Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информатика — это наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ).





Как фундаментальная наука информатика связана с философией через учение об информации как общенаучной категории и теорию познания. Информатика также тесно связана с такими более специальными науками, как теория информации, кибернетика, системотехника. В более широком смысле информатику также связывают с изучением принципов функционирования и методов управления вычислительными системами.

Можно отметить три основные ветви информатики:

1. Теоретическая информатика (brainware, "мозговое" обеспечение) эта ветвь связана с разработкой алгоритмов и изучением методов и приёмов их построения.

2. Практическая, прикладная информатика (software, "гибкое", программное обеспечение) изучает практические (программные) проблемы информационных сред.

3. Техническая информатика (hardware, "тяжелое", аппаратное обеспечение) изучает технические проблемы информационных сред.

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Основные положения информатики, это:

1) Информатика – это фундаментальная естественная наука, изучающая процессы передачи и обработки информации.

2) Информатика- изучает проблемы создания вычислительных машин, математического обеспечения, научных исследований.

3) Информатика – комплексная научная и техническая дисциплина, которая изучает важнейшие аспекты разработки, проектирования, создания систем обработки данных, а также их воздействия на жизнь общества и государства.

Объектом информатики выступают автоматизированные, осно­ванные на ЭВМ и телекоммуникационной технике, информационные системы (ИС) различного класса и назначения. Информатика изучает все стороны их разработки, проектирования, создания, анализа и ис­пользования на практике.

Информатика — научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения. Её основные направления:

1. разработка вычислительных систем и программного обеспечения;

2. теория информации, изучающая процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации;

3. методы искусственного интеллекта, позволяющие создавать программы для решения задач, требующих определённых интеллектуальных усилий при выполнении их человеком (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и др.);

4. системный анализ, заключающийся в анализе назначения проектируемой системы и в установлении требований, которым она должна отвечать;

5. методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа;

6. средства телекоммуникации, в том числе, глобальные компьютерные сети, объединяющие всё человечество в единое информационное сообщество;

7. разнообразные приложения, охватывающие производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все другие виды хозяйственной и общественной деятельности.

Большинство современных направлений развития компьютерной техники и информатики ориентировано на использование современных информационных технологий.

Информационная технология – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Реализация информационных технологий предполагает использование средств аппаратного, программного и математического обеспечения, позволяющего произвести переработку первичной информации. Важное место среди этих средств занимают программные продукты – программный инструментарий информационной технологии.

Инструментарий информационной технологии – один или несколько взаимосвязанных программных продуктов, используемых для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель.

Виды инструментария информационной технологии:

- текстовый процессор (редактор);

- гипертекстовые системы;

- электронные таблицы;

- электронные записные книжки;

- электронные календари;

- системы автоматизации офиса;

- системы электронной почты;

- системы обработки данных;

- системы обработки изображений;

- системы обработки речи;

- системы виртуальной реальности;

- настольные издательские системы;

- системы управления базами данных;

- информационные системы функционального назначения;

- системы поддержки принятия решений;

- интеллектуальные системы;

- системы управления (процессами, объектами, предприятиями и др.);

- экспертные системы и т.д.

На текущий момент все больше новых современных информационных технологий внедряются в юридические задачи, а именно:

Видеотехнология – это технология использования изображений. Такой технологии может предшествовать визуализация, т.е. представление данных в виде изображений.

Мультимедиатехнология (мультисреда) основана на комплексном представлении данных любого типа. Такая технология обеспечивает совместную обработку символов, текста, таблиц, графиков, изображений, документов, звука, речи, что создает мультисреду. Изображение может быть выдано на экран с текстовым и звуковым сопровождением. Использование мультимедиатехнологии особенно эффективно в обучающих системах. Это связано с тем, что при активной работе в мультисреде пользователь запоминает 75 % воспринимаемой информации, в то время как из услышанной информации запоминается лишь 25 %.

Нейрокомпьютерные технологии используют взаимодействующие друг с другом специальные нейрокомпоненты на базе микропроцессоров. Такой подход основан на моделировании поведения нервных клеток (нейронов). Нейротехнология применяется в создании искусственного интеллекта для решения сложных задач: распознавания образов (в том числе в криминалистических исследованиях); управления кредитными рисками; прогноза развития ситуаций (фондовых в экономике, кадровых в юриспруденции и др.); определения стоимости недвижимости с учетом качества зданий, их состояния, окружающей обстановки и среды и др. Компонентами нейротехнологий являются нейронные компьютеры и процессоры, а также нейронные сети как класс алгоритмов, обеспечивающих решение сложных задач. Нейросети обладают способностью самообучения, имеют высокое быстродействие, так как обработка информации в них осуществляется многими компонентами, функционирующими параллельно.

Объектно-ориентированная технология основана на выявлении и установлении взаимодействия множества объектов и используется при создании компьютерных систем на стадии проектирования и программирования. В качестве объектов в ней выступают пользователи, программы, клиенты, документы, файлы, таблицы, базы данных и т.д. Такие подходы характеризуются тем, что в них используются процедуры и данные, которые заменяются понятием объект. Объект – это предмет, событие, явление, которые выполняют определенные функции и являются источником или потребителем информации. На этой основе, например, построена технология связи и компоновки объектов (OLE), разработанная фирмой Microsoft. Использование объектно-ориентированных технологий позволяет иметь более эффективные решения в системах управления.

Технология управления знаниями позволяет создать не просто автоматизированную систему с единым информационным пространством, а среду, в которой знания одного работника становились бы достоянием всех.

Интернет-технология основана на объединении информационных сетей в глобальную информационную структуру.

Развитие информационных технологий все более направлено в область интеллектуальных, наукоемких проблем. Визуализация данных, обработка изображений, создание виртуального пространства позволяют человеку погрузиться в образную среду решения сложных задач, приблизиться к поставленным целям на качественно новом уровне, облегчить подготовку и принятие управленческих решений.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.