Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 9. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ





План

 

Понятие и цели наказания.

Система и виды наказаний.

Смертная казнь в западных странах.

Лишение свободы и штраф.

Понятие и цели наказания

В законодательстве многих стран отсутствует определение наказания, его сущности и целей. Как правило, в законодательстве устанавливается система наказаний, которые могут быть назначены за совершенное преступление. В целом же, наказание можно определить как меру государственного принуждения, назначаемую специально уполномоченными на то органами (судами, трибуналами) и состоящую в определенных неблагоприятных последствиях для лица, осужденного за совершение преступного деяния.

Разработкой учения о наказании и его целях в западных странах занимаются теоретики уголовного права.

1.1. В современной английской юридической литературе наказание обычно определяется как «властное причинение страдания лицу за совершенное им преступление».

В Англии распространены следующие теории наказания:

- наказания как возмездия за причиненное зло;

- наказания как устрашения;

- наказания как средства исправления преступника.

Особенностью английского уголовного права в учении о наказании является комбинация всех трех названных теорий. Провозглашается триединая цель наказания - возмездие, устрашение и исправление.

1.2. Американцы в наказании делают акцент на определении не понятия наказания, а его целей. Без существенных споров они сходятся на том, что наказание - это определенное лишение (страдание и т.д.), налагаемое решением суда за нарушение уголовного запрета.

Самое детальное определение дано Дж. Холлом: «Во-первых, наказание это лишение (зло, муки). Во-вторых, оно является принудительным. В-третьих, оно налагается от имени государства. В-четвертых, наказание предполагает наличие правил и их нарушение, а также более-менее формальное установление в судебном решении этого факта. В-пятых, оно налагается на правонарушителя, который причинил вред, а это предполагает наличие совокупности правил, с учетом которых как вред, так и наказание являются существенными с этической точки зрения. В-шестых, размер и тип наказания определенным образом зависит от причиненного вреда, то есть они пропорциональны серьезности вреда, а также отягчаются или смягчаются с учетом личности правонарушителя, его мотивов и соблазнов[20].

В целом же, юридическая доктрина США испытала на себе влияние основных теорий о наказании, разработанных английским уголовным правом. Но в п. 2 ст. 1.02 Модельного УК США сформулированы следующие цели применения положений, регулирующих вынесение приговоров: а) предупреждение совершения преступлений; б) содействие исправлению и социальному восстановлению личности правонарушителей и др.

1.3. УК Франции не содержит определения наказания и не формулирует его целей. О некоторых целях наказания говорится в УПК Франции применительно к конкретным уголовно-правовым мерам. Так, лица, осужденные за убийство несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, либо за убийство, сопряженное с изнасилованием или другими преступлениями, указанными в ст. 718 УПК Франции, отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях, позволяющих обеспечить последо-вательную медицинскую и психологическую адаптацию. Такая льгота, как разрешение временно покидать пенитенциарное учреждение, имеет целью «подготовить профессиональную или социальную адаптацию осужденного, сохранить его семейные отношения или предоставить ему возможность выполнить какую-либо обязанность, требующую его присутствия» (ст. 723.3 УПК). Условное освобождение может быть предоставлено только в случае, когда появились «весомые сведения о социальной реадаптации» осужденного (ст. 729 УПК). Меры содействия, сопровождающие исполнение такого уголовного наказания, как запрещение проживать в определенных местах, имеют целью облегчить социальное исправление осужденного (ст. 763.3 УПК). О социальной реадаптации говорится и в других статьях УПК Франции (например, ст. 720.4, 721.1). Таким образом, французский законодатель делает акцент на такой цели наказания, как ресоциализация преступника. Именно с этой целью были введены в уголовное право Франции новые виды лишения свободы, институт пробации и другие, привилегированные меры уголовно-правового характера.

