Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 7 «Обесценение активов»





Лекция 7 «Обесценение активов»

IAS 36 «Обесценение активов», IFRIC 10 «Промежуточная финансовая отчетность и обесценение»

 

Что такое обесценение?

Обесценение актива следует рассматривать как снижение его способности к генерации экономических выгод в будущем. Таким образом, объективная оценка актива должна соответтсвовать его возмещаемой стоимости, то есть той сумме денег, которую можно получить либо от продажи актива, либо от его дальнейшей эксплуатации. Если балансовая стоимость актива превышает возмещаемую стоимость, аткив считается обесцененным.

 

Какие активы должны проверяться на обесеценение по МСФО 36?

Сфера применения IAS 36
Некоторые финансовые активы
1. Инвестиции в дочерние компании 2. Инвестиции в ассоциированные компании 3. Инвестиции в совместные предприятия
1. Гудвилл 2. Основные средства 3. НМА 4. Инвестиционное имущество, учитываемой по исторической модели учета
Долгосрочные нефинансовые активы

 


Активы, которые проверяются на обесценение по правилам других МСФО!

Отложенньие налоговые активы IAS 12 «Налоги на прибыль»
Внеоборотные активы, предназначенные для продажи IFRS 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»
Запасы IAS 2 «Запасы»
Финансовые активы (за исключением тех, которые попадают под сферу применения IAS 36) IFRS 9 «Финансовые инструменты»

 

Когда активы должны проверяться на обесценение?

Проверка на обесценение (обязательная, ежегодная)  
Только если есть признаки обесценения – по другим активам  
Внутренние признаки  
• рыночная стомость актива снизилась значительно больше, чем ожидалось с течением времени или при обычном использовании; • произошли или в ближайшее время произойдут значительные изменения в технических, рыночных экономических или правовых условиях, которые могут неблагоприятно повлиять на компанию; • рыночные процентные ставки повысились в течение периода и данный рост, вероятно, будет иметь существенные неблагоприятные последствия для ставки дисконтирования, используемой при расчете ценности использования. Если i увеличивается, то ценность использования уменьшается
• существуют признаки морального устаревания или физической порчи актива; • из внутренней отчетности следует что экономическая эффективность актива хуже или будет хуже, чем ожидалось; • произошли или в ближайшее время произойдут значительные изменения, которые моryт неблагоприятно повлиять иа интенсивность и способ использования актива ✓ простой актива ✓ планы по реструктуризации деятельности, к которой относится актив ✓ планы по выбытию актива до ранее запланированной даты; ✓ изменение СПИ актива с неопределенного на определенный
1. Гудвилл 2. НМА с неопределенным сроком использования 3. НМА, неготовый к использованию
Внешние признаки  
Независимо от наличия признков обесценения

 

 


Как определяется убыток от обесценения?

Процедура обесценения актива может начаться только при обнаружении признаков их обесценнеия и только в том случае, если влияние этих признаков рассматривается как существенное.

Обесценение актива призанется только в том случае, если его балансовая стоимость превышает возмещаемую стоимость.

Возмещаемая стоимость – большая из двух величин: чистой цены продажи и ценности использования актива.

Чистая цена продажи – рыночная цена за минусом расходов на продажу.

Ценность исопльзования – дисконитрованная сумма денежных средств, которые можно получить в будущем от эксплуатации актива.

 

Почему наибольшая величина?

Компания примет правильное решение, что выгоднее продолжать использовать или продать.

Следовательно, если предоставлены следующие данные:

Балансовая (остаточная) стоимость 600

Чистая цена продажи 590

Ценность использования актива 570

 

то возмещаемой стоимостью будет чистая цена продажи и актив считается обесцененным на 10 (600-590).

 

Если имеется следующая информация:

Балансовая (остаточная) стоимость 600

Чистая цена продажи 550

Ценность использования актива 580

 

то возмещаемая стоимость равна ценности использования актива 580, а сумма обесценения равна 20 (600 - 580).

 

Если показатели будут следующими:

Балансовая (остаточная) стоимость 600

Чистая цена продажи 620

Ценность использования актива 580

 

то в этом случае обесценение не проводится, поскольку балансовая стоимость ниже величины возмещаемой стоимости, за которую принимается чистая цена продажи.

 

Балансовая стоимость актива списывается в пределах превышения балансовой стоимости над возмещаемой стоимостью (§59).

 

Признание убытка от обесценения

Убыток от обесценения признается расходом и отражается в отчете о прибылях и убытках. Если ранее уцениваемый объект дооценивался, то убыток сначала отиосится на резерв переоценки в пределах суммы предшествующей дооценки, а оставшаяся часть обесценения признается в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках (IAS 36 §60-61).

