклеточных метаболических перестроек.

Физическая тренировка вызывает эффекты, сходные с холодовой акклиматизацией: у спортсменов в холодных условиях больше усиливается тплопродукция и меньше снижается кожная температура.

ВОПРОС 38







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.