Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема №3: «Комплекты медицинского имущества»





Тема №3: «Комплекты медицинского имущества»

Аптечки, сумки, комплекты, наборы. Порядок их формирования.

Принятая военно-медицинской службой комплектная система осна­щения значительно упрощает планирование и организацию медицин­ского снабжения, а также имеет определенные тактические преимуще­ства: этим обеспечивается быстрота развёртывания и свёртывания функциональных подразделений, создаются удобства для хранения и транспортировки имущества.

Комплекты, как правило, формируются в типовые укладочные ящики на медицинских складах (центральных, окружных (фронтовых) флотских), в соответствии с инструкцией по накоплению, хранению, освежению и учёту медицинского имущества неприкосновенного запаса.

При первоначальном отпуске формируемым частям и учреждениям, медикаменты, перевязочные средства, врачебно-медицинские и другие предметы выдаются, как правило, в виде комплектов, а хирургические инструменты - в виде наборов.

В последующем истребование и отпуск израсходованного в ком­плектах имущества производится по предметно, кроме комплектов ме­дицинского имущества специального назначения (РО-1, РО-2, ЛУЧ, ФОБ, СОВ, АНТ, комплектов перевязочных средств шин: Б-1, Б-2, Б-3, Б-4, Б-5, БГ), комплектов медицинской документации: БК-1, БК-2, аптечек и сумок, которые истребуются и отпускаются комплектами.

В период мобилизации комплекты медицинского имущества перед выдачей их формируемым частям и учреждениям пополняются предме­тами, которые не хранились в неприкосновенном запасе (НЗ), имеющие ограниченные сроки хранения, за счет:

- запасов имущества текущего снабжения;

- специальных запасов, содержащихся на окружных (флотских)
медицинских складах и в медицинских депо;

- имущества, закупаемого в период мобилизации в местных фармацевтических фирмах и других торгующих организациях.

В комплекты воинских частей постоянной готовности, а также форми­руемых в военное время медицинское имущество вкладывается полно­стью, независимо от сроков годности отдельных предметов.

По мере освоения производством новых лекарственных средств, антидотов и другого имущества последние вкладываются в комплекты и вписываются в описи комплектов.

Предметы, разрешенные к замене в комплектах, заменяются более совершенными, по мере освоения их производства отечественной про­мышленностью.

В каждый комплект вкладывается опись. Опись ведется в соответ­ствии с пояснениями на ее обложке. Если комплект состоит из несколь­ких мест, опись вкладывается в место №1, в остальных укладках на крышке ящика укрепляется упаковочный лист. Отдельные описи ком­плектов, наборов, аптечек и сумок не являются секретными.

Имущество в ящике должно быть уложено в таком порядке, чтобы укладки, в развернутом виде, обеспечивали хорошую видимость и доступность к предметам необходимым в работе, а также обеспечивалась сохранность его при транспортировке.

Медицинское имущество может быть изъято из комплектов или из других запасов в порядке освежения только после того, как в них будет вложено равное количество имущества свежих сроков изготовления.

На каждый укладочный ящик наносится маркировка в виде буквен­ных и цифровых выражений в ромбе белого цвета. Размеры ромба, букв и цифр должны быть стандартными:

- размеры ромба: все четыре стороны 170мм;

- размеры букв: высота - 50 мм; ширина - 20мм;

- размеры цифр: высота - 25 мм; ширина - 15 мм.

Числителем указывается - число мест в комплекте, знаменателем - номер места.

В ромбе указывается буквенно-цифровой индекс комплекта и год формирования (переформирования) комплекта.

Комплекты медицинского имущества формируются на медицинских складах (центральных, окружных, флотских, а в военное время на ар­мейских и фронтовых) в типовых укладочных (специальных) ящиках.

Ассортимент имущества подбирает для обеспечения определенного подразделения медицинской службы или оказания помощи опреде­ленной группе раненых и больных. Такие ящики (комплекты) выдаются частям и учреждениям при их формировании для первоначального об­заведения.

Укладочная тара для комплектов должна быть легкой, прочной, с плотно закрывающимися крышками, устойчивой к воздействию внешней среды, обеспечивающей максимальную защиту имущества от пора­жающих факторов современного оружия.

Укладки (комплекты) обеспечивают быстроту развёртывания и свёр­тывания функциональных подразделений, дезинфекции, дегазации и дезактивации.

Типовые укладки должны быть одновременно полевой мебелью ме­дицинских подразделений и учреждений.

