Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы управления взводом в ходе боя. Сигналы для управления строем и действия по ним. Место и обязанности солдата в ходе боя.





В ходе боя при действиях на боевых машинах пехоты (бро­нетранспортерах, танках) командир взвода управляет взводом:

- по радио,

- командами

- сигналами.

При этом, работая на радио­средствах, командиры должны строго соблюдать правила ве­дения переговоров. Во взводе все команды в бою передаются по радио открытым текстом. При подаче команд командиры отделений (танков) вызываются позывны­ми, а пункты местности указываются от ориентиров и услов­ными наименованиями. Порядок подачи команд (сигналов) по радио должен быть следующим.

- позывной вызываемый ра­диостанции называется один раз;

- слово «я» и позывной своей радиостанции — один раз;

- содержание команды (сигнала) — один раз;

- слово «я» и позывной своей радиостанции — один раз;

- слово «прием» — один раз.

Например: «Береза-13, я — Ясень-21, наступать в направлении ор. 4, изгиб ручья «Гнилой», я — Ясень-21, прием». «Береза-13, я — Ясень-21, 222, я — Ясень-21, прием». На принятую команду (сигнал) командир - отделения (танка) немедленно дает подтверждение точным повторением команды (сигнала) или только словом «понял» с указанием своего позывного.

Например: «Ясень-21, я — Береза-13, понял, наступать в направлении ор. 4, изгиб ручья «Гнилой», я — Береза-13, прием». «Ясень-21, я — Береза-13, понял, 222, я — Береза-13, прием».

При слабой слышимости и сильных помехах командир взво­да команды (сигналы) может передавать два раза.

Например: «Береза-13, я — Ясень-21, уменьшить дистанцию, уменьшить дис­танцию, я — Ясень-21, прием». «Береза-13, я — Ясень-21, 333, 333, я — Ясень-21, прием».

Подачу команд (сигналов), относящихся ко всем боевым машинам пехоты, командир взвода осуществляет с использо­ванием циркулярного позывного. При этом содержание команды (сигнала) он повторяет два раза. Например: «Гроза, я — Заря - 20, в направлении ор. 5, роща «Круглая», боевую линию; направляющий — Заря-201— к бою, в направлении ор. 5, роща «Круглая», в боевую линию; направляющий — Заря-201 — к бою, я — Заря-20, прием». Подтверждение на команду в этом случае командиры отделений (танков) не дают, а сразу же присту­пают к ее выполнению.

При устойчивой связи разрешается ра­ботать сокращенными позывными или без позывных. Например: «10-й, я — 20-й, увеличить дистанцию, я — 20-й, прием» (работа сокращенными позывными). «Увеличить дистанцию, прием». «Понял, прием» (работа без позывных).

Внутри боевой машины пехоты (бронетранспортера, танка) командир взвода (отделения, танка) осуществляет управление действиями подчиненных командами, подаваемыми по перего­ворному устройству или голосом, и установленными сигналами.

При ведении боя в пешем порядке командир мотострелко­вого (гранатометного, пулеметного, противотанково - пулеметного) взвода управляет подчиненными путем подачи команд:

- го­лосом,

- сигналами

- через связных.

Имеющуюся при нем радио­станцию он применяет для управления действиями боевых ма­шин пехоты (бронетранспортеров). Подачу команд и постанов­ку боевых задач на открытие огня из вооружения БМП (БТР) он осуществляет через своего заместителя и наводчиков-опера­торов, остающихся в боевых машинах пехоты (бронетранспор­терах).

При управлении одиночными военнослужащими, действую­щими в пешем порядке, в команде обычно указываются: звание и фамилия, какое действие произвести, исполнительная часть команды. Например: «Рядовой Петров — к бою». «Рядовому Иванову, перебежать к отдельному дереву — вперед». «Ефрей­тору Сидорову, переползти к отдельному кусту — вперед».

Взвод, действующий в пешем порядке без боевых машин пехоты (бронетранспортеров), из походного порядка в предбое­вой развертывается по команде (сигналу) «Взвод, в направле­нии такого-то предмета (на такой-то рубеж), в линию отделе­ний— марш». Первое отделение выдвигается в указанном на­правлении. Остальные отделения независимо от порядка следо­вания в колонне взвода по командам своих командиров выдви­гаются: второе —вправо, третье — влево; выдерживая равнение по первому отделению, с интервалом в 100 м между отделения­ми они продолжают движение.

