Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. В России первая община сестёр милосердия была открыта в Петербурге, в марте (9 марта) 1844 года (принцесса Терезия Ольденбургская), а только в 1873 году получила своё название «Свято – Троицкая».





По уставу в общину принимались девушки и вдовы в возрасте от 20 до 40 лет. Первый год работы был испытательным, где проверялись душевные и физические качества, необходимые для работы, который могли выдержать только сильные духом женщины. Врачи сестрам преподавали правила ухода за больными, способы перевязки ран, фармацию, рецептуру. Через год сестры давали присягу и становились полноправными членами общины. Со временем их стали приглашать в частные и государственные больницы, госпиталя.

В 1845 году был открыт «Покой для приходящих боль­ных», не нуждающихся в больничном лечении, получив­ший позже название амбулаторной лечебницы.

Условия жизни сестер милосердия резко отличались от таковых у «Сердобольных вдов». Исполне­ние тяжелых и сложных обязанностей, аскетический быт, дисциплина, отсутствие зарплаты, пенсии, выходных и отпусков приводили к тому, что многие сестры покидали общину через несколько лет. Только четвертая часть сес­тер пробыла в общине более 10 лет. Тем не менее работа их была более значительна по объему и качеству медицин­ского обслуживания населения, чем деятельность «Сердо­больных вдов».

Кроме врачей, состоявших на постоянной службе в общине, с консультативной целью для лечения больных приглашались многие известные врачи Петербурга. С 1845 по 1856 годы больницу общины посещал Н. И. Пирогов, производил в ней наиболее сложные операции и вскрытия тел умерших.

Работа в общине позволила ему высказать впоследствии следующую мысль: «Доказано уже опытом, что никто лучше женщин не может сочувствовать страда­ниям больного и окружать его попечениями неизменными и, так сказать, несвойственными мужчинам».

Так как спрос на деятельность сестер милосердия на­много превышал возможности одной общины, в России назрела необходимость создания новых общин. В конце 1844 года в Петербурге княгиня М. Ф. Барятинская осно­вала «Общину сестер милосердия литейной части», целью которой было «оказание помощи нуждающимся и страж­дущим», проживающим в этом районе города. В 1853 году община получила устав и название «Община во имя Хрис­та-Спасителя в Санкт-Петербурге». С 1853 по 1875 годы 23 сестры милосердия этой общины оказали помощь 103758 больным.

В том же 1844 году Софья Степановна Щербатова (в девичестве Голицына) на правах первой дамы столицы основывает благотворительное общество «Дамское попе­чительство о бедных в Москве», вошедшее в состав Ве­домства учреждений императрицы Марии. В 1845 году Софья Степановна при­нимает на себя обязанности председательницы Совета детских приютов. B 1848 году во время эпидемии холеры в Москве, С. С. Щербатова основывает общину сестер милосердия, получившую название Никольской. К орга­низации данной общины она привлекла известного докто­ра Федора Петровича Гааза. Им первым в штатное расписание Павловской больницы в Москве был включен женский обслуживающий персо­нал.

В 1850 году в Одессе была учреждена «Стурдзовская богадельня сердобольных сестер». Богадельня состояла из общины сестер и больницы для их практического обуче­ния. Позже была организована бесплатная лечебница для приходящих больных и детская больница. Медицинское обслуживание получали только больные женского пола. При больнице состояли старший врач и несколько врачей и лекарей-помощников. Как и Петербургская служба сес­тер милосердия, Одесские «Сердобольные сестры» едва справлялись с наплывом желающих получить хотя бы какую-нибудь медицинскую помощь.

Во время Крымской войны (1853-1856) особенно остро проявился недостаток сестер милосердия. Русская женщи­на всегда отзывалась сердцем на народные бедствия и шла бескорыстно на помощь в горе, в нужде и несчастии. Великая княгиня Елена Павловна взяла на себя организа­цию женской помощи больным и раненым на поле битвы. Таким образом, в 1854 году в Петербурге была создана община сестер милосердия, названная Крестовоздвиженской. Пошли туда богатые и знатные, бедные и простые — все одинаково воодушевленные горячим желанием послу­жить людям в несчастии, помочь и утешить в страданиях. Устав общины был составлен Н. И. Пироговым.

Главной целью общины была подготовка сестер мило­сердия для ухода за ранеными и больными в действующей армии.

