Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перенос пострадавшего с помощью подручных средств





В качестве подручных средств могут использоваться лямки, ремни, стул и два шеста, жердь и простыни.

Перенос пострадавшего на носилках

Этот способ переноски наиболее удобен и безопасен. При отсутствии стандартных носилок их можно сделать из подручных средств.

Важно правильно уложить пострадавшего на носилки, чтобы не причинить ему дополнительных травм и излишней боли. Желательно, чтобы пострадавшего укладывали на носилки не менее двух спасателей. Опуская пострадавшего на носилки, оба спасателя должны встать на колени и осторожно положить его.

При травме ног должна быть обязательно проведена иммобилизация конечностей.

Для того чтобы переложить пострадавшего на носилки, спасатели встают над пострадавшим и поднимают его между своих ног. При переноске пострадавшего по ровной поверхности спасатели должны перемещаться короткими шагами, не в ногу, чтобы не допустить излишних сотрясений. При этом пострадавший должен лежать ногами вперед, а стоящий в изголовье спасатель - следить за состоянием пострадавшего.

При движении на подъем (например, по лестнице) пострадавшего нужно нести головой вперед, а при спуске - ногами вперед. Однако пострадавших с серьезными повреждениями нижних конечностей следует транспортировать в обратной последовательности: на подъеме - ногами вперед, на спуске - головой, чтобы обеспечить максимально комфортное состояние травмированных ног.

Транспортировка пострадавших

Транспортировка пострадавших в ДТП осуществляется преимущественно специально оборудованными автомобилями скорой помощи и служб спасения, а в ряде случаев - медицинскими вертолетами. Однако может возникнуть ситуация, когда пострадавшего придется транспортировать в лечебное учреждение попутным транспортом.

Тема. 9 Основы реанимации

Реанимация (повторение, возобновление, оживление) — комплекс мероприятий, направленных на восстановление важнейших жизнен­ных функций организма в целях оживления больного, находящегося в терминальном состоянии.

Терминальное (крайне тяжелое, критическое) состояние — обрати­мый процесс угасания жизненно важных функций организма. В тер­минальном состоянии выделяют три периода; предагональный, аго­нальный и клиническую смерть. Они могут возникать при различных заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях, утоплении, поражении электрическим током и т.д.

В предагонаяъном состоянии сознание сохранено, но спутано, арте­риальное давление падает до нуля, пульс нитевидный, резко учащен, дыхание учащается и углубляется, затрудненное, кожа бледная.

В состоянии агонии артериальное давление и пульс не определя­ются, дыхание похоже на заглатывание воздуха, роговичный рефлекс и реакция зрачка на свет отсутствуют.

Клиническая смерть — это кратковременная переходная стадия между жизнью и смертью.

Основные признаки; отсутствие пульса на сонной артерии; потеря сознания. При потере сознания более чем на 4 мин, но при сохранении пульса на сонной артерии имеет место кома, а не клиническая смерть. В этом случае необходимо повернуть пострадавшего на живот, очи­стить ротовую полость и приложить холод к голове. Нельзя оставлять человека в состоянии комы лежащим на спине. Следующий симптом клинической смерти — потеря чувствительности роговицы; роговица имеет очень высокую степень чувствительности, так как богато снаб­жена чувствительными нервными окончаниями; при минимальном раздражении роговицы у живого человека возникает моргание. Отсут­ствие роговичного рефлекса — ранний признак клинической смерти. Для определения наличия или отсутствия роговичного рефлекса мож­но осторожно прикоснуться к роговице кончиком носового платка (не пальцем): если человек жив, веки моргнут. Следующие признаки — расширение зрачков, не реагирующих на свет (реакцию зрачков на свет надо проверять на обоих глазах, так как один из них может оказаться искусственным); отсутствие сердцебиения и самостоятельного дыха­ния (рис. 15.1). Продолжительность клинической смерти в обычных условиях — 3—6 мин. В течение этого времени человека можно начать возвращать к жизни при помощи реанимации. Охлаждение тела до 34-32 °С уменьшает чувствительность клеток головного мозга к кислородному голоданию, поэтому при гипотермии тела (например, при утоплении в холодной воде, в проруби) продолжительность кли­нической смерти увеличивается.

При стойкой и необратимой утрате функций организма, и в первую очередь коры головного мозга, говорят о наступлении биологической смерти, при которой любые реанимационные мероприятия противо­показаны, так как бесполезны.