В зависимости от обстановки и решения командира взвода места отделений в предбоевом порядке взвода могут меняться. В этом случае места отделений командир взвода определяет командой, например: «Взвод, в направлении группы берез, на рубеж - выступ леса, строение; направляющее — второе отделе­ние; первое отделение, вправо; третье отделение, влево — марш». Отделения по командам своих командиров выдвигаются на свои направления и, выдерживая равнение по направляющему отде­лению, продолжают движение. С началом развертывания в пред­боевой порядок командиры отделений устанавливают наблюде­ние за сигналами командира взвода.

Взвод, действующий в пешем порядке, из предбоевого по­рядка или из колонны, минуя предбоевой порядок, разверты­вается в цепь по команде, например: «Взвод, в направлении су­хого дерева, на рубеж бугор, развалины, направляющее — второе отделение — к бою, вперед» или «Взвод, за мной — к бою, вперед». При развертывании в боевой порядок из предбоевого каждое отделение по команде своего командира развертывается в цепь и, выдерживая равнение по направляющему отделению, продолжает движение в указанном направлении с максималь­ной скоростью (ускоренным шагом или бегом), обеспечиваю­щей эффективное ведение огня из своего оружия. Отделение, действующее в пешем порядке, развертывается в цепь по команде (сигналу), например: «Отделение, в направ­лении широкого куста, на рубеж курган, яма, направляющий — рядовой Семенов — к бою, вперед» или «Отделение, за мной — к бою, вперед». Отделение развертывается в цепь вправо и влево от командира отделения или направляющего и в соответ­ствии с поставленной задачей продолжает движение в указан­ном направлении. Для отражения противника огнем с места командир взвода (отделения) подает команду «Взвод (отделение) —стой», по ко­торой взвод (отделение) залегает, применяясь к местности, и изготавливается для ведения огня. Для возобновления движе­ния командир взвода (отделения) подает команду «Взвод (от­деление)— в атаку, вперед» и добавляет (если нужно): «Бе­гом».

Изменение направления движения взвода (отделения), дей­ствующего в пешем порядке, в предбоевом или боевом порядке, командир взвода (отделения) производит по команде, напри­мер: «Взвод (отделение), вправо, в направлении выступа леса (на рубеж яма, выс. с ОТМ. 137,0), направляющее — первое от­деление— марш». Направляющее отделение (направляющий) изменяет направление на указанный предмет, остальные отде­ления (солдаты) выдвигаются на новое направление и продол­жают движение, выдерживая равнение по направляющему от­делению (направляющему).

При повороте взвода кругом в предбоевом порядке отде­ления по команде своих командиров «Отделение, за мной — марш» или «Отделение, кругом — марш» следуют за своими ко­мандирами или одновременно поворачиваются кругом и про­должают движение в новом направлении. При повороте взвода кругом в боевом порядке все машины в боевой линии, а при действиях в пешем порядке отделения в цепи одновременно по­ворачиваются кругом и продолжают движение в новом на­правлении.

При необходимости перемена направления движения взвода в боевом или в предбоевом порядке и отделения в боевом по­рядке производится по команде (сигналу) «Внимание, делай, что я». В этом случае командир взвода (отделения) указывает новое направление движения взвода движением своей машины, а при действиях в пешем порядке — установленным сигналом.

Командир взвода перестраивает взвод из боевой линии в колонну по команде (сигналу), например: «Взвод, в направ­лении ор. 2 (за мной), в колонну — марш». При этом машина командира взвода продолжает движение, остальные машины в порядке номеров выходят на направление движения машины командира взвода, занимают свои места в колонне и продол­жают движение, соблюдая установленные дистанции.

Взвод из цепи в линию отделений перестраивается по коман­де (сигналу), например: «Взвод, в направлении отдельного строения, в линию отделений — марш». Каждое отделение пере­страивается в колонну по одному и, соблюдая интервалы, про­должает движение в указанном направлении.

