Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реформирование ВС РФ на современном этапе.





После завершения Великой Отечественной войны Советский Союз приступил к сокращению Вооруженных Сил. Была проведена массовая демобилизация солдат и офицеров, в результате которой численность Вооруженных Сил уменьшилась почти в 3,4 раза (с 11365 тыс. человек в мае 1945 г. до 2874 тыс. человек к началу 1948 г.). 4 сентября 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был упразднен Государственный Комитет Обороны. Прекратила свою деятельность и Ставка ВГК.

В феврале – марте 1946 г. произошло объединение народных комиссариатов обороны и Военно-Морского Флота в Министерство Вооруженных Сил, а в феврале 1950 г. последнее разделено на Военное министерство и Военно-морское министерство. Высшим государственным органом руководства всеми Вооруженными Силами стал Высший Военный Совет, созданный в марте 1950 г. при Совете Министров. В марте 1953 г. оба министерства воссоединены в Министерство обороны СССР. При нем был образован Главный Военный Совет. Эта структура просуществовала вплоть до распада СССР.

Наркомом, а затем министром Вооруженных Сил до марта 1947 г. оставался И. В. Сталин. С марта 1947 г. по март 1949 г. и с марта 1953 г. во главе министерства находился Маршал Советского Союза Н. А. Булганин. С апреля 1949 г. по март 1953 г. министром Вооруженных Сил, а затем военным министром был Маршал Советского Союза А. М. Василевский.

Одним из главных направлений в военном строительстве СССР стали создание и совершенствование новых средств вооруженной борьбы и, прежде всего, атомного оружия. 25 декабря 1946 г. в СССР был пущен атомный реактор. В августе 1949 г. в Советском Союзе осуществлен экспериментальный взрыв атомной бомбы, а в августе 1953 г. испытана первая в мире водородная бомба. Одновременно шло создание средств доставки ядерных боеприпасов к цели. В 1947 г. был произведен первый пуск управляемой баллистической ракеты Р-1, а три года спустя испытана ракета Р-2.

Вооруженные Силы СССР в 1946 г. имели три вида: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы (ВВС) и Военно-Морской Флот (ВМФ). Организационной самостоятельностью обладали Войска противовоздушной бороны (ПВО) страны и Воздушно-десантные войска (ВДВ). Как и ранее, к Вооруженным Силам относились пограничные войска и внутренние войска.

В связи с окончанием войны соединения и части советских Вооруженных Сил перемещались в районы постоянной дислокации и переводились на новые штаты. В целях быстрого и организованного сокращения армии и перевода ее на мирное положение значительно увеличилось количество военных округов. На их формирование были обращены управления фронтов и некоторых армий.

Главным и самым многочисленным видом Вооруженных Сил оставались Сухопутные войска, включавшие стрелковые, бронетанковые и механизированные войска, артиллерию, кавалерию и специальные войска (инженерные, химические, связи, автомобильные, дорожные и др.).

Основным оперативным объединением Сухопутных войск являлась общевойсковая армия. Кроме общевойсковых соединений в ее состав входили части армейской, противотанковой и зенитной артиллерии, минометные, инженерно-саперные и другие армейские части. С моторизацией дивизий и включением в боевой состав армии тяжелого танкосамоходного полка она приобрела по существу свойства механизированного объединения.

Основными типами общевойсковых соединений были стрелковая, механизированная и танковая дивизии. Стрелковый корпус считался высшим общевойсковым тактическим соединением. Общевойсковая армия имела в своем составе несколько стрелковых корпусов.

Происходило военно-техническое и организационно-штатное укрепление стрелковых полков и стрелковых дивизий. В частях и соединениях было увеличено количество автоматического оружия и артиллерии (в них появились штатные танки и САУ). Так, в состав стрелкового полка была введена батарея САУ, а в состав стрелковой дивизии танкосамоходный полк, отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, второй артиллерийский полк и другие части. Широкое внедрение в войска автотранспортной техники привело к моторизации стрелковой дивизии.

