Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программа Adobe Premier и ее конкуренты





Программа для редактирования видео Adobe Premiere, версии которой существуют для Windows и Macintosh, позволяет выполнять монтаж оцифрованного видео, статичных изображений и звуковых файлов. Последние версии пакета могут обрабатывать различными способами до несколько десятков независимых видеодорожек, поддерживают множество фильтров, средства создания спецэффектов и шрифтов. Среди конкурирующих пакетов для обработки видео можно указать программу MediaMerge фирмы ATI, а среди более мощных - CoSA After Effects той же фирмы Adobe.

Composer на SGI

Пакет Composer фирмы Alias|Wavefront для платформы Silicon Graphics содержит инструменты комплексного формирования сцены, средства видеозаписи и создания спецэффектов. Он позволяет создавать, редактировать и записывать видеопродукцию очень высокого качества, компоновать и микшировать анимационные клипы и отдельные кадры, вводить в них спецэффекты и тексты. Пакет предоставляет возможность увидеть не только окончательный результат своих трудов с полным разрешением, но и промежуточные результаты на экранчике пониженного разрешения. Composer поддерживает все кино- и видеоформаты и устройства работы с видео.

Для обработки видео и компоузинга на платформе SGI пользуются также программами Liberty фирмы Chiron, Harmony фирмы Integrated Research, Matador фирмы Parallax, Media Suite Pro фирмы Avid, группой пакетов Flint, Flame и Inferno компании Discreet Logic, программой Pandemonium фирмы XAOS.

Программы для научной визуализации

Пакеты для научной визуализации могут быть предназначены для различных целей - от решения проблем муниципального планирования до визуализации солнечных взрывов.

Surfer, Grapher и MapViewer

Среди программ научной и инженерной графики для PC можно выделить продукты фирмы Golden Software: программы Surfer и Grapher, предназначенные, соответственно, для создания поверхностей и графиков (в среде DOS или Windows), и пакет MapViewer для построения цветных карт в среде Windows. Цветные графики и карты выводятся этими программами на любой монитор или внешнее устройство, поддерживаемое Windows. Пакет Surfer позволяет обработать и визуализовать двумерные наборы данных, описываемые функциями типа z=f(x,y). Он строит цифровую модель поверхности, проделывает вспомогательные операции и визуализует результат. Grapher предназначен для обработки и вывода графиков, описываемых функциями типа y=f(x). Он не имеет ограничений по числу графиков на одном рисунке или числу кривых в одном графике, причем каждая кривая может содержать до 32000 точек и на одном графике можно разместить несколько осей с различными масштабами и единицами измерения. Пакет MapViewer позволяет вводить и корректировать карты - изменять масштаб, преобразовывать координаты, а также обрабатывать и выводить в графическом виде числовую информацию, связанную с картами - например, демографические данные.

IRIS Explorer, VIS-SD, PV-Wave, Khronos, Data Visualizer, Data Explorer

Среди программ научной визуализации общего назначения можно отметить пакет IRIS Explorer, созданный фирмой Silicon Graphics, который работает на нескольких платформах, включая SGI и IBM. Программа VIS-5D, разработанная в Университете штата университета штата Висконсин, также работает на широком спектре компьютеров, включая SGI и IBM, и предназначена для создания моделей погодных условий и океана. Для цифрового и статистического анализа можно использовать пакет PV-Wave фирмы Visual Numerics, Inc., предназначенный для работы на многих платформах, включая SGI, Windows NT и Windows. Среди других программ научной визуализации можно назвать Khoros 2 фирмы Khoros Research, Inc., работающий на платформах SUN, SGI, DEC, PC, Cray, программу Data Visualizer фирмы ALias|Wavefront для платформ SGI, SUN, RS/6000 и HP, а также пакет Data Explorer фирмы IBM, предназначенный для работы на RS/6000, SGI, HP, SUN и DEC.

Earth Watch на SGI

На компьютерах Silicon Graphics есть и другой пакет Earth Watch фирмы Earth Weather: с помощью него можно моделировать и демонстрировать трехмерную картину метеоусловий над Землей, строить топологические поверхности по космическим снимкам и давать прогноз погоды на неделю вперед.

Заключение: где найти более подробную информацию о компьютерной графике и анимации?

Российская литература по КГиА

С терминологией по КГиА можно познакомиться в публикацииД.В. Волков, А.Н. Ефлеев, Н.Г. Шагурина "Англо-русский толковый словарь терминов по компьютерной графике" (Мир ПК, N4, 1994).

Одно из наиболее популярных изложений основ компьютерной графики приведено в книге Джона Корригана "Компьютерная графика: секреты и решения".
Интересующимся математическими основами и алгоритмами компьютерной графики можно порекомендовать книги:Роджерс Д. "Алгоритмические основы машинной графики"; Иванов В.П., Батраков А.С. "Трехмерная компьютерная графика";Боресков А., Шикин Е. "Начала компьютерной графики ";Боресков А., Шикин Е. "Компьютерная графика";серия книг: Аммерал Л. "Принципы программирования машинной графики","Программирование графики на TurboC","Машинная графика на персональных компьютерах","Интерактивная трехмерная графика".