Анализ норм Особенной части действующего УК Франции позволяет сделать вывод, что на самом деле законодатель нередко прибегает к достаточно суровым наказаниям. В этих случаях четко прослеживается стремление к «воздаянию» за причиненное зло, а цель исправления и ресоциализации отодвигается на второй план. Так, пожизненным заключением карается умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, применение пыток и акты жестокости, изнасилование с применением пыток и т.д. Сурово наказывается «простое» оставление малолетнего ребенка в каком-либо месте (семью годами заключения), умышленное воспрепятствование оказанию помощи другому лицу или борьбе со стихийным бедствием (семью годами заключения) и т.п. Кодекс устанавливает, наряду с длительными сроками лишения свободы, миллионные штрафы за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

Вместе с тем, в области проступков УК предусмотрел большое количество наказаний, призванных сократить число случаев назначения тюремного заключения небольшой продолжительности, поскольку побочный эффект кратких сроков лишения свободы делает такое наказание нецелесообразным. Вместо кратких сроков лишения свободы судья, например, может назначить наказания, лишающие определенных прав или их ограничивающие. К таким правам относятся право осуществления профессиональной или общественной деятельности, водительские и охотничьи права, право ношения оружия и др.

1.4. Уголовное законодательство Германии также не дает понятие наказания. Доктрина же определяет наказание в зависимости от отношения к его целям. По этому признаку теоретики уголовного права Германии еще с начала ХIХ в. подразделялись на сторонников абсолютных и относительных теорий наказаний.

Существуют и смешанные теории наказания. Именно они пользуются наибольшей популярностью среди практиков.

В одном из комментариев к УК ФРГ сказано, что задача наказания состоит в том, чтобы «отплатить за нарушение правопорядка и одновременно отпугнуть правонарушителя и вообще любое лицо от таких правонарушений в будущем».

Здесь возмездие и устрашение утверждаются как главные цели наказания, хотя первое характерно для абсолютных теорий, второе - для относительных.

В целом же, наказание является регулярным правовым последствием виновно совершенного преступного деяния.

 

Система и виды наказаний

 

2.1. Как говорилось выше, в законодательстве рассматриваемых стран не существует общего определения наказания, а лишь устанавливается система наказаний.

Согласно § 645 УК Калифорнии за совершение полового сношения с девочкой моложе 10 лет в качестве дополнительного наказания суд может назначить операцию (…) «с целью предупреждения производства этим лицом потомства».

Американское уголовное законодательство предусматривает специальные меры наказания для юридических лиц (корпораций). К ним могут быть применены штрафы (за фелонию - до 10 000 долларов, если не предусмотрено иное). По законодательству ряда штатов в отношении юридических лиц может быть избрана пробация, а также распространение вынесенного судом приговора.

В настоящее время в большинстве американских штатов система наказаний упорядочена. В соответствии с делением преступных деяний на ряд категорий строится и система наказаний. При этом для каждой категории предусмотрена своя система наказаний.

В Модельном УК США 1962 г. (ст. 6.06) за совершение фелонии первой степени предусмотрены, в частности, такие наказания: 1) тюремное заключение, минимальная продолжительность которого составляет от одного года до десяти лет, максимальная - пожизненное заключение; 2) штраф до 10000 долларов. Для фелонии второй и третьей степеней предусмотрены менее строгие наказания и т.д.

2.2. Система наказаний во Франции строится в соответствии с классификацией преступных деяний на три группы. Преступления караются уголовными наказаниями, проступки - исправительными, нарушения - полицейскими.

Наибольшей суровостью отличаются уголовные наказания. В зависимости от их продолжительности, уголовные наказания делятся на два вида: срочные и бессрочные. К срочным относятся уголовное заключение и уголовное заточение на срок, к бессрочным - пожизненное уголовное заключение и пожизненное уголовное заточение. Максималь-ный размер срочных уголовных наказаний действующий УК Франции предусматривает лишение свободы на срок до тридцати лет. После отмены смертной казни в 1981 году все деяния, за которые был предусмотрен этот вид наказания, стали караться пожизненным лишением свободы. Минимум срочных уголовных наказаний УК установил в десять лет.

За совершение преступления, наряду с уголовным заключением или заточением, физическим лицам может быть назначен штраф, максимальный размер которого составляет 50 миллионов франков, а также одно или несколько дополнительных наказаний.

Среди исправительных наказаний основное место занимают тюремное заключение и штраф. Максимальный размер исправительного тюремного заключения установлен кодексом в десять лет, минимальный не установлен. За совершение проступка могут быть также назначены штрафодни, труд в общественных интересах, наказания, лишающие некоторых прав или ограничивающие их, а также дополнительные наказания.