Известно, что Н. И. Пирогов предложил разделить сестер на перевязочных, дежурных, аптекарек и сестер-хозяек. Он разработал специальные инструкции для каж­дой из этих групп. Сестры милосердия вели журнал, где отмечали недостатки в уходе за ранеными и больными, обнаруженные во время дежурств. Это значительно повы­шало качество их работы и ответственность.

Забывая соб­ственную опасность, эти святые женщины дни и ночи проводили в госпиталях и на перевязочных пунктах. Сест­ры Крестовоздвиженской общины помогали хирургам во время операций: следили за пульсом, держали руку или ногу во время ампутации и даже накладывали лигатуру на сосуд, из которого после отнятия конечности сочилась артериальная кровь. Они помогали докторам на перевяз­ках, подавали больным лекарство, питье. Ни гангрена, ни тиф, ни холера — ничто не страшило этих отдавшихся на великий христианский подвиг женщин. С необыкновен­ной кротостью и терпением отвечали они на капризы больных, успокаивали их ласковым словом, утешали ско­рым выздоровлением.

В результате перегрузки передовых госпиталей ранены­ми Н. И. Пирогов предложил создать госпиталь в Екатеринославле. После его развертывания началась эвакуация раненых из Крыма. Н. И. Пирогов лично организовывал отправку раненых и больных, выделял для ухода за ними в пути лучших сестер милосердия. Много сделали сестры милосердия для улучшения медицинской помощи раненым и больным при введении Н. И. Пироговым сортировки.

Во время Крымской войны и сестры Никольской об­щины вместе с отрядом «Сердобольных вдов» Московско­го вдовьего дома помогали в действующей армии. Именно в период Крымской войны русская женщина впервые вышла из сферы домашней жизни на поприще государ­ственной службы, показав высокие деловые и нравствен­ные качества. Примером явилась дочь Петербургского гу­бернатора Екатерина Михайловна Бакунина. Когда фор­мировалась община сестер милосердия для помощи ране­ным на театре военных действий, Е. М. Бакунина жила в Москве и оттуда, руководствуясь лучшими побуждениями, стремлением оказывать помощь раненым на бастионах Севастополя, она ходатайствовала о зачислении в общину и своей деятельностью там заслужила пол­ное признание и любовь со стороны раненых и уважение Н. И. Е. М. Бакунина участвовала и в русско-турецкой войне (1877—1878) в качестве члена отряда Крас­ного Креста на Кавказе.

В целях поощрения и увековечения заслуг сестер в Крымской войне комитетом Крестовоздвиженской общи­ны был учрежден позолоченный крест. 158 сестер были награждены этим крестом, 68 сестер были представлены к бронзовой медали «За оборону Севастополя», среди них Екатерина Хитрова, Екатерина Бакунина, Дарья Севасто­польская и многие другие. Вернувшись домой, они про­должали трудиться у постели больных.

В марте 1856 года в Петербурге Обществом призрения бедных была создана Максимилиановская лечебница для приходящих больных. За два месяца существования она оказала бесплатную помощь 180 больным. В этой лечебни­це по инициативе главного врача Крестовоздвиженской общины В. И. Тарасова работали сестры милосердия, вер­нувшиеся с Крымской войны. Они были также прикоман­дированы к больницам для чернорабочих, к Елизаветин­ской детской больнице. Немного позднее сестры милосер­дия были введены в военно-сухопутные госпитали. Цель В. И. Тарасова состояла в подготовке «деятельных помощ­ниц врача», но, кроме того, и в помощи бедным больным, которым предоставлялась возможность бесплатно лечиться.

Движение сестер милосердия стало распространяться по России. Несколько сестринских общин было открыто в Москве. Из Никольской общины выделилась группа сес­тер милосердия во главе с княгиней Н. Б. Шаховской, которая в 1866 году учредила общину сестер милосердия «Утоли моя печали». Сестры этой общины работали в тюремной больнице. Через 8 лет было выстроено главное здание общины, в котором было устроено общежитие сес­тер. На третьем этаже здания была психиатрическая боль­ница на 70 коек, а в центре здания находилась церковь. Плата за лечение была довольно высока: в общей пала­те - 100 руб; в отдельной - 200 руб. В 1892 году начала функционировать бесплатная амбулатория, названная Александро-Мариинской. Была выстроена больница, которая давала приют и лечение детям и молодым людям до 18 лет, тут же размещался приют для престарелых сестер общины на 30 человек.

