Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Денежная система и ее типы.





Тот или иной тип денежного обращения (денежной системы) предполагает соответствующую степень зрелости форм денег, законодательное закрепление правил функционирования.

Денежная система – это сложившийся исторически и закрепленный законодательно способ обращения денег. Выделяют два типа денежных систем: система металлического денежного обращения и система бумажно-кредитного денежного обращения.

Металлическое денежное обращение включало в себя два этапа: биметаллизм и монометаллизм, который, в свою очередь, прошел следующие этапы развития: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный (золотовалютный стандарт).

Исторически первый тип денежного обращения базировался на использовании металлических денег. Вначале (особенно в ХVI-ХVIII вв.) существовала система биметаллизма, означающая обращение на равных основаниях двух металлов – золота и серебра, между которыми устанавливалось фиксированное соотношение. Но цены, в этом числе и на эти металлы, с течением времени менялись, и это соотношение утрачивало силу, что выражалось в исчезновении из обращения одного из них. Как уже отмечалось в первой теме, процесс, при котором лучшие деньги вытесняются из обращения худшими, получил название закона Грешема.

Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента вступало в противоречие с природой денег как единого товара, осуществляющего измерение стоимости всех товаров. Эта система не обеспечивала устойчивости денежного обращения, поскольку изменение стоимости одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары. Развитие капитализма, требующее стабильности денежной системы, единого всеобщего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму.

В ХIХ в. на смену биметаллизму пришла система монометаллизма, опирающаяся на один металл. Им стало золото. Закрепление за ним монопольной роли денег называют также системой золотого стандарта. Впервые реально он был установлен еще в конце ХVIII В. В Англии (а законодательно в 1816 г.), затем распространился и на другие страны. В то время он выступал в форме золотомонетного стандарта. Для него характерны: чеканка и обращение золотых монет, свободный размен бумажных денег на золото в соответствии с установленным законом содержанием металла в денежной единице.

Постепенно операции с золотом стали ограничиваться, а золотые монеты – уходить из обращения. После первой мировой войны Англия и Франция ввели золотослитковый стандарт, означавший, что банкноты стали обмениваться только на слитки золота (стандартным весом около 12,5 кг). Тогда же получил распространение золотовалютный стандарт. При нем прямой обмен национальных денежных единиц на золото отсутствовал, но их можно было обменять на валюту (американскую, английскую, французскую), пока еще обратимую в золото.

В конечном счете, золотые монеты полностью ушли из обращения, и золотое обеспечение банкнот было отменено. Правда, в течение еще относительно длительного времени сохранялась формальная возможность официального обмена на золото долларов США для иностранных центральных банков, однако в 1971 г. и она была аннулирована.

Таким образом, система металлического обращения ушла в прошлое, и произошел переход к другому типу денежного обращения, основанному на функционировании бумажных и кредитных денег.

Система бумажно-кредитных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

В 1944 г. международная денежная система капитализма сформировалась в рамках мировой валютной системы на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США). По форме Бреттон-Вудская денежная система представляла собой своеобразный межгосударственный золотодевизный стандарт. Ее главными ориентирами являются:

- золото выполняло функцию мировых денег, оно выступало средством окончательных расчетов между странами и всеобщим воплощением общественного богатства;

- кроме золота в международном платежном обороте использовались национальная денежная единица США - доллар и английский фунт стерлингов, имеющий более узкую сферу действия;

- доллар США обменивался на золото в Казначействе США по официально установленному соотношению, если он представлялся (с 1934 г.) центральными банками и правительственными учреждениями стран. Цена золота на свободных рынках складывалась на базе официальной цены США и до 1968 г. не отклонялась от нее;

- национальные денежные единицы свободно обменивались через ЦБ на доллары и между собой по твердо установленным Международным валютным фондом (МВФ) соотношениям. Все обратимые национальные денежные единицы через доллар могли превратиться в золото, что обеспечивало многосторонние расчеты между странами.