Зарубежная литература по КГиА

Рынок компьютерной графики и анимации возник на Западе существенно раньше, чем в России. В связи с этим большая часть книг по методологии, теории и практике КГиА написана зарубежными авторами. Для изучения технических основ и художественных принципов компьютерной графики и анимации рекомендуются следующие книги:
Kit Laybourne "The Animation Book"; Robert Russett, Cecile Starr "Experimental Animation"; Roger Noake "Animation"; Tony White "The Animator's workbook"; D. Thalmann, N. Thalmann "Computer animation: Theory and practice"; D. Thalmann и др. "Image synthesis: theory and practice"; "Cyberarts: Exploring Art & Technology" (п/р L. Jacobson).
Если же вам нужно руководство по конкретному графическому или анимационному пакету, то просто загляните в "компьютерный" отдел ближайшего книжного магазина. Если цена книжки покажется вам чрезмерно высокой - не расстраивайтесь: создатели пакетов КГиА всегда стремятся к максимально простому и интуитивно понятному интерфейсу, а, кроме того, в состав хорошего пакета входит Tutorial, то есть обучающая программа, поясняющая, как на нем работать.

 

http://site-best.net/grafika/

Графика

В этой категории опубликованы бесплатные версии программ для работы с графикой, просмотра и редактирования фотографий и изображений, современные графические редакторы на русском языке. Предлагаемые программы для компьютера вы можете скачать с официальных источников по легальным ссылкам, без регистрации и смс.

 

Paint.NET 4.0.11

 


Paint.NET - бесплатный графический редактор, который отличается продуманным интерфейсом и расширенной функциональностью по сравнению со стандартным редактором Paint. Предусмотрена работа со слоями, в том числе и с прозрачными, удобная настройка инструментов, удаление эффекта «красных глаз» - Red-Eye. Также в программе есть общие инструменты для работы с графикой, позволяющие легко менять размер изображений, увеличивать четкость и т.д. Встроенными в Paint.NET средствами на редактируемое изображение можно накладывать различные эффекты. Для работы программы необходимо, чтобы в системе был установлен Microsoft.NET Framework. В данной версии исправлены ошибки, улучшен интерфейс, улучшена работа со слоями, появилось несколько новых графических фильтров - Color Burn, Reflect, Glow, Overlay, Color Dodge, Negation и Xor.

Основные возможности графического редактора Paint.NET:
- Поддержка слоев
- Различные варианты кисти
- Различные графические эффекты
- Удаление эффекта «красных глаз»
- Поддержка прозрачности PNG
- Диапазон масштабирования от 1% до 3200%
- И многое другое...

Платформа: Windows | Размер: 6,7 Мб

 

FastStone Image Viewer 5.8 + Portable

 


FastStone Image Viewer - бесплатный графический редактор, браузер и конвертор с простым и удобным интерфейсом, а также с отличным набором функций: изменение размера, резка, переименование, цветокоррекция, водяные знаки и многое другое. FastStone Image Viewer также включает в себя интуитивно понятный режим полного экрана, дающий доступ к EXIF-информации и режиму эскизов. Из других особенностей - высококачественная лупа и встроенное слайд-шоу с более чем 150 переходными эффектами, такими как lossless JPEG transitions, удаление эффекта теней, рамки изображения, также поддержка сканнера, построение гистограм и другое.


Основные возможности FastStone Image Viewer:
- Полноценный полноэкранный просмотр с функциями увеличения/уменьшения изображений
- Поддержка всех популярных форматов, включая и RAW
- Удаление эффекта красных глаз, управление яркостью и контрастом изображений
- Изменение размеров, смена ориентации, настройка резкости и смазывания изображений
- Использование цветовых эффектов (оттенки серого, сепия, управление цветовыми каналами)
- Применение штампов, теней, добавление аннотаций, кадров
- 11 алгоритмов сглаживания для изменения размеров
- Многоуровневый откат действий
- Организация картинок, применение тегов и сортировка по каталогам
- Вывод данных в виде гистограммы
- Пакетная обработка файлов
- Создание слайд-шоу с более чем 150 различными эффектами, а также звуковым оформлением
- Продвинутые функции печати с контролем размещения изображений на странице
- Работа со сканерами
- Поддержка метаданных EXIF

Платформа: Windows | Размер: 6,1-7,5 Мб

PicPick 4.2.0 + Portable

 


PicPick - бесплатная программа с возможностями графического редактора и утилиты для захвата изображений с экрана монитора. PicPick обладает простым и удобным интерфейсом, среди особых возможностей стоит выделить возможность захвата целого рабочего экрана, в том числе, и на мультимониторных системах, захват только активного окна, отдельной области, целых веб-страниц даже с автоматической прокруткой или же областей с произвольными границами. Графический редактор похож на Microsoft Paint, но обладает встроенными фильтрами и эффектами, также и другими полезными функциями.