Взвод из линии отделений или из цепи в колонну перестраи­вается по команде, например: «Взвод, в направлении сарая, в колонну по одному (по три), направляющее — первое отделе­ние— марш» или «Взвод, за мной, в колонну по одному (по три) — марш». Отделения на ходу в порядке номеров занимают места в колонне взвода и продолжают движение в указанном направлении или одновременно перестраиваются в колонны по одному и занимают свои места в колонне взвода.

Важное значение в успешном выполнении поставленной боевой задачи имеет правильное управление подчиненными, своевременная постановка задач каждому военнослужащему в тех или иных видах общевойскового боя.

Для управления одиночными военнослужащими подается команда на действие и ведение огня. Ко­манды делятся - на команды (сигналы), относящиеся к одиночному военнослужащему и к подразделению.

Военнослужащий, услышав команду, относящуюся к нему, обязан ответить «Я», а получив приказание – «Есть» и действовать согласно полученной команды или жестом, понятным командиру, показать, что команда принята и он готов к действию.

Командир отделения управляет отделением, отдельными солдатами командами, подаваемыми голосом, сигнальными средствами и личным примером.

Команда - устное приказание командира, выраженное в лаконичной форме, точно определяемой воинскими уставами и наставлениями. Команда разделяется на предварительную и исполнительную. Предварительная подается громко, отчётливо и протяжно, чтобы подчиненные поняли, каких действий от них требует командир.

Исполнительная команда подается после паузы, отрывисто и энергично, по этой команде производится ее исполнение.

Например: «Противник справа – К БОЮ».

Сигналы делятся на:

- Сигналы управления;

- Оповещения;

- Взаимодействия;

- Целеуказания.

1. Сигналы управления подразделяются на уставные или устанавливаются командиром. По способам передачи сигналы могут быть зрительными, звуковыми и передаваемыми с помощью радиотехнических средств. Все сигналы доводятся при подготовке к бою.

В команде управления одиночными военнослужащими указывается:

- звание и фамилия;

- какое действие произвести;

- исполнительная часть команды.

«Студент Маханов, на рубеж кустарника – К БОЮ».

«Студент Иванов, на рубеж дороги, ползком – ВПЕРЕД».

«Студент Шпак, на рубеж яма – камень, ускоренным шагом – ВПЕРЕД».

«Студент Ботбаев, на рубеж деревьев, перебежками – ВПЕРЕД».

«Студент Петров, в направлении дома, в атаку – ВПЕРЕД».

2. Сигналы оповещения применяются для оповещения о воздушном противнике, о радиоактивном заражении, о химическом и бактериологическом (биологическом) заражении.

3. Сигналы взаимодействия применяются для начала атаки противника, об изменении направления наступления, о переносе огня, для совместных действий подразделений и т.д.

4. Сигналы целеуказания подаются осветительными сигнальными патронами трассирующими пулями и снарядами в направлении целей.

 

Приложение № 1 к Строевому уставу

Таблица сигналов для управления строем

№ п/п Сигнал Условные знаки
Рукой Флажками Фонарем
1. Внимание (внимание, делай, что и я, отзыв) Поднять правую руку вверх и держать до отзыва (до повторения сигнала Внимание) Поднять правой рукой вверх белый флажок и держать до отзыва (до повторения сигнала Внимание)
 
 

 

 

Фонарем с белым светом – серия точек    
 
 

 

2. Сбор командиров (начальников) Поднять правую руку вверх и кружить ею над головой, после чего руку резко опустить   То же, с красным и белым флажками в правой руке     Фонарем с белым светом размахивать над головой вправо и влево, описывая полукруг  
3. Все ко мне (строиться) Поднять правую руку вверх и кружить ею над головой с большой амплитудой То же, с белым флажком в правой руке  
 
 

 

Фонарем с красным светом – серия точек  
4. К машинам Поднять обе руки вверх и держать до исполнения То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок  
 
 


Фонарем с белым светом размахивать перед собой вправо и влево на уровне плеча
 
 

 

5. По местам Поднять обе руки вверх и резко опустить вниз через стороны То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок  
 
 

 

Фонарем с белым светом размахивать по вертикали вверх и вниз
 
 

 

6. Заводи Правой рукой вращать впереди себя То же, имея в правой руке белый флажок  
 
 

 