В связи с ослаблением позиций США на внешнем рынке в результате сокращения золотых запасов страны международная денежная система, основанная на широком использовании доллара как эталона ценности всех денежных единиц, в 1971— 1973 гг. потерпела банкротство: доллар перестал быть единственной мировой резервной валютой; роль резервных валют стали выполнять марки ФРГ, японская иена, а также СДР и ЭКЮ; был прекращен обмен с 1 августа 1971 г. доллара на золото; отменена официально долларовая цена золота.

На смену Бреттон-Вудской денежной системы пришла Ямайская денежная система, оформленная соглашением стран — членов МВФ в Кингстоне (о. Ямайка) в 1976 г. После ратификации странами этого соглашения в апреле 1978 г. были внесены изменения в устав МВФ. Новая денежная система характеризовалась следующими чертами:

а) мировыми деньгами объявлялись специальные права заимствования в МВФ — СДР, которые становились международной счетной единицей;

б) доллар США сохранял важное место в международных расчетах и в валютных резервах других стран, а также продолжи играть важную роль при расчетах условной стоимости СДР;

в) юридически была завершена демонетизация золота: утрата золотом денежных функций, отмена его официальной цены. Однако золото осталось резервом государства и используется для приобретения ключевых денежных единиц других стран.

Первая мировая валютная система сложилась стихийно после промышленной революции в капиталистических странах на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской конференции в 1922 г.

Третья мировая валютная система была оформлена на конференции по проблемам мировой валютно-финансовой системы в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г.

Впервые в истории были созданы международные валютно-кредитные организации — Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Четвертая мировая валютная система (Ямайская) была оформлены соглашением стран-членов МВФ в Кингстоне (Ямайка) в 1976-1978 гг. После его ратификации в 1978 г. внесены поправки в Устав МВФ.

Денежная система РФ.

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995 г., определившим правовые ее основы.

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, Государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБР.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, а также их описание публикуются в средствах массовой информации. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот не должен быть меньше одного года, но не более пяти лет. При обмене не допускается, какое-либо ограничение сумм и субъектов обмена. Банкноты и монеты могут быть объявлены по закону недействительными (утратившими силу законного платежного средства). Подделка и незаконное изготовление денег преследуются по закону.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги в виде средств на счетах в кредитных учреждениях).

В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены следующие обязанности:

- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

- установление правил хранения, перевоз и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

- определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

- разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов, устанавливаются Банком России в соответствии с действующим законодательством. Он определяет правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. В его обязанности входит лицензирование расчетных систем кредитных учреждений. Законом предусмотрен общий срок безналичных расчетов не более двух операционных дней в пределах субъекта Федерации и пяти дней в пределах РФ. В качестве платежных документов для безналичных расчетов используются платежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные требования-поручения и другие платежные документы, утвержденные Банком России. В связи с тем, что российская денежная единица — рубль по закону не связана с денежным металлом (золотом), фиксированный его масштаб цен отсутствует. Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. Центральный банк должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Используя денежно-кредитную политику как средство регулирования экономики, Центральный банк привлекает следующие инструменты:

- ставки учетного процента (дисконтную политику);

- нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

- операции на открытом рынке;

- регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и другие.

Для осуществления кассового обслуживания кредитных учреждений, а также других юридических лиц на территории РФ создаются расчетно-кассовые центры при территориальных главных управлениях Банка России. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных банковских билетов и монет.

Резервные фонды представляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБР и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, и при превышении установленного лимита излишки денег передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет создаются по распоряжению Банка России, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения. Объективная потребность в резервных фондах обусловлена:

- необходимостью удовлетворить нужды экономики в наличных деньгах;

- обновлением денежной массы в обращении в связи с пришедшими в негодность деньгами;

- поддержанием обязательного покупюрного состава денежной массы в целом по стране и регионам;

- сокращением расходов на перевозку и хранение денежных знаков.

Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения — документа, дающего право ЦБР подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах недельного размера выпуска денег в обращение установленного Правительством РФ.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.