Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема N 16. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ





 

Кассационное производство представляет собой деятельность судов кассационной инстанции в лице президиумов судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (краевых, областных и других приравненных к ним судов общей юрисдикции), Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, а также арбитражных судов округов по проверке законности вступивших в законную силу судебных актов судов первой и апелляционной инстанции.

 

В отличие от апелляционного производства суды кассационной инстанции проверяют вступившие в силу судебные акты, а проверка осуществляется только на предмет законности судебных актов.

 

В то же время в многочисленных правовых позициях отечественных высших судебных органов, а также международных судебных органов, в частности Европейского суда по правам человека, неоднократно обосновывалась идея о неразрывности вопросов факта (обоснованности) и права (законности) при проверке судебных актов нижестоящих инстанций. Игнорирование вышестоящими судами этих правил привело бы к неполноценной проверке судебных постановлений и, как следствие, состоянию незащищенности прав и законных интересов участников спорных правоотношений. Судебная практика многочисленными примерами подтверждает эту идею.

Срок подачи кассационной жалобы в судах общей юрисдикции составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных актов, а в арбитражных судах - 2 месяца. Срок рассмотрения кассационной жалобы в судах общей юрисдикции составляет 1 месяц со дня вынесения судьей определения о передаче дела в суд кассационной инстанции, в арбитражных судах - 2 месяца со дня поступления кассационной жалобы с делом в суд кассационной инстанции, а в Верховном Суде Российской Федерации - 2 месяца со дня вынесения судьей определения о передаче дела в суд кассационной инстанции.

Основаниями изменения, отмены судебных актов в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, что фактически является проверкой обоснованности судебных актов, а также нарушение или неправильное применение норм материального и норм процессуального права. Иными словами, основания кассационной проверки практически не отличаются от оснований апелляционной проверки, несмотря на традиционное представление о кассации как об основном способе проверки именно законности судебных актов.

Основания кассационной проверки в судах общей юрисдикции формально более узкие: лишь существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов, а также публичных интересов. Однако практика кассационных судов общей юрисдикции показывает, что суды фактически повторно производят оценку собранных нижестоящими судами доказательств и юридическую оценку спорных правоотношений.

Полномочия суда кассационной инстанции:

1) оставить судебный акт суда первой и (или) апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить судебные акты первой и (или) апелляционной инстанции и:

а) принять новый судебный акт, если значимые для дела фактические обстоятельства установлены нижестоящими судами верно, но неправильно применены нормы права;

б) направить дело на новое рассмотрение в суд, судебный акт которого отменен, если нарушены нормы процессуального права, являющиеся безусловным основанием отмены судебных актов, или если выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела;

в) прекратить производство по делу или оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части;

г) передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного судебного округа, если судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела (только для арбитражных судов).

 

Суд кассационной инстанции, в отличие от суда апелляционной инстанции, вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции.

 

Арбитражные суды округов, Суд по интеллектуальным правам, суды общей юрисдикции субъектов по результатам рассмотрения дела принимают постановления, а судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации - определения, которые могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Следует обратить внимание, что в настоящее время в судах общей и арбитражной юрисдикции действует двухуровневая система кассационной проверки судебных актов, последним уровнем которой выступает соответствующая судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, исчерпание проверочных ресурсов которой выступает обязательным условием реализации права на обращение в суд последней проверочной судебной инстанции, надзорной инстанции.

 

СХЕМЫ К ТЕМЕ N 16

 

Схема N 1. Порядок кассационного обжалования

 

 

Схема N 2а. Инстанционный порядок обжалования

 

 

Схема N 2б. Инстанционный порядок обжалования: военные суды

 

 

Схема N 3. Требования к кассационной жалобе, представлению

 

 

Схема N 4. Рассмотрение кассационных жалоб в

судах общей юрисдикции

 

 

Схема N 5. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной

инстанции

 

 

Схема N 6. Права суда кассационной инстанции

 

 

Схема N 7. Основания изменения, отмены судебных

постановлений в кассационном порядке

 

 

Схема N 8. Содержание и законная сила кассационного

постановления

 

 

Схема N 9. Обязательность указаний суда кассационной

инстанции

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.