В 1866 году Дамское попечительство о бедных создает совершенно новое для России учреждение — приют во имя св. Марии Магдалины для женщин, девушек и мало­летних девочек, занимавшихся проституцией и пожелав­ших встать на праведный путь. Первой руководительницей приюта была княгиня Ольга Алексеевна Голицына — дочь С. С. Щербатовой. Женщины и девушки, прожившие в приюте 3 года, получали право на его попечение, заклю­чавшееся в оказании помощи в трудоустройстве. Они ра­ботали сиделками в больницах, устраивались в мастерские и частные дома. Выходившие замуж получали скромное приданое.

Вслед за Александровской в Москве открылись другие общины сестер милосердия. Наиболее крупной явилась Покровская. При этой общине действовали: приют для детей-сирот, шестиклассная школа, фельдшерские курсы, школа шелководства, амбулатория, больница, госпиталь, дом для престарелых монахинь и сестер милосердия. В Уставе общины определялись следующие задачи: подго­товка сестер милосердия, оказание помощи больным, вос­питание детей. Существовало три разряда сестер: испыту­емые, младшие, старшие — крестовицы (5 лет работы). Все те, кто хотел поступить в сестры милосердия, предвари­тельно проходили испытательный срок по крайней мере один год.

В 1867 году было создано Общество попечения,», о раненых и больных, которое в дальнейшем было пере­именовано в Российское Общество Красного Креста, основной задачей которого являлась подготовка сестер милосердия.

В 70-х годах под руководством С. П. Боткина органи­зована община Святого Георгия (Георгиевская) по под­готовке сестер милосердия. К 1877 году Россия имела 300 дипломированных сестер.

Опыт Крымской кампании получил развитие в русско-турецкой войне (1877-1878), на театрах военных действий в Черногории и в Сербии. Перед началом русско-турецкой войны на учете было все­го 279 сестер. Председатель общества попечения о ране­ных и больных запросил у Главного военно-госпитального комитета об ускоренной (6-недельной) подготовке сестер. Ряд общин медицинских сестер Петербурга (Свято-Троиц­кая, Крестовоздвиженская, Георгиевская и Покровская) стали принимать женщин на курсы. Аналогичные курсы подготовки сестер милосердия открылись и в других городах России.

Весной 1878 года в войсках разразилась эпидемия тифа. Тиф с каждым днем разрастался, и вскоре все госпитали оказались переполнены больными. Почти все медсестры переболели тифом, немало их погибло. Несмотря на неве­роятно тяжелые условия работы в госпиталях, сестры по-прежнему сохраняли самообладание и с еще большей са­моотверженностью обслуживали раненых и больных. Они провели гигантскую работу на эвакопунктах. Если учесть, что Дунайская армия за всю кампанию потеряла ранены­ми 43 416, а больными 875 543 человека, значительная часть которых была эвакуирована в Россию, то можно себе представить титанический труд сестер, работавших на эвакопунктах и санитарном транспорте. Более 5% от об­щего числа сестер стали жертвами тифа и других заболе­ваний.

Все участницы войны получили медали, учрежденные в память о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Шесть ме­дицинских сестер были награждены серебряными медаля­ми «За храбрость», и почти все сестры - знаком отличия Красного Креста. Многие сестры милосердия, вернувши­еся домой, остались материально необеспеченными и не у дел. По ходатайству главного военно-госпитального коми­тета 23 января 1879 года был издан приказ о материальной помощи и назначении пенсии, что несколько улучшило положение сестер, вернувшихся с войны.

В 1897 году Русское общество Красного Креста учреди­ло в Петербурге институт братьев милосердия, существо­вавший до 1917 года, целью которого была подготовка мужского персонала по уходу за больными и ранеными и оказанию помощи в несчастных случаях, с двухгодичным сроком обучения. В 1901 году возникла община сестер милосердия св. Апостола Павла. Задачи общины были следующими: оказание помощи больным, бедным, кото­рая выражалась в бесплатном уходе за ними на дому по запросам участковых попечительств, городских и универ­ситетских клинических амбулаторий. Не остались безучаст­ными медицинские сестры и к военным действиям в рус­ско-японской войне (1904-1905). В 1904 году получила развитие новая форма помощи пострадавшим воинам — посемейный приют, стали создаваться частные лазареты и госпитали.