Признаки, констатирующие окончательную смерть: трупное

охлаждение (наступление окончательной смерти достоверно при сни­жении температуры тела до 20 °С и ниже); трупные пятна (багрово­-синюшные пятна на коже той поверхности тела, на которой оно лежит; появляются через 2—2,5 ч после смерти); трупное окоченение (затверде­ние мышц и туго-подвижность суставов при попытке насильно согнуть конечность; начинается через 2—4 ч после смерти, нарастает в течение 1,5—3 суток, затем исчезает, и мышцы вновь расслабляются); мутные сухие глаза (высыхание роговицы и слизистой оболочки глаз появля­ется через 1,5—2 ч после смерти, так как перестают функционировать слезные железы, вырабатывающие слезную жидкость; глаза мутнеют и не блестят); «кошачий глаз» (симптом возникает через 25—30 мин по­сле смерти; при сжатии мертвого глаза зрачок приобретает щелевид­ную, как у кошки, форму).

 

Реанимация состоит из комплекса мероприятий, в который входят искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца.

При некоторых тяжелых заболеваниях и травматических повреж­дениях реанимация не будет иметь смысла и ее не следует начинать. Противопоказаниями к реанимации являются: злокачественные опу­холи с метастазами, заболевание какого-либо органа или системы ор­ганов в стадии декомпенсации, т.е, когда приспособительные меха­низмы организма не способны компенсировать вызванные болезнью изменения; тяжелая травма черепа с размозжением головного мозга.

Подготовка пострадавшего к реанимации:

уложить его спиной на ровную жесткую поверхность (лучше — с несколько опущенным головным концом);

• расстегнуть стесняющую грудную клетку одежду и обеспечить свободную проходимость дыхательных путей;

• открыть рот, осмотреть его полость и с помощью салфетки очи­стить от слизи, слюны, травы, песка, рвотных масс и т.д., вынуть съемные зубные протезы (рис. 15.2);

• для улучшения проходимости верхних дыхательных путей и предупреждения западения языка голову пострадавшего сле­дует запрокинуть с помощью мягкого валика, подложенного под его плечи.

Непрямой (закрытый, наружный) массаж сердца представляет собой сжатия его между грудиной и позвоночником. Оказывающий помощь накладывает одну свою ладонь на другую (нельзя располагать ладонь нижней руки так, чтобы ее большой палец был направлен на спасателя!) и ритмично, с частотой до 60 раз в минуту, толчкообразно и сильно надавливает ими на нижнюю треть грудины пострадавшего по сред­ней линии, не отрывая ладоней друг от друга и от тела реанимируемо­го.

Во избежание травмы ребер пальцы надо приподнять, локтевые суставы — разогнуть для усиления давления. Не­однократно повторяемые смещения грудины на 3—5 см в сторону по­звоночника приводят к сдавливанию сердца и выталкиванию из него крови, что и поддерживает кровоток в жизненно важных органах.

Признаками восстановления сердечной деятельности являются суже­ние зрачков, появление пульса на сонных артериях, повышение арте­риального давления, уменьшение цианоза.

Самым эффективным способом искусственной вентиляции легких является способ «рот в рот» (англичане назвали его «поцелуем жиз­ни»). Этот способ еще называют методом донора: проводящий реа­нимацию («донор») делает глубокий вдох и, плотно прижав свои губы вокруг рта пострадавшего и зажав его нос, вдувает в его легкие воздух. Затем спасатель отклоняется для нового глубокого вдоха, освободив от сжатия ноздри пострадавшего и дав возможность воздуху пассивно выйти из его легких через свободные рот и нос за счет еще сохраня­ющейся эластичности легочной ткани.

Преимущества описанного способа искусственной вентиляции легких:

• выдыхаемый воздух реаниматора содержит 17% кислорода, до­статочные на данном этапе оживления для усвоения легкими по­страдавшего;

выдыхаемый воздух реаниматора содержит также 4% углекисло­го газа,

 

• который возбуждает дыхательный центр и стимулирует восстановление самостоятельного дыхания;

• по сравнению с другими приемами искусственной вентиляции легких этот способ обеспечивает больший объем воздуха, посту­пающего в легкие пострадавшего.

Недостаток у ИВЛ методом «рот в рот» один — наличие у «доно­ра» психологического барьера перед прикосновением губами к чужому мертвому лицу (даже через ткань), а также естественное чувство само­сохранения.

