Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пакеты лесоматериалов и средства пакетирования





При транспортно-перегрузочных операциях на лесных складах лесоматериалы перемещаются в виде отдельных бревен, пиломате­риалов, пачками или пакетами. Под пачкой понимают совокупность деревьев (хлыстов, сортиментов), собранных вместе для последую­щих технологических или транспортных операций и не скреплен­ных обвязкой. Форма и размеры пачки в процессе транспортно-пе­регрузочных работ не сохраняются. Пакет — это транспортная единица, представляющая собой совокупность лесоматериалов ус­тановленной формы и размеров, фиксированных обвязкой, контей­нером или другим устройством.

Для пакетирования используют многооборотные стропы по ГОСТ 14110-97 или одноразовые средства пакетирования (обвязки) по ГОСТ 21214 75.

Рис. Многооборотные полужесткие стропы: 1 – грузовая тяга; 2 – нижняя гибкая вставка или соединительное звено; 3 – нижняя несущая стяжка; 4 – гибкий замыкающий конец; 5 – петлевой замок; 6 – верхняя гибкая вставка; 7 – замыкающая стяжка

Пакеты лесоматериалов можно классифицировать следующим об­разом.

Форма и размеры пакетов, а следовательно, и конструкции пакето­формирующих устройств зависят от принятой технологии погрузочно- штабелевочных работ, конструкции применяемых машин на этих рабо­тах и их грузоподъемных органов. Использование многооборотных по­лужестких стропов предъявляет повышенные требования к качеству фор­мирования пакетов. Пакет должен быть сформирован прямоугольной формы определенных размеров с выровненными торцами, а для пакетов круглых лесоматериалов, материалов, укладываемых в верхнюю часть вагона, поверхность пакета должна быть выполнена овальной выпуклой формы. Необходимость тщательного выравнивания торцов лесоматери­алов в пакетах, увязанных полужесткими стропами, определяется не толь­ко более плотной укладкой их в железнодорожные вагоны, но и рацио­нальным размещением пакетов в судах и на автомобилях при смешанных перевозках и на складах при хранении лесоматериалов.

По конструкции пакетоформирующие устройства и машины могут быть следующих типов:

• лесонакопители постоянного поперечного сечения с амортизационно-тормозными устройствами;

• лесонакопители с формированием пакета в гибких элементах по­стоянной длины;

• лесонакопители с переменной площадью сечения;

• лесонакопители с порядовой и послойной укладкой бревен в пакеты;

• устройства с принудительной посылкой бревен в лесонакопитель;

• устройства с загрузкой лесонакопителя механизмами манипуляторного типа;

• вибрационные устройства.

Рис. Схемы пакетоформирующих устройств

В этих устройствах формируются пакеты необходимой формы (пря­моугольные и цилиндрические) с выровненными торцами бревен.

Формирование пакета-«шапки» трапециевидного сечения полного объема и сохранение его формы при погрузке требуют применения спе­циальных устройств и приспособлений. Эти устройства предназнача­ются для предварительного формирования «шапки» до подачи вагонов или для образования ее в процессе погрузки лесоматериалов в вагоны. Схемы основных типов устройств для формирования «шапки» пред­ставлены на рисунках.

Рис. Схемы устройств для формирования «шапки»

Для переноса готовой увязанной «шапки» бревен из устройств пред­варительного формирования в вагон или штабель применяют разнооб­разные способы, обеспечивающие сохранность формы «шапки» и увязочных средств.

Рис. Способы застроит пакета-шапки»: а — посредством двух металлических балок; б — грейфером; в, г, д—путем пропуска тросовых строп сквозь пакет; е — тросовыми стропами с увязкой крайних бревен к прокладкам; ж — специальным захватом

Наиболее эффективными являются перевозки лесоматериалов раз­личных сортиментов в единых стандартных пакетах пиломатериалов. Эти пакеты формируют в многооборотных полужестких стро­пах. Такие стропы имеют стальные боковые тяги 3. Верхние глухие пет­ли 4 на концах тяг играют роль захватных проушин, а за нижние закреп­лено несущее звено из гибких цепных вставок 2 и нижней стяжки 1. Соединительное верхнее звено 6 также изготовлено из цепи и стали круг­лого профиля. Его крепят к захватным проушинам. С помощью замка 5 и закрутки пакет закрепляется в стропах. Для компенсации распорных уси­лий при перевозке круглого леса предусмотрены фиксирующие стяжки.