Стрелковые подразделения получили на вооружение ручные и станковые противотанковые гранатометы, которые обеспечивали эффективную борьбу с танками на дальностях до 300 м (РПГ-1, РПГ-2 и СГ-82). В 1949 г. на вооружение принимается комплект нового стрелкового оружия, включавший самозарядный карабин Симонова, автомат Калашникова, ручной пулемет Дегтярева, ротный пулемет РП-46, модернизированный станковый пулемет Горюнова.

Вместо танковых армий создаются механизированные армии, имевшие в своем составе 2 танковые, 2 механизированные дивизии и армейские части. Механизированная армия полностью сохранила подвижность прежней танковой армии при значительном увеличении в ней количества танков, САУ, полевой и зенитной артиллерии. Танковые и механизированные корпуса преобразовывались соответственно в танковые и механизированные дивизии. При этом существенно возросли боевые и маневренные возможности бронетанковой техники. Был создан легкий плавающий танк ПТ-76, на вооружение приняты средний танк Т-54, тяжелые танки ИС-4 и Т-10, которые имели более сильное вооружение и броневую защиту.

В условиях технической революции кавалерийские соединения не получили развития и в 1954 г. были упразднены.

Большие изменения претерпела войсковая артиллерия и артиллерия РВГК. Развитие организационных форм осуществлялось главным образом в направлении увеличения количества орудий, минометов в артиллерийских подразделениях, частях и соединениях, а также улучшения управления артиллерийским огнем. Одновременно в составе общевойсковых соединений и оперативных объединений росло число формирований противотанковой, зенитной и реактивной артиллерии. Причем наряду с повышением огневой мощи артиллерийские части и соединения приобретали высокую маневренность.

В конце 40 начале 50-х гг. с созданием и принятием на вооружение баллистических ракет происходило формирование ракетных частей.

Оснащение инженерных, химических и других специальных войск новой, более совершенной техникой также повлекло за собой изменение их организационной структуры при одновременном возрастании числа формирований. В инженерных войсках это нашло выражение во включении во все подразделения, части и соединения, в том числе и в бригады РВГК, технических подразделений. В химических войсках под влиянием реальной угрозы применения противником специального оружия усилились подразделения и части, предназначенные для проведения мероприятий по противохимической и противоатомной защите. В войсках связи возникли формирования, оснащенные радиорелейными станциями и другими современными средствами управления. Радиосвязь охватила все звенья управления войск до взвода, боевой машины включительно.

Войска ПВО страны в 1948 г. стали самостоятельным видом Вооруженных Сил. В этот же период подверглась реорганизации система противовоздушной обороны страны. Вся территория СССР была разделена на приграничную полосу и внутреннюю территорию. Оборона приграничной полосы возлагалась на командующих округами, а военно-морских баз – на командующих флотами. В их подчинении находились войсковые средства ПВО, расположенные в этой же полосе. Внутренняя территория оборонялась Войсками ПВО страны, которые стали мощным и надежным средством прикрытия важных центров страны и группировок войск.

С 1952 г. началось оснащение Войск ПВО страны зенитной ракетной техникой, были созданы первые подразделения для их обслуживания. Укреплялась авиация ПВО. В начале 50-х годов Войска ПВО страны получили новый ночной всепогодный истребитель-перехватчик Як-25. Все это значительно увеличило возможности по борьбе с воздушными целями противника.

Военно-воздушные силы подразделялись на фронтовую авиацию и дальнюю. Была образована десантно-транспортная авиация (в последующем транспортно-десантная, а затем военно-транспортная авиация), вошедшая в состав Воздушно-десантных войск. Совершенствовалась организационная структура фронтовой авиации. Осуществлялось перевооружение авиации с поршневых на реактивные и турбовинтовые самолеты.

Воздушно-десантные войска в 1946 г. были выведены из состава Военно-воздушных сил. На базе отдельных воздушно-десантных бригад и некоторых стрелковых дивизий были сформированы парашютно-десантные и посадочно-десантные соединения и части. Воздушно-десантный корпус являлся общевойсковым оперативно-тактическим соединением, предназначенным для действий в тылу противника в интересах войск, наступающих с фронта.