Изготовление укладочных ящиков производится централизованно из леса, синтетических материалов и металла.

Ящики (укладки) окрашиваются защитной масляной краской и имеют внутри гнезда или перегородки для укладки имущества, что создает удобство защиты при транспортировке и обеспечивает хорошую види­мость и доступность к предметам в работе.

Формирование функциональных комплектов, как правило, произво­дится в типовые укладочные ящики, которые имеют следующие габари­ты в сантиметрах:

- ящик № 1 - длина 78, ширина 50, высота 34;

- ящик № 2 - 69, 30 и 38;

- ящик № 3 - 56, 50 и 70 соответственно.

При формировании комплектов для военно-санитарных поездов (ВСП) и хранения запасов медицинского имущества используются типо­вые укладочные ящики ЭГ.

Учитывая требования, предъявляемые к укладочной таре, для фор­мирования комплектов ПФ, используется новый металлический, герме­тичный укладочный ящик.

Содержимое десантных комплектов упаковывается в парашютно-десантные медицинские сумки ПД-2 специальной конструкции. Сумка ПД-2 изготовляется из синтетических материалов и имеет подвесную систему. Конструкция сумки обеспечивает сохранность имущества при хранении, транспортировке и десантировании, защиту от пыли и влаги, а также удобство при пользовании комплектом при различных условиях обстановки. Основные габариты сумки: длина 450мм., ширина 250мм., высота 350мм.

Медицинское имущество для оснащения аптек и некоторых других функциональных подразделений медицинских учреждений упаковывает­ся в укладочные ящики № 3, которые при развёртывании, используются как медицинская мебель (ассистентские столы).

Учитывая, что комплектно-табельное оснащение должно быть ми­нимальным по габаритам, весу в эксплуатации, прочным и высоко транспортабельным, для изготовления тары используются современные синтетические материалы и металл. Примером такой тары являются комплекты ПФ и парашютно-десантные сумки ПД-2.

Со всеми видами укладочных ящиков Вы ознакомитесь на практиче­ских занятиях по данной теме.

Предназначение, медико-техническая характеристика комплектов медицинского имущества: аптечек, сумок, комплектов для оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, квалифицированной помощи, специализированной хирургической помощи, специализированной терапевтической помощи.

Аптечка.

Для оказания первой помощи, кроме указанных выше аптечек индивидуальных, на оснащении подразделений видов и родов войск Вооруженных Сил имеется ряд аптечек, предназначенных для коллективного обеспечения личного состава. К ним относится:

Аптечка войсковая (АВ) – является предметом медицинского оснащения боевых машин и военной техники на колесном и гусеничном ходу.

Аптечка бортовая летательных аппаратов на одного члена экипажа (АБ-1).

Аптечка бортовая летательных аппаратов на трех членов экипажа (АБ-3).

Аптечка водолазная групповая (АВГ) – для оснащения личного состава водолазной группы специального назначения и пополнения аптечек АВИ на задании.

Аптечка малого корабля (АМК) – для оснащения надводных кораблей без штатного медицинского состава.

Аптечка водолазная (АВЛ) – для оснащения водолазных команд без штатного медицинского состава.

Комплекты медицинского имущества специального назначения. Комплекты для специальных отделений. Комплекты для стоматологии, клинических лабораторий, санитарно-эпидемиологических отрядов и отрядов забора крови, контрольно-аналитических лабораторий, аптек и медицинских складов, дезинфекции и санитарной обработки. Наборы медицинские.

 

Наборы медицинские.

Наборы медицинские представляют собой совокупность инструментов (предметов), регламентированных по номенклатуре и количеству, размещённых в общей укладке и предназначенных, как правило, для хирургической обработки ран и ожогов или проведения хирургических операций. Они являются важнейшей составной частью целого ряда комплекта медицинского имущества, предназначенных для оказания первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

На оснащении медицинской службы Вооруженных Сил состоят следующие наборы:

Набор перевязочный малый (НПМ) предназначен для оснащения медицинских пунктов частей, МОСН(ОМО), омедр, военно-полевых госпиталей. Он рассчитан на выполнение отдельных манипуляций по обработке ран и ожогов при оказании первой врачебной помощи одним врачом.

Содержит общехирургические инструменты, инструменты общего назначения и медицинские предметы. Входит в состав комплектов В-5, В-1,Г-7 и др.

Набор перевязочный большой (НПБ) предназначен для оснащения медицинских пунктов частей, МОСН(ОМО), омедр и военно-полевых госпиталей. Он рассчитан на проведение хирургической обработки ран и ожогов при оказании первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи одним врачом и двумя медицинскими сестрами.