Рис. Погрузка в полувагоны пакетов в полужестких стропах: а — пиломатериалов; б—круглого леса; в — строп ПС-01 для пиломатериалов; г — строп ПС-2 для формирования «шапки»; д — строп ПС-04 для круглого леса

Существуют следующие способы пакетирования пиломатериалов:

1) Применение многооборотных полужёстких стропов ПС-01,…, ПС-03. ПС-01 используется для формирования пакетов длинномерных пиломатериалов (доски, брусья и др.) длиной более 3 м. Размер пакета ПС-01 1350х1300 мм. ПС-02 используется для формирования пакетов пиломатериалов трапецеидального сечения «шапок» длиной более 3 м. Размер пакетов ПС-02 2700 (внизу) х1250 (вверху) х1200 (по высоте) мм. ПС-03 используется для формирования пакетов из короткомерных пиломатериалов: горбыли, шпалы, тарные доски и др. длиной не менее 1 м. Размер пакета ПС-03 2800х1350 мм.

ПС-02 используется для формирования пакетов пиломатериалов трапецеидального сечения «шапок» длиной более 3 м. Размер пакетов ПС-02 2700 (внизу) х1250 (вверху) х1200 (по высоте) мм.

ПС-03 используется для формирования пакетов из короткомерных пиломатериалов: горбыли, шпалы, тарные доски и др. длиной не менее 1 м. Размер пакета ПС-03 2800х1350 мм.

Полужёсткие стропы имеют стальные боковые тяги 3. Верхние глухие петли 4 на концах тяг играют роль захватных проушин, а за нижние закреплено несущее звено из гибких цепных вставок 2 и нижней стяжки 1. Соединительное верхнее звено 6 также изготовлено из цепи и стали круглого профиля. Его крепят к захватным проушинам. С помощью замка 5 и закрутки пакет закрепляется в стропах. Грузоподъёмность ПС-01… ПС-03 – 30 кН. Диаметр прутка 16 мм.

2) Применение брусково-проволочной обвязки.

Рис. Брусково-проволочная обвязка: 1 и 2 – верхние и нижние бруски; 3 – отожжённые стальные проволоки; 4 – гвозди

Здесь может быть 4 или 6 брусков, которые стягиваются отожжённой стальной проволокой 6 мм. Чтобы обвязка 3 не соскочила, на брусках делают вырези или на их концы забивают гвозди 4. Этот способ является способом разового использования и самым массовым, применяемым в морских портах. Брусково-проволочная обвязка относится к средствам пакетирования. Длина пакета L пак = 1.5…6.5 м. На полувагоне размещается 5 пакетов. Грузозахватными приспособлениями для грузовых операций являются четырехзвенные стропы и другие специальные приспособления.

3) Применение металлических обвязочных лент.

4) Применение термоусадочных плёнок (ТУП) при отправлении пиломатериала на экспорт для исключения случаев его повреждения.

Имеется два способа пакетирования круглого леса:

1) Круглый лес пакетируется многооборотными полужёсткими стропами типов ПС-04 и ПС-05. При этом ПС-04 изготавливается для формирования пакетов короткомерного круглого леса длиной до 4 м, а ПС-05 - для формирования пакетов брёвен длиной более 4 м. Размер пакетов ПС-04 и ПС-05 2800х1400 мм и они имеют почти прямоугольную форму. Полужёсткий строп ПС-04 изготавливается из стального прутка 16 мм, а ПС-05 - 20 мм, т. е. эти стропы отличаются только диаметрами прутков. Для компенсации распорных усилий при перевозке круглого леса предусмотрены фиксирующие стяжки. В полувагоне укладываются два пакета круглого леса штабелями (высота боковых сторон полувагона ~1880 мм), а по длине – в зависимости от длины пакета (внутренний размер полувагона 12050 мм). Вес пакета у ПС-04 до 30 кН в зависимости от длины пакета короткомерного круглого леса (L пак < 4 м). Масса пакета у ПС-05 75 кН при длине пакета брёвен L пак > 4 м

Рис. Полужёсткий строп ПС-04: 1 - нижняя стяжка; 2 - гибкие цепные вставки; 3 - стальные боковые тяги (стяжки); 4 - глухие петли (захватные проушины); 5 - замок соединительный; 6 - верхнее звено (стяжка)

2 ) Круглый лес пакетируется с помощью синтетических капроновых лент.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.