US GAAP: убыток от обесценения признается расходом и отражается в отчете о прибылях и убытках.

РСБУ: правила учёта обесценениея установлены только в отношении финансовых вложений, материально-производственных запасов и дебиторской задолженности. Эти статьи подлежат обесценению до возмещаемой суммы посредством создания резервов.

 

Убыток от обесценения признается расходом и отражается в отчете о прибылях и убытках (первая часть отчета о совокупном доходе). Если ранее уцениваемый объект дооценивался, то убыток сначала относится на резерв переоценки в пределах суммы предшествующей дооценки, а оставшаяся часть обесценения признается в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках (IAS 36 §60-61).

Восстановление убытка от обесценения

МСФО требуют восстановления убытка от обесценения при изменениях экономических условий или предполагаемого использования актива.

US GAAP: невозможно восстановление убытка от обесценения для активов, предназначенных для исопльзования, так как убыток от обесценения приводит к появлению в учете новой первоначальной стоимости актива. Последующие переоденки балансовой стоимости актива, предазначенного для продажи, должны отражаться в отчетности как корректировки к его балансовой стоимости, но ограничиваются балансовой статьей актива на дату принятия решения о продаже актива.

РСБУ: Правила учета регламентированы ПБУ 5 и ПБУ 19..

 

Порядок расчета чистой цены продажи актива

При расчете чистой цены продажи следует вычесть потенциальные расходы, которые могут быть непосредственно связаны с продажей актива (§28):

· Затраты на демонтаж и перемещение объекта;

· Расходы на предпродажную подготовку;

· Расходы на транспортировку и страхование (если эти условия предусмотрены базисом поставки);

· Вознаграждения посрденикам (например, комиссионные);

· Расходы на оплату услуг юристов, экспертов и консультантов;

· Суммы невозмещаемых налогов, за исключением налога на прибыль.

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2014 г.

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

 

Лекция 8 «Учет договоров аренды»

IAS 17 «Аренда»

 

Аренда — договор, согласно которому арендрдатель передает арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времена в обмен на платеж или ряд платежей.

Существуют два основных типа арендных соглашений:

· Финансовая аренда — аренда, при которой происходят передача практически всех рисков и выгод, вытекающих из владения данным активом. Передача правового титула на данный актив может быть осуществлена по выбору.

· Операционная аренда – представляет собой все виды аренды, отличные от финансовой.

Классификация аренды происходит в начале срока аренды. При классификации договора аренды исходят главным образом из содержания, а не из формы аренды. Классификация основана на том, в какой степени риски и выгоды, сопряжённые с владением арендуемым активом, распределены между арендатором и арендодателем.

Начало срока аренды — дата, начиная с которой арендатор получает возможность реализоватъ свое право на использование актива, являющегося предметом аренды. Это дата первоначального признания аренды (т. е. признания соответствующих активов, обязательств, доходов или расходов, возникающих в связи с арендой).

Срок аренды — не подлежащий досрочному прекращению период, на который арендатор заключил договор об аренде актива, а также дополнительные периоды, на которые арендатор имеет право продлить аренду актива с дополнительной оплатой или без нее в соответствии с договором аренды, если на начальную дату аренды можно обоснованно считать, что арендатор реализует такое право.

Минимальные арендные платежи — платежи на протяжении срока аренды, которые требуются или могут быть потребованы от арендатора, за исключением условной аренднод платы, затрат на обслуживание и налогов, подлежащих уплате арендодателем и возмещаемых ему, вместе со следующим:

(а) применительно к арендатору — суммы, гарантированные арендатором или стороной. связанном с арендатором;

(b) применительно к арендодателю — остаточная стоимость, гарантированная арендодателю;

(i) арендатором;

(ii) стороной, связанной с арендатором; или

(iii) третьим лицом, не связанным с арендодателем, которое в финансовом отношении способно выполнить обязательства по гарантии.

Гарантированная остаточная стоимость:

(а) применительно к арендатору – часть остаточной стоимости, гарантированная арендатором или стороной, связанной с арендатором (при этом сумма гарантии представляет собой максимальную сумму, которая может причитаться к выплате), и

(b) применительно к арендодателю – часть остаточной стоимости, гарантированная арендатором или третьим лицом, не связанным с арендатором, которое в финансовом отношении способно выполнить свои обязательства по гарантии.

Негарантированная остаточная стоимость – часть остаточной стоимости актива, являющегося предметом аренды, реализация которой арендодателем не гарантирована или гарантирона только стороной, связанной с арендодателем.

Ставка процента, подразумеваемая в договоре аренды – ставка дисконтирования, при использовании которой на дату начала арендных отношений, агрегированная приведённая стоимость (а) минимальных арендных плаrекtей и (b) негараитированной остаточной стоимости становится равна сумме (i) справедливой стоимости актива, являющегося предметом аренды, и (ii) первоначальных прямых затрат арендодателя.