Военно-Морской флот состоял из родов сил: надводных кораблей, подводных лодок, морской авиации, частей береговой обороны и морской пехоты. Вначале развитие флота шло в основном по пути создания эскадр надводных кораблей. Однако в последующем определилась тенденция к повышению удельного веса подводных сил, обладающих большими перспективами в ведении боевых действий на просторах Мирового океана, вдали от своих основных баз.

Таким образом, в первые послевоенные годы была осуществлена крупная реорганизация Советских Вооруженных Сил, вызванная сокращением армии и флота, переводом их на более совершенную материально-техническую базу, а также необходимостью повышения боевой готовности войск. Совершенствование организации шло главным образом по пути создания новых и совершенствования структуры существующих видов Вооруженных Сил, повышения боевой мощи войсковых формирований.

Внедрение в войска ядерного оружия, коренные изменения во взглядах на способы развязывания и характер будущей войны требовали вносить существенные коррективы в развитие армии и флота. Основная работа в этом направлении возлагалась на центральный орган управления Вооруженными Силами – Министерство обороны СССР, возглавляемое министром обороны.С середины 50-х гг. эту должность последовательно занимали Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков (с марта 1955 г.), Р.Я. Малиновский (с октября 1957 г.), А.А. Гречко (с апреля 1967 г.).

С середины 50-х гг. особое внимание уделялось оснащению армии и флота ракетно-ядерным оружием. Важнейшим организационным мероприятием стало создание в декабре 1959 г. нового вида Вооруженных Сил СССР Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Начался второй период в развитии Вооруженных Сил.

Организационно Вооруженные Силы СССР стали включать Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Войска противовоздушной обороны, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот, штабы и войска Гражданской обороны, пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР и внутренние войска Министерства внутренних дел СССР.

С развитием РВСН главным стало не наращивание обычных вооружений, а их сокращение до уровня разумной достаточности для обороны, что должно было обеспечить экономию сил и средств.

Сухопутные войска продолжали оставаться самым большим по численности видом Вооруженных Сил. В их составе появились новые рода войск: ракетные войска, войска противовоздушной обороны, воздушно-десантные войска и армейская авиация. Специальные войска пополнились частями, которые предназначались для ведения радиоэлектронной борьбы.

Быстро развивались средства ПВО Сухопутных войск. Было создано принципиально новое оружие – высокоподвижные ракетные комплексы «Круг», «Куб», «Оса», «Стрела-10», обеспечивающие надежное прикрытие войск, а также зенитные ракеты для подразделений – «Стрела-2» и «Стрела-3». Одновременно на вооружение поступали самоходные зенитные установки ЗСУ-23-4 «Шилка». Новые радиотехнические средства позволяли не только осуществлять обнаружение, опознавание и наблюдение за целью, но и обеспечивать выдачу данных о воздушной обстановке, наведение оружия на цель и управление огнем.

Развитие средств ПВО ориентировалось как на повышение их эффективности по борьбе с аэродинамическими целями, так и с баллистическими ракетами противника, что привело к созданию нового поколения высокоэффективных зенитных ракетных комплексов «С-300», «Бук», «Тор», пушечного ракетного комплекса «Тунгуска» и переносного зенитного ракетного комплекса «Игла». Средства ПВО Сухопутных войск обладали высокой подвижностью, могли использоваться в любых погодных условиях, быстро обнаруживать и надежно поражать воздушные цели на различных высотах.

Изменение характера и способов боевых действий обусловили необходимость развития армейской авиации. Возросли скорость и грузоподъемность транспортных вертолетов. Были созданы транспортно-боевые и боевые вертолеты.

Продолжалось оснащение Воздушно-десантных войск новым вооружением и военной техникой с одновременным совершенствованием организации их соединений и частей. Они получали на вооружение авиатранспортабельные самоходные артиллерийские, реактивные, противотанковые и зенитные средства, специальное автоматическое стрелковое оружие, парашютно-десантную технику и т.д.

Существенно изменилось техническое оснащение специальных войск, прежде всего связи, инженерных, химических, частей и подразделений РЭБ, более совершенной стала их организация. На вооружение частей и подразделений радиоэлектронной борьбы поступили новые станции помех коротковолновой (Р-378 и Р-325М) и ультракоротковолновой (Р-330А) радиосвязи, а также бортовым РЛС авиации противника (СПБ-7, СПО-8 и СПО-10).