В целом, общины сестер милосердия были своеобраз­ными трудовыми коммунами, где функционировали дет­ские приюты и школы, больницы и амбулатории, ремес­ленные и художественные мастерские и обязательные по­стоянно действующие курсы медицинских сестер. Уставы общин мало чем отличались один от другого. Неизменны­ми их условиями были целомудрие и строгость поведения, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоот­верженность, дисциплинированность и беспрекословное подчинение начальству. Уставы общин хотя и были стро­гими, но в отличие от монастырских сохраняли за члена­ми общины некоторые элементы свободы. Сестры имели право владеть наследственным и собственным имущест­вом, при желании могли вернуться к родителям, вступить в брак. Среди сестер милосердия было много женщин и девушек знатного происхождения. Однако устав не позво­лял никому делать никаких скидок, да никто и не стре­мился к привилегиям, все с одинаковой самоотвержен­ностью переносили тяготы трудовых будней мирного вре­мени и лишения и опасности фронтовой жизни.

В 1914 году началась первая мировая война. С первых же дней объявления войны все находившиеся в России женщины дома Романовых принялись за организацию лазаретов, санитарных поездов, складов белья и медика­ментов, приютов и мастерских для увечных воинов, помо­щи семьям солдат. Уже к декабрю 1914 года в Москве было открыто 800 лазаретов.

Вдовствующая императрица Мария Федоровна учреди­ла госпитали в Минске, Киеве и Тифлисе. Лазареты орга­низовали и все великие княжны. Но блестящие светские дамы не ограничивались попечительством и ассигнованием денег. Они работали. Когда началась война, императ­рица Александра Федоровна вместе со старшими дочерь­ми Ольгой и Татьяной прошла кратковременные курсы ухода за ранеными. Простыми сестрами милосердия они ежедневно трудились в царскосельском лазарете — на операциях подавали инструменты, делали перевязки, в том числе самые сложные, требовавшие большого профессио­нализма, ухаживали за ранеными, чистили инструменты, работали на складе — делали бинты, готовили к отправке на фронт одежду и медикаменты/

В 1914 году вышло распоряжение пригласить на добро­вольных началах вдов и направить их в Санкт-Петербург­скую больницу для «прямого назначения как ходить и смотреть за больными». После годичного испытания они были приведены к присяге, после которой на каждую посвященную императрица Мария Федоровна возложила особый знак - золотой крест, на одной из сторон кото­рого было написано: «Сердоболие». Женский труд в меди­цине становится заметным явлением и занимает подобаю­щее ему место в лечении и уходе за ранеными и больны­ми. Высокие моральные качества, служение страдающим людям становятся традицией русских сестер милосердия.

В 1917 году в Москве состоялся 1-й Всероссийский съезд сес­тер милосердия, на котором было учреждено Всероссийское обще­ство сестер милосердия.

Сестры милосердия сыграли большую роль в уходе за ранеными и больными в Красной Армии и в борьбе с эпидемиями в годы гражданской войны. Однако вскоре общины сестер милосердия были ли­квидированы, само слово «милосердие» объявлено «поповским», вместо него появились термины «красные санитарки», «красные сестры», «помврача», «замврача» и наконец «медицинская сестра».

· В 1920 году в нашей стране появились первые медицинские школы по инициативе Н.А. Семашко. Из программ сестринской под готовки был удалён религиозный компонент (до революции он составлял 300 часов).

· В 1922г. на 1 Всероссийском съезде по медицинскому образованию были определены типы средних учебных заведений и установлен двухгодичный срок обучения.

· В 1923 г. после подписания Декларации об объединении был образован Союз Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

По окончании Гражданской войны деятельность Красного Креста была направлена на решение социальных проблем, восстановление сети медицинских учреждений.

В 1933 г. под эгидой Красного Креста родилась санитарная авиация, сыгравшая важную роль в оказании экстренной медицинской помощи населению в труднодоступных районах. В тот же период Красный Крест начал работу по формированию донорских кадров.

Осложнившаяся в середине 30-х гг. внешнеполитическая ситуация потребовала массового военно-санитарного обучения населения. Были разработаны специальные учебные программы для взрослых и школьников, предусматривающие обучение методам оказания первой помощи при травмах, отравлениях, получение навыков ухода за больными, транспортировки пострадавших, изучение основных вопросов профилактики инфекционных болезней







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.