Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обязанности и действия солдата в бою.





Роль и значение воина в современном бою очень велико. Победа в бою складывается из успешных действий отдельных солдат, экипажей танков и других боевых машин, расчетов орудий, минометов и т. д. Чем больше поражения каждый воин нанесет живой силе и боевой технике противника, тем выше будет темп продвижения подразделения в наступлении, тем устойчивее, неприступнее для врага окажется оборона.

Для победы над врагом требуется, чтобы каждый воин в совершенстве знал свое оружие и боевую технику, мастерски владел ими и умело применял в бою. Каждый солдат должен быть готов при необходимости заменить выбывшего из строя товарища, поэтому знание смежной воинской специальности для каждого обязательно.

Боевой устав Сухопутных войск предъявляет к воину в бою определенные требования. Солдат обязан знать боевую задачу отделения и взвода. В ходе боя он внимательно ведет наблюдение, а обнаружив противника, немедленно докладывает о нем командиру.

В наступлении солдат должен действовать смело и решительно, в обороне держаться стойко и упорно, во всех случаях уничтожать противника всеми способами и средствами, проявлять храбрость, инициативу и находчивость. Хорошо обученный воин умело использует местность, индивидуальные средства защиты и защитные свойства машин, умеет быстро оборудовать окопы и укрытия, преодолевать заграждения, естественные препятствия и зараженные участка местности, производить санитарную обработку, дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию. Он обязан охранять и защищать командира в бою, а в случае выхода его из строя - смело брать на себя командование подразделением.

При ранении или поражении радиоактивными или отравляющими веществами надо принять необходимые меры самопомощи и про­должать выполнять боевую задачу.

Передвижение солдата.

В современном бою обстановка меняется очень быстро, подразделениям приходится применять различные способы и приемы действий. Солдату надо уметь сноровисто передвигаться на поле боя по любой местности, под огнем противника и в то же время применять свое оружие, уничтожать противника огнем.

Движение шагом осуществляется с темпом 95-105 шагов в минуту.

Длина шага - 60-70 см.

Движение бегом в строю осуществляется с темпом 165-180 шагов в минуту. Длина шага – 85-90 см.

Чтобы под огнем противника приблизиться к нему, выйти на рубеж атаки, на открытой местности передвигаются перебежками. Для этого из положения, лежа надо сначала наметить путь движения и укрытое место для передышки (отдыха). Затем подтянуть обе руки на уровень груди, имея оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, резко выпрямляя руки, поднять грудь от земли, вынести правую или левую ногу вперед, быстро подняться и перебежать в намеченную точку. Перебежав надо с ходу лечь на левый бок и повернувшись на живот, отползти (перекатиться) в сторону. Это делается для того, чтобы скрыть от противника место своей остановки, иначе он, заранее прицелившись, может поразить солдата, когда тот будет подниматься для следующей перебежки. Длина перебежек должна составлять в среднем 20—40 шагов; при таком расстоянии перебежки противник не успеет произвести прицельный выстрел.

На рубеже, указанном командиром, солдат прекращает перебежки, занимает удобное место для наблюдения и изготавливается к стрельбе, чтобы прикрыть перебежки других солдат.

Как и перед перебежкой, надо сначала наметить путь движения и укрытые места остановок для передышки. Особенно целесообразно применять переползание по мелкому кустарнику, по высокой траве, на местности, где есть кочки, пни, отдельные кусты. При переползании любым способом оружие следует поставить на предохранитель и оберегать от ударов и загрязнения, особенно от попадания земли в канал ствола.

При действиях в пешем порядке в зависимости от местности и огня противника солдат может передвигаться различными способами:

- ускоренным шагом,

- бегом (в полный рост или пригнувшись),

- перебежками

- переползанием.

По команде «К БОЮ» взять оружие в правую руку, сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо (рис. 53), затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро перевернуться на живот; ноги слегка раскинуть в стороны носками наружу и изготовиться для ведения огня (рис. 53).

 

 
 

 

 


1)

 
 

 

 


2)

Рис. 53. Выполнение приема «к бою»

 

При выполнении приемов с ручным пулеметом по команде «К БОЮ» взять оружие правой рукой, левой развести сошку. Одновременно с этим сделать полный шаг правой (левой) ногой вперед и, наклоняясь вперед, поставить пулемет на сошку в направлении стрельбы; не разгибаясь, опереться обеими руками о землю, отбросить ноги назад, лечь на живот, раскинув ноги носками наружу, и изготовиться для ведения огня (рис. 54).

