Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные признаки органа исполнительной власти.





Государственная власть — разновидность социальной власти, для которой характерны следующие признаки:

1) она является средством социального управления;

2) она представляет собой отношение между людьми, их орга­низациями, субъектом и объектом которого является наделенный волей и сознанием человек (коллектив);

3) это отношение обеспечивает выявление и доминирование властной воли, связано со способностью субъекта направлять волю, поведение другого лица, объединять усилия;

4) власть осуществляется с помощью особой, внегенетической системы средств и методов воздействия (нормы, убеждение, ору­жие, организации, принуждение и др.).

Всеми названными признаками обладает государственная власть, которая, как известно, опирается на государственный ап­парат, юридические нормы, материальные ресурсы, механизм убеждения и принуждения. И само государство, и его деятель­ность можно рассматривать как средство управления, осущес­твляемого в интересах социальной группы, класса или всего на­рода, как инструмент власти.

Наиболее плодотворным представляется подход к проблеме государственной власти с позиции теории разделения властей. Во-первых, она показала свою жизненность. Во-вторых, ее при­влечение означает использование огромного научного потенциа­ла, накопленного учеными и практикой государственного строи­тельства многих стран.

Сущность теории разделения властей можно понимать так. Источником суверенитета является народ, ему принадлежит вся полнота власти. Народовластие лишь в небольшом объеме осу­ществляется непосредственно с помощью институтов прямой де­мократии. В основном общие дела решает государство, которое он создает и оплачивает и которому народ делегирует свою власть. Оно становится самой могущественной социальной организацией, распоряжающейся огромными ресурсами, опирающейся на мощ­ный аппарат принуждения. Государство обязано служить народу и отчитываться перед ним. Исторический опыт учит, что сосредо­точение государственной власти в одних руках ведет к деспотиз­му, диктатуре, тоталитаризму, поэтому ее следует поделить на законодательствование, исполнение, правосудие. Такое разделе­ние необходимо и для того, чтобы недостатки высших руководи­телей государства не стали пороками всего государства, всей стра­ны. Должны быть созданы достаточно самостоятельные и сильные подсистемы государственного аппарата: законодательная, испол­нительная и судебная. Необходимо, чтобы эти власти сотрудни­чали, дополняли друг друга, но при этом в определенной степени были независимы, имели возможность контролировать, влиять одна на другую. Система сдержек и противовесов препятствует кон­центрации власти, неправильному ее использованию, способству­ет установлению основанных на законе отношений государства с гражданским обществом, с каждым человеком. В результате со­здаются условия для обеспечения прав и законных интересов лич­ности, развития гражданского общества, становления правового государства.

В Казахстане принцип разделения властей впервые был закреплен Конституцией Республики Казахстан 1993 г., которой ска­зано: «Государственная власть в Республике Казахстан осущес­твляется на основе разделения на законодательную, исполнитель­ную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Административную власть можно трактовать в двух основных аспектах:

в юридическом, понимая под ней право и возмож­ность субъектов управлять кем-либо, подчинять своей воле дру­гих людей, издавать властные акты, осуществлять организатор­скую работу; в политологическом, когда данное понятие охватывает комплекс политико-правовых явлений и прежде все­го аппарат исполнительной власти, компетенцию его органов и служащих, его деятельность.

Административная власть появилась с возникновением госу­дарства. Ее эмбрион встречается уже в первобытном обществе. Это — власть вожака и его помощников над первобытном стадом, основанием которой является физическая сила и мужество; власть старейшины над членами рода (племени), покоящаяся на мораль­ном авторитете и традициях. Свою полноту административная власть набирает в государстве, где она опирается на вооружен­ные отряды, чиновничий аппарат, налоги. На высшем уровне она концентрировалась в руках монархов и была единственной в стране властью, которая одновременно законодательствовала, управля­ла, судила и была исторически первой государственной властью.

Какие признаки свойственны административной власти? На первое место следует поставить ее организующий характер. Она необходима для налаживания сложной сети общественных свя­зей в экономической, социально-культурной, административно-политической сферах, в созидательной и охранительной деятель­ности. В ней сосредоточена вся реальная практическая работа по осуществлению законов, актов высшего руководства. Она перево­дит политические проблемы в организационные. Административ­ная власть обязана объединять энергию, усилия граждан, наво­дить порядок и в нормальных, и в экстремальных условиях.

Закон является только абстрактной нормой, намечающей мо­дель поведения людей. Для его исполнения необходимы органи­зующие, координирующие и контролирующие действия государ­ства. Их осуществляет государственная администрация, имеющая дело с действительными явлениями жизни и выполняющая зада­чи постоянного, целенаправленного управления людьми, а через них — имуществом и общественными процессами. «Если не будет вовсе управления, не будет и государства, бытие государства толь­ко и проявляется в его деятельности. Государство лишь постоль­ку и существует, поскольку оно действует, властвует, правит. Поэтому для того, Чтобы существовало государство, должно со­вершаться управление».