Расчётная процентная ставка по договору аренды — ставка процента, который арендатору пришлось бы платить по аналогичному договору аренды или, если таковую определить невозможно, ставка, по которой на дату начала арендных отношений арендатор мог 6ы привлечь на аналогичный срок и при аналогичном обеспечении заёмные средства, необходимые для покупки соответствующего актива.

 

 

Учёт операционной аренды

У арендатора (lessee):

Платежи по операционной аренде отражаются в отчёте о прибылях и убытках как расходы, распределённые в течение срока аренды на равномерной' или систематической основе, рассчитанные в соответствии с графиком времени получения выгод пользователем, даже в том случае, когда сами платежи производятся на другой основе.

У арендодателя (lessor):

Арендодатели должны представлять в своём отчёте о финансовом положении активы, являющиеся предметом операционной аренды, в зависимости от вида таких активов. Амортизация актива признается в соответствии с учётной политикой. Доход от операционной аренды подлежит признанию в составе доходов прямолинейным методом на протяжении срока аренды, за исключением случаев когда другой систематический подход обеспечивает более адекватное отражение графика уменьшения выгод от использования переданного в аренду актива.

Задание 8.1. Учет операционной аренды. По условиям договора ПАО «Старт» в начале срока аренды (1 января 2015 года) должно уплатить неподлежащий возврату депозит в размере 100,000 руб., а также в течение срока аренды (3 года) ежегодно вносить арендную плату на сумму 100,000 руб. Срок полезной службы арендованного актива составляет 7 лет.

Требуется: рассчитайте сумму, ежегодно относимую на счёт прибылей и убытков, а также остатки по договору, подлежащие признанию в Балансе на конец первого года аренды у арендатора и у арендодателя за 2015 и 2016 годы.

Решение:

Обоснование:

 

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2015 г. (Арендатор)

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2016 г. (Арендатор)

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

 

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2015 r (Арендодатель)

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

Фрагмент финансовой отчетности за год, окончившийся 31 декабря 2016 г. (Арендодатель)

Отчет о совокупном доходе Отчет о финансовом положении

 

 

Отчет о совокупном доходе

Расходы на выплату прцоентов рассчитываются исходя из выбранной рыночной ставки процента по долговым обязательствам данного типа, применяемой к текущей (оставшейся) сумме лизингового обязательства. Если процентную ставку измерить нельзя, то следует использовать приростную ставку процента за заемный капитал.

Приростная ставка процента за заемный капитал – это ставка процента, которую пришлось арендатору платить по аналогичной аренде, или, если таковую определить невозможно, ставка на начало срока аренды, которую арендатор должен был бы платить за заемные средства, полученные на такой же срок и при том же обеспечении в объеме, необходимом для покупки актива.

Аренда земли и зданий

Аренда земли и зданий классифицируется как операционная или финансовая аренда аналогичным образом, что и аренда других активов. Однако земля обычно имеет неограниченный срок полезной службы, и, если право собственности не передается арендатору по окончании срока аренды, то обычно арендатору не передаются рисии и вознаграждения от владения активом, соответственно, аренда земли будет являться операционной арендой. Платёж, связанный с получением права операционной аренды, представляет авансовые арендные платежи, которые амортизируются в течение срока аренды исходя из получаемых экономических выгод.

Компоненты земли и зданий рассматриваются отдельно при определении наличия всех признаков за исключением случаев, когда сумма, которая была бы первоначально признана в отношении компонента земли, является несущественной. В таких ситуациях земля и здания рассматриваются для целей классификации аренды как единое целое. Критерий 25% не используется для определения того, необходимо ли рассматривать землю и здания отдельно при оценке соответствующих признаков.

US GААР: Аренда земли и зданий, при которой право собственности переходит к арендатору или которая предоставляет арендатору право на приобретение арендованного имущества по выгодной цене учитывается арендатором в качестве капитальной аренды независимо от относительной стоимости земли.

Если справедливая стоимость земли на дату начала арендных отношений составляет 25% или более общей справедливой стоимости объекта аренды, арендатор должен отдельно учитывать компоненты земли и зданий для целей оценки прочих критериев классификации аренды. (Примечание: в этом случае критерии 75% и 90% применяются только в отношении зданий).

РСБУ не придерживаются концепции рисков и выгод, связанных с владением, и срока полезного использования актива. Учет аренды регулируется Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» и соответствующими указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (в случае финансовой аренды), а тип аренды и арендодатель определяются в договоре аренды.

В соответствии с РСБУ учет зданий и земли не отличается от учета других основных средств и определяется на основании договора, составленного сторонами.

Лекция 7 «Обесценение активов»







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.