Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ





 

Технологическое оборудование входит составной частью в систему оборудования промышленного предприятия и его жизненный цикл зависит от продукта производства. Развитие научно-технического прогресса приводит к сокращению жизненного цикла (периода старения) продукта производства и в настоящее время для большинства он составляет не более пяти лет. Поэтому на время проектирования технологического оборудования должно быть сведено до минимально возможного.

Целью проектирования технологического оборудования является:

- сокращение сроков проектирования, изготовления, внедрения в эксплуатацию при условии выполнения проекта с высокими показателями качества;

- обеспечение минимально возможных затрат трудовых, материальных, энергетических ресурсов путем использования передового опыта производства, научно-технических достижений, рациональной организации и управления.

Постановка задачи проектирования технологического оборудования проходит в три стадии:

- возникновение идеи или потребности в технологии переработки или изготовления продукта (предмета) производства;

- проведение анализа материалов, содержащих основные параметры предполагаемого технологического оборудования и предъявляемые к нему требованию;

- формулировка постановки задачи проектирования технологического оборудования.

Идея или потребность в технологическом оборудовании возникает при появлении продукта и технологии его переработки. Следовательно, технологическое оборудование вторично по отношению к технологии и продукту производства. Проектирование технологического оборудования возможно при наличии полной информации о продукте производства и технологии его переработки или изготовления. Начальной стадией проектирования является изучение основных параметров и технико-технологических характеристик и их взаимосвязей с экономическими и социальными факторами.

На следующей стадии проектирования предусматривается анализ материалов проведенных исследований технологии, инженерных изысканий, опытно-конструкторских работ, направленных на выявление физической реализации технологического процесса переработки предлагаемого продукта.

Формулировка постановки задачи проектирования технологического оборудования включает предварительное рассмотрение проблемы, осмысление исходных данных, определение источника финансирования и ориентировочной стоимости, сроков проектирования, изготовление и внедрения в эксплуатацию.

Принятие решения о проектировании технологического оборудования сопровождается предварительным выполнением следующих задач:

- определение критериев оптимальности и выбор наиболее реализуемых вариантов технологического оборудования (не более трех) из множества аналогов и прототипов;

- установление ориентировочных расходов трудовых, материальных, энергетических ресурсов, изготовление макетов или опытно-промышленной (лабораторной) линии при проектировании технологического оборудования;

- рассмотрение рациональной организационной структуры системы проектирования, удовлетворяющей требованиям экономических и социальных факторов.

Принцип принятия решения о проектировании технологического оборудования основан на использовании научно-технических знаний, истории развития, передового производственного опыта и применении прогрессивных методов определения оптимального варианта проекта.

Современный уровень химического производства требует проектирования и изготовления машин и аппаратов высокого качества. Это возможно при оптимальном сочетании следующих технико-экономических показателей: максимальный рабочий объем, высокая производительность, простота, надежность и безопасность в работе, наименьшая энерго- и металлоемкость, высокая степень автоматизации и максимальный срок службы.

Разработка конструкции изделия — сложный многоступенчатый процесс, для которого характерны три четко выраженные стадии:

Конструкторская документация — это графические и текстовые до­кументы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия. Выделяют проектную и рабочую конст­рукторскую документацию.

Проектная конструкторская документация (техническое прило­жение, эскизный и технический проект) содержит все данные, необхо­димые для разработки изделия, а рабочая конструкторская докумен­тация — данные для его изготовления.

Конструкторская документация не регламентирует методы и спо­собы изготовления изделия, а также последовательность их приме­нения. Это задача технологической документации. Но данные, содер­жащиеся в конструкторской документации, в значительной степени влияют на их выбор и применение.

Техническое задание (ТЗ) является важнейшим исходным доку­ментом, определяющим целенаправленность и рациональную по­следовательность проектирования изделия. В процессе разработки технического задания на основе анализа и сопоставления данных практического опыта и результатов научно-исследовательских работ с потребностями производства формируются качественные характе­ристики. В общем случае в ТЗ указывают требования к составу и конст­руктивному устройству изделия, к показателям его качества, состав­ным частям, исходным и эксплуатационным материалам, к стадиям и этапам разработки и т.д. После согласования и утверждения техни­ческого задания приступают к разработке проектной документации.

Разработка проектной документации в зависимости от новизны и сложности конструкции изделия включает в себя многовариантное моделирование объекта в документации и анализ различных моделей, основанных на сочетании различных по новизне и сложности и др. признакам составных элементов и выделение оптимального варианта.

Макет — это изделие, воспроизводящее разрабатываемое изделие или его составные части в объеме, необходимом для проверки принци­пов их работы при создании экспериментального образца, выполнении проектной или рабочей документации.

Техническое предложение представляет собой совокупность конст­рукторских документов, которые должны содержать обоснование целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания заказчика, результатов научно-исследо­вательских работ, опыта эксплуатации аналогов, выбранной конструк­ции и сравнительной оценки различных вариантов решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого изделия. Техническое предложение после согласования и утверждения является основанием для разработки эскизного (технического) проекта.

Эскизный проект — это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные реше­ния, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные пара­метры и габаритные размеры разрабатываемого изделия. После рас­смотрения и утверждения эскизного проекта приступают к выполне­нию технического проекта.

Технический проект — это совокупность конструкторских докумен­тов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изде­лия, и исходные данные для разработки рабочей конструкторской до­кументации. Технический проект после согласования и утверждения служит основанием для разработки рабочей конструкторской докумен­тации на изготовление опытного образца, изделия установочной серии и изделия серийного (массового) производства.

Опытный образец изделия — это изделие, изготавливаемое по вновь разработанной рабочей конструкторской документации для проверки его соответствия техническому заданию, последующей необходимой корректировки документации и подготовки технологического процес­са изготовления основных частей изделия (в отдельных случаях изго­тавливают опытную партию изделий).

Изделие установочной серии — это изделие, изготовленное по доку­ментации, уточненной после изготовления и по результатам испыта­ния опытного образца для контроля его соответствия техническому заданию, проверки технологического процесса изготовления изделия и последующей, необходимой корректировки документации.

Изделие серийного производства — изделие, изготавливаемое в условиях серийного производства периодически повторяющимися сериями по единой конструкторской документации.

Изделие массового производства — изделие, изготавливаемое непре­рывно в условиях массового производства по единой конструкторской документации.

 

 


Основные стадии проектирования представлены на рис. 2.1

 

Оборудование химических производств можно разделить на три класса 1)аппараты; 2)машины; 3) транспортные средства. В зависимости от назначения химическое оборудование делят на универсальное, специализированное и специальное.

Универсальное оборудование – это оборудование общего назначения, или общезаводское. Его можно применять без каких-либо изменений в различных химических производствах. Сюда относятся: насосы, компрессоры, вентиляторы, калориферы, центрифуги, сушилки, экстракторы, сепараторы, а также газоочистные и пылеулавливающее оборудование и транспортные средства.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.