Административная власть имеет универсальный характер во времени и в пространстве, т. е. осуществляется непрерывно и везде, где функционируют человеческие коллективы. Она непосредствен­но организует оборону страны, охрану государственной и общес­твенной безопасности, деятельность государственных предприятий и учреждений, осуществляет общее руководство негосударствен­ными организациями (регистрация, лицензирование, налогообло­жение, контроль), с помощью правовых норм воздействует на граж­дан и организаций.

Существенный признак административной власти — наличие в ее непосредственном ведении огромных ресурсов — правовых, информационных, экономических, технических, идеологических, организационных. Иными словами, предметный характер. В ней сконцентрирована фактическая государственная мощь. Она опи­рается на обширные территории, контингенты людей, информа­ционные, финансовые и иные ресурсы, использует инструменты служебных продвижений и награждений и др.

В непосредственном ведении административного аппарата на­ходятся вооруженные силы, в частности армия, полиция (мили­ция), органы госбезопасности, специализированные принудитель­ные учреждения. Субъекты административной власти используют имеющиеся у них фактические и правовые возможности для осуществления внесудебного, административного принуждения. Принудительность, опора на силу, возможность самостоятель­но осуществлять физические, организационные и иные меры при­нуждения в административном порядке — важная черта адми­нистративной власти'.

Названные выше признаки содержания административной вла­сти — универсальность, предметность, принудительность, орга­низующий характер — детерминируют ее форму — иерархически построенный административный аппарат и большое число про­фессиональных служащих.

Непосредственная повседневная организация разнообразных социальных связей, реальное осуществление принуждения требуют создания разветвленного, большого по количеству структурных единиц и служащих аппарата. Несомненно, что численный состав административного аппарата, количество лиц, занимающихся управлением, намного превосходит общее число служащих всех иных государственных органов вместе взятых. Успех админис­тративной деятельности зависит от деловитости, активности, ком­петентности, опыта, способностей занятых ею лиц, реализация административной власти требует большого числа профессиона­лов и рациональной организации их труда.

В отличие от других властей, административная власть орга­низационно едина, ее нижестоящие звенья подчинены вышестоя­щим, она делится на иерархические уровни.

При последовательной реализации принципа разделения вла­стей организующая, универсальная, предметная, профессиональ­ная административная власть приобретает новые признаки, она становится вторичной и подзаконной.

Административная власть выступает как вторичная по отно­шению к представительным (законодательным) органам, которые определяют ее структуру, полномочия ее органов, даже если но­сители исполнительной власти избираются непосредственно на­родом (президент, губернатор и т. д.). Издаваемые ими властные акты (даже указ Президента) подзаконны, они развивают, уточ­няют, детализируют, применяют в конкретной обстановке закон. Действия субъектов управления не могут противоречить закону, являются его исполнением, своею волей они дополняют законода­тельство. Поэтому органы управления называют исполнительны­ми, а власть — исполнительной.

Жизнь общества на каждом шагу ставит все новые вопросы, требующие решения на основе закона, но с учетом конкретной обстановки путем издания властных актов. Издают их субъекты управления, наделенные административными полномочиями, т. е. те, кто вправе отдавать распоряжения. Возможность издавать административные акты относится к сущности административ­ной власти. Поэтому органы управления называют еще и испол­нительно-распорядительными.

Таким образом, в условиях демократически организованного общества, став вторичной и подзаконной, административная власть преобразуется в исполнительную, которая является более высо­кой ступенью развития администрации.

Исполнительная власть — это административная власть, пре­образованная в условиях правового государства.

Французский ученый Р. Драго дает такое определение: «Администрация —совокупность людских и материальных средств, призванных обеспечивать под руководством политической власти исполнение и применение законов... Цели администрации никогда не бывают первичны, они всегда вторичны и состоят в выполне­нии заданий, порученных ей основополагающими государствен­ными органами»'. Главные цели исполнительной власти:

1) обеспечение безопасности граждан, общества, государства;

2)создание условий, способствующих благополучию граждан, общества, государства, развитию экономики страны;

3) создание условий для реализации гражданами и организа­циями их прав и свобод, для свободной политической, экономи­ческой, социальной, духовной жизни людей.

Государственная администрация сама обеспечивает безопасность страны и ее жителей, осуществляет защиту слабых, создает сис­тему административной опеки. И она же создает условия для того, чтобы механизмы саморегуляции действовали во всех сферах об­щественной жизни.

Исполнительная власть — инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов.

Общество, создавая государственную администрацию, оплачи­вая ее содержание, выполняя ее требования, ожидает, что дея­тельность этого инструмента будет эффективной, т. е. поставлен­ные цели будут достигнуты в оптимальные сроки и с наименьшими затратами.

Чтобы быть эффективной, государственная администрация до­лжна действовать целесообразно, рационально используя свои пол­номочия и ресурсы. И в то же время она должна строго соблюдать закон. Целесообразность в рамках закона, законная целесообраз­ность —основной принцип административной деятельности. И чем последовательнее он осуществляется, тем она эффективнее. Спе­цифика целей и принципов — еще одна существенная особен­ность исполнительной власти.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.