Среди полицейских наказаний первое место занимают штраф и наказания, лишающие определенных прав или их ограничивающие.

Классификация наказаний, в соответствии с их природой, на уголовные, исправительные и полицейские является основной. Однако известны и другие их классификации.

Выделяют основные, дополнительные наказания и наказания, которые могут быть назначены в качестве как основных, так и дополнительных.

Только в качестве основных наказаний могут быть назначены: лишение свободы, штраф, штрафодни, труд в общественных интересах, а также исправительные наказания.

За совершение преступлений и проступков кодекс нередко предусматривает лишение свободы и штраф. Считается, что суд вправе назначить, как одно из этих наказаний, так и оба одновременно. Во втором случае штраф не перестает быть основным наказанием, и суд, таким образом, назначает два основных наказания.

В качестве дополнительных не могут быть назначены штрафодни и труд в общественных интересах, поскольку они представляют собой альтернативные наказания и назначаются вместо исправительного тюремного заключения, которое может быть только основным наказанием.

За совершение преступления или проступка суд может назначить:

1) два основных наказания - лишение свободы и штраф, если оба они предусмотрены статьей, а также одно или несколько дополнительных наказаний, специально предусмотренных за совершение того или иного преступления или проступка; 2) какое-либо одно из двух предусмотренных основных наказаний, а также одно или несколько предусмотренных дополнительных наказаний; 3) два основных наказания, если оба они предусмотрены, без назначения какого-либо дополнительного; 4) какое-либо одно из двух предусмотренных основных наказаний без назначения дополнительного.

Кроме того, за совершение проступка суд вправе назначить только дополнительное наказание, либо одно или несколько дополнительных в качестве основного наказания.

УК Франции предоставляет суду и другие возможности индивиду-ализации ответственности и наказания. Так, суд имеет право назначить более мягкое наказание, чем то, что предусмотрено законом за совершение данного преступного деяния.

Наряду с системой наказаний для физических лиц во Франции существует, система наказаний для юридических лиц. Эта система разработана законодателем с учетом специфики нового для Франции субъекта уголовной ответственности. Основное место в системе наказаний занимает штраф.

2.3. Система наказаний в УК ФРГ включает основные и дополни-тельные наказания, а также дополнительные последствия как вид уголовно-правовых мер.

В гл. 1 третьего раздела УК предусмотрено два вида наказаний, которые по своей правовой природе являются основными: лишение свободы и денежный штраф. Смертная казнь отменена ст. 102 Консти-туции ФРГ 1949г. Новеллой УК ФРГ является такое специфическое наказание, как имущественный штраф, который имеет особую правовую природу, так как его нельзя отнести ни к основным, ни к дополнительным наказаниям.

Дополнительными являются такие наказания, которые не могут быть назначены судом в качестве самостоятельных, а только наряду с лишением свободы или денежным штрафом. Помимо наказания в виде запрещения управлять транспортным средством, в некоторых случаях может быть также назначено изъятие предметов преступления.

Дополнительные последствия наступают для осужденного без специального назначения этих мер в приговоре (автоматически). К ним в уголовном праве Германии относятся: лишение права занимать определенные должности, лишение права пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов, лишение права публично избирать или голосовать, лишение права голоса и права быть избранным.

УК ФРГ различает следующие виды дополнительных последствий:

1. Лицо, осужденное к лишению свободы на срок не менее одного года, лишается на срок до пяти лет права занимать публичные должности и пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов.

2. В некоторых случаях, специально указанных в УК ФРГ наряду с лишением свободы на срок не менее шести месяцев суд может лишить лицо, совершившее деяние, права занимать публичные должности на срок от двух до пяти лет.

3. Суд может лишить осужденного и права публично избирать или голосовать на срок от двух до пяти лет, если это специально предусмотрено УК ФРГ.

Лишение правового положения и прав действительны с момента вступления приговора в законную силу. Продолжительность утраты прав исчисляется со дня отбытия лишения свободы, истечения давности или освобождения от наказания.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.