Химические войска имели подразделения химзащиты, спецконтроля, дегазации и дезинфекции местности, радиационной и химической разведки, огнеметные, дымопуска и др. Они получили на вооружение малогабаритный радиометр-рентгенометр «Метеор-II», прибор радиационной и химической разведки «Электорон-2» и другую технику.

Инженерные войска состояли из инженерно-саперных, переправочно-десантных, понтонных, инженерно-дорожных и других подразделений и частей. Инженерная техника пополнилась минными заградителями (ПМЗ), колейными минными тралами (КМТ-4, КМТ-5), быстроходными траншейными машинами (БТМ, ПКТ), полковой землеройной машиной (ПЗМ), машиной для расчистки завалов (ИМР), путепрокладчиками (БАТ, ПКТ), мостоукладчиками (МТУ, КММ, ТММ) котлованными машинами (МДК), новым понтонно-мостовым парком и другой техникой.

Военно-воздушные силы состояли из дальней, фронтовой и военно-транспортной авиации. Дальняя авиация входила в состав стратегических ядерных сил. Её части вооружались стратегическими бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС, дальними бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-22М большой грузоподъемности и радиуса действий и другой техникой. Авиационные ракеты, как в ядерном, так и в обычном снаряжении, могли поражать объекты противника без захода в зону действия средств его противовоздушной обороны.

Совершенствовалась структура фронтовой авиации, возрос её удельный вес. Новым родом в ней стала истребительно-бомбардировочная авиация. Авиационные части фронтовой авиации оснащались все более совершенными истребителями (от МиГ-19 до МиГ-29 и Су-27), истребителями-бомбардировщиками Су-7б, бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, разведчиками, а также боевыми и транспортными вертолетами. Боевые самолеты с изменяемой стреловидностью крыла и вертикального взлета и посадки не требовали сложного оборудования взлетно-посадочных полос и увеличивали продолжительность полета на дозвуковых режимах. Самолеты оснащались ракетами различных классов и авиационными бомбами в ядерном и обычном снаряжении, системами дистанционного минирования и другим вооружением.

Основным родом военно-транспортной авиации являлась десантно-транспортная авиация. Её части, имея на вооружении современные военно-транспортные самолеты большого радиуса действия и различной грузоподъемности от Ан-8, Ан-12, Ан-22 до Ан-124 и Ил-76, были способны быстро перебрасывать на большие расстояния войска и тяжелую технику, включая танки и ракетные комплексы.

Военно-Морской Флот представлял собой сбалансированную систему различных родов сил, включающих подводные лодки, надводные корабли, морскую авиацию, береговые ракетно-артиллерийские войска, морскую пехоту, а также различные службы специального назначения. В организационном отношении ВМФ состоял из Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, Каспийской военной флотилии, Ленинградской военно-морской базы.

Развитие Военно-Морского Флота шло по пути создания в составе флотов соединений подводных лодок и морской авиации, имевших на вооружении ракеты различных классов и назначения. Их ракетно-ядерное оружие составляло важный компонент стратегических ядерных сил.

В результате широкого внедрения новых образцов оружия и военной техники, средств радиоэлектроники, атомной энергетики на подводных лодках и совершенствования организационной структуры резко возросли боевые возможности Военно-Морского Флота. Он стал океанским, способным выполнять стратегические и оперативные задачи не только в прибрежных водах и закрытых морях, но и на просторах Мирового океана.

В третьем периоде развития Советских Вооруженных Сил главное внимание уделялось строительству разносторонне развитых армии и флота, поддержанию гармоничного и сбалансированного развития всех их видов, родов войск и сил, оснащению их новейшим вооружением и военной техникой. К середине 70-х годов был достигнут военно-стратегический (военный) паритет между СССР и США, ОВД и НАТО. Вплоть до конца 80-х годов в целом удавалось поддерживать на оптимальном уровне организационную структуру Вооруженных Сил, соответствующую уровню технического прогресса, развития военного дела, качеству вооружений и требованиям времени.

В целом боевая мощь Вооруженных Сил СССР ни в чем не уступала потенциальным возможностям армий США и других стран НАТО.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.