Фонарем с белым светом вращать впереди себя  
7. Глуши двигатель Размахивать перед собой обеими опущенными руками То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок    
 
 

 

 

Фонарем с красным светом, опущенным вниз, размахивать перед собой, описывая полукруг  
 
 

 

8. Марш (вперед, продолжать движение в прежнем или новом направлении, путь свободен) Поднять правую руку вверх, повернуться в сторону движения и опустить руку в направлении движения на уровне плеча   То же, с белым флажком в правой руке    
 
 

 

 

Фонарем с зеленым светом размахивать по вертикали вверх и вниз  
 
 

 

9. Увеличить дистанцию Поднять левую руку вверх, а правую вытянуть горизонтально в сторону и размахивать ею вниз и вверх до уровня плеча То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок  
 
 

 

 

Фонарем с зеленым светом размахивать в вертикальной плоскости, описывая восьмерку
 
 

 

10. Стой (стоп) Поднять левую руку вверх и быстро опустить вниз перед собой, повторяя до исполнения То же, с красным флажком в левой руке         Фонарем с красным светом размахивать по вертикали вверх и вниз
 
 

 

 

11. Уменьшить дистанцию Поднять правую руку вверх, а левую вытянуть горизонтально в сторону и размахивать ею вниз и вверх до уровня плеча То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок   Фонарем с красным светом размахивать в вертикальной плоскости, описывая восьмерку
 
 

 

 

12. В линию машин (в пешем порядке – в линию отделений) Вытянуть обе руки горизонтально в стороны и держать до отзыва То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок  
 
 

 

Фонарем с зеленым светом размахивать перед собой вправо и влево на уровне плеча
 
 

 

13. Развертывание в цепь Повернуться в сторону развертывания и поднять руки перед собой до уровня плеч То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок
 
 

 

Фонарем с зеленым светом – серия точек  
 
 

 

14. В линию взводных колонн Поднять обе руки вверх и размахивать ими накрест над головой То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок
 
 

 

Фонарем с зеленым светом размахивать над головой вправо и влево, описывая полукруг
 
 

 

15. В линию ротных колонн Поднять обе руки вверх, сложить их накрест над головой и держать неподвижно То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок    
 
 

 

Фонарем с зеленым светом размахивать над головой вправо, описывая полукруг. Возвращение фонаря в первоначальное положение производить при полу потушенном или скрытом от принимающего свете
 
 

 

16. В колонну Поднять правую руку вверх и опустить ее, держа предплечье вертикально (повторять до отзыва) То же с белым флажком в правой руке  
 
 

 

Фонарь с зеленым светом вначале держать неподвижно, а затем сигнал «Марш» повторять до отзыва    
17. Все кругом Вытянуть левую руку горизонтально в сторону, а правую поднять вверх и кружить над головой То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок
 
 

 

Фонарем с зеленым светом вращать впереди себя
 
 

 

 

18. Все направо (налево) Вытянуть левую руку горизонтально в сторону, а правую руку поднять вверх, повернуться в сторону поворота и размахивать правой рукой вверх и вниз до уровня плеча (повторять до отзыва) То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок    
 
 

 

Фонарем с зеленым светом размахивать по вертикали сверху вниз и в сторону поворота  
 
 

 

19. Авария (вынужденная остановка) Вытянуть правую руку горизонтально в сторону, а левую поднять вверх и размахивать ею над головой вправо и влево То же, имея в правой руке белый, а в левой красный флажок. После подачи сигнала красный флажок устанавливается на машине под углом 45 градусов   Фонарем с красным светом размахивать перед собой вправо и влево на уровне плеча  

Примечания:

1. В таблице сигналов обозначены:

флажок белого цвета –

фонарь с белым светом –

флажок красного цвета –

фонарь с красным светом –

фонарь с зеленым светом –

2. Сигнальный флажок состоит из прямоугольного полотнища размером 32х22 см, прикрепленного к древку длиной 40 см.

 

Таблица сигналов для управления машиной

 
 


Внимание

 
 


Заводи

 
 


Глуши двигатель

Вперед (ко мне) Направо Налево
 
 


Меньше ход

Стой Задний ход

Примечание: командир для управления машиной становится не ближе 5 м от нее.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.