Основные функции программы PicPick:
- Полноценный графический редактор с возможностью редактирования сразу нескольких файлов. Каждый графический файл для редактирования открывается в отдельной вкладке
- Утилита для снятия скриншотов. Позволяет делать снимки всего экрана, активного окна или указанной пользователем произвольной области
- Изменение размеров изображений, масштабирование с сохранением пропорций картинки
- Изменение яркости, контрастности и оттенка изображений
- Поворот и обрезка графических файлов до нужных размеров
- Добавление на изображения надписей
- Режим рисования настраиваемыми виртуальными кистями
- Позволяет накладывать на изображения различные графические эффекты
- Цветовая палитра поможет подобрать нужный пользователю цвет
- Дополнительные инструменты для работы с графикой: Линейка, Транспортир, Лупа, Сборщик цветов и т.д.

Выбор в программе русского интерфейса: File - Program Options - General - Language - Русский.

 

 

Платформа: Windows | Размер: 12,0-12,5 Мб

 

DigiKam 5.1.0-02

 


digiKam - мощная бесплатная программа с широчайшими возможностями для работы с цифровыми фотографиями, в которой объединены в одну оболочку как редактор, так и каталогизатор цифровых изображений. digiKam поддерживает более чем 1200 моделей фотокамер и предоставляет возможность загружать на компьютер, включая с разнообразных сканеров и внешних накопителей через USB порты. Программа с легкостью редактирует фотографии (цвет, шум, искажения оптики, резкость, экспозиция, эффекты и т. п.), которое потом можно рассортировываются по альбомам в различные категории. digiKam поддерживает множество языков, включая русский и украинский (пройдите Help > Switch application language... и выберите язык), а также смену тем оформления.

 

 

Возможности и особенности digiKam:
- Загрузка фотографий на компьютер с цифровых камер, сканеров и переносных накопителей
- Поддержка более 300 собственных RAW форматов камер
- Поддержка редактором изображений и фильтрами глубины цвета 16 бит (RAW, TIFF, PNG, JPEG2000)
- Просмотр и сортировка фотографий
- Редактирование фотографий
- Массовое переименование
- Определение геопозиции снимка на основе мета-данных из фотографии
- Переименование файлов согласно информации из базы данных
- Использование «меток»
- Маркировка изображений «водяным знаком»
- Создание слайд-шоу, календарей, печать
- Организация фотографий в альбомы с добавлением комментариев и меток
- Теги, рейтинг, дата и время, комментарии, Photographers ID и авторские права сохраняются в метаданных фотографии, комментарии в файлах JPEG хранятся в разделе JFIF
- Альбомы могут быть классифицированы по указанным пользователем категориям и тегам
- Быстрый просмотр фотографий в альбомах с увеличением и функциями панорамирования
- Размеры миниатюр могут быть адаптированы к размеру экрана на лету
- Боковая панель отображает информацию об изображении, метаданные и т.д.
- RAW-конвертер изображений
- DNG Converter
- Настройка времени и даты
- Пакетная обработка изображений

Доступные функции в редакторе изображений:
- Поддержка глубины цвета 16 бит
- Поддержка RAW изображений
- Гистограмма
- Поддержка управления цветом
- ICC-профили для выполнения дополнительных коррекций цвета в изображениях
- Просмотр ICC-профиля
- Экспорт в другой формат изображений
- Удаление изображений из текущего альбома
- Редактирование комментариев к изображениям
- Свойства файла
- Просмотр
- Масштабирование
- Печать изображений
- Коррекция красных глаз
- Яркость, Контраст, Гамма-коррекция
- Цветовой тон, Насыщенность, Яркость
- Цветовой баланс
- Обращение цвета
- Инструменты автокоррекции цвета: Normalize, Выравнивание, Авто уровни, Stretch Контрастность
- Blur, Sharpen
- Обрезка
- Преобразование в ч/б тона, используя кривые
- Вращение
- Отражение

Платформа: Windows | Размер: 76,7-78,1 Мб

GIMP 2.8.18

 


GIMP - бесплатный аналог всем известной программы Photoshop, предназначена для работы с изображениями и выполнения для таких задач, как ретуширование фотографий, коллажирование и авторская разработка изображения. Программа многофункциональна, ее можно использовать как простой графический редактор, как профессиональное приложение для ретуши фотографий, как сетевую систему пакетной обработки изображений, как программу для рендеринга изображений, как преобразователь форматов изображений и т.д. Интерфейс многоязычный, включая русский язык.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.