 
 

 

 


Рис. 54. Выполнение приема «к бою» с ручным пулеметом

 

При выполнении приемов с групповым оружием по команде «К БОЮ» перевести его в боевое положение, а затем принять положение для стрельбы (рис. 55).

 
 

 

 


Рис. 55. Выполнение приема «к бою»

расчетом с автоматическим гранатометом на станке

 
 


1)

 
 

 

 


2)

 
 

 


3)

Рис. 56. Выполнение приема «встать» из положения лежа

По команде «ВСТАТЬ» подтянуть обе руки на уровень груди, имея оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе (рис. 56), затем, резко выпрямляя руки, поднять грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед (рис. 56), быстро подняться, приставить левую (правую) ногу и принять строевую стойку с оружием (см. рис. 5).

По команде «ВСТАТЬ» с пулеметом после вынесения ноги вперед взять пулемет, быстро подняться и, приставляя левую (правую) ногу, взять пулемет к ноге (рис. 56).

В боевой обстановке воину иногда понадобится преодолеть какое-то расстояние так, чтобы противник не только не поразил огнем, но даже и не заметил его. Например, при действиях в разведке надо скрытно приблизиться к вражескому часовому или наблюдателю, чтобы внезапно напасть на него и уничтожить или захватить в плен. В этих случаях передвигаются переползанием. Многолетним опытом для этого выработаны определенные приемы. Переползать можно

- по-пластунски,

- на получетверепьках

- на боку.

Переползание производится по-пластунски, на получетвереньках и на боку по команде, например: «Рядовому Солоненко переползти за бруствер – ВПЕРЕД». По предварительной команде наметить путь движения и укрытые места остановок для передышки, а по исполнительной команде переползать одним из указанных способов.

Для переползания по-пластунски (рис. 57) лечь плотно на землю, правой рукой взять оружие за ремень у верхней антабки и положить его на предплечье правой руки.

 

 
 

 

 


Рис. 57. Переползание по-пластунски

Подтянуть правую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку как можно дальше; отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед, подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать движение в том же порядке. При переползании голову высоко не поднимать.

Для переползания на получетвереньках (рис. 58) встать на колени и опереться на предплечья или на кисти рук. Подтянуть согнутую правую (левую) ногу под грудь, одновременно левую (правую) руку вытянуть вперед. Передвинуть тело вперед до полного выпрямления правой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую, согнутую ногу, и, вытягивая другую руку, продолжать движение в том же порядке.

Оружие держать: при опоре на предплечья – также, как и при переползании по-пластунски; при опоре на кисти рук – в правой руке.

 
 

 


Рис. 58. Переползание на получетвереньках

 

Для переползания на боку (рис. 59) лечь на левый бок; подтянув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереться на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю как можно ближе к себе; разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя положения левой ноги, после чего продолжать движение в том же порядке.

Оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги.

 
 

 

 


Рис. 59. Переползание на боку

Так, например, в ходе атаки солдат передвигается бегом или ускоренным шагом, а после броска гранаты - обычно бегом. При бое в глубине обороны противника применяются все способы в зависимости от обстановки.

Во время передвижения каждый солдат должен наблюдать за полем боя и при обнаружении противника докладывать командиру.

Главная задача в любом бою заключается в уничтожении живой силы, огневых средств и боевой техники противника. Солдат с этой целью применяет огонь своего оружия и гранаты. Но и противник будет стремиться к тому же.
Следовательно, чтобы уничтожить его, а самому остаться в живых и выполнить задачу, нужно не только уметь стрелять и бросать гранаты, но и обязательно первому увидеть противника и упредить его в открытии огня, чтобы поразить его с первого выстрела, с первой очереди, постоянно помня, что, если не уничтожить врага, он убьет тебя.

Огонь и гранаты в бою солдат применяет по команде командира или самостоятельно. Самостоятельно огонь ведется обычно в ближ­нем бою: в атаке, при отражении атаки противника, а также в случае внезапного его нападения при действиях в разведке, в охранении. Здесь важнейшее значение приобретают высокая бдительность, неослабное наблюдение за полем боя, постоянная готовность применить свое оружие первым, инициатива и смекалка каждого солдата.

Стрелять и бросать гранаты в бою придется из любого положения:

- на ходу и с остановок;

- стоя, с колена и лежа;

- из окопов, из-за различных укрытий;

- в населенных пунктах — через окна и пробоины в стенах, снизу вверх и сверху вниз;

- в лесу — из-за деревьев;

- при действиях на бронетехнике — через бойницы и т. д.

Всему этому солдат должен быть обучен.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.