Содержит общехирургические инструменты и другие инструменты и врачебные предметы. Входит в состав комплектов В-1, АП-2 и др.

Набор операционный малый (НОМ) предназначен для оснащения операционных медицинских пунктов частей, МОСН(ОМО), омедр и военно-полевых госпиталей. Он рассчитан на оказание одной хирургической бригадой квалифицированной хирургической помощи раненых, преимущественно при обработке костной раны.

Содержит общехирургические и другие инструменты, а также врачебные предметы. Входит в состав комплектов Г-7, Г-8.

Набор операционный большой (НОБ) предназначен для оснащения операционных МОСН(ОМО), омедр и военно-полевых госпиталей. Он рассчитан на выполнение полостных хирургических операций при оказании квалифицированной хирургической и специализированной торакоабдоминальной помощи раненым и обожжённым двумя хирургическими бригадами.

Содержит общехирургические и другие инструменты, а также врачебные предметы. Входит в состав комплекта Г-8.

Набор инструментов для венесекции (НВ) предназначен для оснащения МОСН(ОМО), омедр и военно-полевых госпиталей. Он рассчитан на выполнение венесекции одним врачом. Содержит различные общехирургические инструменты и кипятильник дезинфекционный.

Набор специальный № 2 (НСП) предназначен для оснащения военных полевых госпиталей и военно-врачебной комиссии. Он рассчитан на обеспечение работы врача-оториноларинголога и врача общей квалификации.

Содержит врачебные предметы, хирургические и другие инструменты.

Набор инструменты для трахеостомии (НТР) предназначен для оснащения медицинских пунктов частей, МОСН(ОМО), омедр. Он рассчитан на выполнение врачом трахеостомии. Содержит общехирургические инструменты.

Набор секционный № 2 (НС) предназначен для оснащения судебно-медицинской и патологоанатомических лабораторий, включен в состав комплектов: СМ-2 – судебно-медицинский секционный (выездной), СМ-1 – судебно-медицинский секционный (базовый), ПА – патолого-анатомический и ПВ – патологоанатомический (выездной).

Содержит общехирургические и другие инструменты, а также врачебные предметы.

Набор оториноларингологический № 2 (НЛ) предназначен для оснащения операционных военно-полевых госпиталей, включен в состав комплекта УЛ– оториноларингологический. Он рассчитан на обеспечение работы одной хирургической оториноларингологической бригады.

Содержит общехирургические инструменты и инструменты общего назначения, медицинские предметы. Всего набор включает 100 наименований хирургических инструментов и медицинских предметов.

Набор нейрохирургический № 2 (Н.Н) предназначен для оснащения операционных военно-полевых госпиталей, включен в состав комплекта УН – нейрохирургический. Он рассчитан на обеспечение работы одной хирургической бригады.

Содержит общехирургические и другие инструменты, врачебные предметы. Всего набор включает 95 хирургических инструментов и медицинских предметов.

Набор глазной № 2 (НО) предназначен для оснащения операционных военных полевых госпиталей; включен в состав комплекта УО - офтальмологический. Он рассчитан на обеспечение работы хирурга - офтальмолога.

Содержит общехирургические инструменты, врачебные предметы. Всего набор включает 74 наименования хирургических инструментов и медицинских предметов.

Набор «Остеосинтез» (НТ) предназначен для оснащения военно-полевых госпиталей; включен в состав комплекта УТР – травматологический. Он рассчитан на обеспечение работы одной хирургической бригады.

Содержит инструменты и принадлежности для травматологии. Всего набор включает 59 наименований предметов.

Набор урологический № 2 (НУ) предназначен для оснащения операционных военно-полевых госпиталей; включен в состав комплекта УУ – урологический. Он рассчитан на обеспечение работы одной хирургической бригады.

Содержит общехирургические инструменты и инструменты общего назначения, а также медицинские предметы. Всего набор включает 86 наименований хирургических инструментов и медицинских предметов.

Набор стоматологический № 2 (НУ) предназначен для оснащения операционных военно-полевых госпиталей; включен в состав комплекта УЧ – челюстно-лицевой. Он рассчитан на обеспечение работы одной хирургической бригады двух врачебного состава.

Содержит общехирургические и другие инструменты, врачебные предметы. Всего набор включает 72 наименования хирургических инструментов и медицинских предметов.

 

 

Тема №3: «Комплекты медицинского имущества»







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.