Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Осуществление сестринского ухода в предоперационном периоде





Если пациент не в состоянии отвечать на вопросы, то медсестра может проинтервьюировать его родственников. Алгоритм действий мед сестры:

а) Прежде всего, медсестра определяет наличие боли, дискомфорта или изменений функций органов у пациента в связи с наличием заболевания. Это необходимо для идентификации дискомфорта. Если пациент испытывает неудобства, медсестра должна по возможности их устранить для продолжения расспроса, с тем, чтобы пациент мог в полной мере участвовать в диалоге.

б) С целью определения информированности пациента о своем заболевании, медсестра расспрашивает его о причине хирургического вмешательства, о длительности существования заболевания.

в) Медсестра расспрашивает пациента о наличии других, не связанных с хирургическим заболеванием, проблем со здоровьем и перенесенных заболеваниях. Это позволяет уточнить историю болезни и в последующем более корректно составить план сестринского ухода.

Медсестра уточняет, когда и какие хирургические болезни пациент перенес в прошлом, наличие осложнений и других проблем, связанных с предыдущими хирургическими вмешательствами. Это необходимо для уточнения хирургического анамнеза, а также ориентирует медсестру на потенциальные проблемы пациента.

Медсестра тщательно собирает аллергологический анамнез, т.к. пищевые и медикаментозные аллергены могут ухудшить исход хирургического вмешательства.

М/с уточняет, какие лекарственные препараты принимает пациент, включая аспирин, оральные контрацептивы и другие лекарственные средства, отпускаемые без рецепта. Это идентифицирует потребность в дальнейшей лекарственной терапии и возможные осложнения во время операции (при даче анестезиологического пособия) и послеоперационного периода.

М/с выясняет у пациента, принимает ли он лекарственные вещества с целью решения проблем, не связанных с лечением заболеваний. Это предупреждает м/со возможности лекарственной зависимости и возможных осложнениях, и проблемах, связанных с аналгезией.

М/с расспрашивает о питании, характере пищи, калорийности, качестве и количестве пищи, о пищевых привычках и пристрастиях, уточняет, находится ли пациент на специальной диете и с какой целью, а также иные моменты, связанные с религиозными, социальными и культурными особенностями приема пищи конкретным человеком. Целью является облегчение адаптации пациента к условиям стационара, определение для пациента и членов его семьи приемлемых и предпочтительных продуктов для употребления в связи с наличием того или иного заболевания. Может потребоваться консультация диетолога.

М/с расспрашивает пациента о курении, и если пациент курит, то какое количество сигарет в день. Уточняет анамнез курения. Эта информация необходима для идентификации риска развития респираторных осложнений. Кроме того, заядлым курильщикам предстоят дополнительные диагностические процедуры.

Медсестра расспрашивает пациента о приеме алкоголя, о его частоте и количестве. Это делается для выявления возможных заболеваниях печени, в случае алкоголизма.

М/с отмечает наличие протезов: протезов конечностей, зубных протезов, контактных линз, т.к. перед операцией их необходимо снять.

М/с отмечает все имеющиеся дисфункции (мышечная слабость, потеря слуха, снижение остроты зрения). Это делается для идентификации существующих проблем и уточнения плана ухода и обучения пациента.

М/с просит пациента рассказать о том, как он понимает хирургическое вмешательство, тем самым, выявляя ключевые моменты для обсуждения во время обучения. Неправильная информация должна быть с корригирована, неполная- дополнена

М/с расспрашивает пациента о его взаимоотношениях с родственниками (партнер, родители, дети, другие родственники). Идентификация тех, кто может быть включен в процесс обучения, а также к кому обращаться в экстренном случае.

М/с уточняет, с кем пациент проживает дома. Идентификация человека, который может оказать поддержку в послеоперационном периоде.

М/с предлагает пациенту встретится с адвокатом и уладить возможные юридические проблемы, а также осуществить волеизъявление.

Медсестра выясняет у пациента религиозную конфессию, к которой он, возможно, принадлежит. Идентификация еще одного возможного источника поддержки. Целесообразно узнать о желании пациента встретиться со священником. В случае высказывания такого пожелания м/с связывается с религиозной организацией и организует такую встречу.

При сборе объективных данных:

М/с выявляет симптомы возможной тревожности пациента, исследует, насколько он ориентируется в окружающей обстановке, тем самым устанавливая уровень сознания.

М/с следит за тем, как говорит пациент (наличие/ отсутствие внятной речи и заикания). Она должна убедиться, что он способен на вербальное выражение своих чувств.