ИВЛ способом «рот в нос » используется при ранении челюстной области или при невозможности раскрыть пострадавшему рот. Техни­ка проведения искусственного дыхания такая же, только воздух по­страдавшему вдувают в нос, рот при этом ему закрывают. Выдох про­исходит пассивно.

Если невозможно произвести дыхание «рот в рот» или «рот в нос» (ранение носа и челюстей, на пострадавшем надет противогаз, ре­спиратор и т.д.), используется ручной способ искусственного дыхания по Сильвестру, оказывающий помощь становится на колени у изго­ловья лежащего на спине пострадавшего (глядя вдоль его тела), бе­рет его руки за предплечья около кистей и на счет «раз-два» заводит их за голову оживляемого (на себя), прижимая к земле — происходит вдох. На счет «три-четыре» сгибает руки пострадавшего в локтевых суставах, приводит их к грудной клетке и надавливает на нее — про­исходит выдох. Частота дыхания — 16—18 в минуту, если помощь оказывают двое.

Последовательность выполнения основных мероприятий сердечно- легочной реанимации (СЛР).

1. Срочно вызвать реанимационную бригаду.

2. Оценить место происшествия с точки зрения безопасности для всех участников работы.

3. Констатировать наличие признаков клинической смерти у по­страдавшего.

4. Уложить его спиной на ровную жесткую поверхность, освобо­дить грудную клетку, расстегнуть поясной ремень.

5. Обеспечить проходимость дыхательных путей, подложив под плечи пострадавшего мягкий валик для максимального запрокидыва­ния головы.

В случае внезапной остановки сердца (при электротравме, утоп­лении) произвести прекардиальный удар: с расстояния 20—30 см нане­сти отрывистый удар кулаком по нижней трети грудины, прикрыв дву­мя пальцами мечевидный отросток, для возбуждения автоматической системы сокращения сердца.

6. Через 2—3 с оценить эффективность прекардиального удара, проверив наличие пульса на сонной артерии.

7. Если пульса нет, начать непрямой массаж сердца 15-кратным нажатием на грудину.

8. Присоединить ИВЛ — выполнить два полных вдувания рот в рот. Если под плечами пострадавшего нет мягкого валика, для запрокиды­вания головы при каждом вдувании необходимо рукой приподнимать его шею. Затем продолжить реанимацию по схеме:

• если работает один спасатель, он чередует 15 нажатий на гру­дину с двумя-тремя вдуваниями;

• если работают два и более спасателей, то через каждые пять на­жатий делается одно вдувание. Через каждые 3—5 мин сле­дует прерываться для контроля эффективности реанимации по пуль­су на сонной артерии и состоянию зрачков (по их ширине и реакции на свет).

Прекращать реанимацию можно лишь по прибытии реанимацион­ной бригады. Если через 30—40 мин от начала реанимационных ме­роприятий сердечная деятельность не восстанавливается, зрачки оста­ются широкими и не имеют тенденции к сужению, реакция их на свет отсутствует, можно считать, что в организме наступили необратимые изменения и гибель мозга и реанимацию целесообразно прекратить. При появлении явных признаков биологической смерти реанимация может быть прекращена раньше.

Реанимацию следует продолжать в случаях:

• оживления ребенка;

• гипотермии тела пострадавшего, когда констатировать смерть нельзя до проведения активного согревания;

• утопления, особенно в холодной воде;

• повторной остановки сердца после восстановления сердечной деятельности.

Если проведение искусственного дыхания способом «рот в рот» представляет угрозу для жизни и здоровья спасателя (например, от­равление пострадавшего ядовитыми газами или инфицирование — ту­беркулез, сифилис, гепатит, СПИД довольно широко распростране­ны в настоящее время), то можно ограничиться проведением только непрямого массажа сердца, который попутно является и так называе­мым безвентиляционным вариантом реанимации. Ведь при каждом интенсивном надавливании на грудную клетку из нее выталкивается 3000—4000 мл воздуха, что равно активному выдоху. После каждого нового продавливания грудной клетки на 3—5 см она опять поднима­ется в исходное положение, т.е. происходит пассивный вдох, при ко­тором воздух поступает в легкие. Конечно, это менее эффективно, чем ИВЛ малоприятным способом, но, как показывает практика, луч­ше делать безвентиляционный вариант, чем не делать ничего, совсем отказавшись от оказания помощи.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.