Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет площадей зон технического обслуживания, диагностики и текущего ремонта





Перед расчетом площадей производят выбор оборудования в соот­ветствии с нормативами потребности по табелю технологического обо­рудования.

Для предварительной компоновки планировочного решения пред­приятия площадь соответствующих зон F0 ориентировочно рассчиты­вают исходя из числа постов Х0, площади, занимаемой автомобилем в плане по его габаритным размерам f0 и коэффициента плотности рас­становки постов К0 =4-5:

(2.56)

Окончательно площадь зон определяется в результате разработки планировочного решения графическим методом.

Расчет площадей производственных участков (цехов)

Площади производственных участков (цехов) рассчитывают по площади, занимаемой оборудованием в плане, и коэффициенту плотно­сти его расстановки:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------*Примерный перечень рекомендованного для использования оборудования приведен в Приложении 3.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(2.57)

где Fц - площадь цеха, м2;

Кп - коэффициент плотности расстановки оборудования;

fоб - площадь цеха, занимаемая оборудованием в плане, м2.

Последовательность расчета следующая. На основании каталогов гаражного, станочного и другого оборудования составляется ведомость технологического оборудования по каждому цеху. Затем в зависимости от количества рабочих по номенклатуре подбирается соответствующее оборудование и определяется суммарная площадь, занимаемая этим оборудованием f0$, по каждому цеху.

Если в помещении предусматриваются места для автомобилей или кузовов, то к площади, занимаемой оборудованием данного помещения, необходимо добавить площадь, занимаемую автомобилем или кузовом по горизонтальной проекции.

Далее, с учетом f и Кп рассчитывается общая площадь цехов. Для контроля результатов расчета полученные значения площадей цехов сравниваются с данными Гипроавтотранса. Примерная площадь ОГМ на одного работающего в максимально загруженную смену принимается 15-20 м2

Расчет площадей складских помещений

Площади складских помещений рассчитывают по площади, зани­маемой оборудованием для хранения запаса эксплуатационных материа­лов, запасных частей, агрегатов, и коэффициенту плотности оборудова­ния.

После определения по нормативам, исходя из суточного расхода и дней хранения, количества хранимых материалов, производится подбор оборудования для складов (емкости для хранения смазочных материа­лов, стеллажи и т.д.). Затем по габаритным размерам определяется пло­щадь, занимаемая этим оборудованием в плане помещений – fОБ, и площадь склада FCK:

(2.58)

Склад смазочных материалов

Запас смазочных материалов Зм можно определить по удельным нормам расхода смазок на каждые 100 литров израсходованного автомо­билями топлива и продолжительности хранения материалов на складе автотранспортного предприятия:

(2.59)

где Gcyт - суточный расход топлива, л;

gM - норма расхода смазочных материалов на 100 л топлива;

Д3 - дни запаса хранения смазочных материалов (15 дней). Суточный расход топлива автомобилями равен:

(2.60)

где Gл - суточный расход топлива на лишенную работу автомобилей, л;

Gm - суточный расход топлива на внутригаражное маневрирование и технические надобности;

W - коэффициент, учитывающий повышение или снижение нормы расхода топлива.

Суточный расход топлива на линейную работу автомобилей мож­но рассчитывать по следующей формуле:

(2.61)

где αт - коэффициент технической готовности (αт взят из расчета 100% использования технически исправных автомобилей);

Асс - списочное количество автомобилей;

lСС - среднесуточный пробег, км;

g - расход топлива, рассчитанный по нормам, л/100 км.

Объем отработанных масел принимается в размере 15% от расхода свежих масел.

Определив запасы смазочных материалов, необходимо подобрать емкости для свежих и отработанных масел (моторных, трансмиссионных и т.д. и консистентных смазок).

Выбрав емкости и рассчитав их количество, определяют площадь, занимаемую оборудованием склада f. Затем по коэффициенту плот­ности оборудования определяется общая площадь склада.

Склад шин

Запас покрышек или камер Зрез можно рассчитать по формуле

-------------------------------------------------------------------------------------------------------* Здесь правильнее применять α и - коэффициент использования парка, однако для упрощения расчета допускается применение αт

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

(2.62)

 

где Хк - количество колес автомобиля (без запасного);

Lпг - гарантийный пробег шины после ее восстановления, км;

Lнг - гарантийный пробег новой шины;

Д3 - число дней запаса (15 дней).

Длина стеллажей 1ст определяется из выражения:

(2.63)

где П - количество шин на 1 пог.м стеллажа.

При двухъярусном хранении П= 6 ÷ 10. Ширина стеллажа опреде­ляется размером шины. Площадь, занимаемая стеллажами, равна

(2.64)

Зная fоб и Кл можно определить общую площадь склада.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.