Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные приемы анализа рядов динамики





Время от времени уровни ряда динамики могут испытывать случайные колебания, которые скрывают основное направление развития – тренд. Для того чтобы нивелировать (устранить) влияние случайных обстоятельств, уровни ряда динамики обрабатывают следующими способами:

1. Простое укрупнение интервалов, например, месяцы объединяют в кварталы и т.п. или фактические данные заменяются средними арифметическими простыми

2. Метод скользящих средних, когда фактические значения заменяются средними арифметическими, рассчитанными на основе выбранного интервала скольжения, т.е. постепенно исключая первый уровень и включая последующий

3. Аналитическое выравнивание – нахождение количественной (сглаженной) модели зависимости уровня ряда от аргумента – времени. Этот метод позволяет оформить тренд функцией какого-либо вида, например, прямой линией

Задача состоит в определении параметров уравнения a и b методом наименьших квадратов. Если показатель времени обозначить так, что (-2; -1; 0; 1; 2), то параметры исчисляются по формулам

Используя данные примера, определим тренд.

Таблица2

Расчет параметров линейного тренда выпуска продукции

Месяц t y yt
январь -2   -40   18,0
февраль -1   -18   20,4
март         22,8
апрель         25,2
май         27,6
Итого          

Параметры:

Тренд имеет вид

Придавая конкретные значения, получим выравненные значения выпуска продукции. При этом означает, что месяц от месяца выпуск продукции в среднем возрастает на 2,4 тыс.шт.

Вычисленные значения среднемесячного абсолютного прироста, среднемесячного темпа роста и тренда позволяют найти прогнозные значения выпуска продукции на несколько месяцев вперед. Таким образом, выпуск на июнь можно определить тремя способами:

1.

2.

3.

 

Сезонные колебания в динамических рядах в наибольшей мере выражены в таких сферах экономики, как аграрно-промышленный сектор, транспорт, туризм, строительство, торговля товарами сезонного спроса. Информация о сезонных колебаниях необходима, чтобы более успешно адаптироваться к условиям сезонных сдвигов и по возможности устранить нежелательные сезонные спады и подъемы уровней динамического ряда.

Сезонные колебания характеризуются специальными показателями, которые называются индексами сезонности. Совокупность индексов сезонности отражает сезонную волну. Для выявления сезонных колебаний обычно берут данные за несколько лет (не менее 3-х), распределенные по месяцам.

Для вычисления индексов сезонности применяют различные методы. Если ряд динамики не содержит ярко выраженной тенденции в развитии, то индексы сезонности вычисляют непосредственно по эмпирическим данным без их предварительного выравнивания.

Для каждого месяца рассчитывается средняя величина уровня , затем из них вычисляется среднемесячный уровень для всего ряда и в заключение определяется процентное отношение средних для каждого месяца к общему среднемесячному уровню ряда, т.е.

Пример. Расчет индексов сезонности по данным о внутригодовой динамике числа браков, зарегистрированных населением города за 2008-2010 гг.

Таблица

Динамика браков расторгнутых населением города

Месяц Число зарегистрированных браков Индекс сезонности
2008г 2009г 2010г В среднем за три года
январь       165,7 122,4
февраль         108,6
март       150,7 111,3
апрель         100,4
май         100,4
июнь       125,7 92,8
июль         93,1
август       120,7 89,1
сентябрь         87,2
октябрь         94,5
ноябрь       131,7 97,3
декабрь       139,3 102,9
Сумма       1624,8  
Средний уровень ряда 138,8 135,6 131,8 135,4  

Вычислим усредненные значения уровней по одноименным периодам способом средней арифметической простой:

Январь:

Февраль: и т.д. (гр. 5 табл).

Затем по вычисленным помесячным средним уровням () определим общий средний уровень

- сумма среднегодовых уровней ряда динамики.

Далее рассчитаем по месяцам индексы сезонности:

Январь:

Февраль: и т.д.

Совокупность исчисленных индексов сезонности характеризует сезонную волну браков, зарегистрированных населением города, во внутригодовой динамике.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.