М/с устанавливает у пациента возможность реагировать на вопросы, заданные нормальным тоном голоса. Идентификация нормального слуха. В случае нарушений слуха придется использовать альтернативные методики обучения.

М/с устанавливает у пациента возможность реагировать на вопросы, когда лица спрашивающего он не видит. Идентификация потери слуха, скомпенсированной умением читать по губам.

М/с устанавливает у пациента возможность реагировать на жесты. Установление степени остроты зрения.

М/с отмечает готовность пациента к обучению. Это необходимо для успешного обучения.

С целью установления базовых параметров для дальнейшего сравнения м/с измеряет и регистрирует витальные функции пациента. В случае повышения температуры необходимо поставить об этом в известность хирурга. Речь идет о возможном наличии инфекции и возрастании риска хирургического вмешательства.

М/с измеряет и документирует антропометрические показатели с целью установления базовых параметров для дальнейшего сравнения.

М/с отмечает возможные нарушения моторной деятельности (мышечная слабость, параличи и парезы, невозможность самостоятельно передвигаться). Это важная информация для плана сестринского ухода и пост оперативного обследования.

М/с выявляет мрачные предчувствия, неуверенность, страх, беспокойство, что проявляется нервозностью, паникой, тревожностью, напряжением лицевой мускулатуры и мускулатуры тела, тремором конечностей, учащением дыхания. Медсестра отмечает у пациента поведенческие реакции, указывающие на уровень тревожности: постукивание пальцами по столу, курение сигарет, стереотипные движения, заикание или быстрая речь.

Медсестра должна:

Проверить наличие лабораторных и инструментальных исследований

План рутинного предоперационного обследования обычно включает следующие позиции:

1. Общий анализ крови и мочи.
2. Группа крови и резус-фактор.
3. Протромбин крови и время свертывания.
4. Коагулограмма.
5. Биохимический анализ крови: - электролиты, сахар крови,

- билирубин; - общий белок и белковые фракции;

- азот мочевины;
- аминотрансферазы.
6. ВИЧ, гепатит, сифилис

7. Электрокардиограмма.
8. Рентгеноскопия органов грудной клетки или ФЛГ.

9.дополнительные исследования, необходимые для конкретной патологии.

10. санация хронических очагов.

11. Эпикриз терапевта

 

Установить путем дополнительного обследования, были ли достигнуты ожидаемые результаты: возможность пациента правильно объяснить причины хирургического вмешательства, его процедуру и ожидаемые исходы, пребывание пациента в состоянии определенного психологического комфорта; отсутствие деструктивных паттернов поведения, сохранение физиологической формулы сна, эффективный контроль предоперационной тревожности, возможность пациента правильно объяснить необходимость выполнения упражнений ЛФК, пациент правильно демонстрирует необходимые упражнения ЛФК, подтверждение пациентом и наблюдение м/с необходимого голодания (за 8 часов до операции), выполнение премедикации в назначенное врачом время, наличие в истории болезни всех результатов предоперационных лабораторных исследований и подтверждения всех лечебных мероприятий, наличие подписанного пациентом информированного согласия на операционное вмешательство.

 

Сестринские вмешательства

Накануне легкий ужин в 18 часов.

Очистительная клизма вечером и утром

Подготовка кожи: мыться антибактериальным мылом (повидон-йод, хлоргексидин), брить в предоперационной (по сухому по ходу волос)

Предупредить больного: последний прием пищи и жидкости за 8 часов до операции.

Антибиотики при необходимости вводят минимум за 1 час до операции.

Перед операцией: Снять протезы,мягкие линзы, украшения, одежду, помочиться, получить согласие на операцию, переложить на каталку операционной

Впредоперационной: провести премедикацию, завладеть веной, поставить мочевой катетер.

Особенности подготовки к экстренной операции

Частичная сан.обработка

Выяснить, когда был последний прием пищи. Удалить содержимое желудка.

Максимально быстро собрать необходимые анализы.

Анализы собираются в положении лежа.

Ценные вещи описываются и сдаются старшей м/с в сейф.

Контрольные опросы:

1. Перечислить цели и задачи предоперационного периода.

2. Особенности подготовки к операции экстренного больного.

3. Обязанности м/св подготовке больного к операции.

4. Перечислите рутинный перечень анализов, собираемый перед любой операцией.

5. Расскажите о премедикации.

 

 

ЛЕКЦИЯ№5







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.